• Zero tolerance mode in effect!

Системы ПРО (кроме Израиля и России)

Первый боевой перехват THAAD.
 

Большие инвестиции в британскую противоракетную оборону


20211024-lrdr-night-shot-high-res-8187.iyhj.jpg

РЛС LRDR

Государственный департамент США принял решение, одобряющее возможную продажу Великобритании средств противоракетной обороны: специализированной РЛС BMDR и двух пользовательских узлов системы боевого управления и связи C2BMC. Весь контракт оценивается в 700 миллионов долларов.
Американское агентство по международному сотрудничеству в области безопасности DSCA (Defense Security Cooperation Agency) представило на утверждение Конгресса документы, касающиеся возможной продажи Великобритании элементов системы противоракетной обороны на сумму около 700 млн долларов США. Это означает, что документация была предварительно одобрена Госдепартаментом.
Согласие распространяется на продажу в Соединенное Королевство:
- специализированный БМДР (Радар противоракетной обороны);
- два пользовательских узла системы боевого управления и связи C2BMC (Command and Control Battle Management and Communications).

Контракт также будет охватывать проектирование и строительство комбинированного центра управления и контроля с радиолокационным оборудованием; шифровальные устройства, оборудование связи и другие необходимые средства защиты связи COMSEC (Communications Security) для поддержки работы радаров и поставку: запасных и ремонтных частей, вспомогательного и испытательного оборудования и необходимой технической документации. Ожидается также, что Соединенные Штаты обеспечат обучение персонала, инженерную помощь, а также услуги технической и логистической поддержки.
Американцы подчеркивают, что готовящийся контракт повысит способность Великобритании противостоять текущим и будущим угрозам, связанным с нападением баллистических ракет. В то же время будет усилена противоракетная система НАТО BMD (Ballistic Missile Defense). Генеральным подрядчиком должен стать концерн Lockheed Martin, никаких зачетов по этой программе не планируется. Предполагается, что для реализации контракта потребуется прикомандирование в Великобританию примерно 15 представителей правительства США и до 100 сотрудников заводов, выполняющих контракт.

raf-fylingdales-radar.qmku.jpeg

Британский радар противоракетной обороны на базе RAF Fylingdales

Детали заказанного британцами радара неизвестны. Lockheed Martin имеет опыт создания стационарных радаров большой дальности, но это очень большие и отраслевые установки (например, LRDR — радар распознавания дальнего действия). У Британии есть только один радар этого класса на RAF Fylingdales. Возможно, сейчас есть планы построить вторую такую станцию раннего предупреждения.
В свою очередь, доподлинно известно, что узлы доступа C2BMC будут точной копией того, что уже используют американцы. Это также позволит интегрировать британскую противоракетную оборону в единую систему. Эта система позволяет планировать операции противоракетной обороны, совместно отслеживать события и динамически управлять назначенными сетевыми датчиками и системами вооружения для достижения глобальных и региональных целей.

mde-ftg03a05.9bhk.jpg

Система C2BMC
 
Германия рассматривает возможность приобретения системы противоракетной обороны для защиты от потенциального нападения России, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц
"Это, безусловно, один из вопросов, которые мы обсуждаем, и не без причины", – сказал Шольц в эфире немецкого телеканала ARD 27 марта, отвечая на вопрос о том, может ли в стране быть размещена система ПРО наподобие израильского "Железного купола".
"Мы все должны понимать, что у нас есть сосед, который готов применить силу для продвижения своих интересов. Поэтому мы должны все вместе стать настолько сильными, чтобы этого не произошло", – пояснил глава германского правительства. Шольц не стал вдаваться в подробности: "Я решил пока не раскрывать детали плана, который еще не завершен".

Видимо, речь будет идти про развитие системы ЕвроПРО, но уже в более плотном, глобальном варианте. И в деньгах теперь отказа не будет.
 
Дойче веллле пишет что:

The system would be based on Israel's Arrow 3 model and would be capable of intercepting long-range ballistic missiles. "We must prepare ourselves," said German Chancellor Olaf Scholz.
 
based on Israel's Arrow 3 model
ЕвроПРО уже, считай, развернуто, но вряд ли способно к массовому перехвату ( по крайней мере, данные секретные ). То есть логичным было бы усилить систему количественно. У нее в комплекте корабельные пусковые и радары, спутниковая группировка, наземные радары и две пусковых.
Впрочем, сейчас все системы совместимые, подключаются к общему командному пункту и работают вместе.
 
Нашел данные, что Arrow 3 имеет радиус действия 150 км. Это аналог THAAD? То есть, третий эшелон ПРО?
 
Нашел данные, что Arrow 3 имеет радиус действия 150 км. Это аналог THAAD? То есть, третий эшелон ПРО?
Ты чего-то не те данные нашел, скореее всего оно имеет 150 км по ВЫСОТЕ.
это "заатмосферная" "гиперзвукавая" и прочая вундервафля.
Ходит слухи что даже спутники с орбиты может снимать :)

A THAAD работает в атмосфере, по слухам.
 
Ты чего-то не те данные нашел, скореее всего оно имеет 150 км по ВЫСОТЕ.
Высота 100, дальность 150. Судя по предоставленным картам, радиус такой и есть.
Arrow_coverage.png


То есть не очень понятно, как ей МБР и разделенные боеголовки, да еще со всем роем ловушек, перехватываются.
На сайте разработчика написано, что это ПРО для перехвата тактических баллистических ракет. https://www.iai.co.il/p/arrow-3
То есть Искандер она перехватывает. Нафига это Германии? Если аналог дорогущего THAAD - то понятно. Но что с основным перехватом? Придется Иджис Ашор уплотнять, как ни крути. А свою систему типа американской NGI Германии не потянуть по множеству причин.
 
Хец-3 предназначен для перехвата иранских баллистических ракет. То есть рассчитан на радиус действия цели 2000-2500 км. Искандер и Хец-2 перехватит, а то и Праща Давида.
 
То есть рассчитан на радиус действия цели 2000-2500 км.
Это указана дальность перехватываемой БР. А радиус полета противоракеты - до 150 км. Это практически терминальная стадия полета цели. Для сравнения, SM-3 перехватывает МБР на дальности до 2500 км.
 
Попадаются данные по высоте Arrow 3 - 100 км. То есть дальность получается действительно в районе 150 км. На карте даже меньше указана, немного. THAAD имеет потолок 150 км, и дальность 200 км.
А реально ракета дальнего перехвата ( это мидкурс будет, или нет? ) SM-3 имеет дальность перехвата 2500 км, с потолком в 1500 км.
 
Назад
Сверху Снизу