• Zero tolerance mode in effect!

Украинская ракетная техника

Уважаемые коллеги! Начинаем новую тему Украинская ракетная техника Причиной создания темы стало то, что последнее время накопилось много материалов по "Вильхе", "Нептуну", "Сапсану/Грому-2", модернизации "Града", "Урагана". А в общем разговоре о ВСУ она теряется.

Поэтому, предлагаю писать сюда о ракетных системах
- сухопутного,
- морского
- и воздушного базирования

для поражения наземных, надводных целей.

Краткий перечень прелагаемого здесь к обсуждению: ПТРК, РЗСО, ПКР, КР, балистические ОТРК и др. Управляемые и неуправляемые ракетные снаряды, как я написал выше, сухопутного, морского и воздушного базирования. Заранее благодарю.

Украинские ракеты класса"воздух-воздух" предлагаю оставить для обсуждения в теме о ПВО Украины, что считаю более логичным. Спасибо!
 
Уважаемый alex999 из Воєнно-історичного форуму" проализировал недавнее видео передачи "Про військо" и сделал скрины производства ракет для "Вільхи":

Схоже на секції ракетної частини

08b2d7bb8e7b.jpg


c61c51a45a8d.jpg



Бойова частина

7a582a7263ca.jpg


 
Уважаемый stailker на том же видео обратил внимание на ТТХ "Грома-2"

50-500 км
ТПК с ракетой 7200 мм
ОФВ - 10000 м кв.
Касетное - 2-3 Га
Аєробаллистическая траектория
2013 конец разработки
2016 - первые пуски
3500 кг масса ракеты
480 кг БЧ

bph8QUF.jpg
[/quote]

Источник: "Воєнно-історичний форум"
 
Уважаемый alex999 Там же рассмотрел изображения, предполагаемо, сверхзвуковой ПКР разработки КБ "Южное".

f8c48584e049.jpg


ec239ece97d2.jpg

Обратите внимание на изображение оптико-электронной ГСН ракеты.
acd3af32d6b6.jpg


У меня вызывает сомнение целесообразность такой разработки для потребности ВСУ - слишком дорого. И РФ не предоставляет нам для такой ПКР целей на Черном и Азовском морях. Считаю, что разработка ведется для инозаказчика.
 
Последнее редактирование:
В той же передаче было показано контейнеры "Точок-У".
9Я236 - контейнер для БЧ "Точки"

9Я234 - контейнер для самой ракети


Что само по себе очень интересно: до войны Украина не имела возможностей продления ресурса: его осуществляли в РФ, либо росийскими специалистами в Украине. Появление контейнеров у "Точок-У" на "Південному" очевидно свидетельствует об изучении возможности самостоятельного ремонта и продления ресурса. А наличие нескольких контейнеров наталкивает на мысль о том, что, возможно, продление ресурса уже налажено.
 
Сначала мы их увидели на вертолетах. Сейчас уже и на самолетах испытания проводятся. "Артем" разработал РС-80 "Оскол". Нужная номенклатура для нас.

Неуправляемых реактивных снаряда РС-80 "Оскол", которые разработаны и изготавливаются ГАХК "Артем", входящая в состав "Укроборонпрома", успешно прошли очередной этап Государственных испытаний, проводимых испытательной бригадой Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники Министерства обороны Украины под контролем Государственной комиссии.

Для испытаний РС-80 был привлечен летный состав и фронтовые бомбардировщики Су-24М одной из бригад Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, которые осуществляли вылеты на огневое применения нового оружия. Во время испытаний в присутствии заказчика, было подтверждено соответствие РС-80 тактико-техническим характеристикам и возможность их применения с боевых самолетов.
 
стесняюсь спросить нахрена в 2018 году НУРСы? советская традиция?
А у нас высокоточных боеприпасов практически нет. "Барьер" в процессе разработки и испытаний. Будет "Нептун", будет дальнейшее развитие. Пока и НУРСы для нас тоже прогресс.
 
А у нас высокоточных боеприпасов практически нет. "Барьер" в процессе разработки и испытаний. Будет "Нептун", будет дальнейшее развитие. Пока и НУРСы для нас тоже прогресс.
А разве "барьер" в разных видах не приняли на вооружение ещё 5 лет назад?
 
для обывателя, конечно, насущные открытые вопросы, :

1. Гром - были ли полноценные испытания или нет, и ориентировочные сроки поставок ВСУ
2. Нептун - - какая платформа для наземного носителя и сроки выхода на гос испытания и серию
3. Нептун и морские носители-аналоги, в проекте Корвет предусмотрена закупка "Экзосет", есть и их конкуренты, может все-таки не стоит ждать серии своей ПКР а закупить за рубежом для морского варианта, в т.ч. и искать катер, а не ждать Ланей, которые даже не заложены.
РФ ударными темпами усиливает свою группировку ЧФ уже кораблями новых проектом, а не модернизацией старья.
 
Как раз ходят слухи что до конца года должны заложить Лань и пару Кентавров.
Уже два "Кентавра" спустили. Сегодня второй http://www.waronline.org/fora/index.php?threads/%D0%92%D0%9C%D0%A1-%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B.307/page-17#post-2362470

Думаю, что планы закладки "Ланей" и новых "Кентавров" будут реализованы. Через пару-тройку лет "Лани" будут готовы. Тогда же будет готов и "Нептун".
 
покажите фотку F-15E с нурсами
F-15Е не найду. Вертолеты найдем.

Еще раз: прошу учесть, что у нас отсутствует надлежащее количество высокоточных боеприпасов. Поэтому, НУРСы и бомбы наше все. ...понятно, что работы ведутся, но быстрее всего начать с НУРСов.
 
А при чём здесь F-15?
Потому что ударный Страйк Игл с НУР на пилонах выглядит так же нелепо, как и тактический бомбардировщик на видео выше.

Вы по каждому отдельному боевику или сосредоточению техники противника собрались применять высокоточные боеприпасы? Тогда вы самый богатый человек в мире.
Как раз таки в современных условиях па-багатаму - снаряжать НУРами и подставлять под удар дорогущие самолеты и летчиков-профессионалов.
 
Последнее редактирование:
Вы по каждому отдельному боевику или сосредоточению техники противника собрались применять высокоточные боеприпасы? Тогда вы самый богатый человек в мире.
?!
Всё в точности до наоборот, Высокоточными выходит намного дешевле.
 
Назад
Сверху Снизу