• Zero tolerance mode in effect!

Система активной защиты БТТ Trophy (Меиль руах)

В Арене выстреливается заряд, отвечающий за определённый сектор. Он подрывается и осколками поражает подлетающую ракету.
Этими же осколками можно поразить свою пехоту в том же секторе.
В случае "трофи" - инертные поражающие элементы выстреливаются точно в направлении угрозы,
а не распыляются веером. Вероятность поражения пехоты мала (только, если те стоят точно между ракетой и танком; им все равно хана в таком случае) ]:)
 
Цефа, там в самом деле подчеркивается, что выпускаемое "нечто" бьет так, что летящий в танк боепрпас не детонирует.
Это видно на ролике с "сагером": из пораженной ракеты выливается топливо, в связи с чем имеется вспышка. Но взрыва - нет.

Это из какого такого Сагера выливается топливо?:)
 
פוסטר פרסומת מדגים השמדת טיל סאגר - הטיל מתנפץ באויר והדלק ניצת, אך הרש"ק אינו יזום
http://www.fresh.co.il/vBulletin/printthread.php?t=40640
Из того, что на картинке ;)
"Ракета разваливается в воздухе, топливо вспыхивает, но БЧ не взрывается". "Выливается" - моя не очень удачная добавка.
Но дела это, по большому счету, не меняет.
 
Мда, на все наводящие вопросы тамошние солдатики дают уклончивые ответы...
 
Очередная попытка создать чудо-оружие. Посмотрел фильм. Чистои воды реклама. Mного лихо катаюшиися бронетехники. Много мультиков. Ни одного перехвата в реальных условиях , с присутсвием пехоты вокруг, или еше лучше в условиях городскои застроики, нет. Не верю что не задевeат пехоту, бзрыв выглядит достаточни силным.

Пологаю что в условиях пусtыни Негев, когда вся пехота сидит в БТРах, ета система может перехватити подлетаюшии издалека египетскии TOW. В условиях ближнего боя, особенно в городе, когда у противника каждыи второи-третии несет РПГ, врядли. Из опыта боев в Грозном, при втстрелах 2-4 РПГ с разных направлении одновременно, ничего уже не поможет. Отдельная стаtия - выживаемость плоскиx РЛС на поле боя - их нельзя забронировать, они станут радоинепрозрачными.
 
...מפקדת זרוע היבשה (מז"י) בצה"ל ומשרד הביטחון פיתחו
Очередное присвоение себе чужой работы.
רפאל ותעשיה אווירית-פיתחו, מז"י-קיבלו.

Кроме того, очередная разработка ушла за FMS. Такими темпами наша оборонная промышленность накроецца медным тазом.
 
Гы! Вот и у нас нет аналогов в мире...

http://www.mignews.com/news/technology/world/130905_161346_16658.html

Израильские специалисты разработали новый способ защиты танков
--------------------------------------------------------------------------------
13.09 16:14 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Одно из крупнейших предприятий израильской военной промышленности "Рафаэль" представило на сегодняшнем заседании Комиссии по вопросам внешней политики и обороны
новую систему защиты танков и бронированных машин от ракет.

На заседании комиссии рассматривались возможности сохранения технологического превосходства израильской армии.

Новая система, подобной которой на данный момент не существует, увеличивает защитную способность танка, сбивая ракету, выпущенную по нему.

А что имеется в виду? Небезызвестный Troophy?
 
Гы! Вот и у нас нет аналогов в мире...

http://www.mignews.com/news/technology/world/130905_161346_16658.html

А что имеется в виду? Небезызвестный Troophy?
Вот заснял статью из газеты по теме :
 
Израильские специалисты разработали новый способ защиты танков..

Одно из крупнейших предприятий израильской военной промышленности "Рафаэль" представило на сегодняшнем заседании Комиссии по вопросам внешней политики и обороны
новую систему защиты танков и бронированных машин от ракет.

Подробней

Что это за штука? Есть что нибуть подробней?
Спасибо.
 
Хм , могу лишь предположить что на ракетy воздействуют не осколки в виде облака как в Арена и Дрозде , а Взрывная Волна, которая разрушает ракету в полете.

Осталось только посчитать какое давление нужно, что бы воздействовать на 125 мм кум. снаряд летящий со скоростью 900 мс ;)

З.Ы. Поживем увидим, чего там Ваши специалисты сварганили- 20 лет ждали, ешо подождем! ;) Кстати, "у нас есть такие ракеты, но мы Вам про них не расскажем! " (С)
Мне кажется что Арена и Трофи не способны что либо сделать с такими снарядами. Нет достаточного давления.
 
...מפקדת זרוע היבשה (מז"י) בצה"ל ומשרד הביטחון פיתחו
Очередное присвоение себе чужой работы.
רפאל ותעשיה אווירית-פיתחו, מז"י-קיבלו.

Кроме того, очередная разработка ушла за FMS. Такими темпами наша оборонная промышленность накроецца медным тазом.
Куда она ушла? Разве американцы участвовали?
 
Комплекс активной защиты (КАЗ) «Trophy»

http://btvt.narod.ru/4/trophy/trophy.htm

Комплекс активной защиты (КАЗ) «Trophy» был официально представленная 8 марта 2005 года на 2-й международной конференции/выставке по конфликтам малой интенсивности (LIC) в Тель-Авиве, проходившей с 7 по 10 марта, КАЗ Trophy является результатом 10-летней совместной работы фирм Rafael Armament Development Authority и Israel Aircraft Industries/Elta, возглавляемой управлением НИОКР министерства обороны и финансируемой также министерством обороны. Фирма Rafael является главным подрядчиком по этой программе.

Система Trophy может обнаруживать, классифицировать, сопровождать и уничтожать все противотанковые управляемые ракеты и реактивные снаряды на значительном расстоянии от защищаемого объекта – в некоторых случаях средство нападения уничтожая без детонации, что означает отсутствие остаточного его воздействия на объект.

Как сообщил Бен-Йоаш, руководитель разработки системы от фирмы Rafael. расстояние, на котором система Trophy может поражать подлетающие снаряды средства нападения, является засекреченным, однако, судя по видеозаписям, оно составляет 10-15 метров.

Комплекс активной защиты «Trophy» состоит из двух элементов: РЛС фирмы Elta, связанной с четырьмя антеннами, размещенными на передней и кормовой частях и бортах платформы, и обеспечивающей защиту в секторе 360° (разработчик утверждает, что РЛС эффективны и против противотанковых управляемых ракет для нанесения удара сверху, однако подтверждений этому не найдено), и двух разработанных фирмой Rafael механизмов уничтожения подлетающих средств поражения, размещенных на каждом борту платформы.

РЛС системы Trophy ведет поиск и обнаружение средства/средств нападения и начинает сопровождение лишь в том случае, если при проведенном расчете ожидается попадание в машину. В последнем случае, по словам Бен-Йоаша, вводится в действие мера противодействия для вывода из строя этого средства.

Ключевым требованием к "механизму поражения", как он заметил, является требование, чтобы поражение средств нападения вызывало минимальные сопутствующие разрушения.

Разработчики заявляют, что максимальная вероятность поражения спешенного пехотинца, находящегося около платформы, защищенной системой Trophy, не превышало 1 процента. Хотя механизм поражения атакующих боеприпасов окончательно не известен, предполагают, что он работает по принципу ударного ядра, формируемого взрывчатым веществом снаряда.

Комплекс активной защиты «Trophy» будет включен в систему управления боем танка "Меркава" Мк 4, позволяя ему быстро поразить обнаруженные стартовые позиции средств нападения направленным огневым противодействием или передать информацию другим танкам.

При демонстрации на выставке во время оценки боевых возможностей системы Trophy использовался танк "Меркава" Мк 3. На танке "Меркава" Мк 3 система установлена в навесной компоновке (вместо бортовых модулей бронезащиты). Однако, Бен-Йоаш заявил, что на танке Мк 4 система Trophy будет интегрирована как часть полного комплекта защиты.

Эта система может быть также установлена на ряде легко- средне- и тяжелобронированных платформ. Полная массе системы, которая составляет около 454 кг.

Начальник управления сухопутных войск израильских сил обороны генерал-майор Рон-Таль заявил журналистам, что безотлагательным планом по системе Trophy является оснащение ею танка Меркава" Мк 4. Однако в будущем она будет пригодна для установки на более легкие машины, подобные машине "Страйкер".

Система была испытана в навесной компоновке на одной из трех машин "Страйкер", приобретенных Израилем для оценки ее боевых возможностей. Фирма Rafael объединилась с фирмой General Dynamics Land Systems (GDLS) для продажи системы Trophy в США. Сухопутные войска США ищут в настоящее время легкую систему для своих машин "Страйкер" и система Trophy может удовлетворить потребность в качестве решения по этой программе. По соглашению о сотрудничестве производство для программы США будет распределено между фирмами Rafael и GDLS, хотя фирма GDLS будет главной в тендере.

Подобное комплексы активной защиты, разрабатываются также в США, однако полностью готовых и при этом удовлетворяющим требованиям военных образцов пока нет.

BTVT.narod.ru

Источники:
1. Robin Hughes JDW Middle East Editor, Tel Aviv Israel armour protection system "revolutionary"
2. Jane's Defence Weekly, 16 March 2005, vol. 42, No 11, p.6
 
http://www.lenta.ru/news/2006/03/13/trophy/

Израильтяне вооружили Stryker "умной" защитой от РПГ
13.03.2006, 18:29:36

Пентагон испытал израильскую систему защиты танков от обстрелов из противотанкового оружия на бронетранспортерах Stryker, сообщает DefenseTech.
Испытания системы Trophy проходили в конце февраля в Израиле. Эта система уже устанавливается на израильских танках.

Схема действия Trophy напоминает аналогичные американские и российские разработки - специальный детектор определяет, откуда ведется огонь, затем бортовой компьютер вычисляет траекторию полета боеприпаса и дает команду устройству, которое уничтожает его на подлете.

Испытания происходили в два этапа. На первом Stryker обстреляли из двух РПГ, причем один гранатомет стрелял точно в цель, а второй - мимо нее. При этом компьютер Trophy смог рассчитать траекторию обоих снарядов и определить, который из них необходимо уничтожить.

Во время второго испытания, в ходе которого оба РПГ стреляли точно, системе удалось отследить и уничтожить оба снаряда.

Ранее сообщалось, что аналогичные системы разрабатывают американские компании. Такую схему действия противотанковых систем разработали еще советские танкостроители, создавшие системы "Дрозд", "Дрозд-2" и "Арена".
 
Не Пентагон, а сам Израиль, от американцев были только наблюдатели.

И статья где-то на год опоздала...
 
Не опоздала статья, в смысле, что испытания на страйкере были в феврале, как и написано.
 
А это точно то же самое? Тут говорится о "Ветровке" ("Меиль руах"):

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=226715#226715
 
Назад
Сверху Снизу