• Zero tolerance mode in effect!

Спорт и "химия"

Ну, почему? В Омэрике очень популярны гормональные добавки "для мужчин после 45", их рекламу крутят в каждом брейке. Вот я и задал вопрос, поскольку "после 45" ко мне относится уже достаточно времени. Но там - в этих рекламных роликах - тоже сразу после красивой картинки с молодящимися мущщинками в обнимку с подругами дней суровых (которые, в свою очередь, на своих препаратах) следует быстро-быстро проговариваемый текст (омериканская регуляция требует) относительно побочных эффектов. И там их стока!..
Именно гормональные препараты- вряд ли. За химию в Штатах, насколько помню, уголовная ответственность, в смысле за ее незаконное распространение. Борьба периодически то усиливается, то ослабевает.
В легальном обороте есть несколько групп препаратов, которые используются почти что в этой сфере: тестостероновые бустеры и прогормоны. Вот это активно рекламируется и свободно продается как витаминки.
 
Кто сказал незаконное? Все по рецепту врача и законно. Но именно для восстановления уровня тестостерона. Я просто к тому, что омэриканские врачи вполне себе are targeting the problem.
 
Кто сказал незаконное? Все по рецепту врача и законно. Но именно для восстановления уровня тестостерона.
Дык я про это и говорю. Оборот АС допускается в рамках медицинского использования, ну так же, как опиаты легально используются в качестве обезболивающих для онкобольных. А вот реализация АС за рамками медицинского применения карается. Какие именно наказания в данный момент, каков список препаратов, запрещенных к обороту в США, честно говоря, особо не интересовался. В последнее время в основном только проявления этой борьбы замечаю, когда проходит информация, что то одного, то другого спортсмена посадили за реализацию ужасных запрещенных стероидов.
Я просто к тому, что омэриканские врачи вполне себе are targeting the problem.
А я и не сомневаюсь. В русскоязычных обсуждениях темы отсылки идут к Западу. СНГвские врачи в основном не в теме абсолютно. На Западе антиэйджинг-терапия хорошо развита. Правда, "Запад"- термин очень уж обобщенный, и в разных странах, а то и в разных штатах одной страны правила применения могут отличаться очень сильно. Если в одном месте врачи вовсю на законных основаниях корректируют возрастной спад, то в других местах им это категорически запрещено (в международной классификации болезней нет болезни "старость", так что я вас лечить не имею права. Вот если бы у Вас было бесплодие или другое заболевание, требующее применения гормональной терапии, тогда я бы Вас лечил. А так не могу).
Если в вашем месте проживания антиэйджинг-терапия разрешена, то повезло- можно получить доступ к услугам квалифицированного специалиста, а не заниматься самолечением. На что в принципе способна такая терапия, можно оценить по всяким знаменитостям за 50, 60. Тот же Сталлоне, например
 
Спектр действия у них весьма широкий, поэтому описание их действия и побочных эффектов потянет на книгу.
Вкратце все определяется тем, что эти препараты являются синтетическими производными от мужского гормона тестостерона. У каждого АС своя структура и особенности действия, но в основном все завязано на тестостостерон.
Представьте, что у Вас в организме тестостерона стало гораздо больше, чем сейчас. Это приведет к весьма интересным последствиям (при прочих равных условиях): рост силы, рост мышечной массы, уменьшение жировой ткани, рост работоспособности, улучшение восстановления после нагрузок, повышение либидо... короче, все, что определяет главный мужской половой гормон
Ну и естественно у каждого лекарственного препарата есть свои противопоказания и побочные действия
У меня всегда при упоминании побочных эффектов от химии появляется в памяти качёк из "Бойцовского клуба" с женскими сиськами. Это конечно персонаж но такое реально есть. Теперь вопрос, неужели они так обманывались насчёт своих знаний в химии что дойшли до такого?
 
Вообще стратегически противостоят друг другу два подхода:

1.Попытаться заставить организм самостоятельно вырабатывать достаточное количество тестостерона и удерживать выработку эстрогена в пределах нормы.

ИМХО, этот подход должен рассматриваться как приоритетный. Насколько возможно, лучше использовать его, т.к он безрисковый.
В основе подхода достаточно очевидные вещи: убрать то, что ухудшает гормональный баланс, включить то, что его улучшает. Поэтому занятия физкультурой, здоровое питание, низкий процент подкожного жира, исключение пива, курева, здоровый сон, своевременное лечение всевозможных заболеваний и т.д.- это все очевидно. Организму создаются максимально комфортные условия для саморегуляции, а дальше все зависит от него- как он отрегулируется.
Из специфичных воздействий можно только упомянуть употребление добавок, которые стимулируют выработку тестостерона и подавляют избыток эстрогена. Добавок таких тьма тьмущая, большинство из них относят к категории т.н. тестобустеров. Большинство из них являются экстрактами различных растений, которые как правило с давних пор применялись в народной медицине для лечения мужского бесплодия и/или как афродизиаки. Проблема с этими препаратами в том, что эффект от их применения носит очень и очень вероятностный характер. Даже если препарат (а точнее, БАД) сработает по максимуму своих возможностей, максимум на что вы можете рассчитывать- это на то, что организм поднимет выработку тесто до максимума своих возможностей (что, кстати, совсем не плохо, а просто замечательно), но это скорее теоретическая возможность. Но возможности этих добавок изначально очень ограничены. Выработка даже одного гормона происходит весьма сложным путем, в котором задействованы другие гормоны, которые под воздействием которых вырабатываются третьи, которые в свою очередь являются сигналами для выработки четвертых...
Например, схема выработки тестостерона упрощенно выглядит так:
med_cycle.jpg


Тестобустеры не могут гарантировать положительного результата по многим причинам.
Во-первых, они не являются прямым "приказом" организму вырабатывать тестостерон. В лучшем случае они воздействуют на какие-то звенья в цепи. Скажем, некоторые из них вроде как стимулируют выработку лютенизирующего гормона. Допустим, добавка сумела повысить уровень ЛГ. Если у человека все в порядке с остальной цепью, а уровень ЛГ был понижен, он получит хороший эффект. Но ведь может оказаться, что у него с ЛГ все в порядке, а вот с выработкой фолликулостимулирующего гормона проблема, тогда эффект будет нулевой. А может с ЛГ и ФСГ порядок, а вот в самих яичках с выработкой тесто проблемы. Короче, поскольку выработка тесто- это весьма сложный процесс, положительный эффект от тестобустеров носит вероятностный характер, это обычно один из множества сигналов, передаваемых по цепи.
Во-вторых, положительный эффект многих из этих добавок вообще однозначно не доказан в рамках корректных научных исследований. Чаще всего данные противоречивые: одно исследование показало увеличение тесто, другое никакого эффекта не обнаружило.
В-третьих, часто путают эффект повышения тестостерона и эффект повышения либидо. Они часто идут рука об руку, но это далеко не одно и то же. Часто производители выпускают комбинированные препараты, в которых объединяются разные экстракты, как стимулирующие (теоретически) выработку тесто, так и действующие чисто как афродизиаки. В результате пользователю тяжело без анализов судить, насколько работает препарат- хер вроде лучше стоять стал, а за счет чего не понятно. А сдача анализов на гормоны тоже не совсем однозначная тема, поскольку под воздействием разных факторов уровень сильно колеблется, и для исключения погрешностей надо бы сдать несколько раз подряд "до" и несколько раз "после", и обойдется это гораздо дороже, чем эти добавки

В сфере продажи тестобустеров слишком много маркетинговых обещаний. И тем не менее я считаю профилактический прием таких добавок после 30 оправданным. Но это мое личное мнение, необязательно оно правильное. Твердой научной основы под ним нет, с научной точки зрения тут много противоречий.

2.Прямое введение гормонов

При этом подходе обходятся без китайских церемоний и просто-напросто обходят естественную систему выработки гормонов, вводя их синтетические аналоги и разновидности. Вместо того, чтобы стимулировать отдельные звенья дуги "гипотоламус-гипофиз-яички" в надежде, что дальше по цепи поступит сигнал на выработку гормона, просто вводится сам гормон. Прелесть этого подхода в том, что он сработает даже в том случае, если организм в принципе не способен вырабатывать тесто естественным путем, например "...а яйца на Фолклендах остались" (С). А еще можно не заморачиваться поднятием выработки тесто до максимума возможностей организма, а всадить столько сколько нужно, в том числе засандалить гораздо больше физиологических пределов (что часто и делают спортсмены, выходя далеко за пределы нормальной человеческой физиологии).

Но, как всегда, за все нужно платить. Обходя естественный механизм выработки гормонов (как Путин напрямую раздавая указания на заводе), вы создаете ненормальную для организма ситуацию. Выработка гормонов- очень сложная взаимосвязанная система. Образно говоря, организм обнаружит, что уровень тесто в крови не зависит от показаний его датчиков и команд с пульта управления, ситуация развивается сама по себе, и он будет пытаться вернуть себе контроль.
Скажем, если вы ввели дозу тесто в десятки раз выше нормы, организм расценивает это как ненормальную ситуацию, предпринимая ряд мер: 1.раз тесто итак более чем до хрена, нет необходимости его вырабатывать, поэтому естественная выработка прекращается 2.От избытка тесто организм пытается избавиться с помощью ряда мер, таких как ароматизация и выработка гормона связывающего половой гормон и т.д. 3.повышается уровень эстрогена и т.д. В значительной степени вы можете в лоб перебороть это сопротивление организма, продолжая вливать тесто в количествах, которое ошалевший организм просто не силах нейтрализовать. Но после прекращения инъекций синтетический тестостерон из крови уходит, и вы оказываетесь в ситуации, когда естественная выработка тесто остановлена, уровень женских гормонов выше нормы и т.д. Организму требуется время, чтобы обнаружить, что теперь дисбаланс гормонов диаметрально противоположен и навести порядок, запустив выработку тесто, понизив уровень эстро... Из-за этого послекурсового провала и рождаются байки про импотентов-качков. Как предотвратить этот провал- отдельная очень обширная тема обсуждения, но скорее для специализированных спортивных ресурсов, где по ней исписаны тысячи страниц.

С точки зрения борьбы с возрастными изменениями нет необходимости в экстремальных дозировках, речь обычно идет о гормонозаместительной терапии (ГЗТ), т.е. тесто вводится в количестве, достаточном для поддержания на уровне физиологической нормы или чуть выше. В итоге можно добиться того, что мужику 63-65, а уровень тесто у него как у 25-летнего. Для этого достаточно вводить длинные эфиры тестостерона раз в пару-тройку недель.
Если финансовые возможности позволяют, то терапия не ограничивается только тестостероновой ГЗТ. Тестостерон хоть и основной гормон, но не единственный, снижение выработки которого заставляет нас чувствовать себя все хреновее и хреновее. Еще один препарат, играющий ключевую роль в антиэйджинг-терапии это гормон роста.

3.Есть еще всякие промежуточные варианты. Например, использование прогормонов, которые являются предшественниками гормонов и при оптимальных условиях превращаются в них Вариант для тех, кто пытается и на елку влезть, и жопу не ободрать. Вроде как "да вы шо?! Я химию не употребляю!", и в том же время пытаются получить что-то поэффективнее обычных БАД.
А еще есть варианты использования препаратов, которые более ломовым способом, чем тестобустеры, стимулируют вырабатывать тесто, например, использование гонадотропина.
Но этот путь в рамках темы я всерьез не рассматриваю
 
У меня всегда при упоминании побочных эффектов от химии появляется в памяти качёк из "Бойцовского клуба" с женскими сиськами. Это конечно персонаж но такое реально есть. Теперь вопрос, неужели они так обманывались насчёт своих знаний в химии что дойшли до такого?
Развитие гинекомастии (на жаргоне "гино")- весьма распространенное явление. Чаще всего зарабатывают подростки, не вникающие в теории. Если знать, то обычно легко купируется введением определенных препаратов
 
Вообще стратегически противостоят друг другу два подхода:

1. Заниматься "самолечением" на основе собственного понимания и безответственных советов.
2. Обратиться к специалисту который несёт ответственность за свои действия.
 
1. Заниматься "самолечением" на основе собственного понимания и безответственных советов.
2. Обратиться к специалисту который несёт ответственность за свои действия.
Маленькое уточнение:
пункт 2 во многих случаях недоступен. То есть вообще недоступен в принципе. И поэтому пункт два меняется на "ничего не делать"
А так верно
 
Маленькое уточнение:
пункт 2 во многих случаях недоступен. То есть вообще недоступен в принципе.

У вас может быть. Там где гормональные препараты продаються по рецепту обычно существует четкое понимание для чего и в каких случаях и кем эти рецепты могут выписываться.
 
У вас может быть. Там где гормональные препараты продаються по рецепту обычно существует четкое понимание для чего и в каких случаях и кем эти рецепты могут выписываться.
У нас они по рецептам продаются и в официальной медицине применяются, но к обсуждаемой теме они никак не относятся.
 
Если препараты нельзя купить без рецепта то о чем тогда разговор? Нарушать или не нарушать закон?
 
Если препараты нельзя купить без рецепта значит их не должно быть в свободном обращении. Для чего обсуждать их свободное применение?
 
Если препараты нельзя купить без рецепта значит их не должно быть в свободном обращении. Для чего обсуждать их свободное применение?
какое это вообще имеет значение с точки зрения практики их применения?
"должно- не должно..." кого это вообще интересует? Я чуть выше выложил содержимое своего ящичка. Ни один из них не допущен к реализации на территории Казахстана, а за распространение одного вообще предусмотрена уголовная ответственность То есть теоретически у меня их быть не должно. И что в Вашей точки зрения из этого должно следовать?
 
И что в Вашей точки зрения из этого должно следовать?

Что из этого должно следовать написано в уголовно-административном кодексе Казахстана. Если практика применения незаконна, то как я уже писал, вопрос применять или нет, сводиться к вопросу нарушать закон или нет.

Кроме того если вещества незаконны для реализации на определенной территории то искать специалистов по применению этих веществ несущих официальную ответственность несколько странно.
 
че-то Вас вообще не в ту степь понесло
Никто не обсуждал вопрос "где купить?". И правовое регулирование оборота гормональных препаратов не имеет ни малейшего отношения к методике их применения. Если интересно, можете открыть соответствующую тему
 
Сталоне некорректный пример, он со своими деньгами может позволить себе самые лучшие таблетки.
 
че-то Вас вообще не в ту степь понесло
Никто не обсуждал вопрос "где купить?". И правовое регулирование оборота гормональных препаратов не имеет ни малейшего отношения к методике их применения. Если интересно, можете открыть соответствующую тему

Имеет самое прямое т.к. там где их применение законно существуют и специалисты по методике их применения несущие официальную ответственность за их применение, и именно к ним стоит обращаться
 
типа есть какие-то особые таблетки "только для звезд Голливуда", недоступные простым смертным? :)
Ну, это безусловно верно. Сталлоне может позволить себе персонального врача, который считает красные кровяные тела в его крови вручную и выписывает те препараты, которые простые смертные через своего семейного врача ни в жисть не получат.
 
Назад
Сверху Снизу