• Zero tolerance mode in effect!

Филиппины, Таиланд, Мьянма (Бирма), Малайзия, Индонезия, Бангладеш

Группа военных Мьянмы оказалась в плену местных повстанцев на границе с Таиландом.

photo1640862481.jpeg
 
Спецслужбы Индонезии провели в провинции Центральный Сулавеси КТО против боевиков Исламского государства. При перестрелке в одном из н.п. горного региона был ликвидирован участник группировки "Муджахидин Индонезия Тимор" (МИТ), входящей в состав МТО. При осмотре жилища, где скрывался джихадист были обнаружены и изъяты бутылка с порохом, СВУ и мачете. По данным силовиков, нейтрализованный террорист примкнул к исламистам в 2016 году и был причастен к серии терактов в Индонезии, в т.ч. против мирных жителей в округе Посо.

Ранее спецслужбы страны получили данные о местонахождении всех четырех участников МИТ и начали КТО. Т.о. число активных боевиков сократилось до трех. Спецоперация продолжается.
 
При взрыве в пассажирском автобусе в г. Котабато на Филиппинах погиб пятилетний ребенок, ранения получили двое детей и трое взрослых. Взрывотехники установили, что СВУ было оставлено одним из пассажиров под сидением и приведено в действие дистанционно. В округ, где произошел взрыв, направлены подразделения по борьбе с терроризмом. Начальник региональной полиции назвал произошедшее терактом, однако рассматривается и криминальная версия. В соседней провинции Южный Котабато действуют боевики Исламского государства, но ответственность за взрыв пока никто не взял.1,3Kedited 16:03

photo1641909797.jpeg
 
Власти Филиппин заявили о нейтрализации боевиков Исламского государства, устроивших теракт в г. Котабато. Спецоперация ВС страны прошла в округе Кармен провинции Северный Котабато, где скрывались террористы. Среди четырех ликвидированных боевиков оказался главарь ячейки ИГ в регионе. На месте КТО обнаружены винтовки М14 и M1 Garand, рации и документы. Мотивом для совершения теракта стал отказ транспортной компании платить деньги террористам.

photo1642263081.jpeg
 
ВС Филиппин заявили о стычке с крупной группой боевиков Исламского государства. Боестолкновение с сорока участниками группировки произошло в провинции Южный Ланао. Жители региона сообщили силовикам, что джихадисты собирают и накапливают строительные материалы и продовольствие. В КТО, с участием артиллерийского батальона и боевых вертолетов, состоялась рано утром 27 апреля 2022 года. При перестрелке были ликвидированы пять террористов. Один военнослужащий ВС Филиппин погиб, еще один получил ранение.

photo1651163684.jpeg
 
На Филиппинах военные и исламисты огорчились из-за устроенной ими стычки, в которой погибли семь человек. Инцидент, участниками которого стали ВС Филиппин с одной стороны и боевики Национально-освободительного фронта моро (НОФМ) с другой, произошел в провинции Басилан. Перемирие между властями Филиппин и НОФМ было заключено еще в 2014 году и с тех пор НОФМ постепенно легализуется. Однако 8 ноября боевик НОФМ по неизвестной причине открыл огонь по силовикам, что послужило причиной боестолкновения. В стычке погибли трое военных и четверо боевиков, еще четырнадцать военнослужащих и четыре боевика получили ранения. Обе стороны охарактеризовали стычку, как досадную, а ее причиной назвали недопонимание.

В то же время, власти Филиппин заявили о сдаче десяти боевиков Исламского государства. При этом семь боевиков добровольно сложили оружие, а трое других были принуждены к этому при проведении КТО в провинции Басилан. По официальным данным, с начала года сдались сто семьдесят четыре боевика ИГ, а численность филиала группировки на Филиппинах в настоящее время оценивается в сто тридцать человек.
 
На Филиппинах прошли стычки между боевиками Исламского государства и силовиками. Начало им положила засада джихадистов в округе Марагонг в провинции Южный Ланао. Там 4 февраля 2023 года группа боевиков численностью около десяти человек под руководством Фахарудина Хаджисатара расположилась по обеим сторонам проселочной дороги с целью совершения нападения на военных. Дождавшись появления на дороге машины морпехов ВС Филиппин террористы открыли по ней огонь после чего скрылись. При этом погиб сержант ВС Филиппин, еще два сержанта и капрал получили ранения. Военные вместе с полицейскими организовали преследование группы боевиков, которое, по словам силовиков, продолжается до сих пор.

Хаджисатар возглавил группировку братьев Мауте после гибели ее очередного лидера. Само Исламское государство опубликовало фотографии мотоцикла и оружия, захваченного боевиками при этой стычке.

Менее удачно для террористов закончилось столкновение 5 февраля 2023 года на границах муниципалитетов Паранг и Маимбунг в провинции Сулу. Сотрудники полиции попытались задержать одного из боевиков ИГ, но наткнулись на сопротивление. При длительной перестрелке семь боевиков Исламского государства были ликвидированы, двое задержаны. Джихадист, которого полицейские явились задерживать смог скрыться. Также ранения получили два мирных жителя, в т.ч. ребенок.
 
В Таиланде при взрыве придорожного СВУ на пути следования машины ВС страны погибли два сапера, еще один получил ранения. Инцидент произошел 3 марта в провинции Наратхиват. Транспорт военных был оборудован комплексом РЭБ, поэтому боевики привели в действие пятидесятикилограммовое взрывное устройство по проводам электровзрывной цепи путем подключения аккумулятора. Их позицию силовики обнаружили всего в ста метрах от дороги. Ответственность за теракт пока никто не взял.

photo1678028581 (1).jpegphoto1678028581.jpeg
 
В Мьянме при обстреле деревни в округе Сикайн погибли более сотни человек, в т.ч. женщины и дети. Еще десятки мирных жителей получили ранения. По предварительным данным, правительственные войска сбросили на населенный пункт две авиабомбы и обстреляли из РСЗО, когда народ собрался на открытие городской администрации под управлением оппозиционного "Правительства национального единства Мьянмы".
 
В Индонезии при попытке побега из миграционного центра три гражданина Узбекистана убили сотрудника иммиграционной службы, еще трое силовиков получили ранения. Инцидент произошел в округе Северная Джакарта. Подозреваемые украли ножи из кладовой, проломили потолок и напали на охрану. Двух преступников удалось задержать, третий утонул в реке. Его тело вытащили через несколько часов.

По данным полиции Индонезии, граждане Узбекистана были задержаны за распространение в интернете пропагандистских материалов узбекской группировки "Катиба Таухид Валь-Джихад". На допросах они признались, что решились на побег после того, как их посетили сотрудники узбекского консульства, которые заявили им о суровом приговоре на родине в случае их депортации.
 
На Филиппинах при проведении КТО военные ликвидировали четырех боевиков Исламского государства. Операции прошли 31 мая в округе Ланао-Дель-Сур. Получив разведанные о местонахождении группы террористов спецназ прибыл на место и завязал с джихадистами перестрелку. Боевики скрылись, оставив одного убитого соратника. При перестрелке погиб военнослужащий ВС Филиппин.

Вечером того же дня силовики вышли на след исламистов и вступили с ними в боестолкновение. На этот раз военным удалось ликвидировать трех боевиков. На месте перестрелки сотрудники спецподразделения изъяли вооружение террористов.
 
Назад
Сверху Снизу