• Zero tolerance mode in effect!

Спасибо деду за победу!

эээ, что?
FJSE0RkWYAAYncx
Это как раз интересно.
Оригинально, небанально.
 
Пять минут гугления показало, что это не фига не новая аленка, а барельеф с 1968 года-такой вот соц. реализьм. Художниг, походу, уважал творчество мезо-Америки. Простояло до 2015 года и заменено на
161023038214132474.jpg
 
Пять минут гугления показало, что это не фига не новая аленка, а барельеф с 1968 года-такой вот соц. реализьм. Художниг, походу, уважал творчество мезо-Америки. Простояло до 2015 года и заменено на
161023038214132474.jpg
Ну вот. А злые языки напраслину на сегодняшее российское "искусство" пытались возвести!
 
«Парад Победы на льду» состоится 29 января на Соборной площади Главного храма Вооруженных сил России, сообщает пресс–служба Комитета по туризму Московской области.

«На Соборной площади Главного храма Вооруженных сил России 29 января в 18.00 все гости Главного катка Подмосковья и Музейно–храмового комплекса смогут увидеть "Парад Победы на льду". Специальную программу подготовил Духовой оркестр правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша. Мероприятие пройдет в рамках Международного фестиваля Валерия Халилова "Музыка на льду" и "Парад Победы на льду"» — говорится в сообщении.

На фестивале прозвучат такие произведения, как «Священная война» А. Александрова и В. Лебедева–Кумача, «Прощание славянки» В. Агапкина, «Марш Тыва» В. Халилова, тувинские и русские народные песни. Солистка — народная артистка Республики Тыва Софья Кара–Оол. В программе также примет участие Детский ледовый театр «АМАС». Вход свободный.


Обесценить и превратить в фарс победу в Великой Отечественной Войне, в нынешней России никто не сделал больше, чем действующая путинская вертикаль. Никто не способен так глумиться на памятью, как нынешний Кремль.
1643164254943.png
 
1643414006195.png

Ветеран Великой Отечественной писатель Виктор Астафьев в интервью журналу "Родина" так объяснил послевоенную сталинскую жестокость: "Необходимо было убирать тех солдат, тех вольнодумцев, которые своими глазами увидели, что побежденные живут не в пример лучше победителей, что там при капитализме жизнь идет здоровей и богаче... Ну, насмотрится вот такого солдат, вернется в родное село, поглядит на тараканов, на детишек голодных, да и выскажется... Как с такими бороться? Только уничтожать. Вот и стал товарищ Сталин губить тех, кто ему шкуру спас".

Почему сына погибшего фронтовика коробит аббревиатура ВОВ

Согласно сталинскому мифу, даже "последний советский гражданин" должен был ощущать себя "головой выше" любого высокопоставленного капиталистического чинуши. Что же тогда говорить о Героях Советского Союза?! Но миф мифом, а даже простые люди, даже "винтики" видели реальное положение дел. "...Мы, москвичи, наблюдаем в Москве, а по разговорам в народе это наблюдается повсеместно в нашей стране, что многие Герои СССР, из числа материально не обеспеченных, часами простаивают в очередях, торгуют на рынках, внешне плохо выглядят и плохо одеты, а Герои СССР — инвалиды просят пожертвования у населения.
И всё это на глазах у нас, советских людей, на глазах наших детей, на глазах у нашей советской молодежи! Может ли после этого высшая правительственная награда с присвоением звания Героя Советского Союза быть почетной и взывать к любым подвигам во имя победы в боях на случай войны? Надо полагать, что нет!"

Сталин был очень недоволен,

узнав о том, что бывшие фронтовики стремятся рассказать о войне на страницах книг и журналов и требуют от редакций внимательного отношения к своим рукописям. Он не хотел, чтобы непосредственные участники войны писали свои мемуары до того, как власть сформулирует официальную версию. Сталин придрался к ничтожному поводу: герои былых сражений плохо владели словом, и их воспоминания нуждались в существенной литературной обработке. Воспользовавшись этим обстоятельством, генералиссимус высказался против военных мемуаров вообще. "Военные бывают всякие. У нас под ружьем были миллионы человек. За свои раны и заслуги они получили должное"12.

Отрицательный отзыв Сталина о мемуарной литературе так сильно повлиял, например, на А.М. Василевского, что маршал на несколько десятилетий отложил работу над своими воспоминаниями.

Сталин: победобесия не будет, пока живы ветераны

Реальное отношение власти к "поколению победителей" было довольно жестким. Уже 23 декабря 1947 года Президиум Верховного Совета СССР постановил: считать 9 мая — праздничный день победы над Германией — рабочим, а 1 января — новогодний праздник — нерабочим. С 1 января 1948 года были отменены ежемесячные денежные выплаты, полагавшиеся орденоносцам. Не прошло и трех лет после Победы, как не только кавалеры орденов и медалей, но даже Герои Советского Союза были лишены всех льгот.

Постановление

Лишь 26 апреля 1965 года вышло постановления Верховного совета СССР об объявлении 9 мая Днем праздника Победы в ВОВ и нерабочим днем. То есть, прошло 20 лет после окончания войны, которые никто не праздновал и тут началось и в наши дни достигло пика.

Поэт–фронтовик Борис Абрамович Слуцкий, закончивший войну в звании майора, был уволен из армии после войны по инвалидности и долгие годы не мог получить никакой работы. Его стихи с протокольной точностью зафиксировали послевоенную драму "поколения победителей":

Когда мы вернулись с войны,
я понял, что мы не нужны.
Захлебываясь от ностальгии,
от несовершенной вины,
я понял: иные, другие,
совсем не такие нужны.
Господствовала прямота,
и вскользь сообщалося людям,
что заняты ваши места
и освобождать их не будем...

Источник
 
Кстати, отложилось в памяти, что в моём раннем детстве вокруг было огромное количество безруких, безногих и безглазых инвалидов. Первые отчётливые и последовательные воспоминания это, примерно, 73-74гг. Т.е. многим участникам ВМВ было тогда по 50-55 лет. Ещё совсем не старые. А мы тогда частенько ездили летом в Крым или куда-нибудь в украинскую часть Приазовья. Там многие "северяне" заниались тем, что покупали на рынках (или в садах у колхозных сторожей) разные дешёвые "витамины", паковали их в деревянные ящики-посылки и отправляли на родину (себе или родственникам). Иногда, всё это даже доходило по адресу не в виде гомогенного фруктового киселя. Не обошло данное сумасшествие и нас. Очереди на почту были изрядные. Отложилось в памяти, как стоим мы в окошко для сдачи, а рядом мужик без кисти руки, в рубашке с коротким рукавом заколачивает свой ящик. Вдавливает уцелевшей рукой гвоздь в фанерину, прижимает крышку коленом, а потом с размаху бъёт молотком. Гвоздь отскакивает, мужик ругается. А рядом другой мужик без ноги тягает какой-то тяжёлый узел. Особого пиетета к ним не было. Ну инвалид, ну война, ну не повезло. А что делать теперь? Таких-же целое море кругом. Всех не пожалеешь. Частенько эти инвалиды собирались во дворах и громко бухали, 314здя друг-друга костылями. Тогда уже у соседей пропадали всякие остатки сочувствия к этому контингенту. В "Дьяволе среди людей" А.Стругацкого, при общей слабости повести (ИМХО), есть хорошая зарисовка на эту тему.
 
Назад
Сверху Снизу