• Zero tolerance mode in effect!

..."а лишь бы не было войны"

смотрите сюда:
если мы говорим о запасе воды на несколько дней, все что нужно - это поехать один раз специально, нагрузиться бутылками с водой и сложить их в каком нибудь месте подальше, чтоб не вспотыкаться. цена вопроса - около 30 асашайских рублей максимум. к тоу же это будет запас на случай забыл купить воду, неуспел и т.п.

далее - продукты - если делать сток их долгохранящихся продуктов на случай ЧС, что может быть использовано? Крупы, сухофрукты, консервы, мед, орехи, мука. Здесь подход такой же, тоздать некоторый сток, единственное, надо следить, чтобы они не залеживались, т.е. один раз закупиться, сложить, а потом новокупленное на склад, а потреблить из запаса изходя из сроков хранения.
Т.е. этому вопросу нужно уделить немного времени и места в доме.

насчет пожаров - огнетушитель исправный дома держать никому не помешает, затраты небольшие.
свечи, фонарики - что никогда свет не вырубают? хотя бы из-за этого есть смысл позаботиться один раз.

больше практически ничего, никакой суеты.
 
Да на здоровье, кто ж не дает. :)

ЗЫ. Более скажу - у любой нормальной хозяйки (хотя она сама об этом и не расскажет) всегда в любой момент в доме есть запас продовольствия минимум на неделю автономного существования. А у любого нормального хозяина - батарейки и спички. No drama...
 
Я КАК БЫ АМЕРИКУ НЕ ОТКРЫЛ, НО В АМЕРИКЕ ЕСТь ЛЮДИ РЕАЛьНО ГОТОВЯТСЯ К SHTF
едой запасаются, патронами, лекарствами
 
Я не знаю, к какому SHTF ( WTF? o_O ) и где готовятся, знаю немало людей у которых в подвальчике экстренный НЗ есть, потому как бывают снегопады, отключения электричества и т.д. в сельской местности, которая в Северной Америке необъятна. Ах, у них ещё есть дизельгенераторы, ветрогенераторы, солнечные батареи, при них апупенные аккумуляторы и свои колодцы. Не шучу. Обалденные гаджеты.
 
Я КАК БЫ АМЕРИКУ НЕ ОТКРЫЛ, НО В АМЕРИКЕ ЕСТь ЛЮДИ РЕАЛьНО ГОТОВЯТСЯ К SHTF
едой запасаются, патронами, лекарствами
И не только. Некоторые даже в землянки уходят. Некоторые замуровывают себя так, что потом службы спасения их выковырять не могут.
Болезнь - параноя, она не развивается на пустом месте. В её основе вполне здоровый инстинкт самосохранения. И грань между осторожным человеком и параноиком очень тонка. Но со временем, если этот просцесс не остановить, явление становится заметным. Поэтому совет Адама Снайпера, про номер телефончика вполне полезный. Это не лично к вам. Но человек из Аргентины, на историю болезни которого вы ссылались, видимо давным давно клиент.

Главное, чтобы выживальщик не был буйным и не нёс опасности окружающим.
 
Давайте рассмотрим разновидности песца ,который хотя бы теоретически возможен в городах Израиля в случае войны. Отключение электричества более чем на 12 часов.Отключение водопровода и незавоз воды цистернами.Блокада и дефицит пищевых продуктов.
 
Отключение водопровода и незавоз воды цистернами.Блокада и дефицит пищевых продуктов.
Эта порода песца называется как раз "полный песец"
 
Ну дык, надо иметь сообственный генератор, запас бутилированной воды да керосиновую печку на случай ледникового периода. Вот меня отключением света, воды, отопления и мировым финансовым кризисомне испугать :)
 
Давайте рассмотрим разновидности песца ,который хотя бы теоретически возможен в городах Израиля в случае войны. Отключение электричества более чем на 12 часов.Отключение водопровода и незавоз воды цистернами.Блокада и дефицит пищевых продуктов.
Теоретически возможны столь многие варианты песцофф, что форума не хватит и жизни их обсудить. А многие лучше не поминать на форуме, ибо знания наших юзеров, помноженные на их буйные фантазии - офигенный рецепт для врага. Сиди, ешь плюшки и записывай.
Нет, я ничего не говорю. Надо? Хочется? Вперёд! Иц э фри кантри, бэйби :). Но остаёмся в рамках разумного и не помогаем супостатам.
 
А фокус в том, что здесь почти никто настояего лиха и не знал совсем. И можно нам только пофантазировать. В насамомделе всё чуток иначе.Вот пример:
Ленинград, начало 70-х, середине лета.
Наш дом пошёл на капитальный ремонт. Всем жильцам предложили переехать на другое местожительство. Народ, понятно, упёрся рогом- кому интересно переезжать из коммуналки в коммуналку (юноши, а вы знаете, что такое коммуналка?).
Короче никто с места не сдвинулся, но и с советской властью шутки плохи. Нам отключили электричество, газ, воду и перестали вывозить мусор.
В доме несколько десятков семей, причём народ неслабый- многие прошли блокаду.
Город не бомбили и по нам никто не стрелял.
Есть сценарии, что было дальше?
 
Yaf,

ОФФ: Интересно просто. Знаю, что Питер - город немаленький. Но тут - 70-ые, Питер, коммуналка... Может быть Вы семью Розенсонов знали? Врач - Давид Розенсон, сын его - Саша.
 
Я не знаю, к какому SHTF ( WTF? o_O ).
Это инициалы расхожего среди американо-язычных (да, есть такой язык - американский инглиш :) ) идеоматического выражения песца любой формы - Shit Hits The Fan, кал, собственно, залетает в вентилятор, идея проста и понятна... :)
 
У нас, когда в 94м долбануло под 9 баллов, народ шуганный был. У каждого возле входа сумка с вещами, документами и запасом тушняка стояла. Теперь конечно расслабились все, давно серьезно не трясло. Но документы и деньги у меня всегда в нагрудном кармане куртки, чтобы схватил, да побежал на выход. Да в коридоре аккумуляторная лампа, подключенная к сети постоянно висит, это если искричество пропадет( а оно стопроцентно пропадет в случае чего), она автоматически врубается и часа два еще светит, ночью выбегать удобно. Да и система предупреждения работает, сирена гудит, милиция носится по низу поселка, всех на сопку загоняет в случае цунамной опасности.
 
человек из Аргентины, на историю болезни которого вы ссылались, видимо давным давно клиент..

не знаю как там в Аргентинах, но вообще слышал про ихние Южные Америки много прекрасного, что в каком то мексиканском городке застрелили последнего полицейского, что в Рио де Жанейро есть район, который местные называют "Сектором Газы", и когда власти решили перед олимпиадой навести немного шухера, им пришлось вводить туда армейские части и бронетехнику. Слышал рассказы наших, поживших в США, что мол эти латиносы неадекваты - у них не принято как у нас морду бить, а чуть что сразу хватаются за пистолет. А как то один журналист ушастый говорит что-то вроде - в бедных районах Бразилии много беременных 12-летних девочек, а на улице играют в футбол их бойфренды с пистолетами за пазухой... Но нас они не тронули, мы договорились с кем-то там, отсняли пару кадров на улице и спокойно уехали с сопровождением, что-то такое.
Кипящий континет, похлеще арабов будут.
 
Считаю, что разговоры о психической нестабильности тех, кто считает необходимым минимально подготовиться к ЧС? здесь излишни.
А особо рьяным замечу, что наряду с повышенной алертностиью и паникерством, вполне себе существует такая форма психического расстройства как полный поухизм и ничем неподкрепленный парадоксальный оптимизм, который иногда у людей встречается в критических и предкритических ситуациях. Похоже, что человеческий мозг, в общем осознавая, что развязка неизбежна, включает защитную реакцию и принимает вполне обоснованное решение не беспокоиться и не переживать, ибо уже ничего все равно не изменишь…

Теперь к делу.
Я бы разделил все сценарии пушного зверька на две группы - околоизраильские (угроза непосредственно еврейскому государству и его населению) и общеглобальные.
Насчет первых - вам виднее, но давайте составим наиболее вероятный список, без лишних эмоций:
- 1. очередное обострение у соседей, массированные ракетные обстрелы севера и юга страны. Ну это все лечится наработанными рецептами, и железный купол, есть и все вполне отработано, так что НЗ (неприкосновенный запас) может даже и не понадобиться.

- 2. В результате прихода к власти в Египте (потенциально в Сирии) исламистских сил, общего ухудшения в мире и регионе социально-экономической ситуации, новые правительства принимают единственно верное решение (а какое еще они могут принять J) обратить недовольство «арабской улицы» по проторенной дорожке, и не препятствовать широкомасштабным террористическо-диверсионной деятельности в отношении Израиля.

Т.е. представим, что египтяне, новые сирийцы, хамасники, и прочие вурдалаки достигли соглашения, и решили организовать скоординированную волну террора + блокады.
К этому присоединилась Иордания (официально не помогая, но никак не препятствуя и всячески содействуя исподтишка всеми доступными способами), то же о Турции (откажутся от поставок воды и всего) и Ливане (примем, что остатки хизбаллы тоже в деле). К этому добавляется масштабное и столь же скоординированное восстание в Газе и на Западном берегу, ПЛЮС максимально возможная диверсионная работа подготовленных подрывников среди израильских арабов за зеленой чертой, организация беспорядков, поджогов, погромов.
Понимая, что военной победы даже с участием армий этих государств не достичь, они сделали ставку на массированную координированную диверсионно-террористическую войну на всех направлениях в сочетании с блокадой.
Т.е. рассматриваем ситуацию когда практически все окружающие Израиль государства, так или иначе принимают участие, давая полную свободу и всяческую поддержку активно участвующим в боевых действиях формированиям, снабжая их в том числе армейским оружием, вводя в их состав кадровых офицеров и военных специалистов, обеспечивая логистику, транспорт в том числе морской для организации диверсий против судов направляющихся в/из Израиля по Средиземному и Красным морям, пытаясь расстроить морское и воздушное сообщение страны с внешним миром.
Вероятно, значительная часть военнообязанного населения будет мобилизована в армию, хотя бы на какое-то время.
В принципе, наверное, цахал сможет разрулить и такую ситуацию, очистить морские пути, раздолбать очаги террора на границах и т.п. Наладят поставки воды и газа морским путем из других стран. Но на это уйдет некоторое время.
Особенностью данного варианта пушного зверька является то, что среднестатистический израильтянин будет, вероятно, призван в армию. Поэтому задачи выживания в условиях недостатка продуктов, воды, возможно электричества, топлива, могут стоять не перед вами лично, а перед оставленной дома семьей. Так что здесь важно не только создать какой-то минимальный резерв для автономной жизнедеятельности, но и морально подготовить и обучить домочадцев к существованию в условиях ЧС, причем сделать это ненавязчиво, не нагоняя лишнего беспокойства и не заставляя усомниться в своей нормальности J.
 
Это инициалы расхожего среди американо-язычных (да, есть такой язык - американский инглиш :) ) идеоматического выражения песца любой формы - Shit Hits The Fan, кал, собственно, залетает в вентилятор, идея проста и понятна... :)
Да я знаю, мойа йесть гоффорить английска :). WTF был вписан, как возможная и главное - похожая альтернатива SHTF :).
 
а WTF как расшифровывается?

а еще забыл упомянуть к вышеописанному пакету - Россия приостановила поставки нефти и нефтепродуктов как во вторую ливанскую.
 
Ну, в условиаях Израиля, действительно не лишним будет иметь запас воды в бутылках (упаковка Эйн-Геди на члена семьи), запас консерв на пару недель, можно насушить сухарей, фонарик, медикаменты, простенький радиоприёмник на батарейках. Ну так это у каждого в доме есть. Ну, можно некий запас липкой ленты и плёнки для заделки окон, как в случае герметизации от хим.оружия (хотя, скорее всего, не поможет), так и в случае банального заделывания окна, которое может вылететь при ракетных обстрелах поблизости.
 
Назад
Сверху Снизу