• Zero tolerance mode in effect!

Старое и прикольное оружие

навеяло этим фото...
вдруг кто не в курсе?
Посмотреть вложение 12934 Посмотреть вложение 12935 Посмотреть вложение 12936 Посмотреть вложение 12937

Sturmpistole 1942
kp3.jpg

EnsembleGrenade.jpg

В 1942 г. немецкие оружейники на основе сигнального пистолета конструкции Вальтер разработали специальный боевой пистолет Кампфпистоле. В отличие от своего гладкоствольного предшественника, он имел пять нарезов в канале ствола и демонстрировал существенно лучшие боевые характеристики — точность, эффективность и дальность стрельбы. На левой стороне корпуса пистолета для прицельной стрельбы крепился новый градуированный прицел и спиртовой уровень. Отличительной чертой боевого пистолета являлось также наличие на левой стороне казенника буквы Z, нанесенной светящейся краской. Новое оружие стреляло калиберной гранатой, предназначенной для борьбы с живой силой противника на расстоянии до 200 м. Радиус поражения осколками составлял 20 м. Граната, соединенная в одно целое с короткой алюминиевой гильзой (длиной 27 мм), представляла собой выстрел, не требующий дополнительных приемов по приведению оружия в боевую готовность. Благодаря винтообразным выступам на корпусе гранаты она получала при выстреле вращательное движение, что способствовало повышению меткости этого оружия. В то же время, наличие нарезов в канале ствола не допускало использования ни осколочных пистолетных гранат, ни сигнальных и осветительных патронов.
Высокая себестоимость нового оружия, в конструкции которого использовались дорогие легкие металлы, а также невозможность стрелять из него другими специальными и пиротехническими боеприпасами привели к тому, что германские оружейные фирмы прекратили производство боевых пистолетов Кампфпистоле.
Однако сама идея не была забыта. Немецкие оружейники нашли выход из создавшейся ситуации, в элементарно простом, на первый взгляд но очень оригинальном конструктивном решении. Тот же сигнальный пистолет оборудовался вкладным нарезным стволом, что позволяло вести стрельбу как гранатами с уже готовыми нарезами, так и осколочными гранатами, а также сигнальными и осветительными патронами. Новое оружие получило название — штурмовой пистолет Штурмпистоле. Для большей устойчивости во время стрельбы и повышения меткости боя к его рукоятке, как и в предшествующих образцах, крепился откидной плечевой упор, а на ствол одевалась насадка с прицелом, рассчитанным на 200 м.
В 1943–1945 гг. германская оружейная промышленность выпустила более 400 тыс. вкладных стволов-лейнеров для переделки сигнальных пистолетов в штурмовые.
Хотя новое оружие и продемонстрировало определенные достижения в конструктивном плане, оно оказало сравнительно небольшое влияние на рост огневой мощи германской пехоты.
.....
текстовочка тиснута тут

в своё время интересовался у спецов данным типом, но искать ту тему честно в лом.
Не старое, но
...
Старое
 
Бирманские дети-солдаты из "Армии Бога" конец 90-х. Прикольный мекуцрар с деревянным самопальным цевьем.
v0iv837rr4s61.jpg
 
Просто доспехи для кентавра
Кто из экипажа знает вой турбины?

Значит вы в курсе, как звучит дыхание кентавра :D Легкие, способные снабжать 500-800 килограмовую тушу кислородом на галопе и воздуховод в две отверстия дырочки!! Марш Валькирий после такого - детская страшилка.
 
Кто из экипажа знает вой турбины?

Значит вы в курсе, как звучит дыхание кентавра :D Легкие, способные снабжать 500-800 килограмовую тушу кислородом на галопе и воздуховод в две отверстия дырочки!! Марш Валькирий после такого - детская страшилка.
Ушастый запор видел? Вот у кентавра воздухозаборники типа жабры. А вообще, после реальных доспехов для кота я уже ничему не удивлюсь.
 
Ушастый запор видел? Вот у кентавра воздухозаборники типа жабры. А вообще, после реальных доспехов для кота я уже ничему не удивлюсь.
Не-не-не, под жабры должны быть соответствующие технические отверстия и подогнанные под них жалюзи. Без них задохнется, или свалится в обморок от теплового удара за 5 мин. Я как раз сегодня пересматривал изменения капотного бронирования БА-3/6 к БА-10, там у первых мотор закипал за 5-7 мин, а около мехвода температура подымалась до 50-60*С.
 
Назад
Сверху Снизу