• Zero tolerance mode in effect!

Фотографии армии Нагорного Карабаха

И где оно? Хоть бы кружочком обвели... А то многим людям С-300 мерещатся повсюду...
Когда мерещится, надо креститься. И что я должен кружочком обвести? Позиция С-300 однозначно, именно таковой она и является, как по конфигурации, так и по размерам. Снимок "приобретен" судя по Google Earth -29.08.2007г. В левом нижнем углу рядом с ангаром стоит командный пункт 5Н63С с поднятыми АУМ и РПН 30Н6.



Пусковых установок на позиции не видно.

http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/c300ps/c300ps.shtml
 
burjuin, помыслите логично. Зачем С-300 в Карабахе? Кто б им их дал? Кто будет обслуживать, и, не дай Бог, чинить... И вообще зачем?!

Единственное что точно есть - С-300В в Армении, на базе РФ. Так из нее тайны никто и не делает.
 
burjuin, помыслите логично. Зачем С-300 в Карабахе? Кто б им их дал? Кто будет обслуживать, и, не дай Бог, чинить... И вообще зачем?!

Единственное что точно есть - С-300В в Армении, на базе РФ. Так из нее тайны никто и не делает.
С тем что это позиция С-300ПС Вы согласны? Что один из элементов этой системы 5Н63С там находится, согласны? Или глаза видят, но ум отказывается верить. Они там есть, но логике противоречит? Какой логике, чьей логике противоречит? Судя по Вашему: "...Кто будет обслуживать, и, (почему-то) не дай Бог, чинить..."- Вы не очень представляете себе положение вещей в этом регионе.
ВПК №33 (100)
07 - 13 сентября 2005 года
...В боевых стрельбах непосредственно участвовали армянская зенитная ракетная бригада (командный пункт системы, 2 зенитных ракетных дивизиона С-З00ПС)...
...В первом эпизоде учений расчеты армянской зенитной ракетной бригады выполнили боевые стрельбы зенитными управляемыми ракетами 5В55Р по двум ракетам-мишеням "Стриж-3", которые имитировали полеты маловысотных крылатых ракет.
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2005.100.articles.army_01
Или Вы убеждены, что в Армении невозможно подготовить боевые расчеты для обслуживания С-300ПС?
"...'В прошлом году при поддержке России была усовершенствована и модернизирована ПВО Армении. Так, там был проведен ремонт техники, систем управления и связи, а также осуществлена переподготовка армянских военных специалистов для работы с ЗРС С-300', - отметил генерал-лейтенант Айтеч Бижев..."
http://www.avia.ru/press/9448/
Может Вы убеждены, что в Армении невозможно "чинить" С-300ПС?
"...в декабре 2000 г. В. Путиным было подписано постановление об условиях возобновления поставок комплектующих для российского ВПК с оборонных предприятий Армении, в первую очередь оборудования для атомных подводных лодок и зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300..."
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2005.87.articles.conception_01
 
Нет, я не согласен с тем, что это позиция С-300. Впрочем спор скорее всего будет безрезультатным, ибо доказательств нет. Я действительно считаю, что С-300ПС чинить в Армении некому (вспомните историю с греческим комплексом), и делать в Карабахе ему совершенно нечего. От угроза типа авиации Азербайджана вполне спасут "Осы" и С-125 - что и видно на фотографиях с парада. В случае более глобальных проблем - скорее всего нужна будет помощь России, которая уже присутствует в виде МиГ-29 и ЗРК, их прикрывающих. Еще одно возражение против присутствия С-300 именно в Карабахе - это рельеф местности. ЗРК большой дальности в горах навряд ли смогут реализовать весь свой потенциал. Тем более присутвие ЗРК требует и присутствия радиотехнических подразделений. Именно тогда ЗРК сможет, как ему и положенно, работать "по оповещению", а не постоянно "светить" всеми своими РЛС, выдавая тем самым свое местоположение. Как в армии НКР с радиотехническими частями? На приведенной вами схеме есть одна точка подписанная как "РЛС" - не слишком информативно. Для примера - БПЛА над побережьем Абхазии были сбиты, с высокой долей вероятности, российским ЗРК "Бук-М1". Но воздушную обстановку контролировала РЛС аэропорта Сухуми и РЛС "Каста", т.е. радиотехнические средства, не принадлежащие самому ЗРК, но выдающие ему целеуказание. Так что по поводу наличия именно С-300, и именно на территории НКР - извините, не убедили. Хотя в Армении они могут быть, тут не спорю. Похожа ли позиция на позицию ЗРК С-300ПС - понятия не имею. Это зависит от многих факторов: от местности, от рассчета и т.д.
 
urphinjuise, интересная тема, молодец.
Карабахская армия - сильнейшая на Кавказе в плане подготовки воинов.
 
Нет, я не согласен с тем, что это позиция С-300. Впрочем спор скорее всего будет безрезультатным, ибо доказательств нет. Я действительно считаю, что С-300ПС чинить в Армении некому (вспомните историю с греческим комплексом), и делать в Карабахе ему совершенно нечего. От угроза типа авиации Азербайджана вполне спасут "Осы" и С-125 - что и видно на фотографиях с парада. В случае более глобальных проблем - скорее всего нужна будет помощь России, которая уже присутствует в виде МиГ-29 и ЗРК, их прикрывающих. Еще одно возражение против присутствия С-300 именно в Карабахе - это рельеф местности. ЗРК большой дальности в горах навряд ли смогут реализовать весь свой потенциал. Тем более присутвие ЗРК требует и присутствия радиотехнических подразделений. Именно тогда ЗРК сможет, как ему и положенно, работать "по оповещению", а не постоянно "светить" всеми своими РЛС, выдавая тем самым свое местоположение. Как в армии НКР с радиотехническими частями? Для примера - БПЛА над побережьем Абхазии были сбиты, с высокой долей вероятности, российским ЗРК "Бук-М1". Но воздушную обстановку контролировала РЛС аэропорта Сухуми и РЛС "Каста", т.е. радиотехнические средства, не принадлежащие самому ЗРК, но выдающие ему целеуказание. Так что по поводу наличия именно С-300, и именно на территории НКР - извините, не убедили. Хотя в Армении они могут быть, тут не спорю.
Что касается позиции С-300 я могу привести десятки аналогичных позиций в РФ, РБ и Украине и все они будут С-300. Ни у какого другого ЗРК российского производства такой позиции не бывает. Наличие на позиции командного пункта 5Н63С, одного из главных составляющих этого комплекса Вас тоже не убеждает?

ЗРК С-300ПС явл. ЗРК средней дальности. В приведенной мною выше ссылке говорится о перехвате низколетящих крылатых ракетах, а расположение позиции на одной из господствующих высот, прикрытой "Осами" , "Кругами" и С-125 в центре системы ПВО НКР, многое объясняет. Кто Вам сказал, что С-300 светит своими РЛС? Это мобильный комплекс, позиций таких у него в НКР и в РА может быть несколько. Время развертывания С-300ПС-5мин.На снимке ПВО НКР я отметил расположение РЛС, к сожалению, пока неизвестного мне типа. К тому же в Google Earth в хорошем разрешении видна не вся НКР и поэтому мы не можем однозначно судить о радиотехнических частях НКР. Но то, что все эти средства ПВО интегрированны, либо должны быть интегрированны в единую систему ПВО-это однозначно.

Повторяю, С-300ПС мобильный комплекс и в угрожаемый период может быть развернут где угодно, а скрытное выдвижение его в НКР, в том числе и на подготовленные позиции, резко снижает возможности ВВС Азербайджана, и позволяет прикрыть действия армянской штурмовой авиации (другой, увы нет) и ударных вертолетов по войскам противника.

Почему это, стране под силу много лет обслуживать АЭС, эксплуатировать современную военную и гражданскую авиацию, иметь региональный центр технического обслуживания Airbas, создать 13 мировых эталонов антенн, быть одной из ведущих во времена СССР в области ИТ-технологий, иметь в то время ВПК из 50 ПО,НПО,НИИ-почему бы ей не справиться с техническим обслуживанием С-300.

Почему производить элементы, узлы, составные части комплекса С-300 можно, а осуществлять его техническое обслуживание-не под силу. В конце-концов это могут делать соответствующие службы РФ.

И что это за история с греческим комплексом? Просветите, пожалуйста.

Впрочем, надо заканчивать, иду праздновать Пасху. :D
 
...расположение позиции на одной из господствующих высот, прикрытой "Осами" , "Кругами" и С-125 в центре системы ПВО НКР, многое объясняет.

С-300ПС ...в угрожаемый период ...скрытное выдвижение его в НКР, в том числе и на подготовленные позиции...
Ничего не хочу утверждать, но просто в кач. комментария - может, ваш собеседник плохо себе представляет что Карабах имеет прямое сообщение с Арменией, т.е. что такое вообще возможно?

И кстати да, Круг на приведённых фото парада из Степaнакерта не виден, "а он есть". Сразу следом за С-125.
http://www.mil.am/eng/index.php?page=48
 
burjuin, вот именно потому, что я не рассмотрел на приведенной фото - у меня и есть сомнения. В принципе, если это подготовленная позиция для армянского ЗРК С-300ПС - то вариант возможен. Только вот по результатам стрельб в Ашулуке - 15 минут время развертывания комплекса с марша, не 5. Но это я так, в силу врожденной вредности.

С грческим С-300. Как известно хотели продать на Кипр, но Труция возмутилась вплоть до начала войны. Приняли компромисный вариант - на Кипр пошли ЗРК "Тор" и "Оса", а С-300 поставили на острове Крит. В прошлом годе греки заключили котнракт на его капремонт, ибо половина систем вышла из строя... В частности знаю что проблемы с ПУ были, частично с РЛС. А ведь греческий комплекс - не самый старый. Для капремонта привлекались, естественно, специалисты из России.

С праздником :)




Vadim, я вполне в курсе что такое "Лачинский коридор" и что НКР имеет сообщение с Арменией. Точно также как и армия НКР тесно сотрудничает с армией Армении. Я высказываю сомнение в целесообразности С-300ПС на территории НКР, т.к. мне кажется, что ЗРК "Оса", "Круг" и С-125 вполне себе способны прикрыть территорию НКР от ударов авиации Азербайджана.

За фото "Кругов" спасибо, не знал что там они есть. Но если у вас есть что мне сказать - обращайтесь напрямую ко мне, а не через третье лицо, оно повежливее будет.
 
Позвольте мне обращаться к кому я пожелаю.

Вы уже не "несёте бред" по утрам, как вы изволили изячно выразиться где-то в мой адрес? Нет?
я вполне в курсе что такое "Лачинский коридор" и что НКР имеет сообщение с Арменией
А, так вы спорите ради спора.
армия НКР тесно сотрудничает с армией Армении
Она и есть армия Армении, если вы не в курсе - во всём, кроме официального названия. Обратите внимание, что фото парада имеют цопирайт армии Армении и хостятся на её сайте.
 
Она и есть армия Армении, если вы не в курсе - во всём, кроме официального названия.
Извините, но это всё равно, что сказать: ЦАДАЛ и есть ЦАХАЛ во всём, кроме официального названия.

Обратите внимание, что фото парада имеют цопирайт армии Армении и хостятся на её сайте.
Кто фотографировал, того и копирайт и хостинг.
 
А вы зачем со мной заговариваете, неуважаемый?
 
не корректное сравнение, ибо арабы и евреи это не армяне и армяне;)
 
А вы зачем со мной заговариваете, неуважаемый?
Да вы мне как-то пофигу; я просто обращаю внимание читающих эту тему на некорректность ваших высказываний.
 
Позвольте мне обращаться к кому я пожелаю.

Сколько угодно.

Про армию НКР - это все-таки армия НКР. Ибо комплектуется жителями именно Нагорного Карабаха, и имеет даже свое учебное заведение. И боевой опыт у есть именно у этой армии. Разумеется, что интеграция с армией Армении высока, этнически - и там и там армяне. И обмен подразделениями присутствует.

Спорю я не ради спора, а уверен что в НКР нет С-300ПС, максимум - позиция для армянского комплеска. И на приведенном фото никаких элементов С-300ПС я не вижу. Более того, уверен что НКР эта система нафиг не нужна. По крайней мере пока.
 
Армия карабахских армян и армян Армении действительно во многом одна и та же структура. Официально они конечно порознь. Но это не мешает например солдату призванному в армию Армении в Ереване, проходить службу в Карабахе, числится в составе карабахских ВС и подчинятся 'карабахскому генштабу'. И даже не солдатам а целым подразделениям. Более того, в Карабахе как в почти единственном вероятном ТВД держат наиболее боеспособные силы. И технику тоже туда подкидывают.

Тут кстати интересная вещь выходит. Из за того что подразделения регулярных войск Армении входят в состав карабахской армии, при приведении численности обоих, одни и те же части 2 раза учитываются, и цифры раздутыми получаются.
 
[
Спорю я не ради спора, а уверен что в НКР нет С-300ПС, максимум - позиция для армянского комплеска. И на приведенном фото никаких элементов С-300ПС я не вижу. Более того, уверен что НКР эта система нафиг не нужна. По крайней мере пока.
Может быть, Вы хотите сказать что С-300ПС нет на вооружении АО НКР?
Итак поэтапно Вы признали:
1. С-300ПС на вооружении армии РА есть;
2. На приведенном мною снимке действительно позиция С-300ПС.
Осталось убедить Вас в том что на позиции присутствует составной элемент этого комплекса.

Позиции С-300ПС в районе Минска, РБ


Позиции С-300ПС в районах Ильичевска и Херсона, Украина.
На всех позициях присутствует командный пункт 5Н63С.
...15 минут время развертывания комплекса с марша, не 5. Но это я так, в силу врожденной вредности...
Вредность Вас подвела. :) В приведенной мною ссылке:
http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/c300ps/c300ps.shtml
указано: "Время развертывания/свертывания, мин 5/5 "

Какими соображениями руководствуются в ГШ МО РА разворачивая ЗРК-С300ПС в НКР, мы можем только догадыватся. Мне эти соображения понятны, Вам нет. Бывает.
 
Для начала, абсолютно никаких доказательств в наличии у ВС Армении комплексов С-300 нету. Позиция на снимке может быть и простым муляжом имеюшим целью дезинформацию и запугивания противника и настоящей позицией сделанной по "заказу" РФ ..если уж допускать всякое...

А вы не скромничайте, откройте нам истину, почему ЗРК с радиусом 150км расположено так близко к линии соприкосновения(это же позиция к востоку от Ханкенди?) под удары Смерчей и Точек и других дальнебойных средств поражения..
 
burjuin, давайте внесем ясность.

1. Я думаю, что С-300 в какой-то модификации состоят на вооружении Армении.
2. Позиция похожа на позицию С-300, но никто не мешает использовать ее другому ЗРК (С-125, ТЗМ которых были на параде, к примеру)
3. 5Н63С на позиции - для меня совсем не факт. Это м.б. просто тягач с прицепом неизвестно какого назначения. Но мой взгляд качество фото не позволяет однозначно сказать, что на позиции присутствует элемент комплекса С-300. На приведенных вами фото из других частей света видны НВО 5Н66М, поднятые на вышках, чего нет на фото из НКР.

По размещению таких систем в НКР - поделитесь своими мыслями. Мое мнение - ВВС Азербайджана обладают весьма небольшими возможностями по нанесению ударов по наземным целям, и совсем уж скромными по ведению РЭБ. Соответственно если показанные на параде "Круг", С-125 и "Осы" боеспособны (примем во внимание, что эти ЗРК имеют уже весьма почтенный возраст), то нанести мощный авиаудар по территории НКР для Азербайджана становится проблематично. А вот возможности ведения разведки при помощи израильских БПЛА - весьма высоки. Выследят С-300, как наиболее опасного противника, весьма быстро. Участие в гипотетическом конфликте Турции я не рассматриваю. Не полезут они в эту кашу, зная что Россия имеет базу в Армении. Уверен и в неспособности военных из Карабаха чинить и обслуживать С-300ПС. Если же это армянский комплекс - им придется в Карабах перебросить еще и технический дивизион, для обеспечения нормальной работы ЗРК. По РТВ информации нет, а есть ли возможность обеспечить информацией С-300 от П-40, например, входящий в ЗРК "Круг" - для меня загадка, скорее всего нет. Так что смысл присутствия С-300ПС в Карабахе для меня неясен.

Т.к. кроме фото с позицией похожей на позицию "трехсотки" и некой машиной немаленьких размеров доказательств нет - то мои сомнения так при мне и остаются.
 
Назад
Сверху Снизу