• Zero tolerance mode in effect!

Элираз Перец и Илан Святковский

В бою с палестинскими террористами на границе сектора Газы в районе Хан-Юниса погибли двое военнослужащих Армии обороны Израиля, сообщает пресс-служба ЦАХАЛа: майор Элираз Перец (32), из Эли, и сержант Илан Святковский (21), из Ришон ле-Циона.
Майор Элираз Перец был заместителем командира 12 батальона бригады «Голани», он проживал в поселении Эли, где жил герой Второй ливанской войны Рои Кляйн (з”л).

Старший сержант Илан Свитковский погиб от разрыва гранаты. Еще один солдат был тяжело ранен, его товарищ получил легкие ранения.

В ходе перестрелки солдатам удалось уничтожить двух вооруженных террористов. Через два часа, в ходе вновь завязавшейся перестрелки было уничтожено еще два террориста. Эту группу солдаты ЦАХАЛа обнаружили и уничтожили возле пограничного забора.

Столкновение произошло примерно в 16:00, когда пограничную территорию патрулировал 12 батальон бригады «Голани». Солдаты вошли на территорию сектора возле КПП «Кисуфим» для зачистки территории от фугасов, так как утром там наблюдались весьма подозрительные передвижения и действия.

Когда солдаты приблизились к забору, они увидели нескольких арабских террористов, которые закладывали фугасы на пути следования армейского патруля. Солдаты открыли по террористам огонь и вошли на территорию сектора. Террористы встретили солдат автоматным огнем

Раненые эвакуированы в больницу «Сорока» в Беэр-Шеве. Угрозы жизни нет.

Ответственность за теракт взял на себя ХАМАС, но обвинил во всем Израиль: «Израильтяне вторглись на 500 метров на территорию сектора, и наши бойцы встретили их, - сказал пресс-секретарь хамасовской армии Абу-Убейда. – Это наша работа, и мы действовали в порядке самообороны»

Между тем один из террористов ХАМАСа сказал корреспонденту ynet, что, фактически, особое подразделение военного крыла ХАМАСа совместно с НФОП-Общее командование (главарь Ахмед Джибриль) заманили солдат ЦАХАЛа на территорию сектора, а когда солдаты оказались на вражеской территории, то по ним открыли огонь и привели в действие взрывные устройства.

Старший брат майора Переца, Уриэль, 12 лет тому назад погиб в бою с Ливане. У Элираза остались жена и трое детей. Самой младшей девочке всего два месяца.

Мать майора Переца, Мирьям, живет в Гиват-Зеэве. Его отец умер 5 лет назад от рака. Туда с выражением соболезнования прибыл бригадный генерал запаса, бывший депутат Кнессета Эфи Эйтам (свекор одной из сестер майора Переца), и командующий Центральным военным округом, генерал Ави Мизрахи.

По следам инцидента канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаниягу выступила со следующим заявлением: «Премьер-министр выражает глубокое соболезнование семьям солдат, которые пали сегодня, защищая свою страну, и желает скорейшего выздоровления раненым. Это тяжелый день для народа Израиля и армии обороны Израиля. Политика Израиля по отношению к тем, кто осмеливается напасть на наших граждан и наших солдат, остается неизменной, и она известна всем».

347463_20100327001841.jpg
347465_20100327002250.jpg
 
Ок.

"Это моя последняя суббота в Газе". Израиль простился с Элиразом Перецом и Иланом Святковским

В воскресенье, 28 марта, Израиль простился с 32-летним майором Элиразом Перецом из поселка Эли и 21-летним сержантом Иланом Святковский из Ришон ле-Циона, которые погибли 26 марта в перестрелке с террористами на границе сектора Газы. Элираз Перец был похоронен на главном военном кладбище страны на горе Герцля в 11 часов. Церемония прощания с Иланом Святковским состоялась на военном кладбище в Ришон ле-Ционе в 15:00. Первые полосы израильских СМИ посвящены гибели израильской солдат в секторе Газы. С рассказа о погибших военнослужащих начинаются новостные блоки на радио "Коль Исраэль".

- Несмотря на незавершенный гиюр, Илан Святковский похоронен на еврейском кладбище

По результатам предварительного внутреннего расследования, проведенного ЦАХАЛом, командир 12-го батальона бригады "Голани" Элираз Перец, решивший продолжить преследование террористов на палестинской территории, действовал согласно существующим инструкциям, которые в подобных случаях "подразумевают ведение боевых действий на территории противника".

На радиостанции "Коль Исраэль" утренний новостной блок сегодня начинался с аудиозаписи, сделанной накануне в доме Мирьям Перец, матери погибшего офицера. Оплакивая своего сына, она повторяла: "Господь любит бригаду "Голани". Господь любит семью Перец". Эти слова сегодня цитируют также газеты "Гаарец", сайт 10-го канала ИТВ, газета "Едиот Ахронот", "Маарив".

Семья Мирьям Перец, репатриантки из Марокко, дважды по зову правительства отправлялась обживать освобожденные в ходе Шестидневной войны земли – в первый раз в Шарм аш-Шейх на Синае, во второй раз в Гуш Катиф. И оба раза семья была депортирована.

За последние 12 лет Мирьям Перец потеряла двух сыновей. В 1998 году во время боев в Южном Ливане погиб ее старший сын Уриэль, командир взвода 51-го батальона бригады "Голани". Спустя 4 года после его гибели в армию был призван Элираз. Он мечтал, как старший брат, служить в боевых частях, но согласно существующим правилам для этого ему требовалось получить разрешение от родителей, уже потерявших одного сына. Мирьям говорит, что она не сомневалась ни на минуту, когда подписывала разрешение.
eliraz-peretz-in-funeral-of-uriel-peretz-1998-400.jpg

Елираз на похоронах старшего брата.

Газеты "Едиот Ахронот", "Маарив" и "Гаарец" сообщают, что в семье Перец все считают себя религиозными сионистами. Элираз Перец жил в поселении Эли, в районе Гиват а-Йовель. В прошлом году вышло постановление БАГАЦ, обязывающее разрушить 11 домов в этом поселке. Дом Элираза Переца, как и дом майора Рои Кляйна, павшего смертью храбрых на Второй ливанской войне, подлежит сносу. Государство до 1 мая 2010 года должно сообщить БАГАЦу о дате планируемого сноса зданий.

Газета "Едиот Ахронот" сообщает, что сержант Илан Святковский за несколько часов до гибели обновил свой блог в социальной сети Facebook. Он написал единственную фразу: "Последняя суббота в Газе". Эта запись была сделана при помощи мобильного телефона. По информации издания, через полгода Илан Святковский должен был закончить срочную службу. Он планировал после армии отправиться в Индию. Cемья Святковских репатриировалась из Узбекистана в 1994-м году. Илан не был единственным ребенком у родителей. Его старший брат Арик говорит, что Илан гордился тем, что он служит в "Голани". Близкие рассказывают, что мама отговаривала Илана идти служить в боевые части, но он настоял на своем решении, и даже хотел продолжить службу в армии по контракту.
 
В 1998 году во время боев в Южном Ливане погиб ее старший сын Уриэль, командир взвода 51-го батальона бригады "Голани". Спустя 4 года после его гибели в армию был призван Элираз. Он мечтал, как старший брат, служить в боевых частях, но согласно существующим правилам для этого ему требовалось получить разрешение от родителей, уже потерявших одного сына. Мирьям говорит, что она не сомневалась ни на минуту, когда подписывала разрешение.
Здесь ошибка. В 2003, когда Элираз вел у нас подготовку к курсу сержантов, он был в звании сеген (2 гроба). Он не мог призваться в 2002.
Его брат, Уриэль, начинал службу в пальсар Голани. После офицерского курса был командиром махлекет сиюр в месаят 51. На него сработало несколько климагоров. Вместе с ним погиб пулеметчик.
 
Назад
Сверху Снизу