• Zero tolerance mode in effect!

Теракт на Мюнхенской Олимпиаде, 1972 г.

А его никто и не обвиняет.
Но случаи исправления у них крайне редки. Очень редки.
А слова в большинстве случаев прикрывают их дела.

Но новость 100% по теме.
 
Стадион в Париже будет назван в честь израильского борца, погибшего в теракте на Олимпиаде в Мюнхене

Городской совет Парижа одобрил предложение назвать один из спортивных объектов города в память об израильском спортсмене Моше Вайнберге, погибшем в теракте во время Олимпиады в Мюнхене в 1972 году. Об этом в четверг, 7 июля, сообщило посольство Израиля во Франции.
Посольство Израиля поблагодарило членов городского совета за это решение. И напоминает, что это решение было принято накануне Олимпийских игр, которые примет Франция в 2024 году.
 

В материале Süddeutsche Zeitung отмечено, что германские власти изъявили готовность выплатить компенсацию лишь после угроз родных спортсменов бойкотировать церемонию в память бойни в Мюнхене.
Как сообщалось ранее, 5 сентября правительство федеральной земли Бавария планирует провести в Мюнхене официальную церемонию в память 11 жертв террористов. На церемонию приглашены родственники погибших, президент Израиля, члены израильского правительства, представители Национального олимпийского комитета Израиля, федеральный канцлер Германии и глава Международного олимпийского комитета.
"Мы получили совершенно постыдное предложение, - заявила корреспонденту израильского спортивного портала ONE Илана Романо, вдова спортсмена Йосефа Романо. - Пока что мы вместе с родными других погибших намерены воздержаться от участия в церемонии в Мюнхене. То, что нам предлагают - это ломаный грош. Будем бойкотировать церемонию, пока не услышим достойное предложение".
"Баварские чиновники говорят с нами так, как будто бойня в Мюнхене - ЧП местного масштаба, - добавила Илана Романо. - Но мы заставим их понять, что убийство спортсменов на Олимпиаде - теракт, имеющий серьезное международное значение. Недопустимо, чтобы семьи жертв получили меньше, чем террористы".

Илана Романо и Анка Шпицер

Илана Романо и Анка Шпицер
(Фото: НОК Израиля)

Вдова убитого олимпийца напомнила о том, что трое выживших террористов не были заключены германскими властями в тюрьму - их отправили за границу с 9 млн долларов, инсценировав (по словам Иланы Романо) угон самолета. "Мы должны получить в 11 раз больше, чем эти убийцы, - настаивает вдова. - Пока что Германия, озолотившая террористов, хочет от нас дешево отделаться".
"Мы не требуем невозможного, - сказала в интервью изданию Der Spiegel Анка Шпицер, вдова фехтовальщика Андре Шпицера. - Мы хотим получить сумму, которая имела бы значение для наших детей и внуков. Моя дочь в 1972 году была совсем маленькой, она совсем не помнит папу. Все, что от него осталось, - несколько фотографий. Понятно, что никакие деньги не вернут наших близких. Но сумма возмещения должна хотя бы в какой-то степени отражать тот факт, что жизни наших семей уже полвека омрачает страшная трагедия".

קנצלר גרמניה אולף שולץ

Олаф Шольц
(Фото: EPA)
Требования семей убитых федеральному канцлеру Олаф Шольцу передал бывший депутат бундестага Фолькер Бек, возглавляющий общество "Германия - Израиль". "Нет никакого сомнения в том, что операция по освобождению захваченных террористами израильтян была спланирована из рук вон плохо, по-дилетантски, и обернулась гибелью спортсменов, - написал он главе федерального правительства Германии. - 50-я годовщина трагедии - достойный повод для того признания ошибок прошлого и возмещения понесенного семьями ущерба".
Отметим, что это не первый случай унизительного и пренебрежительного отношения к памяти жертв Мюнхенской бойни. Как сообщали "Вести", в сентябре 2021 года глава МОК Томас Бах дал родным убитым понять, что Международный олимпийский комитет не собирается в дальнейшем воздавать дань памяти убитым в Мюнхене спортсменам - несмотря на все требования израильских общественных деятелей, родственников погибших и представителей Национального олимпийского комитета.

איל שפירא

Сын Амицура Шапиры Эяль Шапира в Тель-Авиве у памятника 11 погибшим спортсменам
(Фото: Оз Муалем)
"Мы, безусловно, рассмотрим ваше предложение (о включении минуты молчания в программу олимпийской церемонии на постоянной основе), - написал Томас Бах семье убитого тренера Амицура Шапиры, - однако следует принять во внимание, что повторение столь эмоционального события уменьшит его ценность и значение. Если минута молчания станет рутинной частью церемонии, мы рискуем лишить ее особого смысла".
 
:devil:
 

Немецкая радиостанция RBB в своем "твиттере", посвященном 50-летию трагедии во время Олимпиады в Мюнхене, включила террористов в число жертв атаки.

Посол Израиля Рон Просор в своем "твиттере" написал: "В то время, когда президент Израиля Ицхак Герцог находится по пути на церемонию, медиакомпания RBB включила в число жертв террористов. Это позор! Особенно сегодня важно подать сигнал тревоги и провести четкую грань между жертвами и их убийцами".
Спустя короткое время германские журналисты написали, что они удалили "твитт", в котором говорилось, что в результате теракта погибли 17 человек, а также внесли исправления в статью на сайте. Компания также принесла свои извинения за ошибку.
Рон Просор, в свою очередь, поблагодарил за исправления и принял извинения. "Я принимаю извинения, и ценю то, как RBB и ее руководство повели себя в этой ситуации", – написал он.

Президент Германии о теракте на Олимпиаде в Мюнхене:
Президент Германии о теракте на Олимпиаде в Мюнхене: "Мы не оправдали доверия израильтян"
В своей речи на церемонии памяти 11 израильских спортсменов, убитых террористами во время Олимпиады в Мюнхене, Франк-Вальтер Штайнмайер заявил об ответственности Германии за эту трагедию.
 
Один из причастных к расправе над израильскими спортсменами на мюнхенской Олимпиаде 1972 года получил плату за участие в документальном фильме, сообщил сегодня, в пятницу, 7 октября, немецкий журнал Focus.

img1080958.jpg

Террорист получил платеж в размере 2000 долларов от общедоступной сети ARD в обмен на описание своих “подвигов” в фильме, выпущенном сетью и показанном в прошлом месяце к 50-летию теракта.

В четырехсерийном документальном фильме ARD под названием “Смерть и игры” палестинский террорист Мухаммад Сафади (один из трех террористов, захваченных немцами, а затем освобожденных) описал убийство 11-ти израильских спортсменов как “героический поступок, который впервые привлек внимание мира к судьбе палестинского народа”.

Сафади сказал в фильме, что он ни о чем не жалеет, и что он возьмет на себя ответственность убивать евреев даже сегодня

https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/244106
 
Назад
Сверху Снизу