• Zero tolerance mode in effect!

Современные вертолёты

На внешней подвеске?
ХЕЗ, но писали такое:
В ночь с 18 на 19 января 1991 г. AH-58D взяли первых пленных в операции "Буря в пустыне", захватив вооруженную нефтяную платформу, а 26 января освободили первый клочок кувейтской территории, высадив десант на небольшой островок и пленив очередных 29 иракцев.
 
OH-58 сделан на базе 206-го, поэтому спокойно может вместить 3-4 пассажиров.
Не Блэк Хок конечно, но всё же не МД-500.
 
Всегда интересовало, какое примерно качество у крыльев конвертопланов и сможет ли он приземлиться в случае потери одного или обоих винтов?
 
Будущие и наши машины? :) Но и Defiant жалко пропасть если доведен до ума. Возможно окажется предпочтительней некоторым союзникам?

 
Последнее редактирование:
С Фреш:
המסוק החדש גבר על הדגם המתחרה של סיקורסקי, Defiant X. למרות שבפרסום על הזכיה לא נמסרו פרטים מדוייקים על סיבת הזכיה, סביר להניח שגודלו העצום של Defiant X והמשמעויות הנגזרות ממנו היוו פקטור מסויים.

Директор סירפד считает что и большой размер причина проигрыша. Там интересные детали о сложностях и дороговизне двиг. и роторной системы Defiant...
 
Соосник с конвертом - слишком много инноваций. Инвиктус как-то более традиционен, да и Вайперы морально старички уже, нужно думать чем менять. И это явно не Defiant.
 
А удпрные V280 которые поменяют Апач тоже будут с таким корпусом, как у транспотника?
 
V280 не ударников менять должны, а БлэкХоки. Future Lift.
В кач-ве ударника с таким поперечником я себе с трудом представляю.
 
Назад
Сверху Снизу