• Zero tolerance mode in effect!

Финансы палестинского террора

Выходящая в Восточном Иерусалиме газета "Аль-Кудс" пишет, что палестинское министерство сельского хозяйства открыло в Калькилии курсы, на которых палестинцев научат разводить рыбу в бассейнах. Они адресованы не только крестьянам, но всем, кто хочет посвятить себя высокотехнологичному сельскому хозяйству. Проект финансируется Евросоюзом и Германией.
 

В четверг, 7 мая, посол Евросоюза в Израиле Эммануэль Жофре был приглашен в министерство иностранных дел Израиля для дачи объяснений по поводу документа, отправленного несколько дней назад в палестинскую администрацию по поводу европейского финансирования лиц, связанных с террором.
В письме, которое было адресовано администрации Махмуда Аббабса, говорилось, что лица, связанные с террористическими организациям или поддерживающие их деятельность, и не включенные в "черные" списки Евросоюза могут получать от него деньги.
Анна Азари, начальник департамента Центральной Европы, дала понять господину Жофре, что Израиль протестует против политики ЕС, проводимой в отношении финансирования террористических организаций, а само письмо рассматривается как подстрекательство к террору, выражение поддержки тем, кто причастен к нему.
Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац потребовал от ЕС немедленно прекратить финансовую и другую поддержку лицам, прямо или косвенно связанным с террором.
 
Отчет: ПА спрятала от международного сообщества сотни миллионов, выплаченные террористам

Организация "Взгляд на палестинские СМИ", проверяя финансовую отчетность Палестинской администрации, смогла выявить спрятанный в ней перевод средств на выплаты пособий террористам. Об этом сообщает сайт "Аруц 7".
В 2018-2019 годах ассигнования, составляющие около 500 миллионов шекелей, переводились в бюджет сначала министерства, а потом управления по делам заключенных. В бюджете 2020 года этой статьи не было – несмотря на то, что руководство ПА заявляло о недопустимости сокращения выплат заключенным.
Проведенная организацией проверка выявила, что в минувшем году в четыре раза – со 161 миллиона до 673 миллионов шекелей - увеличились суммы, переводимые из бюджета ПА в бюджет ООП. Эта графа была обозначена как "переводимые расходы". Легко заметить, что разница составила 512 миллионов шекелей – примерно столько же, сколько ПА выплачивала заключенным.
"Аруц 7" отмечает, что Палестинская администрация, получающая международную финансовую помощь, обязана отчитываться о своих расходах. ООП таких обязательств не несет. В прошлом ПА уже использовала бюджет ООП, чтобы спрятать выплаты заключенным.
 
ШАБАК: НФОП использовал гуманитарную помощь Европы на финансирование террора
Для того, чтобы получить финансирование палестинские НКО передавали европейским гуманитарным агентствам фальшивые документы и доклады о фиктивных проектах.



МИД Израиля потребовал от Европы прекратить финансирование организаций, действующих под эгидой НФОП
 

Министерство обороны Израиля арестовало электронные кошельки ХАМАСа с криптовалютой на $7,7 млн Министерство обороны Израиля арестовало электронные кошельки ХАМАСа с криптовалютой на $7,7 млн
Министр обороны Израиля Бени Ганц подписал на этой неделе указ, разрешающий арест 84 электронных кошельков с криптовалютами Bitcoin, Ethereum, Dodgecoin , Tether и т.д., на общую сумму 7,7 миллиона долларов.
Согласно данным компании Elliptic, занимающейся анализом рынков криптовалюты, 4,13 миллиона долларов было арестовано в валюте Tether, 3,4 миллиона – в Bitcoin, остальная сумма – в других криптовалютах.

Кошельки принадлежали семи жителям Палестинской автономии, связанным с террористической организацией ХАМАС. Это первый случай ареста принадлежащей ХАМАСу криптовалюты, включающей не только Bitcoin.

ХАМАС начал собирать пожертвования в криптовалюте несколько лет назад, по мере ужесточения контроля над конвенциональными денежными потоками. В мае 2021 года террористическая организация запустила кампанию по сбору пожертвований для восстановления своего боевого потенциала в секторе Газы, серьезно пострадавшего во время операции "Страж стен".

За поиск и арест пожертвований отвечает национальный штаб по экономической борьбе с террором при министерстве обороны Израиля. Однако имеются также несколько гражданских инициатив, занимающихся отслеживанием финансирования террористических организаций в криптовалюте, таких как CipherTrace.

В 2020 году приказ об аресте более 300 кошельков в криптовалюте на 2 миллиона долларов, предназначенных для финансирования террора, и принадлежавших в том числе ХАМАСу, подписало министерство юстиции США.
 
Сегодня случайно слышал по радио интервью израильского министра от партии Мерец, участвующего где-то там заграницей в каком-то международном съезде, для финансирования различных проектов (гумманитарных, разумеется) в ПА. Господин министр там долго объяснял, как он пытается убедить представителей других стран спонсировать эти палестинские проекты, и почему это в интересах Израиля.
На каком-то этапе, журналист спросил его, мол, не интересуются ли представители других стран, каким образом сам Израиль участвует в этом финансировании. И после невполне вразумительного ответа министра, журналист пояснил свой вопрос, примерно так:

Дело в том, что, как мы многократно слышим из различных источников, власти ПА часто переводят средства, изначально предназначенные для различных гуманитарных проектов, на финансирование террора, антиизраильскую пропаганду и поощрение террористов и их семей. В связи с этим, израильское правительство (членом которого является наш уважаемый министр), неоднократно выражало свое возмущение и, так же, задерживало и/или сокращало свои денежные отчисления в ПА.
Так вот, не кажется ли представителям иностранных держав странным такое поведение, когда Израиль сам урезает финансирование ПА и, одновременно, сам же пытается убедить других в необходимости этого финансирования?
:devil:
 
Так это ж депутат от Мереца. Его задача помогать арабским людям. Журналист делает вид что он тупой или не понимает абсолютно здешней ситуации.
 
Так это ж депутат от Мереца. Его задача помогать арабским людям. Журналист делает вид что он тупой или не понимает абсолютно здешней ситуации.
Все которые на 10 градусов правее так делают. Именно для этого их и выбрали
 
Назад
Сверху Снизу