• Zero tolerance mode in effect!

Экономика Израиля

Брать в долг сегодня очень хорошо.

Инфляция будет скоро (все печатают бабло) а проценты низкие.
И при грамотном раскладе, просто взяв в долг, окажется что возвращать надо меньше.

Грубо говоря брал в долг годовую зарплату, и процентов на 2 месяца.
А через год хватило 10 зарплат расплатится за все.
Спешу тебя разочаровать .Отдавать ты будешь с учетом инфляции.Банки не такие дурачки как ты думаешь.Покупательскую способность денег они тебе пересчитают по инфляции.Сейчас как раз крайне невыгодно брать машканты на 20-30 лет.Ссуды лет на пять да.
 
А что юрист недоучка может понимать в государственном строительстве?А что продавец мебелью может понимать в государственной безопасности и макроэкономике? Вообще то Дихтера пока еще никто не обаинял в личрой непорядочгности, ну а доверить подбор профессионалов-экономистов человеку с его опытом и связями вроде пока можно доверить.
А как он будет знать что они ему не чешут в уши? Прикует к стулу и лампу в лицо?
 
Даже не надейся.Для погашения долга будут использовать твой карман в виде повышения налогов ,акцизов и цен. Запасы будут использовать в самом крайнем случае.
Ну, на самом деле я тут поговорил с профессиональным экномистом и он мне объяснил, что на самом деле "госдолг" стоит в процентном соотношении намного дешевле, чем приносит рост экономики, поэтому как общий принцип, государствам выгодно занимать много денег и на них растить экономику, а вот возвращать долг, изымая деньги из экономики, не выгодно.
Отсюда следует, что погашение госдолга стоит в приоритете "что делать с деньгами" на одном из последних мест. Так что...
 
А это тут причем?Развал Экономики Румынии совсем другие причины и поводы.
Одна из основных причин именно, что надорвались, выплачивая набранные долги. И не в переводных рублях СЭВа, а в полновесных долларах-марочках.
Понятно, что основная причина этого волюнтариского решения, что так захотела левая пятка Гения Карпат.
Который по началу очень даже двигал экономику Румынии успешно и эффективно. Пока не ёбнулся на собственном величии и непогрешимости.
Что опять приводит нас к выводам, что гении должны уходить вовремя. Хоть в Карпатах, хоть на холмах Иерусалима.
 
Ну, на самом деле я тут поговорил с профессиональным экномистом и он мне объяснил, что на самом деле "госдолг" стоит в процентном соотношении намного дешевле, чем приносит рост экономики, поэтому как общий принцип, государствам выгодно занимать много денег и на них растить экономику, а вот возвращать долг, изымая деньги из экономики, не выгодно.
Отсюда следует, что погашение госдолга стоит в приоритете "что делать с деньгами" на одном из последних мест. Так что...
Ох уж эти профессиональные економисты израиля......
нет все правильно для правительства это выгодно если есть возможность взять дешевле.Вопрос выгодно ли это тебе и для твоего кармана.Такие ссуды берутся на 20-40 лет .У тебя есть гарантия что рост экономики сохраниться и через десять лет?Не забывай что количество "дармоедов" харедим через 20 -30 лет будет от трети до 40% населения.Уже сейчас только 20 % работающих обеспечивают 90 % ВВП .Упадет экономика или замедлиться или инфляция пойдет откуда погашать будут? Из твоего кармана.
Теперь давай разбираться с самой ссудой .поливина взята из твоих же пенсионных фондов.Если государству вйгодно было взять такую ссуду , а не вытаскивать вложенное значит твоя прибыль за пенсионную сумму низкая.Т.е получается что ты уже фраер потому как госдарство у тебя взяло деньги под меньший % чем тот же пенсионный фонд мог куда-нибудь вложить.И еще - если бы наше государство взяло бы такую ссуму на не знаю модернизацию и автоматизацию строительной отрасли которое бы привело бы к повышению производительности труда и уменьшении цен на квартиры то честь им и хвала.А пока по факту правительство взяло потребительский кредит под меньший процент у тебя же .И при любом раскладе ты у нас фраер.

Да и еще .Вкладывание заграницу денег, заметь даже фонд благосостояния вкладывают за границей.Т.е по факту поддерживать будут экономику других стран приводит к повышению курса шекеля т.е. уменьшается доход и увеличиваыються расходы наших предприятий .А что они делать будут ? Правильно повышать цены.Кто будет покупать ? Правильно ты.
 
Одна из основных причин именно, что надорвались, выплачивая набранные долги. И не в переводных рублях СЭВа, а в полновесных долларах-марочках.
Понятно, что основная причина этого волюнтариского решения, что так захотела левая пятка Гения Карпат.
Который по началу очень даже двигал экономику Румынии успешно и эффективно. Пока не ёбнулся на собственном величии и непогрешимости.
Что опять приводит нас к выводам, что гении должны уходить вовремя. Хоть в Карпатах, хоть на холмах Иерусалима.
Мне кажется основная причина была в неконкурентноспособности по сравнениыю с Европой , а рынок Советского союза сам производил ..Да и плановая экономика .Плюс цены на нефть упали .В принципе очень похоже на то что в Союзе происходило . .А отдача долга это довесок которыи только усилил недовольство и привел к свержению .А так да царек поверил в свое величие , за что и поплатился.
 
@segen, я понимаю что дискутировать с тобой бесполезно. Ты здесь не за этим. Ты тут только для того чтобы побросаться левацкими лозунгами, по большей части лишенными всякого смысла и логики. Где экономические процессы представляются как непримиримая борьба между нами (простым народом, рабочим, средним, еще каким то классом) и врагами (буржуи, правительство, массоны и т.д.). Но все же попробую...

Скажи, как ты распоряжаешься своими собственными доходами? Немедленно прожираешь все что зарабатываешь? Или что-то откладываешь? Если откладываешь, для каких целей? И каким образом (под матрас, в банк, вкладываешь куда-то)?

Давай на минутку предположим что государство это не твой заклятый враг. Что оно заинтересовано действовать в наших общих интересах. Я понимаю что публике вроде тебя такое предположить трудно, но все же попробуем.

Итак, государство стоит перед тем же выбором - что делать с доходами. Ты предлагаешь ему немедленно все прожрать. На крайняк, вложить в инфраструктуру и курсы. А как поступишь ты? Все прожрешь? Нет? Скажем ты пристроил еще одну комнату и балкон. Потратил часть денег на обучение детей. Но допустим у тебя осталось еще. Ты ведь задумываешься о детях, о своей старости?

А теперь скажи, тебя при этом мучает то, что на вложенные тобой деньги жируют руководители компаний в которые ты вложился и их секретарши? Кипит от осознания этого факта твой возмущенный разум? Нет? Так почему это происходит когда для тебя это делает государство?
Ну уж извини что я хочу чтобы большинство в нашем государстве жило обеспеченной жизнью и чтобы государство выполняло социальные гарантии большинству людей , а не только секториально. чтобы наконец наше государство занялось ценами на квартиры, садики, больницами , излишней регуляцией ,улучшением свободы рынка , строительством соц. жилье .Список можно продолжать. Это по твоему левацкие нелогичные лозунги?Ну уж извини если я хочу видеть модель экономики Израиля похожей на Норвежскую или Шведскую где есть социальная защищенность вместе с капитализмом, а не Мексиканскую или Российскую где ВВП ого-го-го но при этом большинство людей живут ниже плинтуса.


Мои доходы далеко не пример большинства в Израиле где две трети живет или в минусе или в нулях.Мой доход от зарплат около 30т чистыми, машканты нет , да я ее и не брал.Брал ссуду на 5 лет.Пенсии нет после того как проработав в банке Леуми 6 лет и три года в Псагот насмотрелся "как у нас инвестируют и куда"Поэтому инвестируем сами . .Есть еще страховое инвестирование и трейдинг на форекс.банковские ссумы хеджированы на три валюты.Есть недвига за границей ,там родители живут.Каким образом это относиться к государству?Я например знаю людей которые так же оба работают в хай-теке и не могут уйти на больничный потому как будут в минусе.И да я думаю о старости и детях .


Нет не кипит .Потому что зарубежные компании инвестируют туда куда я укажу взимая плату за управление.Жена так просто сама инвестирует через брокера.Так вот брокер и жены и мой ,как и инвест компания находяться под регуляциями американской и английской биржи и аудитом.А так же застрахованы.Авот наше государство создает еще одну шайку лейку без внятной регуляции и контроля.И в случае чего наше государство скажет Упс .Как это было с Эти Алон ,Мейтав даш .Да и с Ширбит тоже.Разницу чуствуешь?Компания под регуляцией , вибор инвест . инструментов, контроль, получение прибыли. С другой стороны компания шайка -лейка без регуляциии контроля.Прибыль распределяет государство на текущий момент.Надо будет поддержать ешивы поддержат.
 
Инфраструктуру (в которую кстати и так вкладываются огромные средства) как и свой балкон ты на старости на завтрак не сьешь... Кстати, вполне возможно что у тебя при этом есть долги, скажем машканта. Но сделав простой подсчет ты приходишь к выводу что тебе не выгодно ее закрывать. Вложив свободные деньги на хороших условиях ты окажешься в большем выигрыше чем если бы ты закрыл свои долги. И ты приходишь к вполне разумному выводу что тебе стоит эти деньги вложить. Чтобы осталось детям после твоей безвременной кончины, да и тебе чтобы было на что жить на старости.
Насчет инфраструктуры которую на завтрак не съешь .Есть такая организация ОЕСД.5 лет назад они выпустили отчет рекомендациии .
"Израиль отличается высоким уровнем бедности и социального неравенства, а также низким уровнем перераспределения доходов. Особенно ярко эта проблема выражена у пожилых людей, израильских арабов и ультрарелигиозных евреев. Высокий уровень цен на жилье существенно ограничивает экономические возможности, в том числе – для среднего класса. Высокие цены в секторе продуктов питания существенно снижают уровень жизни социально слабых слоев населения."

"Налоговое бремя, государственные расходы на гражданские нужды – относительно низкие, а уровень перераспределения доходов – ограничен. Несмотря на наметившийся в последние годы рост, расходы на образование из расчета на каждого ребенка остаются низкими. Слабая инфраструктура, в первую очередь – транспортная, наносит существенный ущерб эффективности производства в частном секторе. Ограничение государственных расходов в гражданском секторе в рамках стратегии сокращения внешнего долга ограничивает возможности правительства финансировать важные проекты."


Нам нужно вкладывать в нашу страну ,а не куда там Еще даже если % прибыли выше.Поэтому твой пример насчет балкона неверен.К ситуации больше подходит мой:"
У нас сортир(выгребная яма) на улице и нужно бы построить туалет дома с трубами, но мы лучше деньги отдадим Васе с Америки.Он нам может в год долларов 20 переведет и мы на это купим мороженного."
Через 20 лет когда вся семья отморозит себе все и нужна будет операция то тех денег что у Васи , даже если мы их получим не хватит на всех.

Пример понятен?
 
как у тебя уживаются
социальные гарантии большинству людей , а не только секториально. чтобы наконец наше государство занялось ценами на квартиры, садики, больницами
строительством соц. жилье
и
, излишней регуляцией ,улучшением свободы рынка

в одном предложении?
О - оксиморон
 
как у тебя уживаются

и


в одном предложении?
О - оксиморон
Это не у меня .Это у экономистов .

"-По мере возможности, сокращать оборонные расходы и расходы на обслуживание долга, увеличивая гражданские расходы на образование, инфраструктуру и сокращение неравенства.
– Обеспечить сокращение бремени регуляции на рынке товаров.
– Продолжить сокращение и отмену защитных пошлин и приведение политики импорта в соответствие с мерами, принятыми в Европейском союзе, особенно в сфере продуктов питания и сельского хозяйства. Защитные пошлины и фиксированные цены заменить на прямые субсидии фермерам.
– Создать независимых регуляторов в сферах связи, почтовых услуг, газа.
– Существенно увеличить расходы на образование для социально слабых слоев населения. Сформировать программы профессиональной стажировки для закончившей обучение молодежи.
– Сократить сроки утверждения строительства жилых домов.
– Продолжать развитие общественного транспорта с целью снижения цен на жилье и увеличения возможностей трудоустройства для жителей периферии.
– Изыскать возможность повышения пособия по старости без создания стимула для отказа от работы."

Ну как ужилось у тебя ?
 
Ну надо же, прям таки экономическая программа партии Ликуд. Ты тебя часом не Биби послал к анм сюда, агитатором?
А на самом деле, более менее подобную "программу" опубликовали все, кому было не лень. Даже Авода, пусть ей земля пухом будет, немостря на принципиальную позицию против сокращения регуляции, (бо регуляторы госрабоче, а куда они пойдут если в них нуды не будет) и за защитные пошлины (цм. пример того, что Перец, под рукоплескания своей братвы сделал с импортом бетона) они нам тоже регулярно обещают счастье бесплатно и что ни один обиженный не уйдет.
 
Естественно, все эти чудесные программы томозятся реальностью, потому, что идеалы хорошо, но из них коалицию не соберешь, а лозунги контейнеровозы, в отличие от портового рабкома, разгружать не могут.
 
Существенно увеличить расходы на образование для социально слабых слоев населения. Сформировать программы профессиональной стажировки для закончившей обучение молодежи.

Сокращение неравенства, мне особенно нравится!

Больше денег для ишеботников, и досовских школ. И еще потом после того как закончили лет в 30, еще и профессиональную стажировку.
Вот тогда да, заживём!
 
Сокращение неравенства, мне особенно нравится!

Больше денег для ишеботников, и досовских школ. И еще потом после того как закончили лет в 30, еще и профессиональную стажировку.
Вот тогда да, заживём!
А больше ничего не нравиться?Не я понимаю что нужно поумничать высосав из пальца херню.Но хоть какая-то логика должна быть.
Так пойдет вдобавок:

Обязать ультрарелигиозные школы преподавать математику, естественные науки и иностранные языки.
– Ввести обязательную альтернативную службу для всех граждан страны, не проходящих срочную службу в армии.
 
О, да ты похоже не знаешь какие 2 социума у нас традиционно занимают позиции самых "социально слабых слоев населения".
Ну давай я тебе расскажу. Харедим и арабы. Так что вот это:
" Существенно увеличить расходы на образование для социально слабых слоев населения. Сформировать программы профессиональной стажировки для закончившей обучение молодежи. " обозначает именно 100500 денег на харедим и арабов.
Они же, кстати, и получат социальное жилье, по той простой причине, что являются самыми нищими.
Вот такие дела.
 
Сегодня я так много узнал об экономике вообще и в том числе об экономике Израиля, что пора вспомнить поговорку: "Век живи, век учись".
после этого
Да и мне кажется ты прекрасно знаешь ответ на то почему Израиль имея 170 лярдов долларов резерва и возможность включить станок для поддержки шекеля вдруг пошел и взял 100 миллиардов шекелей у пенсионных касс зарубежных и наших.
дальше не читал...
 
Назад
Сверху Снизу