• Zero tolerance mode in effect!

Электромобили, автопилоты, Тесла и пр.

Вот только на самом деле Тесла ничего НЕ отзывает, а просто перепрошивает эти машины дистанционно ...


NHTSA Campaign Number 22V063000 Manufacturer Tesla, Inc. Components ELECTRICAL SYSTEM, FORWARD COLLISION AVOIDANCE Potential Number of Units Affected 578607 Summary Tesla, Inc. (Tesla) is recalling certain 2020-2022 Model S, Model X, Model Y, and 2017-2022 Model 3 vehicles. The Boombox function allows sounds to be played through an external speaker while the vehicle is in motion, which may obscure the Pedestrian Warning System (PWS) sounds. As such, these vehicles fail to comply with the requirements of Federal Motor Vehicle Safety Standard number 141, "Minimum Sound Requirements for Hybrid and Electric Vehicles." Remedy Tesla will perform an over-the-air (OTA) software update that will disable the Boombox functionality when the vehicle is in Drive, Neutral and Reverse modes, free of charge. Owner notifcation letters are expected to be mailed April 5, 2022. Owners may contact Tesla customer service at 1-877-798-3752. Tesla's number for this recall is SB-22-00-003

даже если ты прав -все одно это названо отзывом.
 
Но отзывом не является...
не знаю разрешено ли использовать машину с данной проблемой на дороге до исправления.
если нет - то до 5 апреля 2022 года (когда исправят ) это именно отзыв.

как минимум продажу моделей с данной проблемой запретили.
Under 49 U.S.C. § 30112(a), it is illegal for anyone, including a manufacturer, distributor, dealer, or retailer to sell an item of equipment or vehicle that fails to comply with all applicable Federal motor vehicle safety standards.

 
Последнее редактирование:
Самсунг открывает экспериментальную линию по твердотелным литиевым банкам:


900 Вт*час на литр - это прорыв.

И по весу, если сейчас ионные литиевые банки это 200 - 260 Вт*час/кг, то твердые литиевые это 350 - 500 Вт*час/кг!
А еще они безопасны, имеют бОльшее число циклов, и не требуют кадмия и другого ядовитого криминального элемента.


В общем, уже просвечивается на горизонте что-то вменяемое, для новой энергетики.
 
Масштабы, однако!

Израильская компания StoreDot уже приступила к производству прототипов литиевых аккумуляторов, способных за пять минут зарядки получать энергию на 160 км хода электромобиля, а к 2024 году она рассчитывает наладить их массовый выпуск. Недавно к числу инвесторов перспективного разработчика примкнула и компания Volvo Cars, всеми средствами демонстрирующая заинтересованность в доступе к передовым методам изготовления тяговых батарей.


 Источник изображения: StoreDot

У шведского автопроизводителя уже есть совместное предприятие с компанией Northvolt, которое будет снабжать его тяговыми аккумуляторами европейского производства. Подразделение Volvo Cars Tech Fund, специализирующееся на венчурных инвестициях, недавно приняло участие в очередном раунде финансирования израильской компании StoreDot, делающей ставку на технологию экспресс-зарядки тяговых батарей. Напомним, что этот разработчик уже продемонстрировал прототип аккумулятора типа 4680, способного пополнять заряд на 160 км хода всего за пять минут. Позже было заявлено о создании аккумуляторной ячейки, способной полностью заряжаться за десять минут.

Массовое производство таких батарей StoreDot должна развернуть в Китае при поддержке местного партнёра EVE Energy, который одновременно является и инвестором стартапа. В перспективную технологию уже вложились Daimler, TDK и Samsung, а также вьетнамский производитель электромобилей VinFast и индийский производитель электрических скутеров Ola Electric. Не остался в стороне даже британский энергетический гигант BP Ventures.

Volvo Cars намеревается довести долю электромобилей в структуре продаж своих транспортных средств на мировом рынке до 50 % уже к 2025 году, а к концу десятилетия полностью отказаться от продажи новых машин с ДВС. Чтобы обеспечить себя передовыми технологиями производства тяговых батарей, компания делает инвестиции в производителей типа StoreDot и Northvolt.

Как правило, технологии экспресс-зарядки аккумуляторов реализуются при условии наличия в их составе твердотельного электролита. Финансируемая концерном Volkswagen компания QuantumScape, например, уже испытывает прототипы аккумуляторов, способных пополнять заряд с 10 до 80 % за 15 минут и не опускать начальную ёмкость ниже 80 % после 400 циклов зарядки. Компания Britishvolt собирается снабжать своими батареями с функцией быстрой зарядки электромобили Aston Martin, поскольку руководство последней убеждено, что покупатели гиперкаров не станут выжидать у зарядных станций по полчаса и более, чтобы продолжить движение. Схожей идеологии придерживаются и представители марки Porsche.
 

Компания Natron в партнёрстве с Clarios начинает производство безопасных аккумуляторов на основе натрия с большим жизненным циклом и малым временем зарядки — массовый выпуск начнётся уже в следующем году в США. Важно, что натрий-ионные аккумуляторы не используют дефицитный и довольно дорогой литий.

Сейчас основу рынка составляют литиевые элементы, причём большая часть цепочки поставок принадлежит Китаю, что не может не беспокоить США и их союзников. Кроме того, пока попросту недостаточно разведанных запасов лития, чтобы удовлетворить прогнозируемый спрос на аккумуляторы для электротранспорта и других отраслей, в которых планируется переход на электропитание в ближайшие годы.

В последнее время в поле зрения СМИ регулярно попадали проекты выпуска натрий-ионных АКБ. В частности, в прошлом году свою версию представила китайская CATL, с удельной ёмкостью порядка 160 Вт∙ч/кг — больше половины от той, на что способы литий-ионные варианты.
Калифорнийская Natron выбрала другой технологический процесс с использованием т. н. «берлинской лазури» — весьма популярного красителя. В Natron заявляют, что их разработка обеспечивает удельную ёмкость, среднюю между свинцово-кислотными и литий-ионными вариантами. Кроме того, их АКБ обеспечивают зарядку от 0 до 99 % за 8 минут и совершенно фантастические сроки работы в течение 50 000 циклов зарядки — приблизительно в 25 раз дольше, чем готовы обеспечить литий-ионные конкуренты. Кроме того, аккумуляторы будут температурно стабильными, безопасными для транспортировки и могут применяться без риска возгорания.

Тем не менее, ёмкость натрий-ионных аккумуляторов всё-таки слишком мала для применения в электромобилях — в Natron не акцентируют внимания на возможности их использования в электротранспорте. Вместо этого компания делает акцент на источниках резервного питания для ЦОД, погрузчиков и другого промышленного транспорта с небольшим запасом хода, а также всевозможных телекоммуникационных приложений.
Впрочем, в электромобилях разработка может служить в качестве буферного аккумулятора между зарядной станцией и машиной, что позволит организовать ускоренный процесс ультрабыстрой зарядки транспорта.

Выпуск аккумуляторов совместно Natron с Clarios International стартует уже в начале следующего года, на заводе Clarios в штате Мичиган. Пока здесь выпускаются литий-ионные аккумуляторы. В Natron утверждают, что производство натрий-ионных моделей может быть организовано с помощью того же оборудования, поэтому компания решила обойтись без строительства собственного завода с нуля. По данным Natron на момент начала производства это будет крупнейший завод по выпуску натрий-ионных аккумуляторов в мире.

Как сообщают в компании, широкая доступность сырья позволит обеспечить очень стабильное ценообразование — в отличие от литиевых вариантов, стоимость которых зависит от многих факторов, включая геополитическую ситуацию.
 
Из видеоролика, опубликованного компанией ASV (голландским дилером Mercedes-Benz), следует, что на тестовых прототипах электромобиля уже тестируется «танковый разворот». На мягком покрытии за счет разницы в направлении вращения колес разных бортов EQG сможет маневрировать на месте.
Премьера концепт-кара Mercedes-Benz Concept EQG состоялась осенью 2021 года. Серийным электрический внедорожник должен стать не позднее 2030 года.
 
Эм-м-м... наверно, сюда всё же.

 
Пусть не революция - но эволюционный скачок уж точно:

BMW и Ford к концу года получат образы твердотельных аккумуляторов от Solid Power для электромобилей


В 2017 году немецкий автопроизводитель BMW инвестировал средства в капитал молодой компании Solid Power, которая своей целью поставила разработку и массовое производство аккумуляторов с твердотельным электролитом, которые можно использовать в электромобилях. Позже к числу инвесторов присоединилась Ford Motor, а теперь к концу года оба автопроизводителя могут получить первые образцы аккумуляторов Solid Power для дальнейшего тестирования.
Это станет возможным, если верить пресс-релизу, благодаря запуску пилотной линии по производству аккумуляторов Solid Power с твердотельным электролитом в штате Колорадо. Данная линия сможет выпускать по 300 аккумуляторных ячеек в неделю, в годовом выражении производительность достигнет 15 000 штук. Этого должно хватить, чтобы снабдить ключевых клиентов достаточным количеством аккумуляторов для квалификационных испытаний. BMW и Ford начнут получать образцы ячеек Solid Power уже в конце этого года.
В число партнёров Solid Power также входят Hyundai, Samsung и SK On. Две последние наверняка смогут в случае необходимости наладить массовое производство соответствующих аккумуляторов — тем более, что разработчики указывают на возможность использования существующего технологического оборудования. Разработанные Solid Power ячейки содержат на 50 % больше кремния в аноде, повышая плотность хранения энергии и увеличивая дальность хода электромобиля без изменения массы. Отсутствие жидкого электролита в ячейке повышает безопасность эксплуатации и позволяет быстрее заряжать батарею.

На основе ячеек Solid Power можно будет создавать батареи ёмкостью от 60 до 100 А‧ч. Себестоимость новых батарей должна оказаться ниже, чем у традиционных, что также будет способствовать росту их популярности.

Silicon EV Cell​

390 Wh/kg
930 Wh/L
1,000+ cycle life
<15 min charge
not flammable
 
Последнее редактирование:
Зазнайка Илон Маск будет повержен! Конкуренты построят фабрики на новые типы аккумуляторов, с более вкусными характеристиками. Но еще посмотрим, кто кого!
 
А Маск будет на это смотреть и ничего не делать, ага-ага...
Он только-только построил и строит и запускает фабрики со старыми типами аккумуляторов. Увеличенная банка ведь на старых технологиях основана. А еще многие на безопасные лифепочи перешли, жертвуя снижением энергоемкости и увеличением веса.
 
Назад
Сверху Снизу