• Zero tolerance mode in effect!

Снайпинг

Вот и славно. Трам-пам-пам. :)

ЗЫ. Это, к тому же, вопрос, что каждый считает победой. Как в том старом детском анекдоте про Илью Муромца и Змей Горыныча, когда после трех дней и трех ночей непрерывной битвы Змею удается шмыгнуть в глубокую пещеру и завалить вход. Илья его кличет "Выходи, змиюка облезлая, биться снова будем! Выходи, червяк вонючий, битва еще не окончена! Выходи, гад ползучий!" Сидит Змей, свернувшись клубком в дальнем сыром темном углу пещеры и бормочет беззубым ртом: "Пушть облешлая, пушть вонющщая пушть полжущщая, зато жыф ошталша"...
 
Я курю примерно пачку за 2 дня. Адам все расписал, добавить нечего.
 
Слышал что берут сигаретку-приму- тавру-экспресс,ломают и за щеку,прям в бумаге.
Гадость? -согласен,но порция никотина получена.А курют с удовольствием потом.Кстати попробуйте покурить с закрытыми глазами,эффекта ни какого.
 
Заголовок "Снайпинг и курение" наводит на всякие дурные ассоциации... :)
 
Ну вообще курение во время сидения/лежания в засаде... ну совсем противопоказано (причем всем, не только и не столько снайперам), и по этому даже самые злостные курильщики понимая это, как-то не особо хотят в таких ситуациях покурить. На учениях в милуиме одно, а во время Б.Д. совсем другое. По опыту скажу, что в армии почти все курили ("крутые мены" - Ноблес, "избалованые мальчики" - ЛМ лайт, водилы (бедуины, друзы и эфиопы - красный ЛМ или Мустанг), а русские водилы всякое российское - типа "Петр I") примерно 4-5 пачек в неделю... но в засаде, никому и голову никогда не приходило... как-то во время одной работы с нами в засаде сидел маштап, на второй день он захотел закурить, ему не разрешили, начал буянить и успокоился только когда ему пригрозили азикон застегнуть... а еще от знакомого слышал, как одного кекса нашли в слике в двойной стенке, он там покурить решил...
 
Заголовок "Снайпинг и курение" наводит на всякие дурные ассоциации... :)
32319998.jpg
 
Ну вообще курение во время сидения/лежания в засаде... ну совсем противопоказано (причем всем, не только и не столько снайперам)

Urphinjuise,

Ты уж аудиторию совсем-то за лохов не держи. Мой вопрос был не про то, можно-ли курить в засаде, а про то как снайперы-курильщики в длительных лёжках справляются с проблемой никотиновой зависимости.
 
:)Курить снайперу на позиции категорически запрещено. Курить на подводной лодке в подводном положении категорически запрещено. Курить в тире категорически запрещено..... Это вам наверно командир молоденький внушал, который не снайпер, не подводник, ни разу небыл в тире и сам не курящий? Ну-ну.....
На самом деле - покуривают. И выпивают. И закусывают. А в кино про снайперов даже поебывают.:)
 
На самом деле - покуривают. И выпивают. И закусывают. ... даже поебывают.:)
С этим прейскурантом действительно следует измерять профессиональный успех количеством прожитых лет в надводном положении... ;)
 
С этим прейскурантом действительно следует измерять профессиональный успех количеством прожитых лет в надводном положении... ;)
А ты что думал? Что снайпер лежит без движения несколько дней, неотрываясь глядя в прицел, в каске и разгрузке, изредко пожевывая, сося воду через трубочку, не куря и гадя в памперс, что бы противник не услышал чавканья, бульканья, не заметил дымка и не унюхал что он ел на прошлой неделе?
 
Urphinjuise,

Ты уж аудиторию совсем-то за лохов не держи. Мой вопрос был не про то, можно-ли курить в засаде, а про то как снайперы-курильщики в длительных лёжках справляются с проблемой никотиновой зависимости.
Да я собсна никого обидеть не хотел... просто думаю снайпера с этим справляются, как и остальные, а именно, даже если они курящие, то в засадах они не курят, а физиологию Адам, на пальцах, объяснил... как-то так
 
http://www.marinecorpstimes.com/news/2012/11/marine-scout-snipers-afghanistan-ammo-112012/

Трек Нава, Афганистан - Разведчики-снайперы КМП, дислоцированные здесь с лета, разочарованы своим оружием и боеприпасами и торопят начальство принять меры к усовершенствованию их снаряжения.
В обращении, направленном командованию Корпуса и предоставленном нашей газете, снайперский взвод 1-го батальона 1-ой дивизии Морской пехоты из Кэмп Пендельтон, Калифорния, изложил обнаруженные недостатки патронов, используемых в снайперских винтовках М40А5 и М107. Письмо заверено лейтенантом Брайаном Хайеком, командиром взвода и сержантами Стивеном Винном и Джошуа Оттом, командирами групп с позывными "Черное Сердце".
Морпехи широко используют патрон М118 LR в винтовке М40А5, код боеприпаса в реестре МО АА11. В М107 снайперы пользуются Raufoss Mk 211, код А606.
Оба патрона уже много лет на вооружении, но они имеют недостатки, пишут снайперы в письме. Например, ими было замечено, что пуля, выпущенная из М40А5, теряет сверхзвуковую скорость и "останавливающую" силу на дистанции менее 1000 метров - что является проблемой в частых стычках с талибами, обстреливающими морпехов пулеметным огнём ПКМ с 1200 метров.
"Способность патрона АА11 уничтожать противника резко падает на дистанции более 800 метров," пишут снайперы. "Неоднократно нашими бойцами регистрировались попадания в грудь и в живот противника, и зачастую мы были свидетелями, как такой комбатант падал на колено или на "очко", а потом вставал и, к нашему удивлению, бежал и прятался в укрытие, из которого продолжал воевать."
"Патроны к винтовке М107 сохраняют еффективность до 2000 метров, но недостаточно точны для попадания в 15-дюймовую дыру в дувале, из которой инсургент ведёт огонь," говорят морпехи.
"Попадания, записанные на счёт нашего взвода на дистанции до 1500 метров патроном А606 требовали от снайпера нескольких выстрелов для "нащупывания" каждой цели," пишут морпехи. "Это перерасход боеприпасов и подвергает риску позицию снайпера, раскрывая противнику его местоположение частой стрельбой с одного места."
 
Продолжение поста выше:
Морпехи говорят, что возможности для усовершенствований имеются, упоминая разработку новой высокоточной снайперской винтовки (ВСР) для US SOCOM. КМП мог бы с лёгкостью принять на вооружение это оружие , как только оно будет готово, учитывая, что оно уже в программе МО.
КМП был заинтересован в разработке нового снайперского оружия еще в 2009 и 2010 годах, но не начал эту программу из-за конкурса ВСР Командования спецопераций. Представители КМП сотрудничали с SOCOM в выработке требований к новому оружию, как заявлялось тогда.
Что касается Армии, то, очевидно, они приостановили создание своей ВСР, поскольку провели усовершенствование XM2010 Enhanced Sniper Rifle. Перестволив ХМ2010 под патрон .300 WM они увеличили дальность действительного огня с 1200 до 1500 метров.
 
Назад
Сверху Снизу