• Zero tolerance mode in effect!

Этот день в мировой истории

5 октября 1962 года в Лондоне состоялась премьера фильма «Доктор Ноу» — первого, посвященного Джеймсу Бонду. В главных ролях снялись совсем не звездные на тот момент Шон Коннери и Урсула Андресс. Ни высокого гонорара, ни каких-то особых для себя условий во время съёмок они не требовали. Фильм обошелся в 1,1 млн. долларов. Именно в этом фильме впервые прозвучала знаменитая фраза, с которой агент 007 начинает знакомство с девушками: «Меня зовут Бонд… Джеймс Бонд».
01D91BA4-B369-4992-B111-52A8F2158D79.jpeg
 
C46F2920-7159-4C4F-BB13-C01AB20D491C.jpeg
В 1945 году инженер компании «Raytheon» Перси Спенсер обратил внимание на нагревание продуктов во время излучения от магнетрона, с которым он работал. 8 октября 1946 года Перси Спенсер запатентовал свой прибор для разогрева пищи. В 1947 году была выпущена первая микроволновка, которая предназначалась для размораживания пищи в армиях США. Первая СВЧ-печь была высотой около 175 сантиметров и весила 340 килограмм, фонила вредным излучением и разогревала совсем небольшой объем пищи.
 
От всего белорусского Telegram сообщества поздравляем Павла Дурова с Днем Рождения!
Telegram для белорусского народа стал не просто мессенждером, а самым настоящим оружием против лжи, и порой единственным источником правды!
Без Telegram мы бы не смогли стать настолько едиными и открытыми. Благодаря подобной коммуникации:
мы знакомимся в реальном мире, общаемся на самые откровенные и волнующие темы общества, без опасения высказываем собственное мнение.
Павел - Вы герой нашего времени. Мы ценим ваши достижения и лояльность к нашему народу!
Желаем долгих лет жизни, здоровья, новых высот и реализации самых смелых идей! Спасибо, что Вы есть.
...

 
30 октября 1961 года Советский Союз провел испытание самой мощной бомбы в мировой истории: 58-мегатонная водородная бомба («Царь-бомба») была взорвана на полигоне на острове Новая Земля.
 
Ровно 123 года назад, 3 мая 1898 года в Киеве родилась Голда Меир – пятый премьер-министр Израиля и одна из величайших женщин ХХ века.

Голда Меир, урожденная Мабович, родилась в семье бедного плотника. Мабовичи жили на Бассейной улице, возле старой Бессарабской площади, в невзрачном двухэтажном домике. Когда Голде было восемь, ее семья эмигрировала в Милуоки, штат Висконсин, США. Там девушка окончила педагогический колледж и осуществила мечту своего детства, став школьным учителем. В 1921 году вместе с мужем, старшей сестрой и двумя ее детьми в рамках репатриации уехала в Палестину.

14 мая 1948 года Голда Меир в числе 200 самых влиятельных еврейских политиков участвовала в церемонии провозглашения Израиля. Она также была одной из двух женщин, подписавших Декларацию независимости.

В новосозданном правительстве Меир стала послом в СССР, затем – министром труда, а с 1956 года – министром иностранных дел. Из-за твердого характера и решительности Голду называли "единственным мужчиной в правительстве", и в 1969 году она стала премьер-министром Израиля – первой женщиной в стране, занявшей эту должность, и третьей в мире.
Пост главы правительства Меир оставила после вооруженного конфликта 1973 года, известного как война Судного дня, когда Египет и Сирия, объединившись, атаковали Израиль. И хотя эту войну страна выиграла за 18 дней, потери Израильского государства составили порядка 2,5 тысячи человек.
Несколько цитат

• Пессимизм — это роскошь, которую евреи не могут себе позволить.

• Мир на Ближнем Востоке (в Украине) наступит тогда, когда арабы будут любить своих детей сильнее, чем они ненавидят евреев

• Давно уже доказано, что уступки террористам только порождают новый террор. Но никто никогда не узнает, чего стоит Израилю отвечать «нет!» на их требования.

• Мы всегда утверждали, что в нашей войне с арабами у нас имеется секретное оружие – полное отсутствие альтернативы… Египтяне могут бежать в Египет, сирийцы – в Сирию . Мы можем бежать только в море, а перед этим имеет смысл и дать сражение.

• Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мертвыми. Это оставляет не слишком много пространства для компромисса.
* * *
В конце жизни, обдумывая перипетии своего пути, экс-премьер отметила: "Я не выбирала карьеру. Я не выбирала профессию. Просто так сложилось".

Она умерла через несколько месяцев после своего 80-летия - 8 декабря 1978 года. Ее похоронили на горе Герцля в Иерусалиме.
 
5A97BA2D-9F5A-4FB7-839B-E15BF195C355.jpeg
. . .


Александр НКШП, Иван Петрович Белкин,
Феофилакт Косичкин (журнальный), P., Ст. Арз. (Старый Арзамасец), А. Б.
...
...заложивший основы русского реалистического направления[2], литературный критик[3] и теоретик литературы, историк[3], публицист, журналист[3]; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.
 
Назад
Сверху Снизу