• Zero tolerance mode in effect!

Трофейная БТТ в Вермахте и Вафен-СС

61Papa

Предупрежден
Скорее всего - боян , но нет сил искать : что это ? Власов , или вермахт ?

y8sgg07tr2s0.jpg

r0cxq76mtq91.jpg
 
Т-34 в РОА были. Но или конкретно эти?

1-я пехотная дивизия (РОА):
https://ru.wikipedia.org/wiki/1-я_пехотная_дивизия_(РОА)

Вместо положенных по штату 14 штурмовых орудий, дивизия по состоянию на 10.04.1945 г. имела 10 самоходных противотанковых пушек «Хетцер» и 9 танков Т-34 из бригады Каминского.

До РОА они были в РОНА:

29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (1-я русская):
https://ru.wikipedia.org/wiki/29-я_гренадерская_дивизия_СС_«РОНА»_(1-я_русская)

3 августа 1944 г. в Варшаву вошёл 2-батальонный сводный полк РОНА под командованием оберштурбаннфюрера СС Ивана Фролова (1700 человек при 4 танках Т-34/76, СУ-76 и двух 122-мм гаубицах)[10].

11 августа РОНА, наконец, взяла оба опорных пункта. 11 августа произошёл бой с последними защитниками Охоты, в котором РОНА потеряла 2 танка Т-34[12].
 
В вермахте и в-сс было изрядно советских (французских, да и американских ленд-лизовских) танков и САУ. Так же в к-ве было ствольной артиллерии и минометов. Ф-22 устанавливалась в Мардер, но под снаряд ПАК-40. Были случаи замены орудий в КВ на КВК-40. Часто на Т-34 приваривались ком.башню от троек и четвёрок. Ставили экраны по борту и в р-не баков в БО. Меняли антенное оборудование. Вроде б в Т-34 обр.1942г немцы размещали экипаж в 5 человек. применялись ЗУ на базе Т-34.
 
39924-700x384.jpg
 
Вот как раз башенки приварены. А вот сколько люков (1,2) вместо большого родного не известно.
...
Это фото ранее не видел. Спасибо :)

Танкачи электрики.
 
В вермахте и в-сс было изрядно советских (французских, да и американских ленд-лизовских) танков и САУ. Так же в к-ве было ствольной артиллерии и минометов. Ф-22 устанавливалась в Мардер, но под снаряд ПАК-40. Были случаи замены орудий в КВ на КВК-40. Часто на Т-34 приваривались ком.башню от троек и четвёрок. Ставили экраны по борту и в р-не баков в БО. Меняли антенное оборудование. Вроде б в Т-34 обр.1942г немцы размещали экипаж в 5 человек. применялись ЗУ на базе Т-34.
Немцы таки использовали много советской трофейной артиллерии, а вот танков - достаточно мало. О причинах этого можно прочесть в этих статьях:
http://topwar.ru/28546-trofeynaya-bronetankovaya-tehnika-vermahta-sssr.html
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/trofei.php

Ещё фото:
http://wio.ru/tank/capt/axis-cap.htm
http://maxpark.com/community/14/content/2797962
http://kadykchanskiy.livejournal.com/59018.html

Ещё статья, конкретно о Т-34:
http://diletant.ru/blogs/3796/3518/

И ещё:
http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=6126
http://beloepyatno.blogspot.co.il/2010/05/blog-post_04.html
http://alternathistory.org.ua/propavshie-sovetskie-tanki
 
Немцы таки использовали много советской трофейной артиллерии, а вот танков - достаточно мало. О причинах этого можно прочесть в этих статьях:
http://topwar.ru/28546-trofeynaya-bronetankovaya-tehnika-vermahta-sssr.html
Олег, я вообще-то написал /изрядно/, вы добавили /а вот танков - достаточно мало/. Достаточно для чего?
Всё относительно. В статьях, на основании которых вы сделали вывод о /достаточно мало/ можно встретить /выводы/, как то
В целом же количество использовавшихся германскими войсками советских танков было весьма ограничено. Так, по официальным данным, в мае 1943 года в Вермахте насчитывалось 63 русских танка (из них 50 — Т-34), а в декабре 1944 года — 53 русских танка (из них 49 — Т-34).

что идёт в противоречие с тем, что в той же статье:

Конечно, эти данные нельзя считать полными, так как в них, скорее всего, не учтены отдельные машины, применявшиеся вне подразделений трофейных танков, как в танковых и моторизованных, так и в пехотных дивизиях Вермахта и войск СС.

2 выборки по месяцам и только по вермахту, из того, что официально состояло в частях, на что централизованно поставлялись зч, как показатель? Масса неучтёнки, что пользовалась пехотой и артиллеристами.
Несколько лет тому как в Прибалтике подняли Т-34 в пацерграу, с башенкой и крестами.

Я собирал фото трофеев (без фанатизма). Да и в разных источниках не оставлял без внимания. Есть и Су-85 германская в источнике по окраске и камуфляжу. Есть поминания об учебных частях на советских танках, что сыграло злую шутку с охраной моста при реализации /Урана/, которая приняла советские танки за свои учебные и не взорвала мост. Попадалось так же, что /особым спросом/ пользовались Т-34 с М-17Ф, т.к. это в значительной степени снижало сложности по снабжению трофеев дизельным топливом (это, кстати, объясняет /любовь к Т-26, БТ, Т-60 и Т-70/. Вот чего не видел никогда, так это затрофеенных и используемых Су-76М.

...
Вообще был опыт в РККА использования в к-ве топлива (заменителя ДТ) для танков смеси авиационного бензина и масла. Может боши так же решали вопрос снабжения газойлем... (оно даже трофейные дзельные грузовики убрали подальше от фронта).
 
Слово "изрядно" подразумевает "довольно много". "Достаточно мало" - мало по сравнению с тем, сколько могли бы использовать, с учётом числа захваченных, в т.ч. полностью исправных.
 
Так и в РККА использовали менее захваченного. А с 1944 к-во трофейных танков исчезающе уменьшается, хотя на матчасти Пак-38 и Пак-40 целые ИПТАПы.
 
Т-34 считается лучшим танком 2МВ. Можно конечно говорить о том, что "Тигры" и "Пантеры" лучше, но в вначале войны их небыло вообще (1941-1942 (Тигр)-1943(Пантера)), да и потом "Тигров" выпустили довольно мало, а производство "Пантер" продолжалось параллельно с Пзр-4. Так что для Вермахта использование трофейных танков (тем более таких как Т-34 и КВ) было более актуальным. И тем не менее их использовали как я выразился "достаточно мало".
 
Олег, дизель. Я вот совершенно не в курсе чем заправляли немцы Т-34. Не было в Германии ДТ для сухопутных войск. Всё шло на флот. Синтетику делать не смогли. Единственный источник такого топлива на фронте - противник. Или бодяжить бензин с маслом. Но тут вопрос рентабельности во весь рост. И ресурса. У В-2 он и так не велик, чуть более 100м/ч, да и топливо... Вот Т-34 с М-17Ф дело иное, но их вообще чуть более, чет тигров, так и надо затрофеить целые. Вот Израиль (что вам лучше меня известно) от Т-55 только коробки оставил, а оружие, ДВС+КПП сменил. У Германии такой возможности не было. Логистика и мощности отсутствовали.
 
О причинах я не спорю. Насчёт топлива как одной из главных причин не использования трофеев в одной из приведенных мною выше статей сказано.

Насчёт Т-55 - неверно. На Т-54/55 поменяли пушку (по-сут даже модернизировали - поменяли ствол и внесли изменения в затвор), пулемёты, боеукладку и средства связи. Двигатель и трансмиссия оставались оригинальными. На Т-62 и пушка была оригинальной.
 
  • Like
Реакции: Grin
Оно, скорее всего, то, что именно у в-сс более, чем в вермахте Т-34, связано с возможностями альтернативного снабжения по линии партии. Т.е. ведомство Гиммлера могло поставлять горючку, не входящую в номенклатуру вермахта. Это предположение, основанное на том, что для в-сс производилось и доставлялось разное имущество, от патронов, гранат, формы, до эксклюзивных РСЗО.
 
Помнится читал когда-то книгу по истории в-сс. Приоритет их снабженния был ниже, чем у Вермахта. Поэтому больше приходилось крутиться, в т.ч. полагаться на трофеи. Зато была большая гибкость.
 
Приоритет ниже до Харьков2, но я не о приоритете, а о том, что для них МТО шло и по альтернативной линии. Пик использования Т-34 в в-сс приходится как раз на момент (1943), когда в-сс были в фаворе, когда (Цитадель) все дивизии 2ТК сс имели по батальону шгугов ( дас райховские Т-34 были именно в нём 34 штуга и 26 Т-34), полностью были укомплектованы Веспе и Хуммель ( по 12 шт), а в вермахте этим похвастать могла только Гросдойчланд, Имели по роте тигеров ( что на весь вермахт было опять же только в Вел.Германии) и не имели только роты огнеметных танков (но и в вермахте не все тд имели).
 
19pd_s85_44.67n096ycsw84w8scos8k8oksc.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

0_49695_bfd8b334_L.jpg
0_d9e9_dc00f983_XL

вроде б 23 тд в Венгрии.
И полная экзотика:
su122_10.jpg
aalh7kA1-6s.jpg


пока искал сушки попалась это:
0_d9f0_ff2d75c6_XL


У КВ гусянка от Pz-III

Ого. Да похоже и правда, в товарных количествах использовали наши бронетрофеи.
Кстати, упоминания о танках ненемецкого производства по Москвой встречал. ТИпа, были французские да чешские трофеи.

А вот про то, чтоб наши ПТОшники или танкисты стреляли по бывшим своим же танкам, но с крестами, такого вообще не встречал. Ни в мемуарах, ни в воспоминаниях, ни в официальных каких-то источниках.
 
В старой подборке английских исторических фильмов встречалось видео /атаки на немцев наших танков, один из которых был пантера.

....
из Pz-III делали переделку вполне себе серией под названием Су-76И. (перфикс И в названиях советской техники значит/иностранная. кстати и ленд-лизовские рации имели тот же перфикс в окончании).
 
Назад
Сверху Снизу