• Zero tolerance mode in effect!

Архив WOL Терроризм: Д. Гендельман. [Перевод] Административный комплекс Арафата "Муката" в Рамалле - Центр управления и поддержки терроризма.

Верник Михаил

Администратор
Команда форума
Административный комплекс Арафата "Муката" в Рамалле - Центр управления и поддержки терроризма
Автор перевода - Давид Гендельман @Давид

1606447850557.png
Комплекс "Муката"


Административный комплекс в Рамалле включает в себя офисы Фуада Шубаки, то есть бухгалтерскую службу палестинской Службы общей безопасности. Шубаки является заведующим снабжением и финансами палестинской автономии, и был одним из ключевых лиц, замешанных в контрабанде оружия на судне "Карин А".

Предыдущий офис Шубаки располагался в ста метрах южнее от офиса Арафата. После скандала с "Карин А" Шубаки был арестован и допрашивался в офисе главы Службы общей разведки Тирауи, непосредственно возле кабинета Арафата. Это был один из офисов, занятых АОИ в ходе операции "Защитная стена".

В административном здании Тирауи и Шубаки солдатами было найдено большое количество оружия, включая гранатометы РПГ, которые палестинской автономии иметь запрещено, согласно подписанным с Израилем договорам. Были найдены также фальшивые банкноты и документация Фуада Шубаки. Это доказывает, что Шубаки продолжал заниматься своей деятельностью в комплексе Муката даже после того, как его участие в истории с "Карин А" было раскрыто.

Шубаки - приближенный Арафата, и часто сопровождает его в составе официальных делегаций в арабские страны. Он также проводит частные встречи в странах, поддерживающих палестинский террор, таких как Ирак, который Шубаки посетил в ноябре 2001-го. Фуад Шубаки также ответственен за финансирование отделений Фатха, которые занимаются террористической деятельностью под именем "Бригады Эль-Акса". Улики, найденные армией в ходе текущей операции, устанавливают прямую и видимую связь между Шубаки и "Бригадами Аль-Акса".

Документы, найденные в комплексе "Муката", показывают, что "Бригады аль-Акса" это организация, ведущая официальную переписку с управлением Фуада Шубаки, которое финансирует операции "Бригад". Деньги идут не только на пропаганду о террористах, но и на планирование будущих терактов. Для примера, один из найденных в Рамалле документов это запрос от командования "Бригад", от 16-го сентября, к Шубаки, о деньгах для производства взрывных устройств - "производство одного заряда обходится примерно в 700 шекелей. Каждую неделю нам нужно от 5 до 9 зарядов для ячеек, действующих в различных районах".

Документ, написанный от руки, и найденный в том же офисе, переводит этот запрос в денежные термины простым методом: в среднем 7 бомб в неделю = 5000 шекелей или 20000 шекелей в месяц.

Шубаки также занимался текущим финансированием деятельности "Бригад Аль-Акса" в районе Бейт-Лехема, и переводил активистам организации месячные зарплаты. Он также был замешан в приобретении оружия, украденного с армейской базы в том же районе в конце 2000-го года. Это оружие позже было использовано в ходе терактов против израильских граждан в районе Иерусалима.

Шубаки действовал и в других районах, и участвовал в контрабанде оружия из Иордании и Египта (через подземные туннели).

Количество терактов, проведенных организацией "Бригады аль-Акса", выросло за последние шесть месяцев. После двух терактов в конце 2001-го года, активность организации стала более агрессивной и интенсивной, включая взрывы смертников и обстрелы. "Аль-Акса" провела 4 теракта в январе 2002 (в Хадере, Иерусалиме и Тель-Авиве), 6 в феврале (в Мехоле, возле армейского лагеря "80", в Иерусалиме и возле блокпоста Маккабим), и 9 в марте (в Нетании, Ашдоде, Иерусалиме, Тель-Авиве, Кфар-Сабе и Эфрате).

Растущее количество терактов совпадает с планом, видным из документа от 16 сентября 2001 (через пять дней после теракта 11 сентября в США), о изготовлении большого числа взрывных устройств ежемесячно, и которое должен был финансировать Шубаки.

"Бригады аль-Акса" это кодовое имя, принятое Фатхом, чтобы избежать ответственности за террористическую деятельность. Действия организации управляются Маруаном Баргути (глава Танзим на Западном Берегу), передающем конкретные инструкции боевикам Аль-Аксы. "Бригады Аль-Акса" недавно были признаны США террористической организацией.

Инфраструктура "Бригад Аль-Акса" включает в себя больше, чем просто патроны и бомбы. Еще одно письмо, найденное в офисе Шубаки, описывает план этой террористической организации по созданию завода для производства тяжелого вооружения. В частности, приобретение токарного станка (25000 долларов) и другого оборудования для обработки металла, для производства ракет и минометов. Известно, что "Бригады Аль-Акса" производят ракеты, аналогичные ракетам "Кассам", производимым Хамасом.

Требуемые вложения в оружейный завод составляют 100 тысяч долларов, а ежемесячные расходы около 15 тысяч долларов. Неудивительно, что эти заказы поступают к Шубаки, главному снабженцу и бухгалтеру, который, как выясняется, занимается всем.

Сеть, установленная Шубаки, включает в себя с одной стороны Иран и Ирак (государства, входящие в "Ось зла"), а с другой отделения Фатха, скрывающиеся под именем "Бригады Аль-Акса". У Шубаки, который сейчас предположительно находится в комплексе Муката, есть сейчас много времени доложить Арафату всё, что у него не было возможности - если не было - доложить ему в прошлом.

Что касается структуры палестинской автономии, главой является Ясер Арафат. Генерал Абдул Разик аль-Маджайда является главой Общей безопасности, Фуад Шубаки, глава финансового аппарата, является подчиненным Маджайды, но на практике работает напрямую с Арафатом.

Фуад Шубаки - данные

1. Амид (бригадный генерал) Фуад Хинди Хиджази Шубаки ("Абу Хазм"), глава финансовой администрации Службы общей безопасности и конфидент Арафата. В ходе текущего конфликта Шубаки был основным инструментом Арафата для приобретения оружия и ведения террористической деятельности против Израиля -

I. Финансировал и организовал операцию по контрабанде оружия на борту судна "Карин А" (захвачено израильской армией в январе 2002), где находились десятки тонн различных вооружений, включая противотанковое, зенитное и оружие навесной траектории, переправлявшихся из Ирана в палестинскую автономию. Шубаки был замешан также в контрабанде меньшего масштаба из Иордании и Египта (через туннели).

II. Финансировал деятельность Бригад Аль-Акса, террористического крыла Фатха, по крайней мере в районе Бейт-Лехема. В этом качестве обеспечивал террористам ежемесячную зарплату и закупал оружие, украденное с армейских складов в октябре 2000.

III. Вел переговоры с Ираком о приобретении иракской нефти для автономии и получении оружия от Ирака.

2. Его отношения с Арафатом - Шубаки отвечает за денежные средства, переводимые Арафатом палестинскому аппарату безопасности, и его офис в комплексе Муката находится непосредственно возле офиса самого Арафата. В ходе текущего конфликта Шубаки выезжал за границу в составе делегаций Арафата, чтобы избежать допроса или ареста Израилем. Даже после ареста Шубаки и обещания, данного палестинской автономией, судить его, Арафат не отдает Шубаки под суд. В данный момент Шубаки находится в окруженном офисе Арафата в Рамалле.

Бригады Аль-Акса являются военным крылом Фатха на Западном берегу. В этом качестве они провели тысячи терактов на Западном Берегу, в Газе и в Израиле (см. список наиболее крупных терактов), используя различные сценарии (стрельба, взрывные устройства, смертники). Основное управление Бригадами ведется Маруаном Баргути, главой Верховного совета Фатха на Западном Берегу, который действует под руководством Арафата. Баргути управляет как через средства массовой информации для поднятия боевого духа палестинцев, так и путем конкретных директив боевикам. Одновременно, палетинский аппарат безопасности оказывает влияние на Бригады и их участие в террористической деятельности.

Перевод с арабского:

Бригада Святых Мученников эль-Аксы
Палестина

Финансовый отчет.

Наши расходы на сегодняшний день составили 38.000 шекелей. Подробно:

1. Цена печати плакатов Святых Мученников эль-Аксы – Азам Мажар, Усама Джубара, Шади Афури, Яссер Бадауи, Ахед Фарес = 2.000 шекелей

2. Цена печати и распространения листовок, приглашений, и тенты для оплакивающих святых = 1.250 шекелей.

3. Транспаранты фанерные с фотографиями святых мученников, включая Табет Табета и Махмуд аль Джамиля =1.000 шекелей.

4. Цена похоронных церемоний для мученников Азама и Усамы = 6.000 шекелей.

5. Цена электрических и химических компонентов для производства фугасов и бомб (примечание - здесь имеются ввиду как фугасы, так и пояса террористов-самоубийц). Это наши самые большие расходы – стоимость одного фугаса минимум 700 шекелей. В неделю нам требуются 5 – 9 бомб для подразделений в разных районах.
5.000 шекелей в неделю х4 = 20.000 шекелей.

6. Цена патронов. Патроны для автомата Калашникова стоят 7 – 8 шекелей за штуку, для М16 – 2 – 2.5 шекелей за штуку. Патроны нам необходимы каждодневно.

7. Примечание: имеются 3.000 патронов для АК по цене 2 за штуку. Нам требуется немедленный перевод данной суммы для их попкупки.
Всего, 22.500 шекелей на патрона для АК, 60.000 шекелей на патроны для М16.

В заключение, слава и городость всем поддерживающим храброе восстание против жестокой окуппации.

От революции к победе !



Бригада Святых Мученников эль-Аксы

16 сентября 2001


 
Назад
Сверху Снизу