• Zero tolerance mode in effect!

Спорт и "химия"

А вообще интересные намеки содержит российский Закон. Сегодня можно тренера или врача привлечь к административке за то, что они бедного спортсмена, понимаешь ли, сбили с пути праведного, заставили ужасный нечестный допинг применять. И можно даже к уголовке, если подловят на сбыте.

Но в законе содержится еще и упоминание об ответственности за использование. То есть теоретически во исполнение этого закона может быть введена и ответственность для самого спортсмена за употребление. Раньше я бы отмахнулся, сказал, что такого бреда быть не может. А сейчас верю, что может. И разговоры среди российских спортсменов про то, что власть мол усиленно выжигает спортсменов каленым железом, поскольку видит в них угрозу и заинтересована в превращении всего народа в вечнопьяное укуренное быдло, уже потихоньку перестают казаться бредовой теорией заговора
 
С Законом интереснее. В нем заложены достаточно жесткие положения, но львиная часть из них так называемые бланкетные, т.е. сами по себе в рамках этого закона они работать не могут, предполагается, что для того чтобы они заработали, будут приняты соответствующие нормативные акты. Так что те положения, которые в нем заложены следует рассматривать скорее заготовки для будущих доработок законодательства. Тенденция хреновая, но пока что это на будущее.
Ну как бы реализация этих норм потихоньку идёт. Это во-первых. Во-вторых, там есть не только бланкетные нормы.

Так же как и в Законе о ФК.
Вы повнимательнее почитайте, повнимательнее ))

Если нет допконтроля, нет списка запрещенных препаратов, то любая запись в Уставе относительно того "а допинг мы категорически не приемлем" превращается даже не в фикцию, а в завуалированный стеб.
...
И еще есть значительная разница между федерациями практически во всех отношениях, поэтому при прочтении положений закона надо держать в уме разницу между, к примеру ФПР и WPA,WPC с точки зрения их статусаю
Насчёт доп.контроля - в этом направлении делаются шаги.
 
Речь-то о том, что сейчас, а не о том, что возможно будет дальше. Кто его знает, вдруг случится невозможное, у российских властей появится ум, совесть и здравый смысл, и этот дурацкий процесс будет повернут вспять :) Бывают же чудеса

А к чему идут- можно только предполагать, исходя из тенденций, законопроектов и заложенных сейчас на будущее норм. Пусть это и весьма вероятные предположения, но все же пока не факты.
Еще посмотрим, что после Сочи будет. Китай вон перед Олимпиадой тоже гайки закрутил, но там сразу говорили "потерпите, парни, до конца Олимпиады". У китайцев конечно нет таких долбоебов во власти, но авось и в России полегче станет. Как ни крути, этот маразм во многом обусловлен Олимпиадой и желанием выслужиться- вон мы как с проклятым допингом боремся, себя не жалеем...
 
Кто его знает, вдруг случится невозможное, у российских властей появится ум, совесть и здравый смысл
Лучше не надо. К чему приводит, когда у власти появляется ум, честь и совесть, мы уже знаем...
 
Но в законе содержится еще и упоминание об ответственности за использование. То есть теоретически во исполнение этого закона может быть введена и ответственность для самого спортсмена за употребление. Раньше я бы отмахнулся, сказал, что такого бреда быть не может. А сейчас верю, что может. И разговоры среди российских спортсменов про то, что власть мол усиленно выжигает спортсменов каленым железом, поскольку видит в них угрозу и заинтересована в превращении всего народа в вечнопьяное укуренное быдло, уже потихоньку перестают казаться бредовой теорией заговора
Ну как, если просто читать спортивные форумы, то стороны может показаться что среди спортсменов много идиотов озабоченных бредовыми теориями заговоров. А если учесть в комплексе принятые и веденные в действие нормативные акты, практические действия Минспорта (например то что они не присваивали долгое время спортивные звания лифтерам), судебную практику по сбыту - то действительно становится как то подозрительно.
 
Гы-гы, цитировать тут на несколько страниц выйдет.
537914_328748897228211_1700718989_n.jpg
 
И можно даже к уголовке, если подловят на сбыте.

Но в законе содержится еще и упоминание об ответственности за использование. То есть теоретически во исполнение этого закона может быть введена и ответственность для самого спортсмена за употребление. Раньше я бы отмахнулся, сказал, что такого бреда быть не может. А сейчас верю, что может.
Огорчу.
Даже сейчас сам сбыт - не обязателен.
Диспозиция "спортсменской" статьи такова, что оконченным составом является не только сбыт, но и хранение (с целью сбыта, разумеется). Поэтому доказывать факт сбыта на самом деле нет такой уж острой необходимости, достаточно просто изъять и сосредоточиться на доказывании цели сбыта. То есть на хрен не нужно ни кого подлавливать, заниматься всякими геморойными сложностями типа проверочной закупки с видеосъемкой и аудиозаписью, с переходом из рук в руки товара и меченных денег. Можно проще, но с тем же эффектом. А цель сбыта доказывается количеством и свидетельскими показаниями ("он мне обещал продать").
Раньше действительно спортсменов подлавливали, как правило, именно на сбыте, но сейчас практика начала двигаться и в сторону хранения.
 
Россиянка Анфиса Резцова, которая была олимпийской чемпионкой в лыжных гонках и дважды выигрывала олимпийское золото в биатлоне, признала допинг необходимым для выступлений на высоком уровне. «Если хочешь чего-то добиться, без допинга никуда», – подчеркнула спортсменка в интервью изданию «Спорт-Экспресс».
Несколько лет назад Резцова в прессе призналась, что в последние годы своей спортивной карьере (в сезоне-1998/99) она употребляла допинг. По словам Резцовой, применение запрещенных препаратов помогло ей стать в 1999 году стать чемпионкой мира по лыжным гонкам в эстафете.
Несмотря на признание спортсменки, она не была лишена никаких медалей. В период выступлений Резцова ни разу не попадалась на применении допинга.
Резцова в 1998 году на Олимпийских играх в Калгари выиграла золотую медаль в лыжной эстафете и серебро на дистанции 20 километров. Спортсменка трижды становилась чемпионкой мира по лыжным гонкам.
На Олимпиаде 1992 года в Альбервиле Резцова завоевала золотую медаль на соревнованиях по биатлону в спринтерской гонке и выиграла серебро в биатлонной эстафете. На Играх-1994 в Лиллехаммере Резцова в составе российской сборной по биатлону вновь стала чемпионкой в эстафете.
 
Кстати, вчера, наконец, нашел время посмотреть CBC-шную киношку про Армстронга.



Понятно, что тут из него прям диавола сделали. Но даже если 10% правда, то кадр, действительно, был еще торт. И вся эта шарашка UCI тоже - та еще клоака.

Что самое интересное, я хорошо помню тот этап на ТдФ-99, про который они там упоминают, что по его скорости в гору многие специалисты сразу сказали, что без допинга такого не бывает. Я тоже и ровно в тот же момент подумал примерно то же - чувак через год после реабилитации от рака отрывается в гору от пелетона на какой-то совершенно ненормальной скорости и (что запомнилось мне и этому кексу, которого интервьюируют в кине) даже притормаживает на поворотах! В крутую гору! С градиентом 9%! Помниццо, я тогда в разговоре с приятелями сказал "интересно, что ему впрыснули". Но я думал, что я один такой. И тут на тебе! Оказывается, на это обратил внимание весь цивилизованный мир.
 
Журнашлюшки как раз говорят, что этого не могло бы произойти без активного соучастия UCI. Откуда вывод, что тот факт, что UCI лишила его всех наград, говорит о еще большей блядскости этой конторы. Я допускаю, что ЛА рассчитывал, что этого не произойдет, и просчитался. Аффтары передачи, правда, считают, что мотив был другой, но это уже по-любому домыслы.
 
А что, где-то иначе? Во всех видах спорта функционеры прекрасно знают, что ВСЕ спортсмены на высоком уровне используют допинг. И периодически НЕКОТОРЫХ из них показательно наказывают. Разница только в том, насколько по-свински расправятся с конкретным спортсменом- просто с говном смешают или сделают это совсем уж из ряда вон, как с Армстроногом.
 
Интересная новость
Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) увеличил в 10 раз пороговый уровень содержания марихуаны в организме, при котором допинг-проба будет признана положительной — с 15 до 150 нанограмм на миллилитр мочи. Об этом сообщает официальный сайт организации. Соответствующие решение принято на заседании исполкома WADA, которое прошло 12 мая в Монреале.

Российский сайт «Весь спорт» пишет, что нововведение позволит спортсменам курить марихуану за день до соревнований, не боясь при этом наказания. По нынешним правилам, спортсменам, попавшимся на этом легком наркотике, грозит до шести месяцев дисквалификации. Источник напоминает, что WADA снисходительно относится к марихуане, зачастую дисквалификацию заменяет «общественное порицание».
Так, WADA в 2009 году никак не отреагировало на появление в интернете снимка, на котором американский пловец Майкл Фелпс (в то время 14-кратный олимпийский чемпион) курит марихуану. Спортсмена только отстранила на три месяца Американская ассоциация плавания.
Также на заседании исполкома WADA обсуждались поправки в новый антидопинговый кодекс, который, как ожидается, будет принят в ноябре 2015 года. В частности, будет увеличен срок дисквалификации за нарушения антидопингового агентства с двух до четырех лет. Также планируется расширить круг лиц, ответственных за употребление допинга. Так, наказать можно будет персонал, обслуживающий атлета, если будет доказана его причастность к употреблению запрещенных веществ спортсменом.

http://lenta.ru/news/2013/05/13/marijuana/
 
А что за мотив?

Ну, они там намекают, что он собирался всерьез заняться триатлоном (с которого он изначально и начинал) горным велосипедом и собрать там награды, и что он понимал, что рано или поздно его возьмут за жопу. Если он, типа, соберет медали, а потом его возьмут за жопу, то заберут сразу все. А так, типа, он практически добровольно отдаст им ТдФ, а все, что после останется у него. Но что он не учел, что UCI может дисквалифицировать его пожизненно.

На мой взгляд - бред какой-то. Но когда и кого это останавливало.

А что, где-то иначе? Во всех видах спорта функционеры прекрасно знают, что ВСЕ спортсмены на высоком уровне используют допинг.
Между "знали" и "поймали за руку" все же есть разница.

То, что практически все большие атлеты, когда им уже становится можно открыто говорить с прессой, говорят, что не только победить, но и просто доехать до конца ТдФ при сегодняшних скоростях без допинга практически невозможно. А супер-туров в году три - ТдФ, Джиро и Вуэльта. И это не считая других классик. А чтобы удержаться в пульке, надо участвовать в как можно большем числе гонок. Без химии - никаких шансов. Ноль целых ноль десятых.


Но одно дело это, а другое дело, когда у Армстронга были положительные допинг-результаты, которые потом куда-то пропадали, что-то потом перепроверяли, переделывали и прочая - тут уже без прямого участия UCI обойтись не могло. Разумеется, все это домыслы журналюг и этого того самого Уэлша, который, собсно, Армстронга и вывел на чистую воду, но все это очень правдоподобно. Действительно, на имени и феномене Армстронга UCI и устроители ТдФ гребли жуткие баппки, поэтому чисто с точки зрения мотива им было не выгодно его потерять.

Достаточно посмотреть, какими жалкими выглядят сегодняшние попытки сделать из Виггингса и Кавендиша (или вчерашние из Контадора и Канчеллары) кумиров спорта и чуть ли не небожителей. При этом Вигго покамест всего лишь раз взял ТдФ (не победив ни одного этапа при этом), Кавендиш вообще только отдельные этапы и спринтерский зачет берет, а Контадор и Канчеллара уже, на мой взгляд, в прошлом. Потому что кумиры - это баппки не только им, но и всему тому, в чем они участвуют. А тут - семикратный чемпион ТдФ, неслыханный результат, победил рак. Вокруг этого имени летало столько бабок, что только ходи за ним и подбирай. Реклама, майки, браслеты, символика, логотипы - миллиарды денег. Понятное дело, что ни UCI, ни ТдФ потерять такого идола не хотели.

Проблема, похоже, была в том, что чувак слегка зарвался и вместо того, чтобы по-тихому собирать сливки и покоиться на лаврах, лез в любую подвернувшуюся бутылку, а химичить стал чуть ли не в открытку (колеса у него были в открытом доступе для любых глаз прямо в холодильнике гостиницы прямо во время соревнований).

Если верить журналюгам, против UCI и отдельных его функционеров в судах разных стран открыта куча дел по следу Армстронга. Поглядим, куда это вынесет.
 
Проблема, похоже, была в том, что чувак слегка зарвался и вместо того, чтобы по-тихому собирать сливки и покоиться на лаврах, лез в любую подвернувшуюся бутылку, а химичить стал чуть ли не в открытку (колеса у него были в открытом доступе для любых глаз прямо в холодильнике гостиницы прямо во время соревнований).
Ну человек способный семь раз выиграть Тур де Франс, победить рак - он по жизни должен быть с характером "слегка зарвался", амбициозным, самонадеянным. Правда и выдержку должен иметь, расчётливость.
 
Не в этом дело. Он потерял стыд и почувствовал полную безнаказанность. А вот этого делать нельзя - сожрут. Вот и сожрали.
 
Классика жанра:
У меня вообще такое впечатление, что журнализдам при трудоустройстве мозг изымают за ненадобностью. Причем тщательно выскребают изнутри черепную коробку, а то если на стенках останутся следы мозга, журнализд не сможет создавать подобные шедевры.
Главный упырь- Елисаветченко засветился в очередной раз. Живой еще, гаденыш :devil:
Меня не перестает удивлять, что спортсмены до сих пор подписываются участвовать в передачах. Уж сколько раз обжигались, и один хрен снимаются, а потом начинается "пидарасы! Куда все делось? Это как эти гондоны так материал нарезали!". Вроде уже знают, что их выставят дебилами, импотентами и психопатами и один хрен раз за разом наступают на эти грабли
 
Более менее нормально про силовые виды спорта на ТВ говорит на России2 (раньше РоссияСпорт) этот, как его, бородатый чекист. Но он темы химии не касается, и правильно делает, иначе видимо сожрут.
 
Назад
Сверху Снизу