• Zero tolerance mode in effect!

Чёрный рынок оружия

Российское судно с "опасным грузом" прибыло в Сирию
13.01.2012, 17:58:16
http://lenta.ru/news/2012/01/13/chariot/

Судно из России, задержанное 10 января на Кипре, прибыло в Сирию, сообщает Reuters. Ранее сообщалось, что власти Кипра отпустили судно, так как команда согласилась не плыть в Сирию.

Источник Reuters в компании Westberg, управляющей судном Chariot, заявил, что "оно везло опасный груз". В пункт назначения корабль прибыл еще 11 января. При этом собеседник агентства отказался комментировать сведения о том, что Chariot вез в Сирию оружие от "Рособоронэкспорта".

Грузовое судно Chariot, ходящее под флагом Сент-Винсента и Гренадин, вышло из Санкт-Петербурга 9 декабря. Через месяц оно было задержано в кипрском порту Лимассол. По данным местной прессы, на корабле обнаружили 60 тонн боеприпасов. Представитель Westberg тогда опроверг сведения о задержании судна, признав только факт проверки документов. Комментариев из "Рособоронэкспорта" не поступало.

Россия является традиционным поставщиком оружия в Сирию. В этой стране с марта 2011 года продолжаются столкновения между сторонниками президента Башара Асада и его противниками. Из-за жестоких разгонов антиправительственных демонстраций Запад и арабские страны ввели против Дамаска санкции, но Москва отказалась к ним присоединяться.

Несмотря на обещания: Российское оружие разгружают в Сирии
--------------------------------------------------------------------------------
12.01 18:08 MIGnews.com

По сообщению командования турецкого флота, корабль с российским оружием на борту, ранее задержанный властями Кипра, вопреки данным обещаниям пришвартовался в сирийском порту.

Корабль был отпущен с Кипра после того, как место назначения в его декларации было изменено на Турцию.

Командование турецкого флота, однако, сообщило, что корабль в Турцию не приплыл, а разгружается в сирийском порту Тартус.

Команда корабля отключила радиомаяк, поэтому данная информация не может быть подтверждена или опровергнута.

Корабль принадлежит петербургской компании Westberg Ltd. На борту, по данным кипрских властей "десятки тонн оружия".

... Обзор российских СМИ
время публикации: 13 января 2012 г., 14:05
последнее обновление: 13 января 2012 г., 14:09
http://www.newsru.co.il/arch/press/13jan2012/russ_a102.html

... Газета "Труд" сообщает, что российское судно Chariot, груженное 60 тоннами боеприпасов, все же прибыло в сирийском порт Тартус, несмотря на то, что оно, было отпущено несколько дней назад кипрскими пограничниками после того, как его капитан дал обещание не доставлять груз в Сирию. Отмечается, что о появлении Chariot в тартуском порту стало известно благодаря турецкой военно-морской разведке. Между прочим, как пишет эта газета, кто является владельцем и непосредственно руководит перемещениями корабля, остается загадкой. Известно лишь, что экипаж судна состоит из пятерых граждан России и одного поданного Украины. ...

Российское судно везло в Сирию боеприпасы
--------------------------------------------------------------------------------
13.01 18:17 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/disasters/world/130112_193106_01111.html

Российское судно, следовавшее в Сирию, как выяснилось, перевозило боеприпасы. Об этом сообщил официальный кипрский источник.

Кипрские власти провели досмотр судна, когда оно было вынуждено остановиться на незапланированную дозаправку во вторник.

Корабль дал Кипру письменные гарантии, что его груз не будет доставлен в Сирию, и получил разрешение отплыть на следующий день.

"На нем перевозились патроны. Четыре контейнера на борту", - заявил официальный источник.
 
В Испании арестован польский оружейный барон:
https://lenta.ru/news/2016/07/24/arrest_him/

Испанская полиция сообщила об аресте гражданина Польши, подозреваемого в создании подпольной сети, занимавшейся контрабандой оружия в Южный Судан, передает The Local. Операция по его задержанию прошла в четверг, 21 июля, но известно о ней стало только 23 июля.

Польского миллионера, чье имя не разглашается, также обвиняют в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Арестованный оружейный барон проживал в роскошной вилле на острове Ибица и выдавал себя за советника по экономическим вопросам премьер-министра Гвинеи-Бисау. На воротах виллы висела табличка, предупреждающая, что данная территория принадлежит гвинейскому консульству и обладает экстерриториальностью. У поляка при обыске был изъят поддельный дипломатический паспорт.

По данным полиции, в общей сложности его группировка, в состав которой входили восемь человек, переправила в Южный Судан более 200 тысяч автоматов Калашникова, несколько ракетных установок и танков. Это оружие активно использовалось в ходе гражданской войны 2013-2015 годов. Группировка содержала несколько подставных фирм в Бельгии, Франции, Германии и Британии. Оружие закупалось в Восточной Европе, а все финансовые операции проворачивались через офшоры.

Южный Судан — государство на востоке Африки. В 2011 году после многолетнего конфликта оно получило независимость, однако спустя два года в стране началась гражданская война между племенными союзами нуэр и динка, причем последних поддержало правительство страны и президент Салва Киир, а первых — бывший вице-президент Риек Мачар. В результате кровопролитных боев погибли более 10 тысяч человек, сотни тысяч стали беженцами. В августе 2015 года было подписано мирное соглашение, однако вспышки насилия продолжаются до сих пор: в январе 2016 года в результате межэтнических столкновений в столице страны Джубе погибли более 270 человек, включая двух миротворцев ООН.
 
Украинцев уличили в нелегальном ремонте танков на Ближнем Востоке:
https://lenta.ru/news/2016/10/05/sbu/

По информации спецслужбы, в период с августа 2015 года по январь 2016-го специалисты нелегально отремонтировали в одной из стран Ближнего Востока 44 единицы тяжелой бронетехники. В СБУ не уточнили, о каком именно государстве идет речь.
 
Назад
Сверху Снизу