• Zero tolerance mode in effect!

A-10 и другие штурмовики

не нашел отдельной темы по Су-25. Кто знает, восстанавливаются ли эти самолеты после классического поражения ПЗРК с ТГСН? При разрушении мотогондол двигателя и осколочных поражений хвоста. Слышал мнение, что не восстанавливают. С чем это связано - с технологическим членением фюзеляжа на отсеки?

Решение о ремонте самолета принимается исключительно на основе экономических критериев. В военное время операционные требования могут преобладать над экономической целесообразностью.
 
Это еще с ВМВ пошло, по обзору лучших кокпитов не было, чем у поздних янки.
Правда, моду, кажется, задали немцы со своим FW-190.
Задолго до FW-190 уже был Спитфайер. А у ранних "Фоккеров" обзор был хороший, но точно не лучше чем у появившихся на год позже Мустангов.
Кстати, у некоторых советских самолетов, Як-9 например, обзор тоже был вполне на уровне.
 
Задолго до FW-190 уже был Спитфайер. А у ранних "Фоккеров" обзор был хороший, но точно не лучше чем у появившихся на год позже Мустангов.
Фока первые версии появились в 1939 и уже с фонарем, хоть еще не в форме пузыря, но концептуально превосходящим все, что было до этого придумано
1677737619750.png

У Спитфайра в те времена был более стандартный подход (а пузырь появится лишь к концу войны)
1677737657249.png

Ранние Мустанги имели тоже имели фонарь с гаргротом
1677737744721.png

и тоже разжились пузырем лишь к концу войны (как и Тандерболт)
1677737953907.png

Яки получше, чем в среднем было по больницам (кроме 7-х), но все-таки цельно-литой пузырь и гнутый плекс с переплетами - это немного разные технологии.
 
Посмотрите на Зеро, Ки-43/44/84
Вообще все японские самолеты того времени весьма неординарные
Много смотрел, да и il-2 pacific fighters мне в нулевых открыл глаза на тихоокеанский ТВД, вообще ни шиша раньше про него не знал. :)
Но процитирую сам себя - все-таки цельно-литой пузырь и гнутый плекс с переплетами - это немного разные технологии.
 
Мне не очень понравился обзор. Автор не добрался подробно до разности сущностей и концепций. Почему американцы оставили этот концепт в применении до сих пор.
- "Элементарно, Ватсон!" Главный критерий как всегда: эффективность/стоимость. Плюс живучесть, плюс экономичность. Боевые БПЛА всё ещё пока эту нишу не восполняют (хотя тенденция ярко выражена)...
 

Россия поставила Мали два Су-25: оба не прослужили и года

"Россия с 2022 года поставила Мали два штурмовика Су-25, но они оба не прослужили и года − последний Су-25 разбился 9 сентября.
Источник: Defense Express
Дословно издание: "Вооруженные силы Мали потеряли свой единственный штурмовик Су-25 − самолет разбился 9 сентября неподалеку от Альмустарата, к северу от региона Гао, потерю штурмовика уже подтвердили непосредственно в воздушных силах страны, кадры разбитого самолета уже распространились по сети".
Детали: По словам начальника штаба воздушных сил Мали полковника Алу Бой Диарра, катастрофа произошла из-за технической ошибки и плохой погоды. Сообщается, что пилотам штурмовика удалось катапультироваться.
Издание отмечает, что разбился Су-25 с регистрационным номером TZ-25C, который Россия поставила вооруженным силам Мали в январе вместе с вертолетами Ми-8 и самолетами L-39. Таким образом российский штурмовик прослужил малийцам примерно 8 месяцев.
Другой Су-25, который РФ поставляла Мали в августе 2022 года, разбился 4 октября того же года в международном аэропорту Гао, прослужив менее 2 месяцев."
 
Назад
Сверху Снизу