• Zero tolerance mode in effect!

Сухопутные роботы

А, я знаю, это будет называться "Супертранспорт, изготовленный по особому заказу морогов, для взыскательного хелга, лучшее средство вертикального передвижения", а заправлять его будут высокоусиляющим горючим "Интегор".

Действительно, в чем смысл этого аппарата ? Чем он будет лучше джипа или броневика ? Тем, что меньше ? компактнее ?
 
Смысл? Смыслов два: 1. Повыпендриваться. 2. Мне кажется, что после того как в Вьетнаме военных заставили прекратить действия из-за больших потерь, они стараются все делать так, чтобы как можно меньше американцев участвовали в боевых действиях, а те кто участвует были максимально защищены. А то опять будет много шума и военным не дадут в солдатиков поиграть :( . Вот и делают робокозлов.
 
Я вижу народ не проникся идеей :)
Чего сразу БМП, БТР... просто механическая тележка - чем плохо ?
Главное чтобы сделать её достаточно дешевой чтобы можно было бросить при необходимости.
 
Смысл? Смыслов два: 1. Повыпендриваться. 2. Мне кажется, что после того как в Вьетнаме военных заставили прекратить действия из-за больших потерь, они стараются все делать так, чтобы как можно меньше американцев участвовали в боевых действиях, а те кто участвует были максимально защищены. А то опять будет много шума и военным не дадут в солдатиков поиграть :( . Вот и делают робокозлов.

Ага, :) И всё это называется вьетнамским синдромом....из песни слов не выкинешь..
 
Главное чтобы сделать её достаточно дешевой чтобы можно было бросить при необходимости.
Тележка стоит по слухам 500 Ш у бедуинов под Беер-Шевой.Питается сеном и прочим подножным кормом. Если бросить, может даже вернуться назад.
 
Я вижу народ не проникся идеей.

Заголовок темы и воображение сыграли с народом злую шутку. Вот если бы на картинку взглянуть (есть такая ? хотя бы эскиз), многие вопросы и замечания тут же стали бы неактуальны.
 
Ну нету у меня картинки, нету эскиза, что я могу поделать :)
 
На первой странице в одном из линков есть фотка хреновины до безобразия похожей :D на "тракторон" с прицепом, и подпись - MULE, может оно и есть? И если таки да, то это просто "тракторон" с прицепом и неким количеством "мозгов"?
 
July 9, 2002; The Army has now decided that the Future Combat System will need 20 platforms instead of six. These include seven manned ground vehicles, seven unmanned ground vehicles, three unmanned aerial vehicles, and three soldier robots. While few details have been released, it is known that soldiers in the new APC will sit facing forward as in a mini-van so they will not take such a brutal pounding over rough terrain. Most will use hybrid gasoline-electric motors that will be replaced with fuel cells halfway through their service lives.--Stephen V Cole

http://www.strategypage.com/fyeo/howtomakewar/default.asp?target=HTARM.HTM
 
Ясный день, что "лучше плохо ехать, чем хорошо идти!" Будут через пару десятков лет и шагающие тележки - лиха беда начало. Всё, что облегчает труд военного человека - хорошо. А не сможет киберосёл двигаться дальше - тогда возьмёт группа рюкзаки и навьючит на себя, всего-то делов... Но позади уже будут десятки пройденных км... А хреновину эвакуируют вертолётом, перезаправят, перезарядят, перепрограммируют, если потребуется.
 
Идея с мулом, по моему, просто замечательная. Кстати, не путайте мулов и ишаков. Ишак, он же осел - donkey. Животное само по себе. А мул - помесь осла и лошади. Тем самым обладая выносливостью осла, он более подходит для верховой езды, и живет в два раза дольше лошади. Так вот, идея, по моему, замечательная. Только создается впечатление что полет мысли художника оборвался на пол пути. Тележка должна быть не одна на отряд, а на каждого пехотинца. Едет себе пехотинец в тележке, и колу попивает... [Картина маслом] Да, и еще одна замыкающая, для двенадцати сортов мороженного.

На всякий случай ставлю смайлик. :)
 
Не нашел куда бы это приткнуть.

Фантастику - в жизнь!

Windows погубила универсального солдата
30.10 01:57 | MIGnews.com


Вооруженные силы США, которые пытаются оснастить солдат принципиально новой экипировкой, приняли решение упростить ее. Поводом для этого стали неудачные испытания системы Land Warrior, проведенные в июле 2003 года.

Ранее предполагалось, что солдаты спецподразделений вооруженных сил США уже в 2004 году будут оснащены новой боевой системой: портативным компьютером, подключенным к общевойсковой командной сети; спутниковой радиостанцией; шлемом, на забрале которого отражаются показания датчиков и информация, получаемая из компьютера, а также винтовкой, оснащенной видеокамерой и тепловым датчиком, которая позволит солдату вести огонь из-за прикрытия, не подставляя голову под пули противника.

Проект Land Warrior стартовал в 1991 года, когда после войны в Персидском заливе, исследовательская группа Армии США рекомендовала кардинально изменить взгляд на солдата. Война в Персидском заливе показала, что приказы до пехотинцев доходят с опозданиями и, зачастую, с искажениями. Солдаты часто оказываются не готовы к быстрому изменению обстановки, часто они оказываются не способны сориентироваться на местности, системы передачи информации ненадежны. Не получая оперативных инструкций, пехотинцы несут потери и не могут выполнить боевую задачу. В результате, американские военные аналитики пришли к выводу, что в войнах 21 века солдат будет являться не бойцом, полностью зависящим от приказов и информации, которая передается через много посредников, а "комплексной военной системой", способной действовать абсолютно самостоятельно и автономно.

Проект Land Warrior ставит своей задачей создание экипировки для пехотинца и солдат подразделений, которые действуют в непосредственном контакте с пехотой. Разрабатываются пять базовых моделей, предназначенных для использования спецподразделениями, десантно- штурмовыми группами, мотопехотой и т.д., а также комплект для командира подразделения (в состав комплекта может входить лэптоп и спутниковая радиостанция). Предполагается, что универсальный солдат сможет мгновенно получать команды и оперативную информацию с поля боя, из штаба ему будут, возможно, передавать подробные карты местности, каждый военнослужащий сможет потребовать помощи "нажатием клавиши мышки".

Первые испытания системы прошли в 2000 году на базе 82-й Воздушно-Десантной Дивизии82nd Airborne Division (в 2003 году захватила Багдад). Тесты закончились неудачей. В 2001 году появился новый образец Land Warrior, который был на 12 кг легче и на $80 тыс. дешевле. Столь серьезное удешевление (с $90 тыс. до $10-12 тыс.) произошло, прежде всего, за счет удешевления компьютерных составляющих и усиления конкуренции на рынке информационных технологий: многие компании оказались способными произвести подобные системы. К примеру, первый компьютер, разработанный для Land Warrior стоит $32 тыс. и его была способна производить лишь одна фирма. Ныне подобное устройство стоит около $440 и его способны производить 12 компаний. Аналогичный процесс произошел и в сфере проводов: комплект проводов, способных соединить воедино части системы, изначально стоил $5 тыс., ныне цена упала до $100. Современный комплект Land Warrior весит около 50 кг, в 2004 году должен появиться образец весом, примерно, 40 кг. Из них на долю электроники приходится примерно 8 кг.

Одним из недостатков системы является ее высокая энергоемкость. Аккумуляторы, которые обеспечивают работу системы, весят примерно 1 кг и ныне их хватает всего лишь на 150 минут бесперебойной работы. Статистика войны в Ираке показывает, что средняя продолжительность боевого столкновения составляла, по меньшей мере 300 минут. Однако главной проблемой стали фатальные недостатки программного обеспечения. Изначально универсальные солдаты должны были пользоваться операционной системой MS Windows, соответствующим образом адаптированной для военных нужд. Однако использование MS Windows приводило к постоянному "зависанию" компьютеров и несколько месяцев назад было принято решение создать программное обеспечение на Linux. Кроме того, ныне планируется установить компьютерные серверы на бронемашинах, которые доставляют "универсальных солдат" к месту боя.

Если очередные испытания пройдут успешно, то Министерство Обороны США планирует в 2006 году закупить около 47 тыс. подобных комплектов. Впрочем, сроки принятия этой техники на вооружение ВС США переносились уже три раза: изначально планировалось, что первый боеспособный комплект появится в 2001 году. Кроме того сегодня достоверно неизвестно, насколько эффективны будут универсальные солдаты на поле боя - теоретически их противник сможет перехватывать сигналы, прерывать их и даже отдавать фальшивые приказы.

По материалам Washington ProFile

November 2003

Land Warrior Follows Simpler Path

by Sandra I. Erwin

http://www.nationaldefensemagazine.org/article.cfm?Id=1238

Posted on Sat, Oct. 25, 2003

A look at the 'Land Warrior'
Minnesota Wire & Cable of St. Paul creates the connections used in a computer pack for soldiers.
BY JENNIFER BJORHUS
Pioneer Press

The high-tech "Land Warrior" system the U.S. Army is testing for combat includes a wireless land antenna, GPS antenna, wireless laptop, 500-megahertz processor, miniature helmet-mounted computer screen and a rifle-mounted camera that snaps pictures around corners.

But ask 22-year-old Staff Sgt. Andrew Davis what the single most useful tool is, and he'll lift up the M-4 semiautomatic rifle.

"You still have to be able to shoot the enemy," Davis said as he demonstrated the experimental gadget-laden computer pack Friday for a small group at the St. Paul Chamber of Commerce.

The wearable system is still a few years away from being used in combat. But it's an important project right now for St. Paul-based Minnesota Wire & Cable Co. The company designed and manufactured the 26 cables that form the electrical interconnect system on the Land Warrior pack as part of a roughly $2 million contract as a subcontractor for Rochester-based Pemstar Inc.

Minnesota Wire & Cable just bid on a new contract for the second phase of the Land Warrior project. It's also teaming up with St. Paul software startup Soldier Vision to develop vision software to help soldiers identify targets. The program displays maps and target icons on head-mounted computer displays.

Cables may seem straightforward. But the trick, company executives said, was devising cables durable enough to withstand a fast drop out of a helicopter, or exposure to salt water and sand. Earlier cables the U.S. Army experimented with kept disconnecting, forcing the pack's computer to reboot. :) :)

"These guys are rolling around in swamps," said Tom Ashenbrenner, who manages Minnesota Wire & Cable's new defense division. The company had sales of $13 million last year, so the contract is important to Minnesota Wire & Cable. It's one of several Minnesota companies cashing in on the boom in U.S. defense spending since Sept. 11, 2001, including Alliant Techsystems in Edina and General Dynamics in Bloomington.

With its various attached elements, the Land Warrior system vaguely suggests a resemblance to the Borg — the "Star Trek: The Next Generation" colony of humanoid drones implanted with mechanical parts.

But even with electronic aids, Staff Sgt. Davis said, a soldier is still a soldier. The pack, which he calls "the first integrated soldier system" is only meant to augment a person's skills, Davis said.

Davis, an elite army Ranger from St. Peter now stationed at Ft. Benning, Ga., was in town for the local Association of the U.S. Army's annual meeting Friday night at the Radisson in Bloomington.

Davis, who has done two tours in Afghanistan and returned from Iraq in May, said his biggest concern with the Land Warrior system is its weight. The pack is not the only thing a solider must carry on missions, he pointed out. The electronics, which include two eight- to 10-hour batteries, weigh about 12.4 pounds.

"It's too heavy," he said.

http://www.twincities.com/mld/pioneerpress/7097929.htm
 
Вот отседа: http://lenta.ru/news/2009/11/18/dragon/
Министерство обороны Великобритании заказало у оборонной компании QinetiQ 100 роботов Dragon Runner, которые будут направлены в Афганистан для защиты британских войск. Об этом сообщает DefPro. Стоимость сделки оценивается в 12 миллионов фунтов стерлингов (20,2 миллиона долларов). Условия контракта предполагают техническое обслуживание и поставку запчастей на протяжении всего срока службы роботов.

Как ожидается, Dragon Runner будет использоваться британскими войсками в Афганистане для разминирования местности. Робот будет поставляться с манипулятором и системой дистанционного видеонаблюдения. Вес Dragon Runner в такой конфигурации составит около 20 килограммов, что позволит переносить его одному солдату. Не исключено, что Министерство обороны Великобритании получит и другие конфигурации роботов. Какие именно, не уточняется.

Dragon Runner предназначен для выполнения широкого спектра задач: от разминирования и разведки, до проведения спецопераций. Dragon Runner способен перемещаться по пересеченной месности, канализации, трубам, а также подниматься по лестнице. Максимальная скорость робота составляет пять миль в час (восемь километров в час). Ширина корпуса робота составляет 20 сантиметров, высота - 7,5 сантиметра, а длина - 23 сантиметра.

Корпус Dragon Runner выполнен из прочного материала, что позволяет забрасывать его в окна зданий или сбрасывать с автомобиля, движущегося на скорости до 45 миль в час (72 километра в час).
Ссылки по теме
- British Ministry of Defence sends QinetiQ’s Dragon Runner to Afghanistan to support troops - DefPro, 18.11.09
- Российские разработчики показали боевого робота – Lenta.ru, 28.10.2009
- Боевой робот научился объезжать движущиеся объекты на большой скорости – Lenta.ru, 14.08.2009
 
Похоже врагам демократии остается только набрать в свои ряды побольше хакеров. :)
 
Не поможет!!!

Кстати, если рассматривать картинку с этой чЮдо-техникой и то, о чем я постил несколько ранее(стюденты бауманки!!!) то внешне оченно похожи... :(
 
Боевые южнокорейские роботы


picture.jpg


Южная Корея прикрылась от Северной роботами-часовыми
Южная Корея разместила на границе с КНДР двух патрульных роботов, которые должны будут вести наблюдение за демилитаризованной зоной, сообщает Defense News. Роботы-часовые способны самостоятельно вести наблюдение за границей, а также обнаруживать нарушителей и открывать по ним огонь. Машины оснащены системой распознавания голоса. Роботы способны обнаруживать нарушителей по тепловому следу и при помощи сенсоров движения.

Размещение роботов на границе с Северной Кореей является частью программы их испытаний. В случае, если эффективность новых "пограничников" будет подтверждена, Южная Корея сформирует несколько роботизированных подразделений для контроля за демилитаризованной зоной. Стоимость одного робота составляет 400 миллионов вон (330 тысяч долларов). В настоящее время машины несут боевое дежурство на посту в центральной части демилитаризованной зоны.

Как уточняет AFP, южнокорейские роботы-часовые не обладают автономностью и управляются из контрольного центра оператором. Это необходимо для распознавания обнаруженных целей. Решение об открытии огня по нарушителю принимает оператор - отдав соответствующую команду он может задействовать обстрел цели автоматами или 40-миллиметровыми гранатами.

В настоящее время в Южной Корее ведется разработка новой разновидности боевого робота, который в перспективе сможет заменить солдат. Эта машина будет отличаться от роботов-часовых большей автономностью. Других сведений о перспективной разработке пока не сообщается.

Демилитаризованная зона, определенная ООН в 1953 году, проходит в районе 38-й параллели и отделяет обе Кореи друг от друга. Последние несколько лет она служит и как полигон для испытания новых видов вооружений.
 
Боевые южнокорейские роботы


picture.jpg


Южная Корея прикрылась от Северной роботами-часовыми
Южная Корея разместила на границе с КНДР двух патрульных роботов, которые должны будут вести наблюдение за демилитаризованной зоной, сообщает Defense News.
...
Тележка на картинке не имеет никакого отношения к статье. Речь идет вот о чем:

samsung-sgr1-07-13-2010.jpg

Дистанционно управляемая стационарные системы наблюдения и ведения огня.

У нас тоже есть кое что в этом роде.


idfautomatedsentrytower.jpg


Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=UNyxFJ1gWa8


 
 
Боевые южнокорейские роботы


picture.jpg


Южная Корея прикрылась от Северной роботами-часовыми
Южная Корея разместила на границе с КНДР двух патрульных роботов, которые должны будут вести наблюдение за демилитаризованной зоной, сообщает Defense News.
...
Тележка на картинке не имеет никакого отношения к статье. Речь идет вот о чем:

samsung-sgr1-07-13-2010.jpg

Дистанционно управляемая стационарные системы наблюдения и ведения огня.

У нас тоже есть кое что в этом роде.


idfautomatedsentrytower.jpg


Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=UNyxFJ1gWa8


Обсуждение последней фото:
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=559031#559031
 
Назад
Сверху Снизу