• Zero tolerance mode in effect!

Травяное море

Ловите рассказик.
Это беллетристика! хоть и по мотивам некоторых реальных событий...

- Снайперов сегодня не будет, - Шева бросил автомат на сколоченный из ящиков от каких-то боеприпасов, столик и упал в стоматологическое кресло, откинулся на спинку. – Что будем делать?

Потрепанное кресло с торчащей вверх и сторону сломанной железной рукой-манипулятором когда-то занимало свое место в кабинете на втором этаже. Второго этажа давно, после зимних обстрелов, нет, груда сломанных стропил, битого кирпича и ведущие в никуда облицованные плиткой ступеньки. Но кресло каким-то образом уцелело, и теперь стоит во дворе «Норки», майские солнечные лучи греют потертую красную кожу и бросают блики от никелированных частей.

- Надо работать, – Рыбка пожал плечами. – Что-то мы тут уже засиделись. Притихло все – не к добру. Миша на элеваторе был, там говорят – сепары передали мирняку уезжать из поселка. Даже таксисты с улиц исчезли – а они первые все знают…

- Работать так работать, - идти на поле Шеве явно не хотелось. Но кого, в самом деле, в саперном деле интересует чье-то желание. Да и представить, что отправит группу на задачу, а сам останется позади, он не мог. Разделаться с предстоящей непростой задачей есть только один проверенный способ – быстро ее выполнить. - Когда?

- Ну так прямо сейчас и пойдем. Чего ждать? Выполним задачу, и на базу. На снайперов рассчитывать – так они, может, завтра приедут. А, может, не приедут. Пацаны с «копейки» нас прикроют.

- Мда. Сколько человек с собой берем?

- Всех.

- Ого, стадо, - нервно засмеялся Шева. С учетом сопровождения, приехавшего в «буханке», которая привезла боезапас, группа стало неприлично большой. – Всех сепаров распугаем.

- Их распугаешь… зато быстро вышли на поле, по две мины в зубы, быстро сделали дело – и назад.

- Ну хорошо, собирай пацанов.

Через пятнадцать минут цепочка бойцов, хрустя битым стеклом под ногами, потянулась вдоль стены, мимо цветущих клумб, потом по тропинке в саду, почти касаясь пластиковой ленты, натянутой между стволами яблонь. За ленту посоветовали не ходить - растяжки еще с прошлого года. Пригнувшись, по очереди пролезли в дыру в сетчатом заборе, и дальше уже на полусогнутых, короткими перебежками, до конца забора.

За забором - открытое место. Посередине – растяжка, обнаруженная вчера, во время разведки. Растяжка ведет к чему-то, накрытому кофейной банкой. Возможно, мина, а возможно – просто обманка. Взрывать, дергать ее с места – выдать себя, поэтому растяжку оставили на месте. Присев возле нее, Рыбка вытянул руку, указывая, где переступать провисшую леску пробегающим по очереди солдатам. Два человека все же не увидели, и, делая широкий шаг, наступили, но, главное, – не потянули леску за собой.

Потом – спокойнее. Заросшая бурьяном улочка со стоящими по обе стороны заброшенными домами. В конце – понемногу дичающий сад, за которым никто не ухаживал с прошлого года, открытая калитка в решетчатом заборе. А уж дальше – травяное море, и где-то вдали, на другом его берегу – ферма. Правосеки пообещали зайти на ферму, взять ее под контроль, чтобы никто не мешал работать, но накануне поссорились с комбригом и уехали. И есть ли кто там сейчас – неизвестно. Иногда наши разведчики туда ходят, иногда – сепарские. А вот кто в селе за фермой – известно хорошо.

- Эх, спешка, надо было в норке батарейки поставить, - Шева неодобрительно покачал головой, наблюдая за суетливыми последними приготовлениями, и разгладил на коленях карту, распечатанную в штабе с «Гугла». – Далеко ползти…

Дальше – только ползком. Высокая трава укроет от наблюдателя и снайпера, главное – не сбиться с дороги.

- Значит, так. Я пойду первым. – указал Рыбка. - Делимся на две группы, дашь нам десять минут, и ты со своей группой за нами. Потом, когда все готовы – возвращаемся в том же порядке. Последний дергает чеки.

- Автоматы с собой берем? – задал вопрос докручивающий пробку на мине Гексоген. – В чем смысл? Если начнут с фермы стрелять, отстреливаться из травы мы не будем, ничего не видно, вставать – пулю поймать. Только отходить - чем быстрее, тем лучше.

- Логично. Наш шанс – сделать все тихо. Застрянем на открытом месте – по-любому крышка. Ты «копейку» предупредил? - Шева повернулся к Рыбке.

- Да. Пацаны «дашку» развернули, и АГСом, если что, прикроют. Жалко, радейку у них не взяли, но и так услышат. Автоматы оставляем. Карманы всем проверить, на поле ничего не теряем – за потерянным возвращаться уже никто не будет. Готовы? Пошли.

- Секунду, - Гексоген достал из заднего подсумка дымовую шашку, и швырнул Рыбке. – На всякий случай.

Подхватив две мины за тряпичные ручки, Рыбка остановился у края зеленого моря, поправил каску, сделал глубокий вдох, как пловец перед заплывом, и, нырнув в траву, пополз вперед. Вслед за ним, выждав несколько секунд – Макс, потом Ирокез, потом Серега, потом – все остальные. Выждав, по уже слегка примятой тропе двинулась и вторая группа. Шева, перед тем, как замкнуть цепочку, оглянулся на ряд автоматов, выстроившихся вдоль забора, и негромко окликнул уже исчезающего в траве Гексогена.

- Надо было хоть кого-то автоматы сторожить оставить…

- Надо было. Ну уже поздно. Ничего с ними не случиться, ну а если что… если что – быстрее бежать будем.

Ползти в траве – словно плыть в мутном пруду. Весь мир – за зелеными стенами, трава со всех сторон, трава снизу, режет руки, цепляется за камуфляж, старается развязать ботинки. Одно хорошо – мины скользят по траве почти без усилий. А еще - синий купол неба с высоко повисшим солнцем над головой.

Иногда выглядывая выше травы, Рыбка высматривал заранее намеченные ориентиры – куст, одинокое дерево – и продолжал ползти, слыша только свое дыхание, и шорох ползущего где-то позади Макса. Фермы не видно за небольшим горбом, и это хорошо – значит, и с фермы не увидят. А еще хорошо, что не слышно беспилотников – с них, наверное, тропу, разрезающую поле, и букашек – ползущих людей видно как на ладони.

Вот оно, место. Установил мину, наугад окликнул назад:

– Макс, ну что там, готовы?

Из-за травы донеслось:

- Секунду, товарищ капитан, - и еще через секунду. – все готовы.

- Хорошо, ставлю последнюю и возвращаемся.

Ухватив последнюю мину, Рыбка пополз вперед. Еще пять метров. Расчистил площадку, поставил, поднял и перевернул рычаг, снял заранее подковырнутый колпачок, красно-коричневый, блестящий, как китайская игрушка, вытянул шелковую нить, приподнялся, чтобы в последний раз оглядеться...

Впереди, метрах в десяти, над бескрайней травой – зеленый, в неприятной темной сыпи, чехол каски, и под ней – белое пятно лица. Огромные, кажется, глаза смотрят прямо на него.

Сепар.

Медленно, затаив дыхание, потянулся за пистолетом в набедренной кобуре... И услышал спереди щелчок предохранителя.

Сейчас будет стрельба. С «копейки», конечно, помогут, с фермы тоже прилетит, подключатся минометы, и тут, ровно посередине нейтральной полосы, останется выжженное пятно. И останутся жизни. А чертовы автоматы позади, у заборчика, выстроенные рядком, и все, что есть – вот этот ПМ, только толку от него против автоматов мало, и одна надежда, что удастся продержаться достаточно, чтобы хоть кто-то из пацанов, уворачиваясь от пуль, смог добежать до укрытия.

Секунды стучат пульсом в висках. Сепар шевелится… сейчас вскинет автомат, или нырнет в траву, и оттуда с дымной спиралью прилетит граната, но сепар всего лишь медленно поднимает и показывает какой-то предмет. Длинная зеленая палка, острый белый конец, округлая ручка, это что? Щуп? Саперный щуп.

Саперы. Судя по всему, вышли на проделывание проходов в заграждениях – на самом деле готовят наступление, слухи оказались правдой. Может, без прикрытия, может, с прикрытием, и наверняка с личным оружием, им мины не тащить. Шансов против них нет. Но ведь они не знают, сколько нас. И что у нас из оружия – два ПМ-а и несколько гранат. И они - так же, как и мы, на самой середине этого чертового бескрайнего чертового плоского чертового зеленого поля.

Не отрывая взгляда, коротко, Рыбка кивнул. Сепар, задумавшись, оценивая, еще на несколько секунд замер в неподвижности, а потом тоже кивнул, повернулся и исчез в траве.
Адреналин, давление которого в крови поднялось до запредельного уровня, хлынул в мышцы. Рыбка тоже развернулся, на четвереньках, быстро перебирая руками и ногами, бросился назад, вытягивая за собой нить, и ожидая в любой момент выстрел в спину. Легкий рывок – через несколько минут мина встанет на взвод. Следующая нить… У Макса из рук Рыбка колпачок просто выхватил, и подтолкнул бойца в спину – давай, быстро, быстро, к следующей. Через десять метров уже привстал, и бежал пригибаясь, таща за собой пучок белых нитей и подгоняя бойцов. А где-то в поле в противоположном направлении с максимальной скоростью удалялась другая группа.

- Давай, давай, давай! – под конец все неслись уже как спринтеры, забежали за забор, расхватали автоматы, попадали на землю, замерли, пытаясь отдышаться.

Шева подошел, присел на корточки – Витя, что там?

- Все нормально. Уходим, быстро, – не до конца восстановив дыхание, Рыбка встал, и повел группу за собой, в обратный путь. Улочка, открытое место, растяжка – все в обратном порядке. В саду с растяжками народ уже начал шуметь и шутить, адреналиновое настроение захватило всех, и только Рыбка молчал.

- Смотрю – вы бежите, я чуть на месте не обделался, - широко улыбался Шева, отодвигая с пути ветки разросшегося без ухода куста… Резкий двойной щелчок далекого снайперского выстрела, тонкий свист, пуля ударила высоко в ствол тополя, растущего за забором. Все присели. - …Суки!

- Ага, - кивнул Рыбка. – Суки.
 
Ловите еще рассказик. Тоже почти беллетристика :)

На краю

...пограничники ушли час назад. Все. На прощание капитан, начальник заставы, заскочил на разбитом, но нарядном, зелено-белом уазике, Не пожал руку, прятал глаза, небрежно изобразил удивление - "вы еще тут? постарайтесь не отсвечивать", и громко захлопнул за собой переднюю дверцу авто, когда сухие ветки уже летели из-под колес.

Тишина. Солнце в самом начале сентября садится поздно, но если выходить пешком, до темноты не успеть. Да и куда выходить?

Роман долго говорил по телефону с командиром, потом собрал группу.

- Транспорт будет к полудню, мы не одни на выезде. Ждем. Смены стоим по двое. Попрут через речку - бросаем все и уходим. Каски, броники, автоматы - все. Миша, помоги растянуть провод. - Электродетонатор, вставленный в "ТМ"-ку, брошенную поверх ящиков с боезапасом, машинка в кустах в ста метрах по тропинке. На всякий случай.

Поужинали холодной тушенкой.

После прихода темноты, еще по-летнему быстрого, костер никто не разжигал. Свободные от смены парни вертелись на тонких карематах, брошенных на песок в блиндаже, и, наконец, выползли наверх, сбились в кучу. Не спалось. Только огоньки сигарет сменяли друг друга.

В два часа со стороны реки раздалось резкое и оглушительное "бум", эхо качнуло воздух. Несколько минут, вцепившись в автоматы, ждали продолжения - стрельбу, крики, звук колес или гусениц, но ничего не последовало. Кабан, а может, заяц...

К утру, уже почти смирившись с любым исходом, все дремали. Миша очнулся от полусна первым, отложил автомат, и начал разжигать костер, сварить первый утренний кофе.

В шесть утра послышался звук двигателя со стороны тыла. В лагерь, как будто и не уезжал далеко, вкатился все тот же уазик, капитан даже не вышел, приоткрыл дверцу:

- Как переночевали? Вижу, все нормально. Если что - я на заставе - и укатил.
 
Собственное :)
Но у меня много чисто документальных набросков, а тут немного фантазии. Но на основе реальных событий :)
Главное не впадать в маразм характерный для многих авторов пишущих в этом стиле... типа... ГГ взял свой АКС-74У работающий по принципу отвода пороховых газов и стреляющий патронами 5.45 со скорострельностью 653 выстрела в минуту и начальной скоростью пули 735 метров в секунду, и двинулся перебежками в сторону заброшенного гаража. Его зеленый с коричневыми, черными и светло-бежевыми пятнами камуфляж полностью сливался с местностью. И т. д. ... ;)
 
Главное не впадать в маразм характерный для многих авторов пишущих в этом стиле... типа... ГГ взял свой АКС-74У работающий по принципу отвода пороховых газов и стреляющий патронами 5.45 со скорострельностью 653 выстрела в минуту и начальной скоростью пули 735 метров в секунду, и двинулся перебежками в сторону заброшенного гаража. Его зеленый с коричневыми, черными и светло-бежевыми пятнами камуфляж полностью сливался с местностью. И т. д. ... ;)
Я отлично вижу недостатки, и надо переписать, по большому счету. Но некогда :)
 
Я отлично вижу недостатки, и надо переписать, по большому счету. Но некогда :)
Естественно, но сам факт, что первая,проба пера в стиле военных рассказов не изобилует, pardon my French, фапаньем на оружие и прочие акксесуары, как я привел в примере, ИМХО уже огромный плюс :). С удовольствием буду читать еще.
 
Спасибо. На подходе еще рассказик.
А чисто военных заметок уже на 500 страничную книжку.
 
Назад
Сверху Снизу