• Zero tolerance mode in effect!

Чёрная Африка

Замечательно
 

Гляньте ролик в начале статьиo_O

Валят кучу народу,другие стоят,снимают,вплотную...если это не постанова,то даже не знаю...
Похоже на постановку, обычно при перестрелках есть раненые которые стонут, орут, нету крови совсем, и тд. и тп.
 
Переворот в Гвинее армейскими, приунывший президент
E-hltrAXMAUUTmY
 
Сомали может стать одной из первых в мире безналичных стран

В августе Центральный банк Сомали ввел единую платежную систему, которая объединяет 13 кредитных организаций и формализует цифровые платежи, упрощая обращение денежных средств для населения по всей стране.

Сомали уже является одним из мировых лидеров по использованию мобильных денег: ими пользуются более 70% 13-миллионного населения страны. Национальная платежная система станет беспрецедентным благом для экономики Сомали, которая в прошлом испытывала трудности из-за широко распространенного фальшивомонетничества.

Первый банкомат в Сомали появился только в 2014 году, но с тех пор прогресс цифровой экономики Сомали был поразительным. Всего семь лет спустя страна находится на пороге того, чтобы стать первым в мире безналичным обществом.
 
Kenya Airways и South African Airways объявили о плане создания панафриканской группы авиакомпаний к 2023 году

Партнерство основывается на идее африканского альянса авиакомпаний, впервые выдвинутой в 2018 году компаниями Air Mauritius, South African Airways (SAA), Kenya Airways (KQ) и Rwanda Air. Такой альянс позволил бы перевозчикам-участникам оптимизировать операции, а не агрессивно конкурировать за африканский рынок.

Подписанное под взглядами президентов Кении и ЮАР во время трехдневного государственного визита кенийского лидера в Южную Африку новое партнерство, как ожидается, поможет обеим авиакомпаниям улучшить свою финансовую жизнеспособность за счет использования своих стратегических преимуществ путем более глубокой координации пассажирских и грузовых операций и ценообразования.

SAA и KQ при этом испытывают серьезные финансовые проблемы.
 
Безумный диктатор Иди Амин объявляет однодневную войну США только для того, чтобы на следующий день объявить себя победителем, Уганда, 1975 год.

16940625.jpg

Жертвами репрессий за время правления Амина стали от 300,000 до 500,000 человек, при общей численности населения Уганды 19 миллионов человек. Не менее 2,000 своих граждан президент убил лично .
 

В столице Буркина-Фасо народ приветствует путчистов флагами России​

время публикации: 02 Октября 2022 г., 19:50 | последнее обновление: 02 Октября 2022 г., 19:59
блогверсия для печатифото
В столице Буркина-Фасо народ приветствует нового лидера страны флагами России
AP Photo/Sophie Garcia



Капитан Ибрагим Траоре, захвативший власть в Буркина-Фасо, принял отставку президента Поль-Анри Сандаого Дамибы. Об этом сообщает агентство Reuters.

Траоре, возглавивший руководящую структуру страны – Патриотическое движение за сохранение и восстановление, утверждает, что порядок в стране восстанавливается.

После переворота захватившие власть военные объявили о роспуске правительства, приостановлении действия конституции и любой политической деятельности. По их приказу на неопределенный срок закрыты границы, введен общенациональный комендантский час, действующий в темное время суток.

Информационные агентства сообщают, что жители столицы встречают Траоре с российскими флагами.

Reuters отмечает, что армия, на фоне ослабевающего влияния Франции, надеется на поддержку России. В субботу и воскресенье в интернете появились как минимум три видео, на которых можно увидеть солдат на бронетранспортерах, размахивающих российскими флагами в то время, как толпа вокруг скандирует: "Россия! Россия!".

 
Оставшиеся белые бизнесмены присягают на верность диктатору Уганды Иди Амину. Титул Амина: «Его Превосходительство Пожизненный Президент, Фельдмаршал, Аль-Хаджи, Доктор Иди Амин, Повелитель всех зверей на земле и рыб в море, последний король Шотландии, Завоеватель Британской Империи в Африке вообще и в Уганде в частности, кавалер орденов «Крест Виктории», «Военный крест» и ордена «За боевые заслуги», профессор географии, ректор университета Макерере». Иди Амин также объявил однодневную войну США, чтобы на следующий день объявить себя победителем. 1975 год.

17351035.jpg
 
Президент Нигерии Мухаммаду Бухари дал разрешение Центробанку продлить срок обмена старых банкнот ещё на 60 дней после того, как нехватка наличности вызвала беспорядки в преддверии президентских и парламентских выборов.

Два коммерческих банка были подожжены во время беспорядков в городе Варри на юге Нигерии из-за нехватки наличных денег. Также сообщается, что некоторые банки были взломаны и разграблены.

Нигерия проводит замену старых купюр на купюры нового дизайна впервые за 19 лет.

Глава Центробанка Нигерии ранее опроверг вполне адекватные рассуждения, предполагающие, что представление новых банкнот призвано заставить некоторых нигерийцев, особенно политиков, которые могут хранить огромные суммы, вернуть их в экономику, а также помешать им подкупать электорат перед предстоящими выборами.

 
Уганда станет третьей африканской страной, имеющей АЭС

Правительство Уганды объявило о плане строительства АЭС «Buyende» в сотрудничестве с Китайской национальной ядерной корпорацией (CNNC). Станция будет построена примерно в 150 километрах к северу от Кампалы и будет генерировать 2 000 МВт. Первые 1 000 МВт будут подключены к национальной сети к 2031 году. Стоимость проекта оценивается в 9 млрд долларов.

Сейчас Уганда вырабатывает около 1 500 МВт, но власти ожидают активного роста спроса на электроэнергию в ближайшие годы.

Единственная в Африке действующая АЭС находится в ЮАР — АЭС «Коэберг» с проектной мощностью в 1 940 МВт. Росатом также строит в Египте АЭС «Эль-Дабаа» проектной мощностью 4 800 МВт.
 
Любопытный материал «Economist» о нюансах африканской урбанизации

▪️ Согласно данным проекта ОЭСР «Африкаполис», если в 1990 г. в городах проживало всего 31% африканцев, то в 2015 г. уже около половины, и к 2050 г. доля может достичь 70%. Ныне только в Кении в городах проживает больше людей, чем в 1950-х гг. во всей Африке. Общее число городов за 1990-2015 гг. удвоилось с 3319 до 7721.

▪️ 60% горожан проживает в городах с населением менее 1 миллиона человек. Из 20 самых быстрорастущих городов в 2000-2020 гг. лишь одна столица (Абуджа) и лишь пять – с нас. более 1 млн человек. Некоторые из них – «вторые города» (Буниа, Кабинда в ДРК, Квито в Анголе) и города-спутники. Среди них – пригород Найроби Руиру, который входит в шестерку самых быстрорастущих, возглавляемую Гвагваладой – спутником Абуджи.

▪️ Города растут за счет как естественного прироста, так и притока рабочей силы. Но есть и третий малоизученный ресурс урбанизации – вырастающие из деревень малые города, чье население в среднем составляет 22 тыс. Именно на них приходится львиная доля новых городских центров.

▪️ Если в 1960 г. медианное расстояние между городами составляло 84,3 км, то в 1990 – уже 55,7, а в 2015 г. снизилось до 27,3 км. С дальнейшим ростом городов и деревень урбанизированные зоны разрастаются и стыкуются, образуя кластеры. Всего их 31 с населением св. 2,5 млн каждый, из них крупнейший – кластер Лагос-Ибадан-Котону.

▪️ В городах жить выгоднее: горожане работают на 30% больше сельских жителей, зарабатывая примерно вдвое больше.

▪️ Переезд из деревни в город с населением 50 тыс. куда более выгоден, чем миграция в «миллионник». Жизнь а таких местах дешевле, а риски переезда смягчает возможность продолжать вести деревенское хозяйство. Зачастую переезжать и не нужно. В целом, 50% сельских жителей живет в пределах 14 км от городов, пользуясь городскими услугами, поэтому, например, к ночи население кенийского Кисуму сокращается с 800 до 500 тыс.

▪️ “Too crowded, too disconnected, too costly”. Половина горожан живет в трущобах. Города растут не в высоту, а вширь (46-77% роста), что создает проблемы с доступом к водо- и электроснабжению, транспортом, оставляет недоразвитые и неблагоустроенные пространства; как следствие, города более фрагментированные и менее связные.

▪️ Города дорогие. Стоимость жизни (еда, жилье, транспорт) в городах Африки на 20-30% дороже, чем в других городах развивающихся стран, что снижает их конкурентоспособность.

▪️ Трудности с планированием. Градостроительные нормы, особенно в бывш. британских владениях, существенно устарели. Минимальный размер участка в Дар-эс-Саламе более чем в 10 раз больше, чем в Филадельфии, и найти доступный по цене дом довольно сложно. Ограничительное зонирование выталкивает жителей на окраины. Налогообложение земельных участков неразвито (0,5% ВВП ССА против 2% стран ОЭСР), и городские бюджеты дефицитны. Границы зон местного управления редко совпадает с фактическими границами, что затрудняет планирование.

▪️ Рынки городских земель и недвижимости развиты плохо из-за запутанности прав собственности: земли разных титулов и «серые зоны» наслаиваются друг на друга. Так, асантехене, верховный правитель ашанти (Гана), ведет собственный – параллельный – земельный кадастр, в Уганде же действуют четыре типа прав собственности, порождающие постоянные трения.

▪️ Успехи тоже есть – реформа городского налогообложения в Харгейсе (непризнанный Сомалиленд), упорядочивание традиционных прав на землю в Ботсване (200:cool:, пересмотр административных границ Ломе (2019) с учетом фактических границ тоголезской столицы и ее спутников.

▪️ Власти Ганы, Марокко, Руанды, Сенегала, Уганды и ряда других стран вынашивают планы создания «вторых городов», в том числе «умных», вместо того чтобы заниматься проблемами городов «старых». А времени на то, чтобы заниматься их управлением до тех пор, пока бессистемное и хаотичное горизонтальное развитие городских зон не достигнет своего потолка, осталось не так много – всего одно поколение.
 
ЕВРЕЮ ЗАПРЕТЯТ СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ КОНГО?

Congolese-opposition-leader-Moise-Katumbi_AP-Photo-Themba-Hadebe.jpg.jpg

Единственный еврейский политик Демократической Республики Конго не сможет стать президентом. Закон, вновь внесённый в парламент африканской страны в Киншасе на этой неделе, запретит любому, у кого нет двух конголезских родителей, баллотироваться на пост президента. Именно это может помешать Мойзе Катумби победить в проходящих сейчас президентских выборах.

Отец Катумби, Ниссим Сориано, был греческим евреем, бежавшим с острова Родос от нацистов. В Греции семья Сориано, включая его родителей, погибла во время Холокоста. Сестры Сориано, однако, приехали с ним в Конго и выжили. Ниссим поселился в Конго (тогда – колонии Бельгии) в 1930-х годах. Сориано построил рыболовную бизнес-империю и женился на дочери местного вождя Мваты Казембе XIV Чиньянты Накулы, с которой у него было двое детей.

Катумби не определяет себя как еврея, «но у него есть теплые связи с иудаизмом и Израилем», — сказал Менахем Марголин, раввин из Брюсселя, который стал близким доверенным лицом Катумби с 2018 года.

В течение своей деловой и политической карьеры Катумби поддерживал тесные связи с Израилем, куда в конечном итоге переехал его отец. Катумби часто посещал страну и однажды чуть не купил «Маккаби Нетания».


В публичных выступлениях африканский политик часто ссылается на свои еврейские корни, даже называя себя «Моисеем Катанги, вернувшимся, чтобы вести свой народ».

Законопроект внесен основным политическим соперником Катумби.

«Спорный законопроект о гражданстве рассматривался оппозицией как средство блокирования пути для Мойзе Катумби, ведущего кандидата на президентских выборах 2023 года и который, как считается, имеет лучшие шансы победить действующего президента», — сказал пресс-секретарь Катумби Еврейскому телеграфному агентству.


Источник: https://detaly.co.il/evreyu-zapretyat-stat-prezidentom-kongo
 
?? ?? Около 200 000 зимбабвийцев могут депортировать из ЮАР

В ЮАР порядка 200 тыс. зимбабвийцев ожидают решения Высокого суда Претории касательно иска правозащитников, оспаривающего решение правительства прекратить действие зимбабвийского разрешения на освобождение (ZEP) после 30 июня 2023 года. Если суд встанет на сторону государства, то граждане Зимбабве, имеющие ZEP, должны будут в течение месяца найти альтернативные способы легализации своего пребывания в ЮАР, либо покинуть страну.

ЮАР в 2009 году стала выдавать специальное разрешение ZEP гражданам Зимбабве, находящимся в стране нелегально. Благодаря ZEP многие зимбабвийцы, сбежавшие в соседнюю страну от политической и экономической нестабильности, могли работать и учиться в ЮАР.

Изначально ZEP действовал до ноября 2021 года, когда кабинет министров ЮАР решил полностью его отменить. Однако неоднократные судебные разбирательства и 12-месячный льготный период позволили сдвинуть срок действия разрешения до 30 июня 2023 года.
 
В возрасте 38 лет застрелена болгарская модель Гергана Кочанова.
На 39-м году ушла из жизни болгарская топ-модель Гергана Кочанова. Она была убита выстрелом в голову в ЮАР. Вместе с ней были убиты ее муж Красимир Каменов-Куро, их горничная и телохранитель. Трагедия произошла 25 мая 2023 года в Кейптауне. Гергана Кочанова родилась 24 января 1985 года. Была болгарской моделью, занявшей первое место в конкурсе «Мисс Болгария 2007». Представляла Болгарию на конкурсе «Мисс Вселенная 2007» в Мехико (Мексика). Кочанова являлась сотрудницей агентства «Визаж».

жената на къро.jpg
Состояла в отношениях с мафиози Красимиром Каменовым-Куро, разыскивавшимся с красным уведомлением Интерпола. У них был общий сын. Официально они оформили отношения в 2015 году. Тогда же Гергана Кочанова сменила фамилию в социальных сетях с «Кочанова» на «Каменов». Затем пара эмигрировала в Южную Африку из-за проблем мафии с болгарским правосудием.
 
Президент Кении предлагает ввести единую валюту на африканском континенте

Уильям Руто призвал во время выступления на 22-ом саммите глав государств и правительств, входящих в КОМЕСА (Общий рынок Восточной и Южной Африки) ввести единую африканскую валюту для облегчения торговли на континенте и упрощения интеграционных процессов.

Руто заявил, что отсутствие единой валюты и эффективных унифицированных платежных систем препятствует развитию торговой деятельности между африканскими странами.
 
Назад
Сверху Снизу