• Zero tolerance mode in effect!

11 орудия ГК. За и против.

У немцев противодействием был не только 380мм, но и 350мм. Такие орудия воевали на берегу в Дарданеллах и предполагались на ЛКР "Макензен".
ИМХО, один из реквизированных бриттами строящихся линкоров, чилийский, по-моему, был с 14" ГК...
 
Во многих изданиях подчеркивается, что карманные линкоры должны "навалять" вашингтонцам, но смытся от линкоров. Особенно у меня вызывает сомнения второй пункт.



Ну Ш. и Дьюк оф Ёрк мачали бой с 14 км. (Хотя Ш. и не "карманник" )Ш. сумел увеличить расстояние до 20 км, получив всего 3 14" снаряда... Если бы бритты не взяли бы его в клещи и не торпедировали, он бы, ИМХО мог и свалить... 20 км уже прилично... за все время с расстояния больше 20 км было зафиксированно только одно попадание. С Ворспайт по Литторио. (21 km)
 
Сорри за офф - топ, но таких попаданий было по меньшей мере два. Одно - с "Уорспайта" по "Джулио Чезаре" с 26000 ярдов ( около 23400м ), другое - с "Шарнхорста" по "Глориесу" с 26400 ярдов ( около 23700м ).
 
ИМХО немцы уважали 11" орудие из-за его универсальности. Это орудие можно было использовать на достаточно большом кол-ве объектов (вплоть до ж-д орудий) - следовательно имел смысл выпускать его (и модернизировать) практически на конвеере, удешевляя производство.
Кстати, шутки-шутками, а под это орудие (11") в 42-43 годах проектировался танк. o_O (причем, как это ни смешно, со спаркой стволов в башне!) :D http://www.achtungpanzer.bos.ru/p1000_1500.htm
 
Еще одна мишень для блок бастеров. Бритты не устали бы их кидат сверху, как по Тирпицу... :rolleyes:
 
На него и блокбастер не нужен... обычной 1000 - или 2000-фунтовки для ЭТОГО хватит. Но вещь вообще - то крутая. Этакий сухопутный броненосец... или монитор. Хотелось бы на него посмотреть в действии. :D
 
Назад
Сверху Снизу