• Zero tolerance mode in effect!

Современные вертолёты

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Норвегия выбрала финалистов тендера на поставку вертолетов:
http://lenta.ru/news/2013/07/18/sar/

Министерство обороны Норвегии определило финалистов тендера на поставку многоцелевых вертолетов для проведения поисково-спасательных операций, сообщает Jane's. Претендентами на победу в конкурсе стали итальянская компания AgustaWestland, предлагающая вертолеты AW101 Merlin, и европейский консорциум Eurocopter с EC725 Caracal.

Как ожидается, победитель тендера будет определен до конца 2013 года, а поставка новых вертолетов должна будет начаться в 2017-м и завершиться в 2020 году. В общей сложности победитель получит контракт стоимостью 2,73 миллиарда долларов. В эту сумму будут включены 16 новых вертолетов, сопутствующее оборудование, строительство инфраструктуры и техническое обслуживание. Вся поставленная техника будет передана на баланс ВМС Норвегии.

Норвежское министерство обороны объявило тендер на поставку многоцелевых вертолетов в 2011 году. Помимо AgustaWestland и Eurocopter заявки на участие в конкурсе также подали европейский консорциум NHIndustries и американская компания Sikorsky. Они предлагали норвежским военным вертолеты NH90 и S-92 соответственно. По данным военного ведомства, если финалисты тендера не смогут предложить выгодные условия, NHI и Sikorsky смогут вернуться в конкурс.

Новыми многоцелевыми вертолетами министерство обороны Норвегии намерено заменить устаревшие Sea King Mk.43. Эти машины стоят на вооружении ВВС Норвегии с 1972 года.
 
Канада отказалась принять американские вертолеты:
http://lenta.ru/news/2013/07/22/cyclone/

Правительство Канады отказалось принять многоцелевые вертолеты S-92 Cyclone производства американской компании Sikorsky, поставка которых должна быть произведена по контракту от 2004 года. Как сообщает Defense News, поводом для этого стало несоответствие машин требованиям канадских ВВС. Американской компании теперь дано четыре года на поставку всех вертолетов, соответствующих требованиям. Будут ли при срыве этого срока применены санкции, не уточняется. ...

По условиям контракта, Sikorsky должна поставить Канаде 28 многоцелевых вертолетов. Первая машина должна была быть передана ВВС Канады в ноябре 2008 года, а последняя ─ в начале 2011 года. Тем не менее, ни один из вертолетов, соответствующих требованиям программы Cyclone, пока не был передан ВВС. По данным американской компании, на базе ВМС Канады Шиаруотер в настоящее время находятся четыре «промежуточных» вертолета Cyclone, поставленных для испытаний.

В составе ВВС Канады вертолеты Cyclone должны получить обозначение CH-148. Они разрабатываются на базе многоцелевых вертолетов S-92 для применения на кораблях. В отличие от базовой версии машины должны получить более современные вычислительные системы, систему управления полетом и связи, а также более мощные двигатели, складные лопасти несущего винта и складную хвостовую балку. Последние две доработки необходимы для хранения CH-148 в корабельных ангарах.

Первый полет CH-148 состоялся в ноябре 2008 года. Машина способна развивать скорость до 306 километров в час. В состав экипажа вертолета входят четыре человека: два пилота, оператор противолодочного оборудования и систем радиоэлектронной борьбы и офицер по боевому управлению.
 
Мальта заказала три многоцелевых вертолета:
http://lenta.ru/news/2013/07/23/helos/

Вооруженные силы Мальты заключили с итальянской компанией AgustaWestland контракт на поставку одного многоцелевого вертолета AW139, который будет использоваться для патрулирования государственных границ, а также в поисково спасательных операциях. Как сообщает Defense Aerospace, соглашение также содержит опцион на поставку еще двухвертолетов, который предполагается реализовать после поставки первой машины.

По условиям соглашения, заказанный вертолет Вооруженные силы Мальты получат в июне 2014 года, а оставшиеся две машины по опциону ─ до конца 2015 года. ...

... По данным Flightglobal MiliCAS, из вертолетной техники Воздушное крыло Мальты располагает тремя машинами SA316B Alouette III и двумя AB-212. ...
 
Индия купит дополнительные вертолеты Apache в 2013 году:
http://lenta.ru/news/2013/07/25/apache/

Министерство обороны Индии намерено до конца года закупить дополнительное количество ударных вертолетов AH-64E Apache в дополнение к 22 таким вертолетам, купленным в 2012 году за 1,3 миллиарда долларов. Как сообщает Defense News, новая партия боевых машин будет куплена для армейской авиации сухопутных войск Индии. Кроме того, Boeing намерен предложить индийскому военному ведомству поставку AH-64E для новых подразделений горных войск. ...

В середине мая сообщалось, что сухопутные войска Индии подали в министерство обороны заявку на покупку 22-33 ударных вертолетов AH-64E. Осенью 2012 года источники в индийском военном ведомстве сообщали, что для сухопутных войск могут быть закуплены 44 американских вертолета. Процесс согласования покупки дополнительного количества AH-64E занял так много времени, поскольку против этой сделки выступали ВВС Индии.

Первый контракт на поставку американских вертолетов был подписан весной прошлого года по итогам тендера на поставку 22 ударных вертолетов. В этом конкурсе принимал участие и «Рособоронэкспорт», предлагавший индийским военным ударные вертолеты Ми-28Н.
 
Вертолеты Eurocopter для Байконура:
http://bmpd.livejournal.com/575242.html

... российское Федеральное государственное унитарное предприятие "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ), занимающееся эксплуатацией космодрома Байконур в Казахстане, в начале 2013 года получило два легких вертолета Eurocopter AS350B3 Ecureuil новой постройки 2012 года. Вертолеты базируются на входящий в состав космодрома аэропорт Крайний. ...
 
Филиппинские военные недовольны польскими вертолетами W-3:
http://bmpd.livejournal.com/580044.html

...Контракт стоимостью 2,858 млрд песо (77 млн долл) на приобретение в Польше восьми вертолетов W-3А Sokol производства завода PZL-Swidnik (сейчас принадлежащего компании AgustaWestland) для ВВС Филиппин по программе Combat Utility Helicopter (CUH) был заключен 28 августа 2009 года администрацией бывшей тогда президентом Филиппин Гло́рии Макапага́л-Арро́йо при активном участии тогдашнего министра национальной обороны Норберта Гонсалеса. Данный контракт тогда удивил многих, поскольку W-3 остается малосерийной машиной второразрядного по сути производителя на рынке, и Филиппины стали первым иностранным заказчиком вертолетов W-3 за длительное время после неудачных аннулированных контрактов 2004-2005 годов PZL-Swidnik с Ираком и Вьетнамом. ...
 
Северокорейские "Хьюзы":
http://bmpd.livejournal.com/580638.html

На военном параде в столице КНДР Пхеньяне 27 июля 2013 года по случаю "60-летия победы в Отечественной Освободительной войне" (то есть перемирия в Корейской войне 1950-1953 годов) были впервые продемонстрированы состоящие на вооружении ВВС Корейской Народной армии легкие вертолеты американского производства Hughes 369E (MD 500E).

О наличии этих машин в вооруженных силах КНДР было давно известно, но публичная демонстрация этих вертолетов состоялась только теперь. КНДР тайно приобрела в 1984-1985 годах в общей сложности 87 легких вертолетов производства американской компании Hughes Helicopters - один Hughes 300C, 20 Hughes 369D и 66 Hughes 369E (сейчас права на две последние модели принадлежат компании MD Helicopters, и сами вертолеты обозначаются, соответственно, как MD 500D и MD 500E). ...

Большая часть полученных вертолетов Hughes 369E была оснащена в КНДР четырьмя пусковыми установками копий советских ПТУР "Малютка", которые хорошо видны на вертолетах на снимках и кадрах военного парада 27 июля 2013 года.
 
Камбоджа получила первые китайские вертолеты:
http://lenta.ru/news/2013/07/31/z9/
http://bmpd.livejournal.com/582330.html

Министерство обороны Камбоджи получило два многоцелевых вертолета Z-9 производства китайской компании Harbin, сообщает Jane's. Поставка машин состоялась 19 июля 2013 года. По словам министра обороны Камбоджи Ти Банха, новые машины будут использоваться преимущественно в поисково-спасательных операциях, а также для перевозки военного имущества.

В общей сложности Камбоджа приобрела у Китая 12 вертолетов Z-9 в конце 2012 года. Сумма сделки составила 195 миллионов долларов; эти средства китайская сторона предоставила Пномпеню в счет экспортного кредита. Ожидается, что поставка оставшихся машин состоится в середине августа 2013 года. Министерство обороны Камбоджи должно получить шесть транспортных версий Z-9B, четыре ударных Z-9W и два многоцелевых вертолета, оборудованных для VIP-перевозок. ...

Сенат отказал Пентагону в покупке российских вертолетов:
http://lenta.ru/news/2013/07/31/nofunding/

Комитет Сената США по бюджетным ассигнованиям проголосовал за сокращение военных расходов в части покупки российских многоцелевых вертолетов Ми-17 для Афганистана. Под сокращение попали и расходы в размере 416,8 миллиона долларов на покупку других летательных аппаратов для афганских военных. Причина запрета не уточняется.

... В середине мая 2013 года Пентагон подписал с «Рособоронэкспортом» соглашение о поставке дополнительной партии многоцелевых вертолетов Ми-17. Речь идет о 12 машинах, предусмотренных опционом по главному контракту на поставку 21 Ми-17В-5 в Афганистан. Базовый контракт был подписан в мае 2011 года. Полная стоимость контракта на поставку Ми-17В-5, запчасти и обслуживание вертолетов, составляет около 900 миллионов долларов. ...
 
http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=321677
Улан-Удэ. 3 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Минобороны РФ и холдинг "Вертолеты России" подписали в Улан-Удэ в субботу государственный контракт на поставку 40 вертолетов Ми-8 АМТШ общей стоимостью 12,6 млрд рублей, сообщает корреспондент "Интерфакса".
От Минобороны РФ контракт подписал замминистра Юрий Борисов, от холдинга "Вертолеты России" - гендиректор Дмитрий Петров.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=321677
 
Wildcat Mk1 - его наверное в уродов надо...
1150905_10153103794865615_2033380162_n_zps871d52cd.jpg
 
Sikorsky рассказала о разработке вертолетов с искусственным интеллектом:
Вертолетостроительная компания Sikorsky сообщила о разработке вертолетов с системой искусственного интеллекта. Конечной ее целью является создание автономной системы управления, а пока что летающая лаборатория на основе вертолета S-76 совершила два испытательных полета. Подробности приводит Defense News с отсылкой к докладу, который Sikorsky планирует представить на конференции Международной ассоциации беспилотных систем 12 августа в Вашингтоне. ...
 
Индийский маркетинг: Dhruv шли в Эквадор ниже себестоимости:
http://bmpd.livejournal.com/594799.html

...индийские власти раскритиковали национальную авиастроительную корпорацию Hindustan Aeronautics Limited (HAL) в связи с поставкой ВВС Эквадора семи многоцелевых вертолетов Dhruv — согласно отчету Главного контролера-аудитора, проданные в 2008 году вертолеты ушли существенно ниже себестоимости. ...
 
Назад
Сверху Снизу