• Zero tolerance mode in effect!

Судебная система и судебная реформа в Израиле

Я бы не был настолько категоричен.
Еще не вечер. На будущей неделе будет утвержден, если только Нетаньяху не удастся отложить голосование, только первый пакет законов из двух заявленных.
В нем уже есть важные изменения.
Но в СМИ пишут, что до парламентских каникул в законотворческой комиссии будут заниматься только вопросом состава комиссии по выборам судей, а остальные пункты реформы Кнессет будет принимать в летнюю сессию:

הקואליציה החליטה להשלים את שינוי הרכב הוועדה לבחירת שופטים עד לסיום הכנס הנוכחי של הכנסת, בעוד כשבועיים - כך מסרו הלילה (בין ראשון לשני) ראשי מפלגות הקואליציה, בתום דיון שנמשך שעות. לפי הודעת ראשי הקואליציה, יתר סעיפי הרפורמה יובאו לאישור הכנסת רק במושב הבא.

Так что, не стыкуется.

Более того. Некоторые коментаторы указывают на то, что возможно речь идёт не просто о переносе обсуждения в Кнессете на летнюю сессию, а также, как Нетаниягу временно перенёс выселения арабской Хан Аль Ахмар, т.е. речь может идти в переносе в никогда.

גורמים בקואליציה העריכו הבוקר כי ההתקפלות של נתניהו ושותפיו אינה עניין זמני וכי לא מדובר בדחייה. "כמו בסוגיית פינוי חאן אל אחמר ש"יפונה בקרוב מאוד", גם המהפכה המשפטית תסתיים בוויתור מוחלט על רוב סעיפיה" העריך הגורם.


П.С.

Председателя ВС назначает коалиция.
Опс. Это я пропустил. Таки Да: :)

ההצעה היא הצעת הריכוך של רוטמן לפיה לקואליציה יהיה רוב של 6 בוועדה והיא תוכל לבחור שני שופטי עליון ואת נשיא בית המשפט העליון.
 
Можно подумать, Гилад, у нас это не так.
У нас намного хуже. Если в США судьи превратились в представителей партий (в случае демпартии даже в представителей радикального крыла) - т.е. законодатели подмяли под себя суд, то у нас наоборот суд подмял под себя законодателей.
 
Ярон Зелиха о экономических аспектах влияния нашей юридической системы.
Это тот самый Зелиха, которого левые разве что на руках не носили, ведь он "против Биби".
(Реакция лапидиотов: Зелиха не ашкеназ, все что он говорит это БЛМ)
 
Но в СМИ пишут, что до парламентских каникул в законотворческой комиссии будут заниматься только вопросом состава комиссии по выборам судей, а остальные пункты реформы Кнессет будет принимать в летнюю сессию:



Так что, не стыкуется.

Более того. Некоторые коментаторы указывают на то, что возможно речь идёт не просто о переносе обсуждения в Кнессете на летнюю сессию, а также, как Нетаниягу временно перенёс выселения арабской Хан Аль Ахмар, т.е. речь может идти в переносе в никогда.




П.С.


Опс. Это я пропустил. Таки Да: :)
На летнюю сессию (конец апреля) намечен второй менее важный пакет законов: абзац преодоления, "свирут" и т.д.
Он был принят в первом чтении всего несколько дней назад, и в любом случае не мог быть принят в оставшиеся до конца этой сессии несколько дней.
 
ВС США уже давно не является положительным примером для других стран. В США существует сильный раскол между партиями и в результате выбираемые судьи слишком политизированы. Легко предугадать, как проголосуют ставленники каждой из партий по большинству из исков имеющих кардинальное значение.
Браво, аплодирую стоя. Поэтому ты хотел "реформу", политизирующую БАГАЦ, в обществе, где раскол ещЕ больше, а "предугадать" голосование бибо/блока ещЕ легче - власть и индульгенции Бибе и Дере.
 
Браво, аплодирую стоя. Поэтому ты хотел "реформу", политизирующую БАГАЦ, в обществе, где раскол ещЕ больше, а "предугадать" голосование бибо/блока ещЕ легче - власть и индульгенции Бибе и Дере.
Я за модель в которой судья судит только по закону и в таком случае его политические взгляды меня не интересуют.
 

Демократическое восстание против судебной аристократии не будет простым​


За последние тридцать лет в Израиле сложилась странная ситуация. Будучи на словах демократией, страна скатилась к аристократической форме правления. На сегодняшний день юридические элиты Израиля, как и землевладельцы в Средние века, захватили и сконцентрировали в своих руках судебную, законодательную и исполнительную ветви власти. Без одобрения юридических советников правительство не может сделать ни одного шага, любой принятый парламентом закон будет отменен в случае, если он просто не понравится судьям Верховного суда страны, а на неугодных политиков прокуратура фабрикует уголовные дела с использованием подтасовки материалов, шантажа и запугивания свидетелей. Фактически БАГАЦ стал в Израиле коллективным монархом.
Большинство граждан Израиля не могут смириться с подобным положением вещей. Ведь демократия, как показывает реальность, находится не в государственных институтах и средствах массовой информации, но в культуре нации. И когда в стране вся полнота власти сосредотачивается в руках меньшинства, а державой начинает рулить коллективный монарх, со стороны граждан Израиля следует безусловная реакция отторжения. В еврейском государстве не может править аристократия или короли!

На последнем голосовании в парламент Израиля большинство избирателей дали начало демократическому восстанию против власти юридической аристократии в стране. Они поручили партиям, получившим большинство в парламенте, провести коренную реформу системы управления в стране. Теперь у Верховного суда Израиля больше не будет права отменять принятые законы, а юридические советники правительства не смогут блокировать решения исполнительной власти. Так в еврейскую страну вернется демократия. Разумеется, сторонникам юридической аристократии решительно не нравятся эти изменения, которые лишают их влияния и ресурсов. Государственный переворот, который затеяло демократическое большинство, не может их устроить.

Противники реформы утверждают, что в таком случае система сдержек и противовесов будет нарушена, и парламент Израиля сможет принять любой закон, например отменить республиканскую форму правления в стране. Однако тут есть одна небольшая проблема. Никакой системы сдержек и противовесов в демократических странах нет и быть не может. Она характерна как раз для аристократических форм правления, в рамках которой вседозволенность компенсируется духовенством и парламентом. Демократии основаны на идее верховенства мнения большинства граждан страны, имеющих право голоса — и ничего больше. И да, они путем голосования могут даже отменить в Израиле республиканскую форму правления. А кто сказал, что демократия и принятые в ее рамках решения — это то, что всем должно нравиться? И что в рамках демократии ее саму нельзя отменить демократическим образом?

Также противники реформы считают, что если большинству дать власть, то они начнут нарушать права человека и меньшинств. Но с этим утверждением есть одна проблема. Ни за систему прав человека, ни за права меньшинств в стране никто никогда не голосовал! Они обе являются законодательными инициативами, которые никогда не была утверждены демократическим путем. Требование соблюдения прав человека и прав меньшинств, таким образом, принудительно навязывается гражданам страны небольшой группой либеральных и леволиберальных элит. И это — самая настоящая тирания, дамы и господа!

Противники реформы считают, что она нарушит принцип верховенства закона в стране. Однако в демократическом государстве такого принципа не существует! Как я уже писал, верховенство в ней может быть лишь у большинства граждан страны, имеющих право голоса. Только они являются коллективным правителем демократического государства, который нанимает во власть временных управляющих. Так же, как это делает открытое акционерной общество: совет директоров, представляющий интересы владельцев самых крупных пакетов акций, отдает бразды правления тем менеджерам, которых считает наиболее подходящими для компании.

Также противники реформы говорят о том, что судьи, которые захотят попасть в Верховный суд, станут заложниками политиков и потеряют свою независимость. Поэтому простой человек не сможет получить юридическую защиту против нарушения его гражданских прав со стороны партийных лидеров. Ложность этого подхода состоит в том, что заранее неизвестно, кто именно будет заседать в комиссии по назначению. Поэтому при таком подходе потенциальному члену Верховного суда придется умасливать сотни человек, принимая решения в их пользу и ставя свою карьеру под удар. Значительно проще быть профессионалом, вынося вердикты согласно действующему законодательству. Ну а если один обиженный из состава комиссии проголосует против, и это даже сможет повлиять на решение комиссии, то всегда можно рассчитывать на следующий заход.
Зато сейчас заранее известно, кто именно назначает новых судей в Верховный суд. Это открывает широкие ворота для местничества, коррупции и сексуальных домогательств со стороны действующих членов избирательной комиссии. Но именно это, по мнению противников юридической реформы, и есть демократия!
Таким образом, все утверждения сторонников нынешнего государственного устройства являются ложными. Все они стоят на защите просвещенной монархии во главе с Верховным судом Израиля.
Реформа судебной системы является демократическим восстанием против власти юридической аристократии в стране. Но если кто-то из сторонников парламентского большинства думает, что они уже победили, то он сильно ошибается. Современная судебная система складывалась в стране десятилетиями, развращая ее политических лидеров и разъедая демократию изнутри. Победа над юридической аристократией будет сложной, тернистой и, вполне возможно, — кровавой. Такова цена восстановления демократии в стране.
 
Да, но потом менять будет весьма сложно.
Отнюдь. Если забрать у них абсолютную власть, то они не смогут так легко шить дела на неугодных политиков.
Значит набрать 61 для продолжения будет не сложно
 
Ротман уже поступился главным принципом реформы, дав Президенту БАГАЦа право вето при назначении третьего и более судьи в ВС. И это при том, что Ротман специально подчёркивал, на протяжении всего этого времени, что он готов уступить в деталях, но не в принцпиально важных пунктах реформы.

Из этого следует, что:
  1. Стоит ожидать дальнейших, не менее важных уступок.
  2. Заява на то, что якобы коалиция сможет влиять на выбор Президента ВС с 99.9% вероятностью сделана для отвода глаз. Уйдёт в пшик при дальнейшей доработке, как сейчас ушёл в пшик тот принцип, что у судей не будет право вето на назначения в ВС.
Вот картина, которую мы уже наблюдаем в последнее время:
  1. Президент Израиля начал с призыва к диалогу, а закончил призывом полностью остановить реформу проводимую коалицией.
  2. Реформа остановлена.
  3. Коалиция начинает выполнять требование Аарона Барака, о праве вето судейских и их праве решать, кто будет выбран в ВС.
Тем самым, реформа судебной системы превращается в узаконивание и увековечивание власти самих себя назначающих чиновников.

крайне глупое решение.
 

Перед голосованием по компромиссу Ротмана в "Ликуде" обостряются разногласия

время публикации: 20 Марта 2023 г., 12:29

Депутат Кнессета Эли Далаль ("Ликуд") призвал остановить процесс утверждения законов по юридической реформе для того, чтобы начать переговоры с оппозицией.

"Я призываю остановить весь процесс и начать переговоры. Я призываю вести диалог даже с теми, кто переговоров не хочет. Нужно взять тайм-аут", – заявил Далаль в ходе встречи с промышленниками. "Неверно вести переговоры с самими собой, неверно смягчать реформу, менять ее по соглашению с самими собой", – добавил он.

Депутат Далаль стал депутатом во фракции "Ликуд", кто призывает к полному замораживанию продвижения реформы. Ранее с аналогичными предложениями выступили депутаты Юлий Эдельштейн и Дани Данон.

В "Ликуде" обостряются разногласия по вопросу о продвижении реформы. С одной стороны группа депутатов выступает за полное замораживание процесса. В то же время, несколько депутатов резко критикуют согласие на одностороннее изменение текста реформы. Депутаты Тали Готлиб, Май Голан, Давид Амсалем высказались против компромисса Ротмана.

В 15:00 фракция "Ликуд" проголосует по предложению Ротмана. Депутат Готлиб уже объявила, что, несмотря на критику, она проголосует за компромисс. Ожидается, что фракция "Ликуд", как и остальные коалиционные фракции, утвердят его.

еще один перевертышь всплыл, далаль.
о чем он вообще? какие переговоры и с кем?
оппозиция ясно обьявила
что реформа им не нужна от слова совсем.
 
Я за модель в которой судья судит только по закону и в таком случае его политические взгляды меня не интересуют.
Ты говорил о политизации системы, это не "политические взгляды судьи". Теперешняя "реформа" - им-има политизации, плюс в условиях в разы хуже чем в США. Но бибистам подходит.
 
Для юмора:

Мансур Аббас проснулся, предлагает к тому предложению, что предлагает Ротман добавить депутата араба и судью араба:
Предложение Мансура Аббаса в Конституционном комитете:
Состав комитета:
3 министра
3 судьи, один из них араб
3 депутата Кнессета от коалиции
2 члена оппозиции
1 араб член Кнессета от арабских фракций

Нужно еще законодательно добавить в комиссию: эфиопа, русского, украинца, поляка, гея, лесбиянку и небинарную персону.
 

Галантный век.
Тэкс, господа... Делаем себе заметочки для следующих праймериз...
Тогда фильтруй смело всех. Оставь Амсалема, Кари и М.Голан.
Хотя, поближе к сипуаху и Амсалема отфильтруешь
 
Ты говорил о политизации системы, это не "политические взгляды судьи". Теперешняя "реформа" - им-има политизации, плюс в условиях в разы хуже чем в США. Но бибистам подходит.
Лапидорастам не подходит ? Значит хорошая реформа.
 
Посвящены не равно поддерживает.
В любом случае толпе фанатов юрисхунты это пофиг, у них свой "интерес".
 
Назад
Сверху Снизу