• Zero tolerance mode in effect!

5-летние планы развития АОИ

Никогда не задумывались, почему спартанцы активно интриговали на максимальных расстояниях от дома: от Испании до Персии?..

Может, и мы уже спланировали и проводим арабскую весну в Египте и Иордании? А в Сирии так уже полный успех. :D
 
У Спарты мобресурс на пике составлял всего 8000 гоплитов.

Они очень быстро поняли, что чем больше проблем они создадут далеко, тем меньше будут иметь их дома.

Туда же - криптии против илотов.
 
Может, и мы уже спланировали и проводим арабскую весну в Египте и Иордании? А в Сирии так уже полный успех. :D

Участие в этих процессах Израиля несомненно.

Но инициация - за пределами его возможностей.

Кроме того, это очень близко.
 
Израиль: ЦАХАЛ и "оборонка" готовятся к новой эре:
Один из ведущих израильских оборонных концернов, компания Rafael Advanced Defense Systems проводит коренную административную реорганизацию, готовясь к выполнению более сложных задач, порожденных реформой израильской армии.
Rafael объявил о создании нового подразделения – Сухопутных Систем. Подразделение займется разработкой систем наблюдения и обороны различных объектов как на суше, так и на море. В первую очередь, перед ним будут поставлены задачи создания систем защиты газовых месторождений Израиля. ...
 
ЦАХАЛ распродает устаревшее оружие:
...На продажу выставлены 25 истребителей Кфир (модернизированный французский Mirage), 8 вертолетов Cobra, 18 истребителей F-16 Hawk.

Также будут проданы более 40 самолетов Skyhawk Eagles – основной модели ВВС ЦАХАЛа во время Войны Судного Дня.

Продаются три военно-транспортных самолета Hercules C-130, в том числе один, участвовавший в легендарном рейде на Энтеббе.

ЦАХАЛ также намерен избавиться от танков Centurion, Patton и M60A3.
ВМС ЦАХАЛа продают ракетные катера класса Sa’ar .
"F-16 Hawk" - видимо перевели "Нец" с иврита.
"Skyhawk Eagles" - аналогично для "Аит".
 
Закрыты 140-я эскадрилья (F-16A/B) и 160-я ("Кобры").

103-я так-же закрыта, но уже вскоре возродится с "Супер-Геркулесами".
 
Программа "Гидеон" утверждена. Ссылки по теме:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=596619

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4723664,00.html

http://www.haaretz.co.il/news/politics/1.2773270


"Гидеон" – программа массовых сокращений в ЦАХАЛе:
http://mignews.com/news/politic/111115_142611_56396.html

В израильской прессе появилась информация о мерах, предусмотренных планом "Гидеон" – программой экономии и сокращения ЦАХАЛа, разработанного под руководством начальника Генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкота.

План предусматривает возвращение в армию офицеров и специалистов, служащих во внешних структурах – таких, как ШАБАК, министерство обороны и Моссад. Общее количество таких военнослужащих – около 5 тысяч человек.

Айзенкот намерен вернуть большинство этих людей в армейские структуры. Ранее служба указанной категории лиц во внешних структурах автоматически возобновлялась приказом в начале декабре. Айзенкот намерен положить конец этой практике. Службу в качестве "откомандированных" продолжат только те лица, активность которых реально связана с ЦАХАЛем. Источники в директорате персонала ЦАХАЛа говорят, что речь идет о сокращении на десятки процентов.

Кроме этого предполагается массовое сокращение административных и вспомогательных должностей. Тот же источник говорит: "Нам в армии нужны солдаты". Следует ожидать серьезных сокращения в военной прокуратуре, департаменте военной цензуры, в главном раввинате армии, в департаменте персонала. Личный состав перечисленных подразделений будет сокращен примерно на 25%.

Из армии будут уволены 300 профессиональных персональных водителей. Их заменят солдатами срочной службы.

Сэкономленные средства пойдут на боевую подготовку, закупку новых вооружений и создание новых боевых подразделений – подразделения кибер-войны и бригады коммандос на основе спецназа Маглан.

Айзенкот также хочет избавиться от радио Галей ЦАХАЛ. Он не намерен закрывать радиостанцию, но надеется передать ее на бюджет государства, в рамках проекта образовательного телевидения.
 
TEL AVIV, Israel — The Israel Defense Forces' (IDF) latest five-year plan, roughly half of the 310 billion shekel ($78.6 billion) projected for defense spending through 2020, aims to bulk up cyber-protected, networked combat capabilities while cutting back on manpower and non-combat support services.

"As far as our plan is concerned, we are not counting on a hike in aid. Our plan presupposes current [Foreign Military Financing (FMF)] levels of at least $3.1 billion."
He quickly added, "If and when our governments agree to a hike in FMF, we will know what to do with it. But at the moment, we are not there."

Contrary to local media reports, the officer said IDF does not plan to shut down armored units. Also contrary to local reports, the planning officer said the IDF has not yet decided whether to retire its first Dolphin submarine and some of its older surface ships once a sixth Dolphin submarine and new Sa'ar-6-class ships are delivered in the 2019-2020 timeframe.

http://www.defensenews.com/story/de...p-combat-capabilities-cuts-manpower/78421050/
 
В среду, 20 апреля, состоялось заседание военно-политического кабинета, на котором была утверждена программа для ЦАХАЛа на 2016-2020 годы. В рамках программы планируются закупки современных систем вооружения, а также оптимизация эффективности армии.
http://www.newsru.co.il/israel/20apr2016/idf_006.html
 
Военно-политический кабинет утвердил программу для ЦАХАЛа на 2016-2020 годы:
http://newsru.co.il/israel/20apr2016/idf_006.html

В среду, 20 апреля, состоялось заседание военно-политического кабинета, на котором была утверждена программа для ЦАХАЛа на 2016-2020 годы. В рамках программы планируются закупки современных систем вооружения, а также оптимизация эффективности армии. ...
 
http://www.iaf.org.il/4447-46449-he/IAF.aspx

02.05.16.

ВВС и 5-летний план "Гидеон".

Прошлая 5-летняя программа, "Тефен", была принята в 2007 г., т.е. примерно 4 года АОИ функционировала без нового долгосрочного плана.

1) продолжение абсорбции C-130J, в ближайшие годы их количество удвоится;
2) продолжение абсорбции БПЛА;
3) абсорбция F-35I;
4) возможна закупка нового учебного вертолёта;
5) абсорбция системы ПВО/ПРО "Праща Давида" и закупка дополнительных батарей других типов;
6) совершенствование системы дальнего обнаружения и передачи информации;
7) повышение эффективности работы с целью сыкономить 2 млрд шекелей за время программы;
8 ) сокращение числа сверхсрочников на 5% (несколько сот человек).
 
FightGlobal: Израильская армия расширяет использование БПЛА:
http://newsru.co.il/israel/06may2016/fightgl8010.html

Армия обороны Израиля завершила разработку пятилетнего плана, предусматривающего значительное увеличение количества беспилотных летательных аппаратов в вооруженных силах, сообщает специализированный сайт Fight Global.

Помимо этого, план "Гидон" предусматривает дополнительную закупку транспортных самолетов C-130J и быструю интеграцию боевых самолетов F-35.

Из-за усложнившихся беспилотных систем планируется также увеличить продолжительность курсов обучения операторов БПЛА. Сегодня курс предусматривает шесть месяцев базовой подготовки и три месяца оперативного обучения.

Для улучшения качества обучения планируется внедрить новые симуляторы, подготовленные "Авиационной промышленностью".
 
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4809626,00.html

30.05.16. Отчёт Комисара по жалобам военнослужащих (генерал-лейтенант резерва Ицхак Брик) при МО за 2015 г.:

Полный текст - здесь: http://go.ynet.co.il/pic/news/DOH_NAZIV.PDF

1) подвергнута резкой критике программа сокращения сверхсрочников, начатая 2 года назад и продолжающаяся в рамках принятой 5-летней программе "Гидеон". Одними из первых сокращают сверхсрочников, отвечающих за хранение танков, БТР и прочего оборудования и вооружения на складах (ЙАМАХ) резервистских частей, в результате теряются знания и опыт, накопленные десятилетиями. Как следствие падает боеготовность, в первую очередь танков и БТР. Пол года назад Брик послал письмо генералам АОИ, НГШ и МО по этому вопросу. Но после визита на склады месяц назад он обнаружил, что ситуация лишь усугубилась. Есть склады, где из 3 сверхсрочников на службе оставили 1. Готовность техники падает, ситуация близка к тому что было в 1973 г. (? - может имеется в виду 2006 г.?), а в ближайшие 1-2 года станет критической. Падает и мотивация солдат Службы вооружений и Тылового обеспечения оставаться на сверхсрочную, тем более зарплата на их профессиях крайне низкая. Есть ситуации, когда на одного сверхсрочника приходятся сотни танков. Как следствие они не справляются с регламентными работами (замена аккумуляторов раз в месяц, проверка утечек и т.п.). В конечном итоге то что сыкономлено на сокращении должностей уйдёт на ремонт и замену деталей: из-за плохого или несвоевременного обслуживания армии придётся выложить сотни млн шекелей на эти цели. Рекомендация: вернуть сверхсрочников на склады.

2) резкий рост использования смартфонов в армии. Нет чётких приказов ГШ по этому вопросу. В некоторых подразделениях 70% разговоров между коммандиром и подчинёнными происходят по смартфону. Солдаты пользуются смартфоном на карауле и даже во времяучений с боевой стрельбой. Командиры рот вместо личных встреч проводят "заседания" с использованием "вотс ап". Генералы, посылающие приказы по электронной почте и не проверяющие их выполнение.

3) В 2015 г. солдаты подали 6,371 жалобу, по сравнению с 6,711 в 2014 г. (но почему-то сказано о росте числа жалоб, возможно речь идёт о жалобах в отношении коммандиров к подчинённым). 61% жалоб признан оправданными. 37% жалоб относятся к отношениям коммандир-подчинённый, 13% - медицинские проблемы, 13% подано призывниками. 778 жалоб были на жёсткость приказов командиров (по сравнению с 532 в 2014 г.), 612 - оскорбляющие действия или выражения, 523 - игнорирование жалоб или просьб, 62 - нехватка или недоставка продовольствия. В области медицины - 243 на непрофессиональные действия врачей, 95 - невыполнение рекомендаций врачей-специалистов, 1 - условия госпитализации. 85 - требования об оплате гражданскими врачами или плата за амбуланс, в то время как для солдат всё это должна оплачивать армия.

(статья длинная, но основное я перевёл)

Обсуждение на Фреш: http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=598750

Грядущий провал ЦАХАЛА: один человек на 100 танков:
http://mignews.com/news/politic/310516_133610_96206.html
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4809914,00.html
 
Впервые: менее 40 тысяч контрактников в ЦАХАЛе:
http://mignews.com/news/politic/010716_114310_07039.html

ЦАХАЛ начал осуществлять пятилетнюю программу многоуровневых реформ Гидон.

В рамках программы впервые за многие десятилетия численность контрактников в армии будет сокращена и будет менее 40 тысяч человек. Из армии уволят около 5 тысяч человек.

В дополнение к этому в ЦАХАЛе создадут новую смешанную бригаду, в которой будут служить и юноши, и девушки. Решение принято на фоне успеха создания трех других смешанных бригад.

Также будет создан, в рамках престижной бригады десантников отдельный батальон, комплектующийся за счет призывников-ультраортодксов.
 
Назад
Сверху Снизу