• Zero tolerance mode in effect!

"Тавор" № 100500

V eti dni prohodit poslednie ispitania novaia "pushka" Tavor.Kto nibut mojet obiasnit stoit li Tzhalalu pereiti na Tavor izrailskovo proizvodstva ili vsiotaki boleie vigodno zakupat amerikanskiie M4A1?
 
Перевод:
[R] написал:

"В эти дни проходит последние испытания новая "пушка" Тавор.Кто-нибудь может объяснить стоит ли ЦАХАЛу переити на Тавор израильского производства или всё таки более выгодно закупать американские М4А1?"

Ув. [R] , убедительная просьба к Вам - пользуйтесь транслитом
 
Если с точки зрения сиюминутной выгоды, то конечно М4А1 , так как они бесплатные , т.е. часть американской военной помощи.

А вот с точки зрения развития собственной оборонной промышленности и сохранения уже существующих рабочих мест - стоит выпускать Тавор.
 
В принципе, этот вопрос уже рассматривался на форуме. но в любом случае - факты таковы:
"маслуль" в Нахаль м Гивати получил Тавор и М4. В гивати - "Цабар" получил "Тавор", а "Шакед" - М4. Кстати, они получили и новые "ортопедические" ботинки, и , как все прочие - новые куртки вместо "дубона", и новые каски.
По результатам испытаний либо М4 либо "Тавор" будут закуплены армией. Кроме очевидных выгод "Тавора" над М4 (оружие более современное - концептуально, более легкое и т.д.) - оно не является намного более дорогим, чем М4 - вследствие того, что более чем наполовину будет изготовлено в Штатах, именно в счет "помощи". Кроме того, если вспомнить, как полиция переходила на "Йерихо" - когда по результатам испытаний победил "Глок", а под нажимом ТААС взяли "Йерихо" - и прибавив к этому то, что в газетах уже сейчас печатаются панические заметки о том, что если не примут "Тавор" - заводы ТААС закроют - то победа "Тавора" более чем вероятна. И - к счастью. "Кольт" на нас и так прекрасную рекламу делает, а ведь Таворами уже интересуются - например, Хорватия
 
Stalker>"маслуль" в Нахаль м Гивати получил Тавор и М4. В гивати - "Цабар" получил "Тавор", а "Шакед" - М4. Кстати, они получили и новые "ортопедические" ботинки, и , как все прочие - новые куртки вместо "дубона", и новые каски.

Очень интересно. А подробности по каскам/ботинкам/шлемам имеются? Т.е. - производитель, модель, стоимость и т.д.?
 
Каски - неоднократно обсосанные "нами с вами":) керами (3-х точечные:)). Они сейчас у всех "молодых" и милуимников - крави. Ботинки - внешне отличаются только крюками вместо петель, когда был жив сайт "бамахане" - там были снимки. Куртки новые - вроде "кева", но без воротника, и ткань как у "дубона".
 
Значит, прекратится охота за "америкаи". Надо будет обратить внимание, а то я издалека, может, за "кева" принимал. Капюшон там внутренний? Или нету?
 
Если победа Тавора более чем вероятно, почему тогда уже сейчас закупают М4 в огромных количествах ?
 
Насчет курток охота за америкаи уже прикратилась.Новые курточки действительно неплохие. капюшон внутри как у америкаи ,а насчет ткани вроде тоже самое что и дубон.Проблема в дубоне была что его стыдно одеть настолько он уродливый,а новый ничего.
Кстати если уж пошла речь о новом обмундировании ,хочу сказать доброе слово о новых "шахподах"(керамических бронежилетах) ОЧЕНЬ удобные.Плечики и наяичники убрали,добавили ортопедическую поддержку нижней спины .В обшем после вестов это самая удобная вещь с котоой я работал в армии.
 
Я не одевал но по моему по толшине как дубон. Все равно это лучше чем потрепанные амеикаи.Кстати если кто хочет посмотеть на шахпод то прикепляю файл.
 
сообщение ikar2000
Насчет курток охота за америкаи уже прикратилась.Новые курточки действительно неплохие. капюшон внутри как у америкаи ,а насчет ткани вроде тоже самое что и дубон.Проблема в дубоне была что его стыдно одеть настолько он уродливый,а новый ничего.

Кхмм. Проблема в "дубон" вовсе не уродливость, а то, что он совершенно не предназначен для использования в боевых частях. Кто нибудь на "дубон" эфод одевал и смог после этого еще с ружжом что-то сделать? :) Дурацкий покрой, хорош для солдаток.
Другое дело, что "хирникам" и не нужно было его одевать, т.к. при караулах спасал комбинезон, а в ливанских хождениях до кустов (зимой) американская куртка без подкладки была очень хорошей вещью, т.к. эфод на ней сидел очень удобно и ничего не мешало. А комбинезон ватный сзади, на ленточках. :)
 
Кстати о птичках, где можно СХЕМУ тавор посмотреть? Что -там принципиально нового такого? :) Пока по внешнему виду я обеими ногами за М4 :)
 
Ничего там нет принципиального нового. Разве что прицел :)
Да и тот не то чтобы на самом деле принципиальный... просто новый.
А вообще - булл-пап и есть булл-пап.
Газоотвод, поворот затвора, полимерное тело...
Нормально. Ещё бы, как я уже писал где-то, добавить отражатель гильз над окошком экстракции, и прицел нормальный на случай если электронный сдохнет, и будет совсем хорошо.
 
Сначала - по "дубону". Он длинный, и с капюшоном - а значит, его неудобно носить с эфодом или шахподом. Именно поэтому единственные, кому разрешают носить "америкаи" - это пехота. Новую куртку пока что я действительно только на солдатках видел. Особой красотой покроя она тоже не отличается, хотя явно удобнее.
А теперь - по Тавору. Схему его я не видел, из него не стрелял - только "в руках держал":). Мне- понравилось. Особенно - его вес, и то, что вторая рука - совсем нипричем. "Пазаста" делать удобнее:) - абсолютно серьезно. И еще - длинна. Длинна Тавора - самого длинного - 720мм, а короткие - вплоть до 480мм. Я не нашел сходу длинну М4 с разложенным прикладом - но ИМХО - длиннее. И потом - "тенденция, однако" - Буллпап "шагает по планете".
 
Overall Length: 29.8"" to 33" (75.7-83.8cm)

Спасибо. Значит, разложенный - на 13см длиннее. ИМХО, Существенно. И это при том, что ствол на 11 см. длиннее - что еще существенней. И тот же "зеленый" патрон SS109, и меньший вес - короче, где плюсы М4? Разве что один - не надо переучивать солдат и милуимников.
 
Назад
Сверху Снизу