• Zero tolerance mode in effect!

4-го октября 2003 г. - теракт в ресторане Максим в Хайфе

newsman

newsman на старом форуме
Ослепший после теракта 15-летний капитан получил свою первую яхту (ФОТО)
время публикации: 14 января 2008 г., 12:04
последнее обновление: 14 января 2008 г., 12:27
http://www.newsru.co.il/arch/israel/14jan2008/oran_106.html

Вчера, 13 января, на побережье около Хайфы состоялась торжественная церемония спуска на воду парусной лодки, подаренной 15-летнему яхтсмену Орану Альмогу – мальчику, ослепшему после теракта в ресторане "Максим", совершенного палестинским террористом 4 октября 2003 года. Тогда в результате теракта погибли пять членов семьи Орана – в том числе, его дед Зеэв Альмог, который был командиром первой флотилии подводных лодок ВМФ Израиля.

Как сообщает пресс-служба мэрии Хайфы, яхта для Орана была приобретена на средства футбольным клуба "Маккаби – Хайфа" и других спонсоров – любителей клуба.

Сегодня Оран Альмог – ученик 9-го класса школы "Реали" в Хайфе. Несмотря на тяжелое ранение и на все трудности, с помощью инструктора из объединения "Этгарим" Оран научился управлять парусной лодкой и даже завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по яхтингу для слепых, который проходил в Италии.

Выступая на церемонии спуска на воду яхты, носящей имя Орана Альмога, мэр Хайфы Йона Яав отметил: "Оран Альмог – яркий пример победы духа, и я желаю ему, чтобы таким образом он сумел дойти до Олимпийских игр, до цели, которую он поставил перед собой".

Оран осуществляет навигацию в открытом море, ориентируясь по мониторам, которые отображают курс судна при помощи системы звуковых сигналов. Мальчик наделен потрясающим чувством ориентации, он безошибочно определяет любые изменения ветра и с уверенностью правит судном.

Инструктор и координатор общества "Этгарим" Ави Молдин верит в олимпийское будущее Альмога: "Чтобы попасть на Олимпиаду нужно много работать. Но именно люди с таким характером, как у Орана, пробиваются в большой спорт".

Рон Катари, директор общеобразовательной школы "Реали", в которой учится израильский спортсмен, говорит, что Оран Альмог является примером мужества для соучеников и учителей.
 
Назад
Сверху Снизу