• Zero tolerance mode in effect!

Этика в общении. Кнут.

Вот, Давид прав - сожжение это не на костре как ведьм в средние века, а "изнутри". Соответственно для этого заливали расплавленный свинец.

Изнутри-то изнутри, но вот смущает меня расплавленный свинець. Мне почему-то помнится, что использовалось что-то другое... не припоминаю использование расплавленного свинца... хмм... Ну ладно, дома гляну.

На самом деле был довольно распространенный обычай - парфяне например залили Кассию правда не свинец а золото - всё таки важный человек был :)

Мало-ли, что идолопоклонники делали, мы то тут при чём?! :)
 
А что ещё лить-то ? С одной стороны металлы лучше всего плавятся и заливаются, с другой - драг. металлов на всех не напасешся, брозна, медь - тогда тоже были гораздо ценнее в других применениях...
 
Рамбам в Мишне Тора говорит, что если выносится приговор "скила", то сбрасывают со второго этажа бейт-скила, со связанными руками. Если не умер, то поднимают над ним камень "весом в ношу двух человек", и отпускают, чтобы в сердце попало. Если и тогда не умер, тогда народ камнями закидывает. А если "срефа", то заливают "расплавленное олово или свинец, или прочее подобное".
 
А что ещё лить-то ? С одной стороны металлы лучше всего плавятся и заливаются, с другой - драг. металлов на всех не напасешся, брозна, медь - тогда тоже были гораздо ценнее в других применениях...
Водички из Кишона, а потом в могильник для особо опасных веществ ]:) ]:)
 
Прочитав всю эту дискуссию, еще раз обратите внимание на название темы - хорошо пошла, так сказать ]:) :rolleyes: ...

"Описание операции в присутствии пациента иногда оказывает не меньший эффект, чем сама операция". (С) Шекли. :)
 
Не поленился пойти и проверить: в Санхедрин 52а упоминается ... фитиль, что ли? Но ни как не плавленный свинец.
 
Птила. Зажигают, и в горло. Но Рамбам именно так объясняет, как я сказал, я проверил. Да и непонятно, как фитиль внутрь упадет, чтобы "кишки сожгло".
 
http://www.evrey.com/tradition/talm/index3.htm#31
Жидкость... Что ж за жидкость, если не расплавленный металл? Не кипяток же. И Рамбам же не с потолка взял.
 
Да что вы в старину-то ударились? Что они тогда понимали? ;)
Проще на до быть.... и люди к вам потянуться.... - ртутью залить... А если уж к более новым технологиям - жидким полиуретаном... - пьется как молоко, а через двадцать минут , как..... -"Эт точно!" :D
А вообще-то, нет ничего лучше полевого телефона - классика! :cool: И следов немного (если к гениталиям прикладывать).... :oops:
 
Почему ОФФ? Каков вопрос - таков ответ! Должны же выбрать средства воздействия на нарушителей этики общения на форуме! Короче, предложения принимаются и рассматриваются! ]:) И горе нарушителям! o_O
 
Как раз таки были, и они их именно этими способами и решали :D
 
Назад
Сверху Снизу