• Zero tolerance mode in effect!

Le Tour De France 2015

Adam Sniper

Администратор
Команда форума
Со всеми делами практически незамеченным прошло начало ТдФ-2015

А между тем, три этапа уже прошли по территории Голландии и Бельгии, и сегодня гонка, наконец, въезжает на родину, и сразу по брусчатке.

Ну, как обычно, в первую неделю ничего интересного не происходит (если не считать красочных завалов с традиционными переломами ключиц). Основным претендентам на генералку надо просто эту неделю проехать без проишествий.

Первый этап был ТТ по Утрехту


upload_2015-7-7_17-33-52.png

Победил автралиец Роан Деннис (ВМС).

Второй

upload_2015-7-7_17-36-53.png

Абсолютно ровный
PROFIL.png


Победил немец Грайпел (Лотто), обойдя Петруху Сагана на миллиметры
02-photo-finish.jpg



а в генералке первым стал швейцарец Фабиан Канчеллара (Трек). Но не надолго.

На третьем
upload_2015-7-7_17-42-56.png

Канчеллара и еще несколько десятков бойцов поучаствовали в живописном завале

220-RTX1J8WN.jpg


224-RTX1J9XC.jpg


228-RTX1J9XP.jpg


и Канчеллара, который был одним из основных претендентов на генералку, сваливается на 109 место с отставанием на 11 минут и в результате покинул гонку. Первым финиширует Хоакин Родригес (Катюша), а генералку возглавляет Фрум (Скай), что особенно важно перед брусчаткой, на которой может произойти все, что угодно.
 
Сегодня четвертый этап.

PROFIL.png


Красивым отрывом на последних трех километрах побеждает Тони Мартин (EQS) и, по крайней мере, временно отбирает желтую майку у Фрума. Это его первая желтая майка.

Надо сказать, что ранее на этапе у него был прокол и пришлось меняться велосипедами с коллегой по команде. Так что он выиграл вообще даже не на своем велосипеде, что, вообще-то, большая редкость.
 
Чо-та первая неделя нынешнего ТдФ на редкость травматичная - завал за завалом. На шестом этапе сегодня на последнем километре нынешний лидер Тони Мартин цепляет колесом соседа по спринту и толпа из дюжины гонщиков летит на мостовую на скорости 60 км/ч. Тони Мартин, судя по тому, как он держит руку и как его толкают к фиишу коллеги, похоже, ломает ключицу и будет вынужден сойти. А до него сошли уже Канчеллара, Бухани и многие другие не самые последние имена. Причем, все это происходит не на позавчерашней брусчатке, а на совершенно ровном месте.
 
Мне, как слабонервному велосипедисту, просто больно смотреть на это дело. Вопрос к Адаму - с исторически-статистической точки зрения, завалов стало больше ? И можно ли что-то сделать организационно, чтобы уменьшить количество пациентов ?

628x-1.jpg
 
Стало больше вроде бы. По простой причине - выросли скорости и пелетон стал намного плотнее. А в этой комбинации любая минимальная ошибка одного из пелетона вызывает падение сразу десятков. Раньше пелетон растягивался на сотни метров, а щас едут колесо в колесо очень плотной группой, особенно, если полотно позволяет - это экономит до 40% энергии, позволяет разогнать пелетон до бешенных скоростей и поддерживать их долгое время, но требует филигранной техники, взаимодействия и предельного внимания, ведь все, что видит велосипедист из центра пелетона - это колесо впереди едущего, ни препятствий, ни поворотов, ни камней на дороге. Поэтому в последнее время команды едут в середине дистанции по возможности каждая своей группой, удерживая в центре лидера, чтобы его не снесли или с ним еще что плохое не приключилось (команда должна тренировать этот строй сотнями часов совместных тренировок). Все рушится, когда пелетон смешанный - гонщики не притерты друг к другу, что от кого ждать непонятно (хотя они и ездят годами все вместе, но мало ли кому какую установку дал их директор спортиф). Ну, а уж завалы на спринтерском финише - это ваще смертельный номер: скорости под 70 км/ч, расстояние между гонщиками измеряется миллиметрами, да еще они маневрируют, выбирая лучшую позицию для атаки. Достаточно оттопыренного локтя (как, похоже, сегодня и произошло или резкого ускорения, не говоря уж о торможении) - и все, кто едут за тобой летят мордой в асфальт. Потому и было принято правил 3-х километров: если завал случился на последних трех километрах (как в случае с Мартином сегодня), то от попадавших гонщиков требуется только хоть как-нить доехать до финиша, время всем фиксируется как по первому из неупавших из пелетона (если финиш равнинный, на горном финише при растянутых на сотни метров друг от друга велосипедистах это правило не работает, поскольку нет пелетона как такового). Потому его сегодня и толкали к финишу, чтобы хоть как-то доехал.
 
Мартин, кстати, получает за сегодня причитающуюся ему все еще желтую майку и, как и предполагалось, покидает гонку с переломом ключицы.

Официальное кино шестого этапа.

Кстати сказать, Петруха Саган просто наотрез перестал выигрывать этапы. Практически все время второй. Тиньков им недоволен - заплатил многа-многа денях, а толку совсем мало.
 
А еще сегодня впервые в истории Гран Туров афросипедист из Эритреи, выступающий за вайлд-кардовую команду из Южной Африки (Mtn - Qhubeka) поднимается на подиум. Полька-дот после шести равнинных этапов, но все равно приятно.
180556_PIC546609852.jpg


Боюсь, это может стать началом тенденции. Поскольку я лично не вижу никаких причин, почему до сих пор все спринтеры и все горняки не черные.
 
Седьмой равнинный этап с финишем в очень легкую горку побеждает Кавендиш (EQS).

Последний километр - сверху хорошо виден красивейший прорыв Кэва из грамотно выбранной позиции по грамотно выбранной траектории. Тут нужны высочайшая техника и нехилая интуиция. Петруха, как обычно, третий.
172025_-RTX1JWA7.jpg


Поскольку Тони Мартин из гонки выбыл, желтая майка возвращается Фруму.

upload_2015-7-12_11-21-18.png
 
Восьмой практически равнинный но с финишем в коротенькую, но крутую горку третьей категории

PROFIL.png

PROFILCOLSCOTES_1.png

Последний килоеметр

Официалькое кино.

upload_2015-7-12_11-30-36.png

Саган, кстати, по очкам, наконец, обошел Грайпеля.

480382968-slovakias-peter-sagan-jumps-as-he-celebrates-gettyimages.jpg


Но ни одного этапа (а отличие от него) так и не выиграл.

upload_2015-7-12_11-34-20.png
 
Сегодня девятый этап - ТТТ (командная гонка на время) с финишем в горку.

PROFIL.png


Поскольку в самом верху генералки разницы пока в секунды, и на допольно высоких местах там по-прежнему спринтеры, сегодняшний этап должен слегка поменять картинку.
 
Так и случилось.

ВМС выиграли с отрывом всего в секунду от Скай и 4 секунды у Мовистар (который, ваще говоря, должны были победить, но на подъеме их строй порвало на отдельные куски и они потеряли секунд 10 на перегруппировку; тут со мной согласен даже Грег Лемонд:))

upload_2015-7-12_18-53-49.png

Существенные изменения произошли также в топе генералки

upload_2015-7-12_18-41-16.png

Ван-Гартерен стал вторым, Кинтана пролез в десятку, Контадор сократил разрыв.

Все это, конечно, будет откорректировано следующими двумя неделями с высокими горами - сначала в Пиренеях, потом в Альпах. Завтра выходной, а потом начинается самое интересное и сразу с финишем в НС-подъем.
PROFIL.png

PROFILCOLSCOTES_1.png


Вот там и начнет становиться ясно, кто чего стоит.
 
Последнее редактирование:
Как узнать, что ТдФ вышла на НС-подъем?

Вот такая картинка, где все расставлены по силам

upload_2015-7-14_17-53-2.png

И разрывы только увеличиваются, до финиша еще 5 км.
 
Сегодня на первом горном этапе у Фрума просто не было соперников.

upload_2015-7-14_22-6-24.png

Кинтана пытался за ним держаться, но то, что Кинтане устроил Риччи Порт - это уже просто избиение младенцев: он его догнал и на последних метрах обогнал, чтобы лишить его бонусных секунд, которые бы могли ему в будущем пригодиться против Фрума. Скай - реально крутая команда (хоть и объявили уже, что Порт уходит из нее после этого сезона).

Контадор даже в десятке не финишировал.

Генералка после этого этапа

upload_2015-7-14_22-10-12.png

Горы только начались, а Фрум уже в отрыве в минуты от основных соперников. Если он сможет это удержать, то это будет более, чем убедительно.

Официальное кино

Рубиловка на подъеме
 
Кстати, все это на фоне очередного скандала, но с обратным знаком: накануне личные данные Фрума были хакнуты. По-видимому, в поисках намеков на допинг. Фрум в 2013 на ТдФ продемонстрировал такие скорости, что многие сомневаются в возможности такого без фармакологии. При этом Фрум и комнада делали все возможное, чтобы доказать обратное, в том числе опубликовали биометрию его сезона 2013. Но это не успокоило скептиков. Вот теперь хакнули его личную биометрию и другие данные с компьютера команды.

Froome: ‘What else is a rider, a clean rider, supposed to do?’
Read more at http://velonews.competitor.com/2015...der-supposed-to-do_378153#4IHmzrKZGt6LlF3E.99
 
Последнее редактирование:
Сегодня предстоит еще одна эпическая рубиловка

2015_tour_de_france_stage11_profile.png
 
;) Сегодня Олег Тинькофф хоть вздохнул, а то столько бабла и ноль результата.......
 
Ну, смотря что считать результатом. Если продвижение бренда, то его посоны все время на виду. Если желтую майку (не путать с Рафалем Майкой), то, судя по всему, вряд ли ему в этом году обломится. Даже белую у Петрухи отобрали сразу же, а зеленую он спорадически делит с Грайпелем и ни одного равнинного этапа так и не выиграл. Но таки да: очень уж он хотел майку - получил Майку.

Тем не менее, результаты вчерашнего матча

upload_2015-7-16_11-6-26.png

upload_2015-7-16_11-6-42.png

Официальное кино

Последние 20 км
 
Назад
Сверху Снизу