В последнее время наблюдаю тенденцию странного симбиоза западных коронабесов и российской пропаганды. При формально разных позициях они льют воду на одну и ту же мельницу, хоть и по совершенно разным причинам. Как когда-то зеленые "потеплисты" нанесли мощный удар по энергетике Европы, бенефициаром чего стала РФ... Теперь поподробнее.
Во всем западном мире серьезные проблемы с экономикой, рекордная инфляция, особенно на продукцию базового потребления, безработица и так далее. Причины для всего этого очевидны и многократно здесь упоминались - все это последствия коронабесия, особенно его крайней формы - локдаунов. Это очевидно даже студенту-троечнику экономического вуза: жесткое искусственное торможение экономики + печатание под это триллионов долларов = здравствуй, инфляция!
Под это все дело слетело уже немало правительств (недавно, кстати, слетело и австралийское, поставившее рекорд по упоротости на почве ковида, с чем его и поздравляем!). И что же делать властям в условиях серьезных экономических проблем, которые они сами и устроили, причем на пустом месте и с нулевой эффективностью относительно заявляемых ими задач? Вдруг с них за это спросят, причем спросят серьезно.
И тут, как палочка-выручалочка, появилась отличная отмазка: во всем виноваты боевые действия в Украине. Это из-за этого такие серьезные экономические проблемы, то есть Путин во всем этом виноват, а не мы. Самое интересное, что российская пропаганда все это тоже успешно подхватила. Только подает под другим соусом для западных обывателей: "все эти проблемы только потому, что ваши правительства поддерживают Украину и вводят санкции. Если они перестанут это делать, все сразу станет хорошо!" Цель подобной подачи очевидна.
Но это все не так! Рекордная инфляция уже была в прошлом году, а в этом прогнозировалась еще большая. Я лично писал тут эти прогнозы. И в начале этого года инфляция уже ставила новые рекорды. Но, как выяснилось за последние пару лет, очень немногие готовы критично относиться к пропаганде, проверять факты и выстраивать причинно-следственные связи. А уж когда им в уши льют аж с двух сторон сразу, то действительно у обывателя может исказиться информация о реальном виновнике нынешних проблем... Вот такой вот получился симбиоз.