• Zero tolerance mode in effect!

Изменение климата

Мне даже обидно, что во время этой июльской жары (пусть все еще и очень далекой хотя бы от лета 2011, а про космическое лето 2010 я вообще молчу, такого еще сто лет не будет) я поехал из Московии в отпуск на Урал, где было довольно прохладно. А по приезду и в Московии наступил типичный августовский дубак с дождями. Как говорится, лето в средней полосе РФ считается хорошим если выпало на выходные/отпуск.

Если брать Москву, то до 2010 далеко, конечно, но вот про 2011 не надо.
Это лето жарче.
 
Первый с 2013 года доклад экспертов ООН о климатических изменениях утверждает, что человечеству от температурных изменений не спрятаться. Однако все не так плохо, как казалось раньше.

Прежде умеренная Европа год от года то изнывает от жары, то страдает от ливней и наводнений. А в жаркой Африке и Австралии вдруг выпадает снег и трещат морозы. Природа изменила свое поведение буквально на глазах жителей планеты, и виной тому считают глобальные изменения климата.

Текущее среднее потепление климата Земли сейчас оценивается на уровне 1,1° C по сравнению с доиндустриальными данными 1850 – 1900 годов. Пересмотр предыдущих оценок с помощью улучшенных методов и новых данных добавил 0,1° C к предыдущим оценкам.

По каждому из пяти сценариев выбросов, исследованным в отчете, среднее потепление на 1,5° C, весьма вероятно, будет достигнуто в течение следующих 20 лет. (Парижское соглашение об изменении климата пытается не допустить к 2050 году потепления более, чем на 1,5° C.)

 
Хотя и планово, но всё-таки.
Пришло время менять нормы, ранее Россия жила по нормам 1961 - 1991 г.

Метеоролог привел в пример Москву: август в столице за последние 30 лет стал более теплым, выпадает больше осадков. Если по старым нормам в последнем месяце лета было 10 дождливых дней и средняя температура равнялась 16,4 градуса, то по новым характеристикам дождливых дней стало больше — 15. Также, по словам Леуса, средняя температура в августе в Москве стала выше — 17,6 градуса.

 
Если брать Москву, то до 2010 далеко, конечно, но вот про 2011 не надо.
Это лето жарче.

Да, пересчитал: в июне-июле 2011 средняя +21.3, а в июне-июле 2021 - +21.4. В целом можно пока считать, что примерно одинаково. Но впереди еще август есть.

Также, по словам Леуса, средняя температура в августе в Москве стала выше — 17,6 градуса.
Так в Китай обращаться надо. Они то климат и портят.

Почему портят? Наоборот, улучшают!
 
Германский канцлер Анжела Меркель намедленно свалила на климатические изменения недавние наводнения у нее в стране и в Бельгии. Однако новое исследование более 10 тысяч рек по всему миру показало, что большинство из них теперь выходит из берегов реже, чем в прошлом. Наводнения того сорта, которые происходили в 1970-е годы каждые полвека, сейчас случаются раз в 152 года в результате урбанизации, мер борьбы с ними и изменений климата. Некоторые реки по-прежнему выходят из берегов и привлекают толпы журналистов, но горы статьей о наводнениях не значат, что на земле их стало больше. Река Ар — левый приток Рейна, катастрофически разлилась 14 июля 2021 года, когда потоп бесконечно показывали нам по ящику, но вода в этот раз поднялась ниже, чем во время страшных наводнений 1804 и 1910 гг. Причиной повышенной смертности от наводнений в Германии и многих других странах является то, что люди стали больше селиться в поймах рек. Как пишет Ломберг, вместо того чтобы заводить еще больше солнечных панелей или ветряков, властям нужно было бы улучшить режим водопользования, чтобы смягчить последствия изменений климата. Еще полезнее будет усовершенствовать систему оповещения, чтобы население могло быстрее эвакуироваться в случае наводнений. Здесь Германия облажалась головокружительно. После смертоносных наводнений 2002 года в Европе она создала разветвленную сеть оповещения, но в ходе испытаний в сентябре прошлого года важнейшие ее элементы, такие, как сирены и рассылка жителям смс, не действовали. Европейская система оповещения о наводнениях предсказала наводнение за 9 дней и официально предупредила германское правительство за 4 дня, но большинство людей в районе бедствия пребывали в неведении. Политикам выгоднее сваливать вину на климатические изменения, а не на огрехи системы оповещения, и Меркель заявила в ходе визита в деревню Шульд, разрушенную разливом Ара, что «нам нужно активнее вести битву против изменений климата!». Мели, Емеля, твоя неделя.

В США модно винить климат за лесные пожары, хотя главный их виновник — это бездарное ведение лесного хозяйства, когда из зарослей не вывозят скопившийся горючий валежник и подлесок, а люди продолжают селиться на пожароопасных участках. В 2021 году с голубых экранов не сходили картины пожаров, но на данный момент их площадь занимает четвертое место за последние 11 лет. Площадь пожаров в прошлом году составляла только 11% площади, выгоревшей в начале 1900-х гг. Вопреки климатическим легендам, годичная сгоревшая площадь с тех пор сократилась и продолжает сокращаться.

 
Германский канцлер Анжела Меркель намедленно свалила на климатические изменения недавние наводнения у нее в стране и в Бельгии.
В США модно винить климат за лесные пожары, хотя главный их виновник — это бездарное ведение лесного хозяйства,

Тем временем в наших краях: массовые пожары в окрестностях Иерусалима. Двое подозреваемых (подростки какой-то там национальности) уже задержаны. Свежеиспеченная министр окружающей среды Тамар Зандберг от крайне левой партии МЕРЕЦ прокомментировала эти события так:

#цитаталаврова

234876937_10158515104607737_982270151609798674_n.jpg


Для тех, кто не понимает языка царей Давида и Соломона:

"Подобные инциденты будут усиливаться из-за климатического кризиса. Я работаю над тем, чтобы в Израиле было объявлено чрезвычайное климатическое положение".
 
В 21 веке вводить обычную черезвычайку тупо уже. А вот черезвычайное эпидемиологическое и климатическое звучит круто!
 

Налог на воздух заказывали?

"каждый взрослый гражданин страны получит стандартный «бюджет» на выбросы углерода, который со временем будет сокращаться в соответствии с национальными целями."
 

Налог на воздух заказывали?

"каждый взрослый гражданин страны получит стандартный «бюджет» на выбросы углерода, который со временем будет сокращаться в соответствии с национальными целями."

Такие времена, что не понимаешь уже шутка это или нет. Но впринципе логика верная)
Но имхо это делается акцизами на бенз, дрова и т.д.
 
Ну вот нашли виновника в победе талибана. А мы тут гадали и спорили.
 
Ну вот нашли виновника в победе талибана. А мы тут гадали и спорили.
Странно - могли бы и на угнетение не-белых белыми свалить... Было бы логичнее... Хоть и такой же бред ...
 
Ожидается, что в ближайшие годы глобальное потепление станет причиной роста заболеваемости связанной с недостаточным питанием. Высокие температуры снижают аппетит, желание готовить еду, ухудшают пищеварения, влияет на обострение заболеваний желудка.

Климатические изменения затруднят доступ к пище еще на 3,2%, что приведет к смерти 30 тысяч человек из-за недоедания к 2050 году.

представляете? Какой плохой климат! Аж 30 тысяч человек из за недоедания помрут в 2050г!
 
В Смоленске побит рекорд за всю историю наблюдений по непрерывной серии дней с максимальной температурой не менее 20 градусов.
В Москве, похоже, тоже.

В Смоленске летом 2021 года было всего 3 дня с температурой ниже 20, все в начале июня.
В 2010 году, который остаётся лидером по абсолютным температурным рекордам, таких дней было 15.
 
Ожидается, что в ближайшие годы глобальное потепление станет причиной роста заболеваемости связанной с недостаточным питанием. Высокие температуры снижают аппетит, желание готовить еду, ухудшают пищеварения, влияет на обострение заболеваний желудка.

Климатические изменения затруднят доступ к пище еще на 3,2%, что приведет к смерти 30 тысяч человек из-за недоедания к 2050 году.

представляете? Какой плохой климат! Аж 30 тысяч человек из за недоедания помрут в 2050г!
Тут недавно фильм видел, про то, как вследствие потепления, увеличилась и продолжает расти популяция медуз в Жёлтом море. Так в Китае по этому поводу такая радость: уловы рекордные, деликатес, бабло рекой и люди накормлены. Пессимизма насчёт голода в фильме озвучено не было.
 
Назад
Сверху Снизу