• Zero tolerance mode in effect!

Электромобили, автопилоты, Тесла и пр.

Фотопанели?
ЯдрЁный реактор. Ибо только он может дать большое количество дешёвой энергии и никаких " зеленых" там не будет.
Вся эта "экологически чистая и возобновляемая" энергетика- на половину пиар.
Как ты его охлаждать будешь?
Это не РИТЭГ с его жалкими ваттами.
 
Тогда это займет не две минуты (как сейчас у китайцев при помощи робота) а два часа... Не забываем что вес батареи - это БОЛЬШАЯ часть массы электромобиля и весит она под тонну или выше...
Я имею ввиду технологические достижения, которые этоо позволит сделать, как я описал, и которых, к сожалению, на данный момент - нет.
 
Вот вот. Поскольку сегодня автомобиль питается не сеном, а нефтяными продуктами, то наличествует целая армия по снабжению автомобилей горючим. Куда всё это денется, когда у людей будут вечные электромобили?
Нефть кончится быстрее, чем такие авто-счастье для людей, появятся.

Это такая проблема? Подключил машину на зарядку и отдыхай час-два...
Попутишествой Алекс по Европе летом на машине. Когда будешь отдыхать часика два на стоянке, попивать кофе/чай/колу и трапезничать, посчитай, сколько авто за это время заправятся бензином, дизелем, газом, а потом прикинь, что будет, если здесь будут заряжатся электрокараы - часик-два. Проблема ведь не в том, что ты будешь стоять час-два. Мы сейчас и с бензиновыми, дизельными авто столько cтоим, отдыхаем. Проблема в другом, сам понимаешь.
 
Последнее редактирование:
Даже при 20-30 минутах на данной инфраструктуте
Инфраструктура меняется вместе с количеством электромобилей... Содержать нынешнее количество автомобилей с ДВС с инфраструктурой начала ХХ века - тоже никак невозможно было бы...
 
Инфраструктура меняется вместе с количеством электромобилей... Содержать нынешнее количество автомобилей с ДВС с инфраструктурой начала ХХ века - тоже никак невозможно было бы...
Тут важны две вещи - электричество (достаточная генерация) и инфраструктура (передающая) - ее нет. А вторая - площади "электpических заправок", где 20-30 минут будут заряжатся электрокары (увидел заправку - умножай ее площадь в сотни раз, ибо иначе - никак). Но не будем о грустном - вот тут некоторые переживают, куда денутся работники нефтепрома, механики и тд.и т.п. Не пропадут - будут имет свои ИП - вид дейтельности "подзарядка электрокаров в пути". "Заглох" электрокар, к нему подкатывает на трассе дедуля с великом, подключает генератор к своему лесипеду, крутит педали, заряжает авто несчастного водителя электрокара. А какие нибудь ОАО помощь ту же будут оказыват с размахом, маштабно - подкатит фура с бочкой, а там уже или торфом, или древесиной или мусором будет топится адская машинка, и заряжать электрокар несчастного. P.s. Я представил водителя Лифа, остановившегося вечером в диких местах Румынии - тишина, вокруг ни души, кругом волки воют. Эх, Романтика.
 
Тут важны две вещи - электричество (достаточная генерация) и инфраструктура (передающая) - ее нет.
Они есть, но нужно больше...
А вторая - площади "электpических заправок", где 20-30 минут будут заряжатся электрокары (увидел заправку - умножай ее площадь в сотни раз, ибо иначе - никак).
Элементарно совмещаются со стоянками, причем уже сейчас...
 
Они есть, но нужно больше...

Элементарно совмещаются со стоянками, причем уже сейчас...
На трассах? Вот фермеры, лесники то довольные будут в Европе...

Вампиры низэнько летают - к дождю наверное...
А там и вампиров летающих не надо, хватает ходячих :D
 
Кстати задумайтесь по поводу того как изменится обслуживание заправки. Сейчас на пример, под заправкой огромные цистерны. На самом самой каждый день приезжают топливовозы (которые ездят по дорогам общего пользования) и перекачивают топливо в эти цистерны. Одна возня.
Теперь если это станция где только суперчарджеры. На асфальтированном участке, к которому подвели пару кабелей высокой мощности и розвели это всё на подзарядки. Никаких тебе грузовиков каждый день, чистенько - ляпота.
Интересно, что будет, когда перед сном, 50 тысяч машин станут одновременно заряжаться?
Процесс упростится, если машины будут самостоятельными и человек не будет принимать участие в вождении и зарядке, только писать на экране адрес.
Будет достаточно одной машины на семью.
 
действительно. стиралки и бойлеры уже включаются ночью по таймеру (если счетчик с 2-х или 3-х зонным учетом)
Стиральная машина работает пару часов и потребляет раза в три меньше самой скромной зарядки, которая должна работать всю ночь. А бойлер зачем греть ночью?
 
Назад
Сверху Снизу