• Zero tolerance mode in effect!

Шшок

коль пошла такая пьянка. Это третий, и, имею все основания надеяться, последний, рассказ - два первых лежат на этом сайте уже несколько лет. Этот рассказик я выкладывал в своем ЖЖ

Шшок-шок-шшок-шок-шок-шшок. Армейские ботинки поднимали невидимые в темноте клубы пыли. На пятом часу марша глаза смотрели только вперед и вниз на ноги напарника. Слева угадывались тени второго отделения, Макса опять не видно – отстал. Ему и свои то 115 кил тащить наверно нелегко, а тут еще навьючен как осел. Араки остановился. Я посмотрел вперед – там ребята садились на землю, значит привал хотя бы пару минут, перевести совсем к чертям убежавшее дыхание. Потянулся губами к соске водопойной системы и жадно проглотил холодную воду. Но чтобы вставать, конечно придется кого нибудь звать помочь – с этим всем за спиной и на мне самому подняться невозможно. Рюкзак с гранатами просто добивал – это чмо, Исраэль, конечно же сдох на первом километре, и раздал свое барахло, как будто мне без его рюкзака мало было. Ладно, терпи, и постарайся смотреть по сторонам.
- Бам! Бам! Та- тата-та!
- Взвод, занять оборону по сторонам!
Я сбросил рюкзаки и начал напряженно всматриватся в темноту сквозь линзу Мепролайта. Дюны, чуть дальше, метров 50, силуэты домов на фоне черного неба. А может и не домов, не разбереш – луны не было, а небо было затянуто тучами. Шмулик, новый комвзвода, шепотом:
-дозор 646 нарвался, была перестрелка. Похоже что с нашими. Похоже – ноль ноль.
Через десять минут двинулись дальше. Немного посветлело, и пройдя очередную дюну, вошли в пригород. Да, с дорогами тут явно проблем нет. То есть дорог больше совсем нет. Ого, а тут больше нет огромного административного здания, было что то в стиле облисполкома советского образца – даже от развалин веяло знакомым по детству казенным дизайном. Колонны растопырились как сбитые кегли, но кегли были вкопанны, а шар упал сверху. Тучи разошлись , и развалины проявлялись как позитив на фотобумаге. Потолок первого этажа просел – там где он оставался, а чтоб и не просесть, когда на тебе все остальные этажи лежат? И воняло чем то чужим, плохим. Сели прямо на остатки асфальта – колонна впереди опять нашла заряд и Алмаз пошел его разминировать. Ротный сказал что здесь был местный штаб, а это – результат тонной бомбы. Впечатляет, да.
Еще через час впереди показались тени солдат у дороги. Срочники были готовы вернутся в Израиль, и в предвкушении били копытом и радостно нюхали воздух. Колонна влилась сквозь проем в огромном бруствере, я заметил яркое одеяло на земле и автоматически его поднял. Сколько раз за эту ночь я поблагодарил Б-га за это одеяло! Ребята искали одеяла сначала на земле, потом сняли одеяло с пленных, сидевших в углу под присмотром ребят из разведроты срочников, а самые везучие стянули одеяла с трупов – эти тоже были, чуть в отдалении. Брр. Спать завернутым в этот сладкий запах – хорошо, что мне не пришлось выбирать между этим, и перспективой всю ночь ходить и отжиматься, чтобы не замерзнуть. Термобелье спасало, после марша все были мокрые, а из теплых вещей была аж флизовая куртка. И всю ночь шел минометный обстрел – но разрывы были далеко, над головой жужжали мазлаты, и кто то громко стрелял в ответ. Это была очень длинная ночь, и когда взошло солнце, и осветило спавших прижавшись друг к другу ребят, я пересчитал своих, залез на бруствер, и посмотрел по сторонам. Дома были, да. Кое где они были даже почти целыми. С юга тянуло дымом и серые дома смотрели слепыми глазницами. Доброе утро, Газа.






Ротный, Шахар, просто истекал слюной от радостного возбуждения – щенок, отравленный адреналином. Десять человек, и он, впереди, на лихом коне. В доме кого то обнаружили, кому там делать нечего – хозяева дома покинули, и теперь мы идем зачищать эти дома повторно. Пластиковый забор не поддавался, и только пружинил под ударом ноги. Я вынул нож – Гербер, и обрадовался что наконец то он понадобился. Один взмах снизу вверх – и забор распался. Прелесть, а не нож. Гуськом, чуть пригнувшись и метрах в пяти один за одним, группа добежала до улицы.
-Поворот налево!
-Поворот налево!
-Ко второму входу!
- Ко второму входу!
Шахар уже там. Оглушительно щелкает кнут выстрелов
-Стрельба в норме!
-Стрельба в норме!
Первая дверь – Бам! Бам! Бам! –удар ногой – пусто. Вторая – Бам! Бам! – удар – Бам! Бам! – в кровать и шкаф. Никого.
Третья,четвертая, какая то наверно двадцатая:
-Бам! Бам! Бам! – удар – за дверью кухня. И с шипеньем выходит газ из простреленного баллона. Шахар замер.
-Дом чист!
-Дом чист!
Назад отходили, прострелив пару подозрительных окон, отходили быстро. Очки немного мешали, на улице я натянул их снова на каску, все время держа автомат на коротком ремне – глядя на этот сраный мир сквозь зеленоватую линзу прицела.
-Бегом! Бегом! Не задерживатся, вы под огнем!
Откуда щелкала пуля – неизвестно. Снайпер. Перелетев неуклюжей лягушкой огромный бруствер, я скатился вниз.
- Стрельба танка в норме!
-БАМММММММММ! БАММММММММММ!
Уши заложило. Добежали до дома, там забрал у дневального бинокль – танк делал дыры в стене дома, но кумой он ломать его будет долго.
-БАМ! БАМ!
Танкисты не жалели ни ресурса ствола ни снарядов. Интересно, накрыли они этого стрелка?
«Макс, сука, ты хоть понял что мы там только что чуть не остались? Еще один выстрел и газ наверняка взорвался бы» - «Угу, круто, но теперь то что уж поделать. Пронесло, и хорошо» .Тебя б так пронесло, подумал Штирлиц.
Зато потом Шахар нас спас. Без преувеличений – в ту ночь только он и Г-дь недопустили кучи трупов. По тревоге подняли в 2 часа ночи. «Бери отделение и занимай левый фланг на бруствере! Делаеш поиск чужаков в расположении – на танке кого то заметили – и по обнаружении - огонь своих подтверждаеш ты» - «Отделение, за мной! Макс, ты почему без флиза? Замерзнеш!» - «Слушай, какие чужие? Танкист решил что он дома, и поссать вылез на танк» - «Лучше нету красоты, чем пописать с высоты....» - «Что?» - «Это на русском, ты все равно не поймеш»
3 ПНВ на отделение, и еще два снайпера с Акиллами – все напряженно всматривались в расположение , где стояли задраенные, настороженно шевелящие башнями, танки. Чуть дальше – уже незанятая улица, через какое то время оттуда послышались выстрелы. Замкомроты, к которому я добрался за разьяснениями, как раз получал разьяснения свыше – «Лежите спокойно, это наши соседи, десант - петлей обошли, чистят». И вдруг противно знакомый звук – свист над головой, еще и еще. Ребята вжались в бруствер – «Ави, это все еще наши?» - «...наши их мать...» - фьюить...фьить...щелк - отлетает камень от стены где то в метре над головой – «Ави, что за?!!!» - «Кус оммо! Это по нам! Ответить огнем!!!» БамБамБамБам!!!! БаБаБаБаБам! ТА ТАТАТА !!– справа гулко заработал МАГ – прямо по огням выстрелов на соседней улице – второй магазин, затворная задержка – удар - бам! БаБам! – стараясь не просто выпалить в ту сторону, а по едва светящимся от огня окнам и вспышкам. «Хадаааль! Хадаль! Прекратить огонь!!!!» - огонь прекратился как то сразу и у нас и там – «Взвод, отчет о состоянии!» - «Отделение один – все в норме, боеприпасы в норме!» - «Отделение два – в норме!» - «Это были наши – слава Б-гу мы тоже не попали..вроде».
Потом выяснилось что ротный не только прекратил эту перестрелку, но и как минимум одни уверенные похороны отменил – наш часовой отошел от двери и попал под прицел наводчика «Морковки», у которого очень чесались руки. Шахар, большое ему спасибо, сидя на рации в соседнем расположении, понял что это наш боец.

Спали на полу, вповалку. Храп конечно, и постоянно кто то норовит на тебя наступить. И темно, как в жопе у кого? – шторы и маскировочные накидки на окнах это конечно круто, но свет все равно виден. Я проснулся от приглушенного рукой фонарика в лицо – «Ури, скажи своим – надеть каски и можно продолжать спать – есть информация о том что могут обстрелять из минометов» - «Хорошо». Прошелся по ребятам, проследил что все спят в брониках и касках, рядом вест и оружие. Спать, спать, спать....
«Ты прочувствовал обстрел?» - «А что, был?» - «Ага, но по соседним домам» - «Ну вот, так будуш спать, и не узнаеш, что оказывается, тебя уже убили» - «Не бойся, тебе потом сообщат специально предназначенные для этого ангелы» - «Нет, мне нельзя, у меня у дочки день рождения сегодня- год» - «Поздравляю!» - «Да, я у Шахара попросил, он меня через свой «Веред Арим» соеденил с базой, а там трубка к трубке приложили на гражданский телефон – я с женой поговорил, поздравил ее» - «Круто» - «Ага».

Больше всего хочется спать. Странно, вроде на месте сидим, выходим редко, но холодно, адреналин опять же прям из штанов капает – и поэтому все свободное время – сон, или опять сон. Моран принес с собой книжку – уважаю. Несли все на себе, каждый грамм висел на плечах и натирал спину, и положить книгу в рюкзак – в какой то мере подвиг, своего рода. Хороший он парень, спокойный, сейчас он сидит и читает, прикрыв кулаком налобный фонарик Я как то взялся ее почитать – перевод с немецкого, детектив из жизни овец. Овцы расследуют убийство своего пастуха. Занятно, но тут любая книжка занятной будет. Помню, несколько лет назад в Шхеме я от корки до корки прочитал совершенно ужасные «детективы» из жизни какого то Бешенного – который и всех зубами рвал, и женщил трахал сутками не слазя, и евреев ненавидел – вобщем весь букет комплексов автора, чтоб ему икнулось. По сравнению с этим овцедетектив – даже не подьем на новый уровень, а просто полет к звездам. А еще смертельно хочется курить – принесенные с собой две коробки сигар заканчивались, с базы передавали только сигареты, а я их не курю. В тоске я докурил сигару – оставалось еще 3, а замкомандира дивизии, который приезжал днем, рассказал что сидеть нам здесь еще как минимум месяц, но ничего дескать, вот он помнит как его отца в войну Судного Дня в милуим забрали , и вернулся он только через пол года. Очень, очень воодушевил, зараза. А еще Д9 сравняли с землей садик и курятник, который был рядом с домом, где мы обосновались. Ну да, с точки зрения обороны, все правильно. Но жалко, даже не тех людей которые здесь жили и жить будут потом, а вот кур жалко этих . Они сейчас в полном офигении бродят за ошалевшим петухом по свежевскопанной земле Азы, где был их дом, мать их куриную, шарахаясь от солдат. Интересно, найдут они что пожрать, или все равно их каким нибудь осколком убьет? Как того осла,который несколько дней орал в соседнем доме – у палов модно держать скот на первых этажах дорогих вилл, а потом очередная хамасовская мина кончила его ослиную жизнь. С сожалением выкинул окурок, покараулил окресности пока Араки ходил за угол облегчить душу перед сном, и поднялся в комнату. Вонь давно немытых тел даже не ощущалась – это то, что называется – принюхатся. Вытащил из рюкзака пачку влажных салфеток, разделся и «помылся». Хуже всего ногам – носки и резинки штанов оставили несходящие вмятины, ну конечно – уже 10 дней не снимал ботинки. Переоделся в белье, приехавшее в очередной доставке в брюхе танка с базы, подумал и грязное не выкинул, а сунул в пакете в рюкзак. Так, в 2 часа я встаю на пост. Опять с Максом – хорошо. И моментально уснул. Проснулся от необычно яркого света - все были с фонарикми и почти их не прикрывали – «Вставай! Нас выводят! Выход через 40 минут!!» - «Ух нифигаж себе!!» - и через 40 минут взвод уже вливался в колонну, которая цепочкой шла по краю бывшей улицы, вдоль еле видных разбитых домов и сожженных машин – на север. К видимым в темноте ярким огням Израиля, к огромной панели освещенной ашкелонской электростанции, на север – домой. Сердце пыталось выпрыгнуть – все, все, все – смог, смогли, молодцы ребята и ты молодец, а нога, раненая 3 года назад в Иерихо, жутко болит, ничего, дойдем, дойдем, еще дюна, еще - нас обгоняла техника, а мы шли и шли. Вот он, двойной забор, колючка, электронный забор, и израильский флаг на открытых воротах... еще километр уже к «базе подскока» Хамелеоны, вот он – наш временный лагерь – стрельбище номер девять. Сбросить вест, броник, каску, налить горячий обжигающий кофе... затянулся сигарой – все, нечего их больше экономить....интересно, это только у меня в горле комок и в глазах слезы? Вот вам всем, хрен вам, я вернулся. Взошло солнце, над Азой стояла радуга. Старшина принес коробку, в которую мы бросали наши сотовые перед входом. Сел на бетон, открыл сотовый – «Алло! Зай?! Все..мы вышли..я вернулся..теперь все все будет хорошо!»
 
Назад
Сверху Снизу