• Zero tolerance mode in effect!

Усиление ВМС Израиля в Эйлате

(напрягая память) Вся беда в том, что я лучше знаком с закрытыми источниками, чем с открытыми. Время от времени в Эйлате действительно появляются сатили. Впрочем, моя информация устарела на несколько лет.
 
IMHO Египтяне каждый раз возбухают против прохода Израильскими военными судами через Суец, а гонять сатили вокруг Африки не так уж и легко
 
(напрягая память) Вся беда в том, что я лучше знаком с закрытыми источниками, чем с открытыми. Время от времени в Эйлате действительно появляются сатили. Впрочем, моя информация устарела на несколько лет.



Они там ремонт в доке проходят... Ну и плавают заодоно вокруге...
 
Во как надо: :)

Канада захватила Арктику

В воскресенье, 21 августа, Канада направила в Арктику несколько военных кораблей для того, чтобы они патрулировали в районах, которые эта страна считает своими территориальными водами.

Фрегат ВМС Канады «Фредриктон» отправился в пролив Дэвиса, который отделяет Гренландию от северо-восточных территорий страны. Другие корабли также призваны укрепить позиции страны в районах, на которые претендуют также Дания, Норвегия, Россия и Соединенные Штаты. Эти районы стали доступны относительно недавно вследствие глобального потепления. До сих пор страны, имеющие выходы к Северному ледовитому океану, не до конца определились с границами своих территориальных вод.

Дело в том, что правовой режим Арктического шельфа и его границы регулируются Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. Согласно этому документу, границы экономической зоны прибрежных государств были установлены на расстоянии двухсот морских миль (370 километров) от берегов материка и островов.

Однако Конвенция также допускает признание особого статуса для континентального шельфа, который в мировом океане обычно не располагается за пределами 200-мильной зоны. В мелководной Арктике шельф часто заходит далеко за нее. Конвенция разрешает государствам осуществлять суверенные права над шельфом в целях разведки и разработки его естественных ресурсов. Заявляя свои права на шельф, Канада утверждает, что позволит судам других стран беспрепятственно следовать в этих водах, однако требует, чтобы те обращались к властям страны с соответствующими запросами. Кроме того, канадцы утверждают, что бесконтрольное освоение морских ресурсов может привести к экологической катастрофе, и обещают следить за активностью в этом регионе.

Между тем, критики новой канадской политики утверждают, что страна, фактически захватывая новые территории, не собирается инвестировать деньги в их освоение. Кроме того, по их мнению, ВМС страны недостаточно хорошо экипированы для плавания в арктических льдах. Именно поэтому для патрулирования арктических регионов выбран август. К зиме патрулирование должно прекратиться, сообщает The Telegraph.

http://www.isra.com/news/55092
 
Назад
Сверху Снизу