• Zero tolerance mode in effect!

Советские ПВО во Вьетнаме.

Разговорился тут с одним товарищем.
Рассказал он мне, что в 1973-74 гг служил в отдельном дивизионе ПВО. Базировались они в Закавказском военном округе. В 1974 г. их по команде собрали и отправили во Вьетнам вместе с ЗРК SA-3. Тогда американцы бомбили Вьетнам и применяли Б-52. Летали на сверхнизких высотах. А вьетнамцы сбить их не могли т.к. (по словам мужика) до 300м их ракеты не управлялись, а зенитная артеллерия не могла пробить броню.
По словам этого человека, они месяц были там. Сбили два Б-52 и 7 других самолетов. Потом их свернули и отправили обратно.
Мужик он вроде серьезный, не сказочник. Если это правда, то это первое свидетельство об участии советских войск в непосредственных боевых действиях во Вьетнаме.
Я когда это услышал - обалдел.
Какие будут мнения?
 
batjka

Ну почему --первое? Зенитчиков учили непосредственно на рабочих местах. Вот насчёт непосредственного участия в боях пилотов однозначно достоверной инфы пока нет.

В-52 на сверхнизких высотах --- несомненная звезда "Герой Вьетнама" на груди.
nono.gif
Могли и ГСС дать... И трибунал командиру авиакрыла.
 
Кеша,

Если у Вас есть свидетельства участия советских ПВО во Вьетнамской войне - пожалуйста приведите. Хотелось бы почитать. Насколько я знаю, об этом никогда не говорилось. Это не Корея.

А насчет сверхнизкой - так у вьетнамцев СА-1 были, они на высоких бьют. Потому и летали низко.
 
Б-52 не имеют брони. Во всяком случае, такой которая держит малокалиберные снаряды.
И SA-1 во Вьетнаме не было (они только вокруг Москвы были), там были SA-2.
 
Ссылку не дам, но где-то года два назад по российскому ТВ шел док.фильм про вьетнамскую войну и наших ПВО-шников, так там так и сказали: "пока вьетнамцев толком не обучили, пришлось самим "работать".
 
batjka
У вьетконгов был весь ассортимент советской МЗА и прочего антикрылатого. Поскольку такого полигона как Вьетнам ни за какие бабки не купишь.

Кусочки воспоминаний участников тех времён периодически проскакивали в постперестроечной печати. Кое-что могу нащипать более конкретно, но только завтра, ибо там надо делать выборку, да и вобще искать ту тему на плохоорганизованном авиа-ру.
 
Точно, воевали там наши.
Нашел я кое-что.

"Рассказывает Евгений АНТОНОВ, генерал-майор в отставке, доктор военных наук, в 1969--1970 годах -- начальник штаба группы советских военных специалистов ПВО, старший специалист при начальнике штаба ПВО и ВВС Вьетнамской народной армии:

Почему воевали только комплексами С-75, ведь тогда уже были С-125?

-- С-125 появились сначала в Египте. Вьетнамцы нас упрекали: почему не поставляете новинку в нашу воюющую страну? Но вся техника во Вьетнам шла тогда через Китай, отношения с которым были очень напряженными. Мы подозревали, что часть техники остается в Китае... Наши специалисты перебрасывались в Ханой по воздуху...В конце концов вьетнамцам дали С-125, но в войне эти комплексы уже не участвовали. "

А,кстати, товарищ говорил именно о С-125. Интересно.
 
batjka
Мне в его словах более интересна броня на В-52, позволяющая с трёхсот метров держать что-то типа "ШИлки". И прицельное бомбометание с такой высоты восьмидвижковой дурой с инертностью пьяного слона. Если учесть, что спутниковых навигационных систем в тогдашней природе ещё нет, карта на скорости под один МАХ с высоты триста недостаточно масштабна, а до дерева одно неверное дрожание штурвала....
 
Вызывает сомнение дата - 1974 г. Последняя крупная воздушная операция "Лейнбэкер-2" была в декабре 1972г. А после 1973 там была "вьетнамизация".
 
Блин, такие "свидетели", что слушать не хочется - все перепутано. Наши ракетчики действительно активно воевали, в основном в 1967-68, пока вьетнамцев не научили. Дальше в основном как советники и технические спецы. С-125 действительно не встречаются в серьезных источниках о Вьетнаме, похоже насчета Китая мысль верная, и может они появились там только в 1973-75, когда америкосы уже убрались и север размазал южан.
А вот Б-52 и низковысотные налеты - бред. Б-52 действовали как минимум со средних высот с огромным обеспечением истребителями, самолетами огневого и радиоэлектронного подавления ПВО, плюс бортовые средства РЭБ. Ракетчики или просто не могли выделить цель среди помех, или подавлялись противорадарными ракетами. В лучшем случае успевали пустить ракету, но ее наведение срывалоось средствами РЭБ. Поэтому огромному Б-52 уходить под зенитные пушки смысла не было. А забронировать такой самолет - вообще фантастика - он же не взлетит просто.
Когда речь идет о маловысотных рейдах - на них действовали оперативно-тактические бомбардировщики F-111, бортовой радар позволял ходить автопилоту в режиме огибания рельефа местности ниже 100 метров. На этой высоте радары ПВО цель практически не обнаруживали, сбить тогдашнии ЗРК не могли, а расчеты зениток просто не успевали открыть огонь не имея предварительного предупреждения о пролете противника на малой высоте. Шанс поразить F-111 был лишь над целью, где он производил небольшую горку для сброса бомб. Американцы на несколько тысяч вылетов потеряли 5 или 6 бомбардировщиков - очень низкий процент потерь. Под впечатлением от Ф-111 наши сделали Су-24, который до сих пор основной бомбардировщик ВВС России.
 
Под впечатлением от Ф-111 наши сделали Су-24, который до сих пор основной бомбардировщик ВВС России.
Я бы сказал не под впечатлением, а на основе сбитых-добытых в том же Вьетнаме.
 
Под впечатлением от Ф-111 наши сделали Су-24, который до сих пор основной бомбардировщик ВВС России.
Я бы сказал не под впечатлением, а на основе сбитых-добытых в том же Вьетнаме.
А я бы и так не сказал. Потому как первый сбитый F-111 - в 1972.
А начало работ по Су-24 - середина 60-х, в 1971 - ЛКИ, с 73 начал поступать в строевые части.

Кстати, в постановлении о принятии на вооружение 04.02.75 Су-24 вообще именуется "штурмовик"
 
Мужик он вроде серьезный, не сказочник.
Не сказочник, а просто обычное советское трепло - на аналогичном уровне вообще излагаются все российские истории Корейской войны, Вьетнама и БВ.

29 марта 1973 США официально вывели последнего военного из Южного Вьетнама. Последним американским солдатом, погибшим во Вьетнаме, оказался Lt Col William Nolde - это произошло 27 января 1973.

В-52 применялись в операции Linebacker II начиная с 18 декабря 1972 года, полеты В-52 длились 11 дней - до 28 декабря. В ходе операции были, в частности, перебиты большинство расчетов вьетнамских ПВО вокруг Ханоя и Хайфонга. Операция Linebacker II (сходно с Хиросимой) произвела на коммунистов должное впечатление, и 8 января 1973 года они попросились обратно в мирные переговоры, а 9 января согласились с американскими условиями.

Операции американской авиации в Камбодже прекратились 14 августа 1973.
 
Из ЗРК во Вьетнам во время войны с США поставлялись С-75, в конце войны С-125 (есть потверждение сбитие А-7), "Квадрат", "Стрела-1,2", утверждается что "Срелой-2" был сбит АС-130
 
..и 8 января 1973 года они попросились обратно в мирные переговоры, а 9 января согласились с американскими условиями. ...
Американские условия-это танки ДРВ во дворе посольства США в Сайгоне 09.05.75? Не знал...

PS Правду о войне (любой) практически невозможно установить-даже по прошествии десятков лет, потому как ее освещают заинтересованные стороны- и заинтересованные в том числе, чтоб подать эту "правду" в выгодном для себя свете

То TDi Не встречал в серьезных советских источниках каких-либо данных о поставках 3М9 и С-125 до 1972 года включительно.
Стрелы-да, поставлялись с 1971, не исключено даже, что часть вертолетов была сбита ими в ходе рейда южан в Лаос в 71.
 
Американские условия-это танки ДРВ во дворе посольства США в Сайгоне 09.05.75? Не знал...

американцам глубоко плевать было, что будет ПОТОМ...

процесс в заднице, левые бесятся, хиппи целуются....
на Никсоне висела задача - закончить эту тему как нибудь и побыстрее. Он и закончил... Правда пришлось слить ЮВ...

На переговорах от СВ требовали ОБЕЩАНИЙ - тут не стоять, сюда не ходить.... Все прекрасно понимали что обещания эти - пук

СВ пришел в себя после боев 71го и бомбежек, причесался, подгреб зброи, убедился, что штаты уже не вернутся, положил на все обещания и вперед - получайте танки в посольстве.................
 
Американские условия-это танки ДРВ во дворе посольства США в Сайгоне 09.05.75? Не знал...
У коммунистов вообще это принято, знаете ли, врать - они никогда не держат слово и всегда предают всех, если им не страшно это делать.

Вьетнамские коммунисты элементарно похерили подписанные ими обязательства, после того как убедились что американцев им уже нечего опасаться.

Тем не менее, операция Linebacker II продемонстрировала что даже супер-концентрированная советская ПВО практически ничего не может сделать против американских бомбардировщиков, даже когда те летают по известным маршрутам и над очень ограниченной территорией. Потери В-52 составили меньше 2% и все цели были поражены. В том числе и большинство установок ПВО.
 
Назад
Сверху Снизу