• Zero tolerance mode in effect!

Солнце на щеке.

Автор сего произведения мой друг и сослуживец по армии.
С его разрешения публикую здесь.

Солнце на щеке

Кирилл дёрнул на себя рычаг и задний люк обшарпанного бронетранспортёра начал медленно со скрипом открываться. "Медвежонок", огромный 50-ти тонный бульдозер, уже проделал дыру в стене дома и опасений, что мы войдём в заминированную дверь, не было. Свет, бьющий из люка, осветил пылинки поднятые гусеницами и время остановилось.
Пора действовать. Я выхожу четвертым... не люблю выходить четвёртым - снайпер не ждёт первого, на втором он прицеливается, третьего пропускает, четвёртый его цель. Медленно началось движение рядом с люком, первый пошёл...
Дом мы "зачистили" быстро, хозяева, человек 6-7, проблем не делали, поспешно собрались в гостиной, глядя на нас со страхом и готовностью исполнять любую команду. У молодых во взгляде проглядывала ненависть. Они ещё не научились её скрывать - кровь горячая.
Каждый из нас чётко знает свою задачу, дом становится нашей заставой на три дня, а может на неделю, а может и на две. Великая военная машина так непредсказуема.
Ваня - Тушенка сел смотреть за семьёй, он у нас пацифист. Правда, с этим определением не согласились бы коровы, которые пошли на столь любимые им консервы. Денис, наш лейтенант, после того, как раскидал по дому позиции, засел за рацию с радистом Саней, пообщаться с начальством. Костик и ещё двое молодых отправились завешивать окна одеялами. Я и ещё двое снайперов пошли обустраивать комнаты-посты, т.е. вешать маскировочные сетки на окна, переставлять мебель для удобной установки оружия. В другом конце дома застучал молотком Башар, делая дыру в стене. Видно не понравилось ему окно на восточной стороне. Была какая-то гармония, грация во всех этих движениях, отрывистых фразах и лицах. Как если смотреть на вскрытый механизм часов. Каждая деталь двигается по-разному, с разной скоростью и направлением, но всё ради одной цели.
- Руслан, подтверди готовность поста!
Я заглянул в прицел, убедился, что на улице, так хорошо просматриваемой из моего окна, никого нет и ничто не помешает мне подстраховать подходящий отряд от непрошенных гостей. Мы берём этот район, все претензии выслушиваются в порядке автоматной очереди.
- Готов! Филадельфия перекрыта! - доложил я Денису.
Ближайшие два часа это моя улица и я решаю кому по ней ходить. "Они" это знают, поэтому единственный, кто предъявляет свои права, это песчаные буранчики с вкраплениями листьев и мелкого мусора, поднятые знойным ветром из пустыни. Через час стояния на посту, уровень адреналина и тестостерона пошёл на убыль. Я повис на ружье, уже ненавистная, изученная мной в каждом квадрате улица, осточертела мне . И только буранчики издевательски развлекались на опустевших закоулках.
Два часа подошли к концу, я сдал пост Косте. Полчаса я развлекаюсь кофе, принесённым Костиком, и разъяснениями по просматриваемой нами улице: дистанции, названия объектов... рутина.
Оставляю Костю и выхожу к Ване-Тушенке. Ваня сидит с автоматом в руках, покачиваясь на двух задних ножках стула.
- Как дела, Тушенка?
- Тихо - отвечает он, поглядывая на семью и бросает на меня горделивый взгляд, демонстрируя чудеса эквилибристики.
- Покурим? - спросил я доставая сигареты.
- А то! - Ваня пододвинул ко мне стул и пепельницу на, уже оборудованном им из какого-то ящика, столе.
- Как ты думаешь, на сколько в этот раз?
- Не знаю, - сказал я затягиваясь, - жратвы брали дня на три... посмотрим.
Старушка, сидевшая в кругу семьи, начала вставать, чем заставила ствол автомата Тушенки лениво двинуться в её сторону. Она успокаивающе повела открытой рукой и заговорила на местном диалекте, показывая на рот и на семью.
- Есть наверное хотят. Они ели?
- Не, мы как пришли, сидят, таращатся.
- Ладно, схожу с "божьим одуванчиком". Я показываю знаками бабке, мол, веди, но я за тобой слежу.
- Расставляй шашки, - говорю я Тушенке, показывая на доску, которая выглядывала из-под телевизора, - вернусь, отыграюсь за прошлый раз.
- Не вопрос.
Бабка засеменила на кухню, я за ней. Мне всегда казалось, что именно кухня является лицом дома. Расположение бытовых приборов, рабочего места... тут человек должен чувствовать себя удобно, тут не до красоты. Не смотря на моё присутствие, всем своим видом бабка создавала ощущение, что хозяйка здесь она. Зашуршав пакетами в холодильнике, радуясь хоть какой-то деятельности, достала остатки вчерашнего ужина. Я облокотился на косяк двери и скучал, наблюдая за ней. Солнце приятно грело кожу на лице, вспомнилось лето у бабушки в Рязани и как я просыпался от утренних лучей солнца и запахов выпечки доносившихся с кухни.
Бабка закончила собирать завтрак на большой поднос.
- Куда ты столько собрала, старая? Отойди, помогу. - Я сделал два шага в сторону подноса и резкий удар молотом в левое ребро отбросил меня к стене. "Кто!? Солнце! Светит солнце! Они не занавесили окно на кухне!" Неприятно замокрело под левой рукой. "Поднять бы голову, открыть глаза", - тут я почувствовал запах бабушкиной выпечки и уснул.
Интересно, как долго я спал? Давно я уже не высыпался. В армии единственная ценная валюта, это часы сна. И богатым не был никто.
Мягкий свет заставил меня открыть глаза. Я сидел на очень даже приличном кресле перед столом. Мужчина с внешностью коммивояжера оторвался от бумаг и посмотрел на меня поверх накинутых на кончик носа очков.
- Приветствую! Сократим банальную часть беседы: Вы умерли. Нет, это не Ад, и нет, это не Рай. Об этом позже. И на следующих этапах регистрации вам расскажут подробнее о вашей дальнейшей судьбе. В мою юрисдикцию входят вещи требующие вашего нынешнего сознания и памяти... Итак, со вступлением покончено, начнём.
- По нынешнему контракту вам разрешается изменить ситуацию, в которой умер человек, встретившийся вам лично на жизненном пути. Себя "воскрешать" нельзя, - сказал он, изобразив пальцами кавычки. Каждому человеку даётся максимум три "воскрешения" (и опять этот жест) за его жизнь, поэтому, если вы выбираете кого-либо с "отработанным лимитом", вы будете предупреждены, что вам необходимо сменить кандидатуру. Вам понятны условия?
- Я, с трудом разлепив губы, тихо выдавил: "Да".
- Отлично! Не спешите, вспоминайте, если будет необходимо, список кандидатур перед вами на столе.
И он вернулся к своим бумагам. Я, наконец, сообразил оглядеться по сторонам. Комната как комната - картинка с подсолнухом в вазе на стене. Я осмотрел свои руки - руки как руки. Интересно, а чего я ожидал увидеть. Рой мыслей в голове ввел меня в ступор, но шелест бумаг "коммивояжера" вывел из него.
- Простите...
- Да, да...
- Меня всегда интересовало, не надоедает постоянно встречать отошедших?
- А вы спрашивали у своего автоответчика, надоедает ли ему отвечать за вас на телефон?
- То есть вы...
- Нет, я не человек.
- Не могли бы вы повторить условия контракта?
Он повторил.
- Значит Элвиса...?
- Нет конечно, его вы лично не знали.
- А собаку?
- К сожалению, у животных свой контракт, мне очень жаль вашего пса Нэльсона, но ему стоит ждать выбора от его сородичей. Уверяю вас, список, лежащий перед вами утверждён, проверен и никакой ошибки в нём нет.
Я взял список и с тоской оглядел скупые строки имён с датами рождения и смерти. Каждая строка вызывала воспоминания, чувства, лица всплывали из глубин памяти. Черты тех, кого всегда помнил и тех, кого видел один раз в жизни. Список каким-то образом выкидывал на берег сознания места и ситуации, в которых мне встречались эти люди. Конец списка вывел меня из полумрака просмотра "слайдов" всей моей жизни. Я очнулся и вспомнил, где нахожусь. Мужчина всё так же перебирал бумаги на столе. Резкое, щемящее чувство жалости к себе и гнева на несправедливость жизни защипало в глазах.
- Вы готовы сделать выбор?
- Да, - просипел я, и бережно положил список на стол.
- Я слушаю.
- Борис Хадеев, погиб несколько месяцев назад во время перестрелки, командир нашей роты.
- Секунду... Борис...вижу, родился 09.09.79, погиб 22.12.03. Вам повезло, у него осталось последнее, третье "воскрешение".
- Как это произойдёт?
- В основном мы используем отвлекающую тактику, никаких чудесных явлений. Сложнее с самолётами и кораблями. Люди алчны, и заставить их отказаться от рейса... сами понимаете. В вашем случае, мы, скорее всего, заставим его споткнуться. Посмотрим, это уже не мне решать.
- Хорошо, а что дальше со мной?
- А сейчас я хочу, чтобы вы заснули.
- А как бы я этого хотел,- ответил я и почувствовал, как глаза закрываются, и я растворяюсь в лёгкой пустоте.

Солнце приятно грело кожу на лице, вспомнилось лето у бабушки в Рязани, и как я просыпался от утренних лучей солнца и запахов выпечки доносившихся с кухни.
- Руслан! Ну, ты идёшь!? Белыми играешь или чёрными?
- Да иду я! Пошли, бабушка, - сказал я, делая шаг назад и пропуская старушку с подносом обратно в коридор.




Двуликий
Сентябрь 2013
 
Назад
Сверху Снизу