• Zero tolerance mode in effect!

100-дневные резервистские сборы (милуим)

Раз уж пошла такая пьянка спрошу:

у меня однокашник по училищу недавно жанилси на еврейке и отчалил.

Исходные данные: общевойсковое училище, командир разведроты, не воевал, старлей.

Что с ним сделают?..;), в свете обсуждаемой темы.
 
- Мы говорим о людях, служивших в СА и РА и попавших в ЦАХАЛ.

Интересны были бы гипотетические впечатления, отслужившего в ЦАХАЛе и попавшего в РА.;)
 
По поводу однокашника - не хватает еще одного данного - возраста. Если он меньше 27 лет, то он может пройти "шлав-бет" и служить рядовым. Если больше - то его вообще не призовут вероятнее всего.
А вообще-то, помнится, со мной делал шлав-бет капитан армии ЮАР:)
 
26 лет - вот это скорее всего с ним и будет, "шлав-бет" ("второй уровень" - т.е. частичный КМБ) и потом резервная служба, возможно в боевых частях... но не обязательно.
 
-А специальность?..

З.Ы. Престранная однако манера.

Офицера, по-хорошему, надо бы превращать в офицера - хоть и резерва.
 
Черт его знает, какая специальность будет :)
А офицеров вообщем своих и так хватает, в "чужих" необходимости просто нет. Кроме того что одно дело переделать солдата, и совсем другое - офицера. ЦАХАЛ всё же не СА, и его офицерский опыт... не совсем адекватен, скажем так :)
 
Но он же офицер, черт возьми, а не канарейка...

Со сформировавшимся психотипом командира, воспитанный управлять и учить, применятьь боевые подразделения.

Переучите.
 
Оба мои сына служат в ЦАХАЛе, и я не раз распрашивал их о "неуставных отношениях". Ответ - резко отрицательный. Может быть, потому, что служат они в
очень боевых войсках. И я сам видел, как во время
"маса-тешиим"(марш-бросок 90км) старшие солдаты без
приказа или просьбы помогают младшим, буквально
тянут их, берут на себя тяжёлые вещи итд.
А "стариковство" бывает именно там, где много олим из
СНГ служит, особенно кавказцев. Но в ЦАХАЛе это не
проходит - одна жалоба, и - военный суд.
А я-то помню хорошо свою ещё службу в Сов.Армии -
так там за жалобу на издевательства забили солдатика насмерть в соседнем гарнизоне Белорусского военного округа.
А тем, кто не хочет служить в ЦАХАЛе - лопаты в руки
и в стройбат, дороги строить !
 
Уважаемый Моисей!
Имею сведения о том, как под Питером весной прошлого года забили до полу(!) смерти парня. Матери сообщили, что он сбежал из армии. Случайно его увидели в госпитале ее знакомые, сообщили. Пол года мать "выцарапывала" сына - уже полного инвалида... Сейчас парень дома, еле двигается. Сработала угроза сообщить за границу, сестра мальчика живет там. Такие вот пироги. Но в Израиле, к сожалению, угроза нашим детям - предательство правительства, подставляющего своих солдат.
Анна
 
Скажу вам по секрету, дамы и господа, когда Советский Союз ещё не распался, в 90-х годах, за год в Вооруженных Силах забивали не до полусмерти, а до смерти, примерно мотострелковый полк. Более тысячи человек.

"Шир-р-р-ока страна моя родная!"
 
ТАК меня и пытались опустить-ударили ногой типа карате
шелкнули курком автомата сразу 2 украинских казла в комнате и все скопом обещали мне устроить избиение
а московский хам который выпустил на меня ложный выстрел из автомата обещал вследующий раз застрелить
вот так-то а об матерных окорблениях я уже молчу а все потому что снговским негодяям ненравится прибалтийская ментальность которая непозволяет говорить о сочном женском половом органе 24 часа в сутки и вообще не терпит расейскаго хамства и жлобства и таким образом
ВСЯ эта совковая братия якобы евреев объявила меня НЕМЦЕМ ФРИЦЕМ---ХА-ХА-ВОТ ХАМЬЕ!!!
Я ДУМАЮ негодяи меня бы забоялись когдаб я взял автомат--была бы гора трупов ха-ха что уже в красивом цахале бывало впрочем это шутка - они тоже были смелы и хамливы безмерно до мерзости но с силою спортсменов и насильников-перекати-поле быдла
 
Разделение произошло стихийно. День и ночь мы тусовались на Бакуме и поняли, кто есть ху.

Когда нас привезли на базу, где должны были проходить тиронут, попросту разошлись по двум концам "четырехугольника". У нас, кстати, были не только религиозные, но "русских" было только трое - один докторант из Иерусалима, без кипы, кстати, другой -
с поселения (с кипой) и я.

Никакого общения между двумя группами не было,
даже сержанты просто давали часы дежурств "неформальным старшИм" двух групп: у нас это был бывший спецназовец из ЮАР, а у них - какой то омоновец. Вторым "центровым" у них был узбек,
весом за 100 кг. Развлекался он тем, например, что натягивал резинку (которой притарачивался запасной махсанит) и хлобыстал "опущенных" по лицам. Они закрывались руками...

Никто из "опущенных" не сделал шага в нашем направлении, даже когда мы переехали на другую базу,
для прохождения курса "мафилей маргемот". И потом, когда нас закинули на сирийскую границу и мы разошлись по разным "муцавим". Там, правда, большинство "опущенных" сумело свалить в хейл химуш.

Вобщем, ни помощи, ни поддержки, они у нас не просили.
Впрочем, я пару раз по собственной инициативе "задирал центровых" той группы, когда они уж чересчур перебарщивали, ну да у меня характер такой.
Впрочем, это никому не помогло. "Разборки" тоже не получилось: в конце концов, они понимали, что если кто-то
"залупается", значит ему есть, "чем отвечать". Один раз
на патрулировании внешнего периметра (метров за 500 от палаток, под аккомпанимент завывания ветра, погасившего звук) просто пальнул у узбека над головой.
Он, собственно, не дежурил, но зачем то волок за пределы периметра кого то из опущенных. Я ему предложил сначала не страдать х....ей, а потом шмальнул. Благо патронов никто не считал...
Он посерел - даже в свете луны было заметно (хоть и у самого автомат имелся) и не настучал.
 
Я ж говорю, это шлав бет. Весьма специфическая публика.
По большинству - обычно-русская, ровно такая, какая и в СА служит. Оттого, что у кого то из них была еврейка мама, папав или дедушка, мало что менялось.

А потом, в нормальном милуиме, и близко такого не было.
 
Репатрианты, прибывшие в Израиль в возрасте 18 лет и старше, не служат полный срок в армии. Он уменьшается постепенно, прибывшие в 24 летнем возрасте служат год.

Те, кто приехал в 25 - 29 лет, проходит т.н. Шлав Бет,
120 дней службы (4 месяца). Как правило, большинство шлавбетников проходят тиронут (курс молодого бойца)
02 и далее сугубо тыловые части. Курс спасателей и т.д.

Но некоторые проходят почти двухмесячных тиронут 03,
затем военный курс (от трех до пяти недель) и остаток дослуживают "по специальности".

Затем распределяются в боевой милуим. И служат, как обычно, 22 - 24 дня в год.
 
сообщение М-давид
Но он же офицер, черт возьми, а не канарейка...

Со сформировавшимся психотипом командира, воспитанный управлять и учить, применятьь боевые подразделения.

Переучите.
Не обижайтесь за вашего знакомого...но по смотрите по аналогии. Вы идёте на улице с полным корманом рублей и на тротуаре видите копейку. Нагнётесь? Может да, скорее нет. Если ваш знакомый не абсолютно блестяшный спец, ЦАХАЛу нет интереса его перетренивать - есть свои, тренировать которых будет легче, ибо у них нету чуждебных понятий (не плохих, но не Израильских). Перетренивать сложно почему - новобранцу сказал что делать так, он так и будет. А бывалово надо будет убедить почему А а не Б, как делали дома. Был бе в ЦАХАЛе дефицит, как в ранние годы, тогда конечно взяли бы.

Плюс, Российские методы ведения войны были настроены на Советских солдат - их образование, культуру, итд итп. Проводить исследования по передачи опыта на уровне комвзвода... это геморой. :)
 
Оно, конечно, безусловно, так. ;)

А методы - от человека зависят. Нормальный командир может даже в рамках жесточайше строгого устава и неписаных традиций построить совершенно отличное (и в первом смысле тоже ;) ) от всех остальных подразделение.

Командирство тем и хорошо, что все! -зависит от личности командира и тем же - бесконечно плохо, когда личность - не соответствует. Как самодержавие.;)
 
"Плюс, Российские методы ведения войны были настроены на Советских солдат - их образование, культуру, итд итп. ";) - мягкий намек на сиворылость расейскую. ;)

Однако, замечу, увы, но методы войны отнюдь не рассчитаны на уровень образования и культуры, а определяются идеологией государства, театром и развитием средств вооруженной борьбы.

З.Ы. Командиром взвода? А если приедет молодой образованный полковник?..;)
 
Нежная прибалтийская душа...
А о чем должны говорить В АРМИИ НОРМАЛЬНЫЕ парни 18-19-20 лет ?? Обсуждать сонаты Моцарта, или может быть ему было бы комфортнее если бы они говорили о мужских половых органах ?
Что за херня...

М-давид - да, всё так. Но - офицеров хватает и так :) Нет никакой необходимости тратить немалые усилия на то чтобы отбирать хороших командиров, переучивать их, ассимилировать в незнакомую среду...
Не надо этого просто, на каждого такого есть два своих, которых не надо переподготавливать...
В конце-концов, и солдаты тоже нужны, а то командовать не кем будет :))
 
сообщение М-давид
"Плюс, Российские методы ведения войны были настроены на Советских солдат - их образование, культуру, итд итп. ";) - мягкий намек на сиворылость расейскую. ;)

Однако, замечу, увы, но методы войны отнюдь не рассчитаны на уровень образования и культуры, а определяются идеологией государства, театром и развитием средств вооруженной борьбы.

З.Ы. Командиром взвода? А если приедет молодой образованный полковник?..;)

Нет, на сиворылость не намекаем - просто в большинвстве своём у людей другое понятие о воинской службе и прошлое у них другое. Прямых примеров из ЦАХАЛа и ВС России я не могу привести (не служил ни в том ни в другом), так что пойду к истории - во время ВМВ, Америка смогла механизировать армию не только потому что денег на это было, а и потому что большой процент американцев имел дело с автомашинами, тракторами итд итп. У СССР такого небыло - трактористы, механики были в большом запросе потому что они уже имели азы обращения с техникой, в отличии от среднего гражданина СССР. А в принципе образование и культура играет на отвественность которую можно дать солдату - в строго регламентированом обществе над подчиненными ведётся гораздо более строгий надзор чем в более открытом. То что в опыте вашего друга было здоровым уровнём надзора над своим сержанстким составом, тут можеть быть принято как недоверие в способностях, именно из за разных преожиданий.

На другом форуме, один ветеран Американец вспоминал как ево спросили - "Если вам надо будет поднять флаг, как вы это зделает". Будучи новеньким, он ответил "Прикажу вырыть яму в такуюто глубину, тут-то и тут-то, вставить в неё палку такой-то вышины...". "Неправильно," сказал его командир "надо сказать "Сержант - поднимите флаг."". Насколько я знаю, в Советской/Российской армии отвественность падает гораздо больше на младше-офицерский ешелон чем в Американской, например. А как в Израле...не знаю. Вообщем, разницы они всётаки есть....

А если приедет молодой полковник, то его вне очереди в комбрига тоже не возмют, думаю. :)
 
Назад
Сверху Снизу