• Zero tolerance mode in effect!

1997 год - 73 солдата погибли при крушении вертолетов

Гайдамак построит памятник солдатам, погибшим в столкновении вертолетов в 1997 году

http://www.newsru.co.il/arch/israel/06mar2007/andarta302.html
Бизнесмен Аркадий Гайдамак объявил вчера, что пожертвует два миллиона шекелей, требуемые для завершения строительства памятника 73 солдатам ЦАХАЛа, погибшим в столкновении вертолетов возле поселка Шаар а-Йешув в 1997 году, сообщает газета "Едиот Ахронот".

Семьи погибших уже десять лет пытаются построить памятник на месте столкновения вертолетов, однако государство никак не может найти денег для финансирования строительства.

По словам родственников солдат, они постоянно натыкаются на бюрократические преграды, а все их визиты в министерство обороны превращаются в "иду туда, не знаю куда".

"Едиот Ахронот" отмечает, что еще в 1998-м году Гайдамак анонимно построил синагогу в Петах-Тикве в память о погибших воинах.

Недавно семьи отметили 10 годовщину катастрофы. Они планировали провести официальную церемонию с участием премьер-министра Эхуда Ольмерта, однако тот отказался, сославшись на рабочий график, и пообещав прислать видеокассету со своим выступлением. Подобное поведение Ольмерта, по словам представителей семей, нанесло им глубокую обиду.

Вместе с тем, не все родственники погибших солдат согласны принять пожертвование Гайдамака. По словам одного из них, их сыновья погибли на службе родине, и государство должно позаботиться о них до конца. Ольмерт попросил дать ему два дня, пообещав, что за этот срок он найдет источник финансирования.

В Галилее состоялась церемония памяти 73 солдат, погибших при крушении вертолетов

время публикации: 21 февраля 2007 г., 20:13

http://www.newsru.co.il/israel/21feb2007/ason.html

В этом году на месте крушения одного из вертолетов была установлена мемориальная табличка с именами погибших солдат. Но для семей погибших это лишь первая победа в их борьбе за строительство достойного мемориала для солдат. Родные военнослужащих были возмущены тем, что доступ к дубу, возле которого рухнул один из вертолетов, перекрыт забором.

"Они обнесли это место стеной и не дают нам подойти и зажечь поминальную свечу по нашим сыновьям, – отметил Моше Кисос, отец Шахара, погибшего при крушении вертолетов. – Мы лишь просим сделать тропинку к дубу, на котором не выросло за эти годы ни одного зеленого листочка, и мы не хотим задевать территорию соседних домов".

В этом году на церемонию пришли гораздо больше молодых людей – братья и сестры, племянники и друзья погибших. 18-летней Натали Арджуан было всего восемь лет, когда в результате крушения вертолетов погиб ее двоюродный брат Авишай Гидрон из Кирьят-Моцкин.

"Я помню, как мы сидели дома и играли, и кто-то обратился к семье Авишая и рассказал, что на границе произошла трагедия, – рассказала она. – После этого мы смотрели телевизор, и мы узнали, что Авишай был в числе погибших. Я вскоре призываюсь в армию, и сейчас, через 10 лет, я хочу призваться в "Голани" и служить там в честь Авишая. Если у меня не получится, я все равно отдам свой долг. Боль потери за все эти годы стала только больше, мы храним память о нем".

Вечером в средней школе "Хар ве-Гая" состоялась государственная церемония памяти солдат, в которой приняли участие семьи погибших, министр обороны Амир Перец, начальник Генштаба генерал-лейтенант Габи Ашкенази.
 
Гайдамак, который дал деньги на мемориал солдатам, которые в Шаар ха-Ешув на вертолетах разбились, заработал плюс в моих глазах. Был там. Красиво, и гостей страны не стыдно привести, и родственникам погибшим должно быть не так больно.


кто хочет посмотреть на мемориал:

http://botinok.co.il/node/45175
 
В Израиле осквернен памятник самой страшной авиакатастрофе
--------------------------------------------------------------------------------
21.03 12:32 MIGnews.com

Мемориал разбившемуся вертолету, установленный в память о крушении в северной части Израиля около Шаар Яшув, был осквернен на прошлой неделе.

Неизвестные вандалы украли стеклянную пластину, установленную около объекта.

Памятник увековечивает память 73 солдат, которые погибли во время аварии, когда два транспортных вертолета столкнулись над поселением в 1997 году по дороге в Ливан. Следственная группа так и не смогла найти причину аварии, которая стала самой трагичной в истории Израиля.

Полиция расследует дело и ищет вандалов.

Вандалы осквернили мемориал военнослужащим ЦАХАЛа
время публикации: 12:45
последнее обновление: 12:45
http://www.newsru.co.il/israel/21mar2011/vand_007.html

Прошлой ночью вандалы осквернили мемориальный комплекс в Шаар Иешув, возведенный в память о 73-военнослужащих Армии обороны Израиля, погибших в 1997 году результате столкновения двух вертолетов.

Мемориальный комплекс занимает площадь в 11 дунамов. Он состоит из 73 камней (по числу погибших). В центре комплекса находится бассейн, на облицовке которого выложены имена погибших. От бассейна до дерева, возле которого рухнул один из вертолетов, проложен канал, который заканчивается большим мемориалом с именами погибших и кратким рассказом о трагедии.

По информации Второго канала ИТВ, вандалы с помощью лома подняли стекло, которым закрыт бассейн с водой, спустились на дно и собрали все монеты, которые были брошены в воду родными погибших военнослужащих.

Полиция начала расследование по факту вандализма. При этом источники в полиции отмечают, что вандалы не нанесли серьезно ущерба мемориалу или мраморным списками с именами погибших.

При этом Второй канал отмечает, что в течение последнего месяца это второй случай вандализма на территории мемориала в Шаар Иешув.
 
Назад
Сверху Снизу