• Zero tolerance mode in effect!

"Тавор" № 100500

Израиль начал перевооружать новыми автоматами вторую бригаду
12.08.2008, 16:40:54
http://www.lenta.ru/news/2008/08/12/tavor/

На вооружение 1-й пехотной бригады "Голани" Армии обороны Израиля начали поступать новые автоматы Tavor, которые заменят американские штурмовые винтовки М16. Как сообщает Altair, ранее на израильские автоматы уже перешла 84-я пехотная бригада "Гивати".

Первая партия "Таворов" в количестве 15 тысяч единиц была заказана Армией обороны Израиля в 2003 году. Контрактом также предусматривалась возможность дополнительной закупки 25 тысяч автоматов. Общая стоимость сделки составила около 20 миллионов долларов.

"Таворы" были заказаны в трех модификациях: базовой TAR-21 с длиной ствола 460 миллиметров, TAR-21 с 40-миллиметровым подствольным гранатометом M203, а также CTAR-21 с укороченным стволом 380 миллиметров.

Новые автоматы заменят в Армии обороны Израиля американские M16A1 и А2, M653, M4 и M4A1. Поставки "Таворов" должны были начаться в 2004 году, однако сроки сместились на два года в связи с разделом и приватизацией оборонного концерна IMI.

Затем на полученных в августе 2006 года первых серийных образцах был выявлен ряд недостатков, которые были устранены к ноябрю того же года. Впоследствии поставки автоматом осуществлялись без сбоев.

Помимо Армии обороны Израиля "Таворы" были закуплены вооруженными силами Колумбии (30 тысяч единиц) и Таиланда (15 тысяч), силами специального назначения Индии (3,5 тысячи), а также спецподразделениями ряда других государств, в том числе Азербайджана и Грузии.

Tavor TAR-21 является автоматическим оружием калибра 5,56 миллиметра с магазинным питанием, воздушным охлаждением ствола и газовым двигателем автоматики. Выполнен по схеме буллпап (магазин и патронник находятся в прикладе). На автомат могут устанавливаться коллиматорные прицелы, в том числе с лазерным целеуказателем, приборы ночного видения, глушители и подствольные гранатометы.
 
"Тавор" засветился наконец в ЮОК.
На фото - грузинский солдат с "Тавором", 10.08.2008.
 
frosty74

Ну все теперь точно впору России подвязывать с войсковой операцией если там Тавор с непонятной оптикой (или же это всетаки коллиматорр судя по открытой мушке) то это уже не шутки ! Ховайся "Восток" и 76я ДШД контрнаступление на Москву не за горами :)

Есть там оружие по страшней - Леон Киллер и фирма Nike перешли на сторону Грузии ! :lol
0000t9tf.jpg
 
Не поял, как это " коллиматор, судя по открытой мушке"?

С каких пор и у кого , кроме грузин , принято с коллиматором мушку изпользовать, ежели ,как у Тавора, её можно убрать из поля зрения ???

По поводу супероружия - сходи на топик "Снайпинг".

А прицел на Таворе - самый заурядный "Липерс" - китайский "клон" кольтовских оптических прицелов для М-16.
 
frosty74

Ну использование коллиматорного прицела типа "эльбит" например будет весьма затруднительно без мушки :) Насколько я помню надо было сопоставить на линии красную точку и мушку иначе точная стрельба будет весьма сомнительна... Вот я и подумал что это возможно коллиматор типа "красная точка". Иначе какой с нее толк если ни статического целика ни так называемого "O, Shit" я на автомате Грузина не наблюдаю... мушка выглядит вполне сьемной.

И не надо меня посылать...Про Леона это была шутка если не ясно.

Хотя я такого Тавора вживую невидел может там че намудрили!
 
Колян, не нарывайся на грубости...
С целиком на той Тавори усэ у парадку, это как в "ДМБ": - Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- А он есть...
А "Эльбит" - он на то и коллиматор, чтоб ни целиком, ни мушкой не пользоваться, это вы, сударь, перепутали со способом "сухой пристрелки", когда нужно прицельный маркер "Эльбита" "посадить" на срез мушки, прицеливаясь через целик, при условии точной пристрелки оружия с "каванот барзэль".
За аналогию Жан Рэно - неизвестный генацвале - 10 очков, ему только очки надеть...
 
Хм. Какие грубости я то тебя никуда не отправлял... Просто я почему то всегда был уверен что для точной стрельбы мушка играет роль с коллиматором...то есть как ориентир того что глаз под правильным углом к прицелу ну раз нет, так нет у меня такого прицела на автомате небыло ... в руках держал Эльбиты даж стрелял было... но оно само собой выходило что точка на срезе мушки или чуть выше не помню уже...
 
Какие новости есть по использованию автомата в частях?

И еще: слышал, их поставили в Колумбию. Так?
 
Про Колумбию не знаю, но на автобусных станциях уже примелькался :cool:
 
Гдето с год назад колумбийский спецназ по борьбе с наркотиками взял какогото крупного наркобарона. И прямиком его из джунглей в США.
Так вот спецназеры были вооружены Таворами.
 
Меня всегда срубают наповал цифры типа 15,037. Ну, скажите - кто и когда заказывает такие цифры? То есть ихний министр обороны наверняка заказал 15000, а потом посыпались звонки от недовольных тестя, шурина и бойфренда дочери, пришлось срочно дозаказывать еще 37. Где-то так.
 
Кроме криминального объяснения возможно и следующее:

Решили купить 15,000. При завершении переговоров выделили на закупку бюджет ($30.1 million, т.е. сумму вполне круглая). А в последний момент выяснили, что в рамках этой суммы можно купить чуть больше.
 
Тавор в Гватемале, видно с ними наши митканадамовские инструктора поработали если судить по технике прики.

http://www.youtube.com/watch?v=MPJ3V4CMgpw&feature=related
 
"Тавор" засветился наконец в ЮОК.
На фото - грузинский солдат с "Тавором", 10.08.2008.
Это продакт плейсмент. :rolleyes: Фото сделано до войны, вот парное:

ITAR-TASS 25-GEORGIA. AUGUST 6. Georgian soldier with rifle stands guard outside a damaged building near the Georgian - South Ossetian border. (Photo ITAR-TASS - Alexander Klimchuk)
То же по-русски, правда цифири на 2 тыщи занизили...:

Таиланд срочно закупает израильские автоматы "Тавор" и пулеметы "Негев"

...специализированный журнал Jane's Defense News
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=362232#362232
Вот что об этом пишет Джейнс:
Under the re-approved plans, the Royal Thai Army will acquire from Israel Military Industries a total of 992 5.56 mm Negev Light Machine Guns, which will cost THB258 million over two fiscal years (2007-09), and up to 15,000 5.56 mm Tavor Tar-21 assault rifles, which will cost THB960 million over the same period.

Jane's Defence Industry - October 01, 2007
Jon Grevatt Asia-Pacific Reporter

The first tranche of 15,000 Tavor TAR-21 assault rifles ordered from Israel's IWI (formerly Israel Military Industries) were reported to be service in April 2008. The RTA has also ordered 992 Negev LMGs from the same company. The overall deal will cost THB960 million, although the RTA plans to eventually purchase 100,000 TAR-21s as replacements for its aging M16s.

September 17, 2008
Jane's Sentinel Security Assessment - Procurement, Thailand

In addition, the funds for the acquisition for around 500 5.56 mm Negev Light Machine Guns from Israel Military Industries and up to 15,000 5.56 mm Tavor Tar-21 assault rifles has been approved following a lengthy delay caused by an internal review of procurement procedures. The Negev weapons will cost THB140 million, while the Tavor assault rifles will cost nearly THB1 billion.

Jane's Defence Industry - September 11, 2008
Jon Grevatt Asia-Pacific Reporter
 
Кто-нибудь может объяснить, в чем смысл такой комбинации и как этим пользоваться? http://img218.imageshack.us/img218/2382/0018em.jpg
я имею в виду два прицела
 
Кто-нибудь может объяснить, в чем смысл такой комбинации и как этим пользоваться? http://img218.imageshack.us/img218/2382/0018em.jpg
я имею в виду два прицела
Да, сзади колиматора ставим ПНВ и - вуаля, можно стрелять через ПНВ а цэлиться через колиматор одновремено, то есть ненадо ипусить ПНВ. Есть для Тавора ещё и Махпэль х3, тот же принцып что и с ПНВ.

В ВС США для М4А1 это уже давно юзают.
 
Только в ВС США не юзают "Мепролайт". Говно-с.
Поэтому Тавор в ВС Израиля юзают с MARSом. А просто для продажи забугор продают с "Мэпро" потому что ТААС владеет и Мэпро и Тавором, а МАРС он Рафаэлефский вроде. :rolleyes:

А на фото ваше гражданская версия Тавора.
 
Назад
Сверху Снизу