• Zero tolerance mode in effect!



Модель долины Маринер

Автор фото, ESA/DLR/FU Berlin (G. Neukum), CC BY-SA 3.0 IGO
Подпись к фото,
Долина Маринер, вид под углом 45 градусов к поверхности в почти истинных цветах и с четырехкратным увеличением по вертикали. Изображение покрывает площадь 630 000 кв. км с разрешением 100 м на пиксель
 

Perseverance выяснил, из чего состоят скалы кратера Езеро на Марсе

Ученые из миссии НАСА Perseverance обнаружили, что скала, по которой шестиколесный ровер двигался с момента приземления в феврале, вероятно, образовалась из раскаленной магмы. Открытие имеет значение для понимания и точной датировки критических событий в истории кратера Езеро, а также всей планеты.

Ровер Perseverance обнаружил органические соединения в кратере Йезеро и указал на происхождение местных скал

На традиционном заседании Американского геофизического союза были представлены некоторые результаты исследований, проводимых ровером Perseverance в кратере Йезеро на Марсе. Было выявлено, что массив породы, по которой с момента прибытия на Марс передвигается ровер, представляет собой застывшую магму. Открытие имеет значение для понимания точной датировки ключевых событий в истории кратера и всей планеты. Также команде удалось выяснить, что порода в кратере многократно взаимодействовала с водой на протяжении длительного времени, а некоторые минералы содержат органические соединения.

С помощью инструмента PIXL (Planetary Instrument for X-ray Lithochemistry) ровер изучил предварительно отшлифованные участки породы. Так удалось выяснить, что она состоит из большого количества крупных кристаллов оливина и пироксена. Текстура указывает на то, что порода образовалась, когда кристаллы росли и оседали в медленно остывающей магме – в потоке лавы, лавовом озере или в магматическом очаге. Затем порода подвергалась воздействию воды. Образец такой породы был взят Perseverance и помещен в пробирку для будущей доставки на Землю. Исследование материала откроет детали прошлого Марса.

А с помощью инструмента SHERLOC (Scanning Habitable Environments with Raman & Luminescence for Organics & Chemicals) удалось обнаружить разнообразные органические соединения. Причем не только внутри породы на отшлифованных участках, но и в пыли на поверхности. Эти соединения могут образовываться и небиологическим путем – такие обнаруживал и ровер Curiosity. Однако SHERLOC позволяет лучше оценивать пространственное распределение молекул и связывать их с минералами. Это помогает понять среду, в которой образовались эти соединения.

В любом случае сохранение органики внутри древних пород говорит о том, что там могут быть сохранены и биосигнатуры, то есть признаки былой жизни, если она там присутствовала. Лабораторные условия на Земле позволят гораздо более детально исследовать и содержащие органику породы после доставки их с Марса.

Также Perseverance исследует недра Марса с помощью георадара RIMFAX, который позволяет заглянуть на глубину до десяти метров для понимания структуры породы, залегающей прямо под поверхностью.

1639932755136.png

Комменты не смотрите.
 
Бл., как ты быстро. Ты много видишь, но ее понимаешь.
Не было там никогда никаких рек и быть не могло.
Разве что метеорит упал, разогрел на очень короткое время, и что-то подтекло, особенно если метеорит был со льдом.
Марс маленький слишком.
Он есть скорее большая Луна, чем маленькая Земля.
Нет там ничего интересного в плане поиска жизни.
Европа и Энцелад интереснее.
 
Извини конечно, но я как раз понимаю. Геолог все же по образованию...

Я тебе летом приводил ссылку на научную статью, где с геологической точки зрения объясняют, что то, что кажется "потоками воды", таковыми не являются. А химические соединения, характерные для водной среды, найденные на поверхности, образовались в толще коры Марса при давлении и температуре, при которой лёд плавится.
 
Я тебе летом приводил ссылку на научную статью, где с геологической точки зрения объясняют, что то, что кажется "потоками воды", таковыми не являются.
И чего - я ее должен считать истиной в последней инстанции? У меня другое мнение.
 
И чего - я ее должен считать истиной в последней инстанции? У меня другое мнение.

У тебя религшиозная вера в то, чего не может быть в принципе.
И осадочные породы, чтобы ты знал, имеют тысячу иных причин, без участия воды, складываться в нечто похожее тому, что бывает на Земле.
Этот шарик - Марс - пуст, и пустым был изначально.
И никакие учёные из NASA это не опровергнут.
Многим просто хочется подогревать интерес, это выгодно.
Но не Марсом единым живёт NASA, и это хорошо.

Ты ещё кстати не учитываешь, что он тем более во времена раннего Солнца был далеко за пределами "зоны златовласки".
А размер его не тот, чтобюы иметь раскалённую поверхность хотя бы сотни миллионов лет после сжатия облака пыли.
 
У тебя религшиозная вера в то, чего не может быть в принципе.
Скорее это у тебя...

И осадочные породы, чтобы ты знал,
Ну, не тысячу. Вода да ветер в основном. Прочие виды эрозии дают другие осадки, наподобие лунного реголита ... Биогенные в расчет не берём, пока не доказано, что там была хотя бы простейшая жизнь.

Этот шарик - Марс - пуст, и пустым был изначально.
При таком-то адском вулканизме? Да щаззз... Все было, и атмосфера и вода (льда полно до сих пор).

И никакие учёные из NASA это не опровергнут.
Давно уже опровергли, тебе просто твои религиозные воззрения не дают заметить это.
 
Все было, и атмосфера и вода (льда полно до сих пор).

Сам видел?
Или просто веришь, что пишут?

Биогенные в расчет не берём, пока не доказано, что там была хотя бы простейшая жизнь.

То есть, наличие морей в прошлом там уже доказано? :giggle:
 
Озёр. Относительно морей пока рановато трындеть.

И с хрена ли, с какого отопительного прибора, три с половиной или четыре миллиарда лет назад на Марсе могли быть озёра жидкой воды? И при каком, кстати, атмосферном давлении по отношению к текущему земному.
Ну, падения метеоритов я исключаю - они, понятно, могли на очень короткое по историческим меркам время разогревать поверхность, но это месяцы.
 
И при каком, кстати, атмосферном давлении по отношению к текущему земному.
Хороший вопрос. Ответить сложно. Где-то треть, может четверть от земного на уровне моря. Учитывая, что на марсианском экваторе и сейчас бывает до +20 - в чем ты видишь проблему с жидкой водой?
А учитывая такую штуку как "поздняя тяжёлая бомбардировка" и вулканизм - какие проблемы с атмосферой?
 
Хороший вопрос. Ответить сложно. Где-то треть, может четверть от земного на уровне моря. Учитывая, что на марсианском экваторе и сейчас бывает до +20 - в чем ты видишь проблему с жидкой водой?

Понятно. Всё ясно.
Вопросов к тебе по Марсу больше не имею.
Как, собственно, и по астрономии.
 
Понятно. Всё ясно.
Вопросов к тебе по Марсу больше не имею.
Как, собственно, и по астрономии.
Ты все никак не можешь поверить, что Марс даже сейчас - это НЕ большая Луна, а планета с атмосферой и эта атмосфера ранее была гораздо плотнее?
 
Вот оно- космонафты межпланедчики, имейте в виду:
 
Назад
Сверху Снизу