• Zero tolerance mode in effect!

Уникальные кадры XIX и XX веков

Четыре "друга". Иосиф Сталин, Алексей Рыков - расстрелян 15 марта 1938 года; Григорий Зиновьев - расстрелян 25 августа 1936 года; Николай Бухарин - расстрелян 15 марта 1938 года. Фото от июля 1924 г.

Снимок экрана 2021-11-26 в 20.29.28.png
 
17772242_original.jpg
 
В 1992 году итальянские войска участвовали в международной операции «Возрождение надежды», проводимой под эгидой ООН. Впервые после Второй мировой и присутствия в 1950-х, итальянцы возвращаются на землю Сомали, раздираемую гражданским конфликтом.

Однажды утром к итальянским военнослужащим подошел пожилой сомалиец в итальянской форме времен Второй мировой, вооруженный карабином Carcano M1891, в то время, фактически музейным экспонатом, идеально смазанным и в рабочем состоянии.

Шокированным итальянцам ветеран аскари - итальянских туземных войск периода Второй мировой объяснил, что поклялся сражаться за Италию, дуче и короля, и поэтому теперь, когда итальянцы вернулись, он готов приступить к службе.

Все попытки его отговорить и объяснить, что ситуация изменилась были бесполезны. Тогда высшее командование итальянского контингента наградило пожилого солдата за верность, присвоив звание капрала. После краткого экзамена 80-летний сомалиец получил почетный статус десантника и формально был принят на службу.

Скире, так звали старика, был назначен почетным караульным итальянского посольства. Существовала только одна маленькая проблема: во время официальных церемоний ничто не могло помешать ему вскинуть правую руку четко и громко крикнуть - «Да здравствует Италия! Да здравствует король! Да здравствует дуче!».

Несмотря на то, что ему объяснили, что ситуация в Италии изменилась - для Скире, однако, монархия по-прежнему означала порядок, благополучие и стабильность, тогда как послевоенный опыт научил его опасаться таких слов, как «республика» и «демократия», которые для него были лишь предвестниками беспорядка и анархии.

photo1610524850.jpeg
 
Назад
Сверху Снизу