• Zero tolerance mode in effect!

F-22 в качестве мини-АВАКСа

Не сочтите за недоверие,но хотелось бы посмотреть на первоисточник,тем более,Вы сами пишете:
Поэтому отвечу Вам здесь:
1) Для меня очевидно, что статью в АВ писали журналисты, и полностью, данная статья условий учений не отображает.
хм...но цифирь-то в блокнот, надеюсь, журнализд-то правильно написал (со слов подполковника)?
 
[quote="Rurouni, post: 208242, member:




Куда уж до этой супер-ракеты российской Р-37 с дальностью каких-то 300+ километров.[/quote]

если я правильно понял, ув. камрад1239 считает, что это - далекое будущее... ;)
 
- Не надо преувеличивать: как чуть что - то российские самолёты самые непобедимые в мире, то позорные янки умышленно ставят их ниже плинтуса, чтобы обеспечить себе фантастические победы.
.
А россиийские самолеты в данном случае не отстойные/непобедимые(хотя это тоже важно),а ударные.т.е.,которые в принципе не могут сбить противника -ведь Вы утверждали,что счет 242-1(или 2,без разницы) -это именно результат воздушных боев истребителей.
 
-
Для того, чтобы атаковать противника и сбить его, требуется сначала его увидеть посредством БРЛС, или ОЛС. В противном случае, зная, что он "где-то в том направлении", единственное, что Вы можете - ждать себе в лобешник ракеты с того направления и больше ничего!
Не только -зная хотя бы примерное направление,можно вести поиск в узком секторе,например 10X10град.или обнаружить подлетающую ракету
 
Не только -зная хотя бы примерное направление,можно вести поиск в узком секторе,например 10X10град.
- В полной небесной сфере примерно 41 тысяча квадратных градусов. В полусфере, соответственно - половина от этого числа, в половине от половины - четверть, в половине от четверти ("примерное направление") - 5000 квадратных градусов, или 50 раз по 10х10! Это сколько Вам потребуется времени, чтобы просканировать эту восьмушку?? Вдобавок, при Д обн. =350 км цели с ЭПР=3 м2, Д обн. F-22 c его фронтальной ЭПР=0.0001 м2 будет 47 км. За это время F-22 грохнет Су-35 много-много раз.
...или обнаружить подлетающую ракету
- Маневрирующую на любой высоте с перегрузкой всё равно раз в пять больше, чем истребитель на этой же высоте... :p

В дополнение к тому, что сказал frang, возражение на ещё одну популярную "дурку", что встречена аплодисментами на RusArmy.com:

Mityan писал(а):
а то, что отражается обратно в сторону РЛС энергии намного-намного меньше, чем было излучено в данный сектор.

Представьте себе картинку: самолёт-цель с дальности 100 км облучается одиночным импульсом, или пакетом импульсов с F-22, лучом - 2х2 градуса. На дальности 100 км это даёт площадь перпендикулярную к диаграмме направленности БРЛС F-22 примерно равную 12 квадратным километрам. Часть этой энергии попадает на антенну самолётной станции РТР/СПО, диаметр которой - сантиметров 10, максимум! Соответственно, её площадь примерно 78 см2, или, грубо, 0.008 м2. Ну, и коэффициент усиления у неё совсем невелик, 15-20 (лень пересчитывать в децибелы).
Теперь рассмотрим ЭПР самолёта-цели, например, 10 м2, - это примерно равно отражению от металлической сферы сечением такой площади. И вот эта отражённая энергия от сферы площадью сечения в 10 м2 идёт в сторону F-22 и там принимается антенной площадью в 0.5 м2 и с коэффициентом усиления в 10,000, или 40 dB!
То есть, ещё раз:
1. Количество энергии, отражающейся от самолёта больше количества энергии, попадающей на антенну РТР/СПО в 10:0.008=1250 раз.
2. Коэффициент усиления антенны БРЛС F-22 больше коэффициента усиления антенны РТР/СПО в 10,000:20=500 раз.
3. Площадь антенны, принимающей отражённый сигнал больше площади антенны РТР/СПО в 0.5:0.008=63 раза
А теперь перемножьте все три числа: 1250х500х63=39,375,000. Вот такой "суммарный коэффициент усиления" для возвращающегося в приёмники APG-77 сигнала от самолёта-цели по сравнению с прямым сигналом, получаемым приёмником РТР/СПО!
Такие дела.
Eсть над чем подумать?
 
Интересно было бы эту статью найти:
Stealthy AWACS

Aviation Week & Space Technology;10/2/2006, Vol. 165 Issue 13, p23

The article provides information on F-22 fighter planes. In the recent Northern Watch exercises in Alaska, less-advanced fighter planes received situational awareness and targeting information from F-22 intelligence-gathering systems and long-range radar. F-22 plane has the ability to gather and dispense intelligence from the center of the battle. This is one of the reasons why U.S. Air Force Secretary Michael Wynne decided to cancel the large E-10 multi-sensor command-and-control aircraft.
 
Конечно! Вы тактично опустили момент сравнения мощностей сигнала принятого СПО и принятого РЛС. Посчитайте для дальности 100км, то-то же народ удивится :)
- Вы не поняли: ни один момент тут не упущен. Прочтите два раза и медленно...
 
- Вы не поняли: ни один момент тут не упущен. Прочтите два раза и медленно...


Я-то как раз всё понял. А вот вы решили "не заметить" ослабление плотности потока мощности отражённого сигнала на пути от цели обратно к РЛС.
 
Переформулирую вопрос:

При следующих параметрах:
КУ РЛС - 40dB (для простоты считаем, что на приём и излучение КУ одинаковый)
Площадь РЛС - 0,5м^2.
Излучаемая мощность - 5 кВт.

Дальность до цели - 100км.

КУ антенны СПО - 13dB (20 раз)
Площадь антенны СПО - 0,0078м^2
ЭОП цели - 10м^2

Какие будут мощности на входе приёмника и СПО и на входе приёмника РЛС? Что будет больше и во сколько раз?
 
Ну да, нету. Миг-31БМ с ней не летают, у людей галлюцинации.
Может вы имеете ввиду ,пресловутую РВВ-БД,изделие ххх?Дык она еще испытывается,даже на патриотических сайтах обсуждается год принятия на вооружение 2014-15?А по Р-37 верно заметили,она практически в серию и не пошла,тем более смежники прои-ва находились в Украине.И кстати на абазе видел инфу,что на 300+ км,она ничего не сбивала,фактически вроде км 140.
 
Может вы имеете ввиду ,пресловутую РВВ-БД,изделие ххх?Дык она еще испытывается,даже на патриотических сайтах обсуждается год принятия на вооружение 2014-15?А по Р-37 верно заметили,она практически в серию и не пошла,тем более смежники прои-ва находились в Украине.

РВВ-БД - это другая ракета. Причём экспортная. Её аналог для внутреннего пользования имеет другое название.

И кстати на абазе видел инфу,что на 300+ км,она ничего не сбивала,фактически вроде км 140.


Гуглим испытания в 1994 году.
 
. За это время F-22 грохнет Су-35 много-много раз.
- Маневрирующую на любой высоте с перегрузкой всё равно раз в пять больше, чем истребитель на этой же высоте... :p
А это если получится грохнуть,когда противник знает о пуске это несколько труднее,что подтверждается даже опытом Югославии и Ирака,при всем неравенстве сторон.
И какой у нее(ракеты)будет запас энергии,если ее пускать не с 20км?Когда-то Вуду писал,что тяга на маршевом режиме -всего 10% от маршевой,фактически только на ход ноги
http://forums.airbase.ru/2005/03/t32448,9--klassifikator-pokolenij.html
много она там наманеврирует..
Хотя,может быть,действительно,зря ставят станции обнаружения подлетающих ракет?Им,буржуям,деньги некуда деть
 
Назад
Сверху Снизу