• Zero tolerance mode in effect!

Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Исландия

Зачем шведы завели у себя, этот "контактный зоопарк"? Умом, некоторые причуды скандинавов не понять...
У шведов нехилые проблемы с рассудком. Без шуток. На грани помешательства. В Финляндии такие проблемы тоже присутствуют, но в меньших, слава Богу, масштабах. Пока в меньших.
 
Даю вторую попытку подумать. С первой не всегда получается, по себе знаю.
 
С первой не всегда получается, по себе знаю.
Фу быть таким.

Есть Скандинавский полуостров, на котором Финляндии, разумеется, нет.

Есть так называемая культурная, историческая, политическая, геополитическая Скандинавия - называй как хочешь, куда входят не только страны полуострова, но еще и Дания, Исландия, Гренландия, Винланд, Эстляндия, Готланд, Фареры, Оркады, еще ...надцать островов, которые лень перечислять и, конечно же, Финляндия.

Change my mind.
 
Фу быть таким.

Есть Скандинавский полуостров, на котором Финляндии, разумеется, нет.

Есть так называемая культурная, историческая, политическая, геополитическая Скандинавия - называй как хочешь, куда входят не только страны полуострова, но еще и Дания, Исландия, Гренландия, Винланд, Эстляндия, Готланд, Фареры, Оркады, еще ...надцать островов, которые лень перечислять и, конечно же, Финляндия.

Change my mind.

Ты можешь фантазировать тут хоть до позавчера. Скандинавия - это королевства Дания, Швеция и Норвегия. C'est tout. Прежде, чем спорить со специалистами в вопросе, желательно вначале изучить хоть приблизительно матчасть.

Ты, в твое "оправдание", делаешь традиционную ошибку многих малоразбирающихся в вопросе и путаешь Nordic Countries (в кои с большой натяжкой иногда включают и Финляндию, и то, в основном, по причине схожести флагов) со Скандинавией, но она от этого не перестает быть ошибкой. Чем спорить, лучше просто почитай. Прямо начиная с педии.
.
Да, и постарайся в разговоре со скандинавами или финнами не ляпнуть по ошибке, что Финляндия - это скандинавия. И те, и другие могут отнестить к этому с меньшим пониманием, чем я.
 
(в сторону) Давно я не брал в руки шашки.
Прежде, чем спорить со специалистами
Воу, воу, полегче! Ты едва не ослепил меня сиянием нимба! :D
Да, и постарайся в разговоре со скандинавами или финнами не ляпнуть по ошибке, что Финляндия - это скандинавия. И те, и другие могут отнестить к этому с меньшим пониманием, чем я.
Спасибо за совет. Это что-то из серии "Ирландия Эйре не является частью Британских островов, а "Бирма" - это грязная чужеземная кличка для нашей великой Мьянмы" ? Молдова, Таллинн, Кыргызстан, в Украине? Мумбай, Кабо Верде, Кот-д'Ивуар, Буркина Фасо?

Ах, эти милые комплексы маленьких народов, которые тыщу лет страдали под чужеземным игом и получили независимость примерно вчера. Ну, грешно придираться. Нам ли не знать.

просто почитай. Прямо начиная с педии.
Люблю, когда Википедию используют в качестве последнего (?) убойного аргумента. Сам такой. Но заметь, не я это предложил.

Открываем Википедию, читаем. К сожалению, оппонент не определился, на каком языке идет дискуссия...
...ладно, так и быть, выберем английскую:


Scandinavia (/ˌskændɪˈneɪviə/ SKAN-dih-NAY-vee-ə) is a subregion in Northern Europe, with strong historical, cultural, and linguistic ties. The term Scandinavia in local usage covers the three kingdoms of Denmark, Norway, and Sweden.
Обратите внимание, дамы и господа - "local usage". Запомним это и пойдем дальше.

The majority national languages of these three belong to the Scandinavian dialect continuum, and are mutually intelligible North Germanic languages.[4]
Это пока неинтересно, дальше идем

In English usage, Scandinavia also sometimes refers more narrowly to the Scandinavian Peninsula, or more broadly so as to include the Åland Islands, the Faroe Islands, Finland and Iceland.[3][a]
Что и требовалось доказать.

В английском языке (а также, добавлю от себя, у прочих цивилизованных наций и в лучших домах Парижа и Сицилии) Скандинавия - это ровно то самое, что я перечислил выше. От Исландии до Суоми...
The broader definition is similar to what are locally called the Nordic countries, which also include the remote Norwegian islands of Svalbard and Jan Mayen and Greenland, a constituent country within the Kingdom of Denmark.[5]
...и Гренландия, и прочие Шпицбергены.

"sometimes" - это автор статьи так скромно обозвал сотни тысяч научных трудов и официальных документов за последние две тысячи лет.
The broader definition is similar to what are locally called the Nordic countries, which also include the remote Norwegian islands of Svalbard and Jan Mayen and Greenland, a constituent country within the Kingdom of Denmark.[5]
Опять это "locally".

Короче, всю жизнь Скандинавию Скандинавией называли, но тут наступила эра милосердия и политкорректности, поэтому время от времени стало принято обращать внимание - а что там "локальные" об этом думают, как бы "локальные" на нас не обиделись. Поэтому в английский язык вошел политкорректный термин "Nordic countries", который всего лишь является синонимом для Скандинавии. Спасибо за внимание.

Постоянная ссылка на текущую версию:
а то ведь Википедии доверять нельзя. Скажем так, не каждый день. Сегодня можно, а завтра - кто знает? Набежит горячий финский патриот, отредактирует все до полной потери исторической памяти...
 
Последнее редактирование:
Дальше сам. Мне неинтересен это сок мозга. Не представляет также принциального интереса, что и кто думает о Скандинавии, пусть хоть Эквадор туда включает. Лишь бы такого не назначили моим начальником, а то вдруг в зону моего профессионального интереса неожиданно попадет слишком много посторонних стран (а зарплата при этом не вырастет), но поскольку шансов на то, что это (начальник) произойдет, ноль, я и не сильно обеспокоен тем, шо по этому поводу думает даже самый упертый обыватель. Право на мнение сегодня гарантировано каждому и не требует предварительных знаний.
 
Скандинавия это общность стран и народов объдененных на основе происхождения, языков, культуры и общей истории. Финны и Финляндия ни каким боком не подпадают под эту общность. Разве, что история у них пересекается со шведами.
Не, финны ни разу не скандинавы. Да их и внешне легко отличить от соседей. А уж про язык и речи нет. Абсолютно разные.
 
Лишь бы такого не назначили моим начальником, а то вдруг в зону моего профессионального интереса неожиданно попадет слишком много посторонних стран
О, это даже посильнее Википедии будет. То есть бюрократы из твоей конторы поделили страны по регионам в силу своей испорченности, и внезапно это разделение приобрело характер священного писания. Даже немного интересно, куда они приписали Финляндию. Отдел "Иностранные армии Востока" Восточная Европа или сразу "страны бывшего СССР"?

А Исландию? "Институт США и Канады АН СССР"? В Северную Америку? Это был риторический вопрос, конечно.

Мне неинтересен это сок мозга.
Злой ты какой-то сегодня (и вчера). Ладно, если тебе эта тема неприятна, замнем для ясности.
 
"Скандинавия" - понятие не специфическое, потому вы и спорите. Если речь о географии - то Скандинавский полуостров включает в себя только Норвегию и Швецию. Если речь про скандинавские племена германцев - то Швеция, Дания, Исландия, Норвегия. Если речь про политический и исторический союз "Северные страны" - то добавляется Финляндия.
Если геологически, то древняя гранитная платформа, на которой располагаются Норвегия. Швеция, Финляндия и немного России. Выход платформы на поверхность заканчивается примерно по старой финской границе на Карельском перешейке. Номинально - по реке Нева, но там уже осадочные породы немного присутствуют.
 
(Yawn.)
Скандинавские страны и Финляндия - это такой же конструкт, как "Прибалтика", "Средняя Азия", "Средняя Азия и Казахстан". Конечно же, собственно скандинавские страны и Финляндия близки друг другу, если не этнически, то географически, экономически, политически и культурно. И в оборонных вопросах тоже. Если давать дефиницию, что скандинавские страны - это страны, говорящие на скандинавских языках (кои имеют четкую лингвистическую характеристику), то и тут финны не сильно выбиваются из ряда, ибо у них шведский язык имеет хождение.
...Кстати, помнится, в советской школе в экономической географии проходили "Фенноскандию" - одним куском, и было нам счастье.

PS
Это уже Фенноскандия как раз.
Опередил.
 
Речь, разумеется, шла о современном политическом содержании слова Скандинавия ("скандинавские страны"), не путая его с Nordic Countries. Этот термин сегодня не имеет никакого отношения к геологии, антропологии и языкознанию, и он абсолютно понятен и прозрачен для всех жителей скандинавских стран (NO, SE, DK), всех, кто работает со скандинавскими странами или в них, а также для всех, кого часто и ошибочно включают в скандинавские страны (типа финнов, прибалтов, исладнцев и тыды). В отношении них это примерно такая же ошибка, как когда-то американцы считали все республики Союза Россией (включая стреднеазиатские, кавказские и балтийские), и как сегодня любой израильтянин обзовет выходца их, скажем, Ташкента русским, потому что он говорит по-русски, и проистекает от незнания, которое, впрочем, никому не вредит, но от этого не перестает быть ошибкой.

А так, конечно, да - можно крутить пальцы, мусолить слова и тасовать страны, но сути это не изменит.
 
ЗЫ. В любом аэропорту и/или порту в Скандинавии можно увидеть, например, такое сочетание слов "скандинавские страны + Финляндия" или "Скандинавия + Исландия" (бо у них там какие-то таможенные и прочая договора), поэтому путаница возникает только среди нескандинавов и далеких от их понятий
 
Назад
Сверху Снизу