• Zero tolerance mode in effect!

автомобили в Израиле

Господа!
Вот тут возник один немного странный вопрос - откуда и что именно получал Израиль, в первые годы существования, из автотехники? И не только для армии, а и для частного пользования.
Я имею ввиду не частные разовые закупки автомобилей, а более-менее массовые поставки 40-50х годов. До этого, теоретически (да и по фотографиям) преобладала английская автотехника, а вот что было потом (после 48-го года)?
Дело в том, что неоднократно попадались фотографии (а потом удалось увидеть и вживую!) Шевроле американской армии (с плохо закрашеными звездами на передних дверцах и армейскими номерами на капоте) в качестве такси в Т.А...
Да и Опели 40-х годов частенько попадаются на фото. (а из грузовиков даже Опель Блитц - сам один из них наблюдал в Хайфском порту, при каких-то мастерских)
И еще один вопрос - практиковалась ли в Израиле реквизиция или там мобилизация частных авто во время военных действий? (Джипов, грузовиков ли?)
Использовались ли в ЦАХАЛе гражданские марки автомобилей (легковых, в частности) - я не про штабные генеральские членовозы, а именно в "действующей армии"?
 
"Это отличный вопрос!" ("Краткий словарь лектора") ;) .
В общем-то, поставлялось почти все. Из американских машин особо популярным был "Шевроле", в частности модель "Бель-Эйр" (их довольно много сохранилось), до создания госудраства были довольно популярны грузовики и тендеры "Форд", потом американские "Форды" резко подорожали. Впрочем, некоторое количество легковых "Фальконов" и "Мустангов" сюда продали, а из грузовиков и пикапов были популярны F-1 и F-8. "Доджи" шли в основном в армию (WC-52, М-37, "Пауэр Вагон") и в автобусные компании. "Плимут" вроде начали поставлять только в начале 60-ых. Ну и плюс сборка "Кайзеров" (впрочем, те в основном экспортировались), "Студебеккеров" и "Виллисов" на заводе "Кайзер-Илин" в Хайфе, как здесь написано: http://www.waronline.org/IDF/Articles/transport.htm
Из европейских были популярны "Остины" серии А40-А70, БМВ 700, "Ситроэны" разных моделей - сначала "Де-Шво" и "Траксьон Авант", потом DS и GS, "Фиаты" 500 и 600, "Форды" моделей "Англия", "Префект" (английские) и "Таунус" (немецкий), "Моррисы" моделей "Эксплорер" и "Минор", "Пежо" 403 и особенно 404, "Симка 1000, "СААБ" и "Шкода" разных моделей, и разумеется "Фольксваген-Жук". Довольно много сохранилось старых "Мерседесов" - то ли потому что много поставляли, то ли потому что сама машина неубиваемая. Сборка "Рено" - смотри по ссылке.
"Опелей" много поставлялось перед войной (был такой "договор о трансфере" - не то что ты думаешь :) ).

И еще один вопрос - практиковалась ли в Израиле реквизиция или там мобилизация частных авто во время военных действий? (Джипов, грузовиков ли?)

Практиковалась, причем в первые годы - очень широко. Большинство машин, использовавшихся в операции "Кадес", были мобилизованными. Некоторые категории находятся в списках мобилизации до сих пор.

Использовались ли в ЦАХАЛе гражданские марки автомобилей (легковых, в частности) - я не про штабные генеральские членовозы, а именно в "действующей армии"?

Уточни вопрос - что такое для тебя гражданская марка, и что такое "действующая армия"?
 
Из европейских были популярны "Остины" серии А40-А70,

Кстати... Остин Тилли (Austin ‘Tilly’ ) в Израиль завозились? ( в армию?) И были ли они в составе британской армии на територии Израиля? (ээээ... это такой, чисто утилитарно-меркантильный вопрос - хочу такую модель делать)

"Опелей" много поставлялось перед войной (был такой "договор о трансфере" - не то что ты думаешь :) ).

в курсе немного - там не только машины были, а и мебель, станки и радиоприемники и т.д...

Уточни вопрос - что такое для тебя гражданская марка, и что такое "действующая армия"?[/quote]

нууу... мне думалось, это понятно! В смысле, гражданские легковые авто использовались ли военослужащими (разведка, рейды, транспортировка- короче, были в составе конкретных подразделений), а не офицерские покатушки из штаба к ближайшему кафе.... и перекрашивались ли мобилизованые авто? (и есть ли фото?)
 
Кстати... Остин Тилли (Аустин ‘Тиллы’ ) в Израиль завозились? ( в армию?) И были ли они в составе британской армии на територии Израиля?

В армию - вроде нет, не закупались. В армии вообще после окончания Войны за Независимость было очень мало английских машин. Гражданские "Остин 10" были (АФАИР один такой стоит в старой промзоне Нетании около одного из гаражей). В английской армии наерняка были, но если какие машины и перешли в ЦАХАЛ, они там не задержались.

В смысле, гражданские легковые авто использовались ли военослужащими (разведка, рейды, транспортировка- короче, были в составе конкретных подразделений), а не офицерские покатушки из штаба к ближайшему кафе.... и перекрашивались ли мобилизованые авто? (и есть ли фото?)

ЯКАЛевские бронированные "Мерсы"? Кроме этого, вроде ничего. Я вообще слабо представляю себе рейд или транспортировку на легковушке :) .
А, еще был случай в Войну Судного Дня: полсотни легковушек, на которых приехали на Синай первые резервисты, изображали танковую бригаду. На них поставили рации и они медленно ехали по обочине к линии фронта, изображая по рациям бурную танковую жизнедеятельность. Вроде даже имело определенный успех :? .
Мобилизованные машины не перекрашивались - а зачем, если войны короткие, и через пару недель их вернут на место? Фото.. а ты пробовал смотреть в национальном фотоархиве?
 
хмм... - а архив, разумеется, нее обращался o_O
Занимаюсь сугубо частными поисками.
Кстати, а как обстояло дело с мотоциклами? В смысле , использовались армейские варианты мотоциклов или же "что нашлось"? Каков был парк машин? На фотографиях я пару раз встречал как английские машины, так и Харлеи...- но, как правило именно армейские.
 
Кстати, судя по сохранившимся фоткам, даже при мандате здесь ездили не по-английски, а по-нормальному (в смысле, по правой стороне улиц/дорог). А вот машин с правым рулем вроде было довольно много (хотя и меньше, чем с левым). Интересно, насколько правостороннее движение было распостранено в английских владениях? И как ездили сами англичане?
 
Левостороннее движение не ввели, потому что Палестина была подмандатной территорией, а не колонией.
 
Новинки от Пальсана.
 
Нир Хан из Пласана, не часто, но выкладывает интересные статьи на линкедин про дизайн пласановских транспортных средств. Очень интересно читать. Советую.
 
Назад
Сверху Снизу