• Zero tolerance mode in effect!

НАСА придумало «плазменные парашюты» для космических кораблей:
http://lenta.ru/news/2014/07/07/magneticbubble/

Две аэрокосмических компании получили от НАСА заказ на парашюты из плазмы в магнитном поле, сообщает New Scientist. Новая технология позволит спрятать попадающие в атмосферу космические аппараты в магнитные пузыри, подобные плазменному щиту вокруг Земли. Но если магнитосфера нашей планеты защищает ее от солнечной радиации, то «пузыри» вокруг космических кораблей снизят их скорость и тем самым уберегут машины от сгорания в атмосфере. Испытания новой системы пройдут в 2015 году.

Когда космический аппарат попадает в атмосферу, он «врезается» в молекулы воздуха на большой скорости. От этого происходит интенсивный выброс тепла. Поэтому на зондах и ракетах ставят теплозащитные экраны, которые или сгорают, или обеспечивают термоизоляцию, спасающую груз от повреждений. Чем тяжелее космический аппарат, тем сложнее обеспечить его сохранность. Можно снабдить его парашютом, снижающим скорость падения. По такому принципу работает надувная «летающая тарелка» для посадки на Марс, испытания которой на прошлой неделе прошли на Гавайях. Однако новые магнитные капсулы позволят не только замедлить корабль, но и радикально уменьшить его нагрев. ...
 
Новый марсоход НАСА будет перерабатывать СО2 в кислород:
http://mignews.co.il/news/technology/world/030814_211125_39095.html

Следующий марсоход НАСА, который должен приземлиться на Красной планете в 2021 году, попытается производить там кислород, сообщает Telegraph.

Аппарат будет работать над семью научными проектами, которые должны проложить путь для будущих пилотируемых миссий, искать следы жизни и собирать образцы почвы, чтобы когда-нибудь доставить их на Землю. ...
 
Россия в 2016 году отправится к Марсу вместе с Европой, при этом следующий марсоход NASA полетит к соседней планете без российского прибора. При этом Россия сдвинула запуск обсерватории "Спектр-РГ" и миссии к Луне "Луна-Глоб", о чем стало известно на открывшейся в Москве научной крупной конференции.

http://www.delfi.lv/tech/nauka/ross...-ssha-a-s-evropoj.d?id=44801808#ixzz39UuJSrGt
 
Россия в 2016 году отправится к Марсу вместе с Европой, при этом следующий марсоход NASA полетит к соседней планете без российского прибора. При этом Россия сдвинула запуск обсерватории "Спектр-РГ" и миссии к Луне "Луна-Глоб", о чем стало известно на открывшейся в Москве научной крупной конференции.

http://www.delfi.lv/tech/nauka/ross...-ssha-a-s-evropoj.d?id=44801808#ixzz39UuJSrGt

Новость надо читать в обратном порядке так:

Россия сдвинула запуск обсерватории "Спектр-РГ" и миссии к Луне "Луна-Глоб", о чем стало известно на открывшейся в Москве научной крупной конференции.

следующий марсоход NASA полетит к соседней планете

при этом

Россия обещает, что в 2016 году отправится к Марсу
 
НАСА представило долгосрочную стратегию пилотируемых полетов на Марс:
http://lenta.ru/news/2014/08/07/nasamars/

Согласно целям, сформулированным в «Национальной космической политике США», опубликованной администрацией президента Барака Обамы, а также в ряде других документов, НАСА начинает подготовку к миссии на Марс, сообщается на сайте агентства.

Для этого к 2025 году НАСА планирует с помощью управляемого космического устройства захватить астероид и доставить его на окололунную орбиту. Этот астероид, как считают специалисты, послужит промежуточной базой для астронавтов на их пути к Марсу, где американцы планируют высадиться в 2030-х годах. ...
 
- Не пойму: про "захват астероида и его буксировку на окололунную орбиту" - шутка первоапрельская?? :rolleyes:
 
На новый «Фобос-Грунт» попросили более пяти миллиардов рублей:
http://lenta.ru/news/2014/08/25/fobos/

К 2025 году Роскосмос планирует создать и отправить в космос «Фобос-Грунт» №2. На реализацию проекта Роскосмос и РАН просят выделить из бюджета пять миллиардов сто миллионов рублей. Об этом сообщается в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, который ведомство направило в правительство России на согласование, сообщает «Интерфакс».

Запуск космического комплекса для исследований Марса и его спутников, а также доставки образцов вещества Фобоса на Землю намечена на 2025 год, сообщается в проекте ФКП. ...
 
Роскосмос попросил на «ЭкзоМарс» более пяти миллиардов рублей:
http://lenta.ru/news/2014/08/26/exomars/

Роскосмос собирается потратить на программу «ЭкзоМарс» 5,6 миллиарда рублей. Об этом сообщается в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, который ведомство направило в правительство России на согласование, сообщает «Интерфакс».

Запрашиваемые средства необходимы для двух запусков ракет-носителей «Протон» в 2016 и 2018 годах, создания десантного модуля для миссии 2018 года, разработки и производства научной аппаратуры марсохода и наземного комплекса управления. ...
 
Я не понимаю, чего это к Марсу прицепились. Туда же невозможно высадиться, и еще долго такой возможности у нас не будет. Я считаю, что надо уделить больше времени Луне. Создать там лабораторию под куполом и химичить всякую всячину. А про Марс и венерическую планету на время забыть.
 
Я не понимаю, чего это к Марсу прицепились. Туда же невозможно высадиться, и еще долго такой возможности у нас не будет
Чего это вдруг "невозможно"? Наоборот - условия комфортнее лунных, с её перепадами температур на сотни градусов... Лететь дальше, да. Но не настолько сильно дальше... Ну и плюс - дышать марсианской атмосферой нельзя, но тормозить об нее можно, а это большая экономия топлива...
 
Чем комфортнее? Многокилометровыми ураганами? Как туда высадиться?
 
Я про высадку людей говорил.
Посадки искусственных объектов на Марс происходят с 70-х годов прошлого века.
Запредельных перегрузок не совместимых с жизнью человека в используемых при этом методах посадки не было.

Берем человека, засовываем в посадочный модуль и спускаем на Марс.
Используем атмосферу для торможения, как и на Земле.
 
Ни хрена себе "не настолько сильно дальше". Трое суток до Луны супротив полугодового полета до Марса.
Ну полугодовой. И? На МКС летают и дольше, да и вообще год как известно не предел. Техники нужной еще нет в готовом виде, её надо разрабатывать - это так. Ну так приколитесь - для Луны, если мы хотим туда вернуться - её тоже надо разрабатывать заново...
 
redwood, а как его высадитить туда непосредственно? Без марсохода и т.п.

Как быть с этим?

Атмосфера Марса, состоящая в основном изуглекислого газа, очень разрежена. Давление у поверхности Марса в 160 раз меньше земного — 6,1мбар на среднем уровне поверхности. Из-за большого перепада высот на Марсе давление у поверхности сильно изменяется. Примерная толщина атмосферы — 110 км.

По данным НАСА (2004), атмосфера Марса состоит на 95,32 % из углекислого газа; также в ней содержится 2,7 % азота, 1,6 % аргона, 0,13 % кислорода, 210 ppmводяного пара, 0,08 % угарного газа, оксид азота (NO) — 100 ppm, неон (Ne) —2,5 ppm, полутяжёлая вода водород-дейтерий-кислород (HDO) 0,85 ppm, криптон (Kr) 0,3 ppm, ксенон (Xe) — 0,08 ppm[2] (состав приведён в объёмных долях).

Весеннее таяние полярных шапок приводит к резкому повышению давления атмосферы и перемещению больших масс газа в противоположное полушарие. Скорость дующих при этом ветров составляет 10—40 м/с, иногда до 100 м/с. Ветер поднимает с поверхности большое количество пыли, что приводит кпылевым бурям. Сильные пылевые бури практически полностью скрывают поверхность планеты. Пылевые бури оказывают заметное воздействие на распределение температуры в атмосфере Марса.

22 сентября 1971 г. в светлой области Noachis в южном полушарии началасьбольшая пылевая буря. К 29 сентября охватила двести градусов по долготе от Ausonia до Thaumasia. 30 сентября закрыла южную полярную шапку. Буря продолжала бушевать вплоть до декабря 1971 года, когда на орбиту Марса состоялся прилёт советских станций «Марс-2» и «Марс-3». «Марсы» проводили съёмку поверхности, но пыль полностью скрывала рельеф. Не видно было даже горы Олимп, возвышающейся на 27 км. В одном из сеансов съёмки была получена фотография полного диска Марса с чётко выраженным тонким слоем марсианских облаков над пылью. Во время этих исследований в декабре 1971 г. пылевая буря подняла в атмосферу столько пыли, что планета выглядела мутным красноватым диском. Только примерно к 10 января 1972 г. пылевая буря прекратилась и Марс принял обычный вид.

Начиная с 1970-х годов в рамках «программы Викинг», а также марсоходом «Спирит» и другими аппаратами были зафиксированы многочисленные пыльные вихри. Это воздушные завихрения, возникающие у поверхности планеты и поднимающие в воздух большое количество песка и пыли. Вихри часто наблюдаются и на Земле (в англоязычных странах их называют пыльными демонами — dust devil), однако на Марсе они могут достигать гораздо больших размеров: в 10 раз выше и в 50 раз шире земных. В марте 2005 года такой вихрь очистил солнечные батареи у марсохода «Спирит».
 
Американцы осенью испытают двигатели для полета на Марс:
http://lenta.ru/news/2014/08/28/nasamars/

Специалисты НАСА планируют провести первые испытания комплектующих ракет и кораблей для отправки человека на Марс в конце 2014 года, сообщается на сайте агентства. Основные компоненты для сверхтяжелой ракеты-носителя SLS (Space Launch System — Система Космических Запусков) уже готовы, заявил один из управляющих программы SLS.

В течение трех лет агентство готовилось к начале испытаний систем SLS. Специалисты НАСА заявили о готовности подрядчиков, ответственных за выполнение своих участков программ SLS и Orion, к слаженной работе с целью объединения своих усилий для завершения программы. ...
 
Назад
Сверху Снизу