• Zero tolerance mode in effect!

Стругацкие и литература

В мало популярной ветке позволю себе несколько нарушить инкогнИто. Интервью, взятое сыном у Питера Уоттса:
Прочитав его (натурально, первым) папсик, хихикнув, спросил: "Это что же он напишет, пропустив через себя творчество пана СтанИслава?"...)))
 
В мало популярной ветке позволю себе несколько нарушить инкогнИто. Интервью, взятое сыном у Питера Уоттса:
Прочитав его (натурально, первым) папсик, хихикнув, спросил: "Это что же он напишет, пропустив через себя творчество пана СтанИслава?"...)))
Вы пробовали читать Уоттса? Пишет он конечно мастерски, но как тяжело его читать... Я с огромным трудом одолел "Огнепад". Читал с Википедией в руках.
 
Вы пробовали читать Уоттса? Пишет он конечно мастерски, но как тяжело его читать... Я с огромным трудом одолел "Огнепад". Читал с Википедией в руках.
Такая target group. Лема я с юности почему-то читал легко, а ведь и его называли "фантастом для академиков", мой шеф, профессор и по базовому образованию физик - и тот жалуется. Студентам рекомендую только древнее "Возвращение со звёзд".
Лит/мастерство Стругацких поэтому недооценивают: сколь сложные вещи они постепенно вводили читателю через увлекательную литературную форму. Самый аутентичный продолжатель их мира - Андрей Лазарчук, блестяще стилизует в т.ч. их стилевые особенности, ...и читать его в разы тяжелее.
Пы.Сы. ВикиПедия в руках - сюжет для S/F рассказа...)))
 
  • Like
Реакции: Gam
Главная проблема с классикой - завышеные ожидания. Конечно, творчество Стругацких неидеально, не всем по вкусу, и некоторые поднимаемые ими темы наглухо потеряли актуальность, и доставлять могут разве что тепловой ламповостью конкретным ценителям (мне вот киберпанк Гибсона заходит, хотя сам работаю в компьютерной сфере). Но писали они неплохо, лучше многих. Этого вполне достаточно.
Ээээ, можно не только про Стругацких???
Да пожалуйста. У Джеймса Кори в "Экспансии" тема секса и разных моделей семьи раскрыта по полной. Там и полиамория, и генетический коктейль из 8 человек в одном ребенке.
 
12872606_original.png

Золотой шар. Счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженным

Интересные эскизы к "Пикнику на обочине" художника Sami Azaiez. Возможно, идет подготовка к съемкам сериала по мотивам произведения братьев Стругацких.

12872881_original.png

Доктор Кирилл Панов — советский исследователь, доказавший, что «пустышка» — это магнитная ловушка.

12873562_original.png

Сталкер Рэдрик Шухарт (Рыжий)

12873456_original.png

Кирилл Панов с Рэдриком Шухартом

12873750_original.png

Интерьеры Хармонтского филиала Международного института внеземных культур.

12874002_original.png

Летучая галоша

12874465_original.png

Поход в Зону за полной пустышкой

12874644_original.png

Ангар с пустышкой

12874910_original.png

Одно мне только не понравилось: в самой глубине гаража, где канистры стоят, серебрится что-то. Раньше этого не было. Ну ладно, серебрится так серебрится, не возвращаться же теперь из-за этого! Ведь не как-нибудь особенно серебрится, а чуть-чуть, самую малость, и спокойно так, вроде бы даже ласково…

12873014_original.png

Полная «пустышка»

12875059_original.png

Рэдрик Шухарт с женой и Мартышкой

12875407_original.png

Квартира Шухарта

12875668_original.png

Побег из под ареста

12875852_original.png

Кратер

12876100_original.png

Золотой шар
 
12872606_original.png

Золотой шар. Счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженным

Интересные эскизы к "Пикнику на обочине" художника Sami Azaiez. Возможно, идет подготовка к съемкам сериала по мотивам произведения братьев Стругацких.
Кстати.

Если уж пошел разговор об иллюстрациях к АБС - не попадались ли кому работы Яны Ашмариной, иллюстрации к "прогрессорской" серии, "Пикнику" и т.д.? - я видел их, в начале 80-х, "в оригиналах" - но, не знаю, печатались ли где они...
 
Кстати.

Если уж пошел разговор об иллюстрациях к АБС - не попадались ли кому работы Яны Ашмариной, иллюстрации к "прогрессорской" серии, "Пикнику" и т.д.? - я видел их, в начале 80-х, "в оригиналах" - но, не знаю, печатались ли где они...
 
Родился тут фанфик. В промежуточном пространстве между "Обитаемым островом" и дальнейшим продолжением от Успенского и Лазарчука ("Соль Саракша" и т.п.).
Странник отозвал Мака из погони за бригадиром Чачу. Четверо горцев несли Чачу на носилках, два экс-гвардейца жидко отстреливались одиночными, один уже капал кровью. Единственный способ был не дать им уйти за перевал в Зартак: рвануть самому на перехват и задержать до подхода дисциплинированных, но хилых вчерашних подпольщиков. Тут-то и состоялся радио-обломный вызов.
Мак давно не спорил в таких случаях. Остановил группу привычным приказом: забыть, куда шли, ограничил переданное командование человеку Вепря четырьмя часами. Подумав, дал пять дней на разойтись в увольнение, если командир не прикажет иного. И отправился на недалёкое место рандеву с шефом: неожиданное, надо сказать. И по месту, и по поводу: шеф звал попрощаться.
Полдня пути; заросшие поля, колеи дорог, овраги и распадки. Насыпь с «железкой», от времени пошедшей прихотливыми извивами: не проедет и легкая дрезина. Из глубин памяти всплыло: значит, дорога после прокладки в эксплуатации и не была. Странник сидел у руин будки путевого обходчика на грубо сколоченной скамейке под... Мак вначале вспомнил на германском: Birke, берёза.
- Посадили-вырастили? Дабы вызвать у отбывающих приступ ностальгии? Вы надолго домой?
Бравадой Мак, однако, микшировал то, что именно тоску по Земле и ощутил. Хм... как бы ни впервые... Странник был мало что мрачен: из него как выпустили воздух, даже лысина потеряла яростный глянец, заволоклась морщинистой мутью. Игнорируя внешнее пространство, он и отвечал, против обыкновения, в порядке собственных мыслей, не открывая глаз:
- Насовсем, на повышение. Мне на смену прибудет хороший спец по Саракшу, но... кабинетный работник. В поле его не пускай, пере-распределение обязанностей я утвердил. Пусть подольше адаптируется и врастает. Хочется дать тебе в морду, и чтобы ты не сопротивлялся...
Странник достал коробку местных сигар и, щелкнув зажигалкой, закурил. Мак пытался сообразить: курение в исполнении шефа он видел впервые, а шоковые пассажи типа по морде – слышал в сотый раз. Но привыкнуть к этому человеку было невозможно... Странник открыл глаза со своеобычной бешеной синевой.
- ...А потом, чтобы ты дал в морду мне: сопротивляться не буду. Надо ж прибыть в соответствии... Когда у нас на Земле в школах изучают ботанику?
(Массаракш, это здесь при чём?).
- Не помню, оччень уж в нежном возрасте. Я её ни фига не знаю.
- А кто знает? Одно время «ботаник» было синонимом «лоха»...
Странник отбросил коробку не глядя.
- Не знать можно по-разному. Вспоминай: ты совершил посадку. Выходишь из яхты в «конверсах» и шортах, питающихся мочой и калом с причмокиванием и генерируемым благовонием. Лениво оглядываешься. Ну и как тебе показалась местная экзотическая растительность?
- И ничего она не экзо...
Остолбенев, Макс понял. И полез в кусты (орешника?) за коробочкой, зная: Странник выбросил не пустую. Он и местных, в случае нужды, убивал раньше, чем это сделал бы Мак: не пустыми... Вытащив сигарку, неуклюже закурил, перебивая острым запахом шок осознания.
- По земным меркам, табачок говно. Но табачок. А если бы ты дошел до Зартака, увидел бы: берёзы там нечасто, но встречаются. А после посадки твой взгляд совершенно не зацепился: привычные дубы, мусорный клён, осина – не горит без керосина... Хотя по-хорошему, прыжок в кресло, экстренный старт, ломать пломбу на передатчике, и связываться с нами...
- Не было такого в инструкциях!
- Знаешь назубок, бундесбюргер, ага. Теперь – есть! как всегда - поздновато. Ты главного не понял, почему по морде мне. И это не верхний уровень - были ж ещё первооткрыватели. Никто об этом не задумался! – веришь ли? Cельским хозяйством и готовкой не увлекался? Ну понятно: не больной же. Пшеница, ячмень, рис - на Саракше... Выходим в Космос, заточенные на: что там не по-нашему? - от Гагарина и Армстронга. А надо бы покрываться холодным потом от того, что там по-нашему: откуда бы? На Марсе будут яблони цвести! Прилетаем на Марс, цветут яблони. А! – ну и славненько... Вот что вышло-то!
Мак обжег сигарой губы и пальцы, зашипев, отбросил. Опомнившись, тщательно втоптал в почву.
- Хорошо. Что это означает практически?
- Отвечаю. Например. Чачу забудь: его горцы судить несли, пусть донесут. У них к нему счёт – нам с тобой не снился. Ни он, ни его охрана об этом и не подозревают. То же с Островами: сворачиваем активность до минимума – проникнуть бы туда... Ни черта мы здесь не понимаем: возведи этот привычный оборот в новую степень. Сейчас проводишь меня до нуль-кабины, познакомлю со сменщиком. Ты уже понял? – что сменщик адекватен ситуации. Думайте. Но ты тоже ценен: любые волны надо дробить в мелкую зыбь. Пока не поднялся Ветер... Через разумное время вызову тебя на пере-подготовку. Там узнаешь всё, что родят аналитики. Тревожно не только у нас, поверь. Ботаника - так, примерчик...
Интересно, кто автор идеи маскировать нуль-Т под деревянный сортир? Более покосившейся и зловонной кабины Макс ещё не видел: уйдёшь в под/пространство, если не утонешь в фекальной яме... Мелькнула дикая мысль, что модули, выдранные из его шорт, работают здесь реверсивно...
Не менее дикой мыслью было обняться со Странником на прощание. Покосившись и мимолётно улыбнувшись, шеф сказал:
- Нет плохих мест для начал и концов, здесь этика убивает эстетику: туда ей и дорога. «Стреляй первым!» - сказано давно. Стреляй на пять минут раньше, Мак. И обнять меня, сынок, ты тоже на пять минут опоздал...
Гнилые доски нужника утонули в радужных бликах, а Мак ещё думал о том, что вот и началась переподготовка...
 
Лет 30 назад читал интересное фэнтези "ученика" Стругацких, так покрайней мере он позиционировался. В книге присутствовал фашистский режим, артефакты инопланетной цивилизации и дети- мутанты. Безуспешно пытался найти эту книгу. Если кто может по этим признакам подсказать
 
Лет 30 назад читал интересное фэнтези "ученика" Стругацких, так покрайней мере он позиционировался. В книге присутствовал фашистский режим, артефакты инопланетной цивилизации и дети- мутанты. Безуспешно пытался найти эту книгу. Если кто может по этим признакам подсказать
Было три книги на обложке написано ученики. Недавно еще парочка сборников вышло. Еще харитонов есть
 
Было три книги на обложке написано ученики. Недавно еще парочка сборников вышло. Еще харитонов есть
"Время учеников". Сборники выходили по материалам очного семинара молодых фантастов Бориса Стругацкого. Под его редакцией. Некоторых участников семинара я знал. И по сю пору мой земляк и добрый товарищ (в т.ч. по местному клубу любителей фантастики) Вадим Казаков. (В сборниках - "Полёт над гнездом лягушки"). Увы, недавно умер от вируса наш патриарх и отец-основатель Клуба, лит. критик Рома Арбитман (в последние годы - обозреватель "Радио Свобода"). Так что у нас тут сильно разорённое гнездо, но мы над ним пока летим...)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mike
Вот зачем дразнить ?
Была задумка романа.......
Причём писАть его должен был именно Андрей Лазарчук, используя черновые наброски А. и Б. Потом Андрей отказался от этой идеи, почему - не знаю. М.б. потому, что концептуально оно было ему идеологически чуждо.
Ну, то о чем я пишу - это понятно не Стругацкие. Вольное продолжение. Если найду - давно попадалось - кину сюда ссылку...
Кинь, я тоже не видел. Сильно подозреваю, что это малозначителный апокриф. Не будем забывать о копирайте, господа...
 
Разве не черный?
Нет. Именно как "Белый..." упоминается у Лазарчука во "Всё хорошо". Последнее можно считать корректным, санкционированным Б.Н. продолжением, четвёртой частью после "Волны гасят ветер". Да и исполнено хорошо...
 
Назад
Сверху Снизу